Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


авиабилет в Милан


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Никита

Никита
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 May 2009 - 17:24

Уважаемые форумчане!

Месяц назад купил авиабилеты Москва-Милан-Москва у Алиталии на распродаже за 8000 рублей. Время поездки 4-18 июля сего года. Разумеется билеты без права возварата, я об этом знал.

Сейчас серьезно изменились планы, хочу билеты отменить. Естественно, предлагают вернуть только налоги (около 2000 рублей). Говорят, что могут вернуть целиком только если мне отказали в визе. Но у меня проблемы не в этом.


Может ли кто-нибудь подсказать, какие есть еще варианты вернуть деньги?

Спасибо большое!
Никита

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 May 2009 - 17:50

никаких вариантов больше нет.
  • 0

#3 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 05 May 2009 - 21:44

Неправда. Если человек за 8 000 рублей  готов идти по-настоящему до конца, то вот вылержка из правил тарифа

CANCELLATIONS
BEFORE DEPARTURE
TICKET IS NON-REFUNDABLE.
WAIVED FOR DEATH OF PASSENGER OR FAMILY MEMBER.

  • 0

#4 Mamirabella

Mamirabella
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.05.09

Отправлено 05 May 2009 - 23:52

Я не знаю про Аллиталию, но у Эйрбелина, например, есть опция переоформить билет на другого человека за 25 что ли евро. Даже если билет куплен по "несдаваемому" тарифу. Проверьте, м.б. для вас это была бы подходящая опция? Если да, то останется только найти того, кому Ваш билет подходит.
  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 May 2009 - 11:31

Неправда. Если человек за 8 000 рублей  готов идти по-настоящему до конца, то вот вылержка из правил тарифа

CANCELLATIONS
BEFORE DEPARTURE
TICKET IS NON-REFUNDABLE.
WAIVED FOR DEATH OF PASSENGER OR FAMILY MEMBER.

Черт... я как-то не подумал.
Действительно, предоставьте им справку о своей смерти. :)Правда если у Вас нет знакомх, то она обойдётся в круглую сумму. :)

  • 0

#6 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 12:04

Я не знаю про Аллиталию, но у Эйрбелина, например, есть опция переоформить билет на другого человека за 25 что ли евро. Даже если билет куплен по "несдаваемому" тарифу. Проверьте, м.б. для вас это была бы подходящая опция? Если да, то останется только найти того, кому Ваш билет подходит.

Кстати да, хорошая идея. Я бы 1) уточнила, можно ли на кого-нибудь переоформить (многие авиакомпании это практикуют) 2) запостила бы объявление на туристических и еще каких-нибудь ресурсах, где гламурные тетки обсуждают гламурные шмотки - когда летела из Милана, видела таких дофига и больше, специально ездили на шоппинг и обратно летели с огромными баулами (дело было уже в кризис). Я правда не знаю, где именно, но наверняка в рунете есть подобные места :)
  • 0

#7 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 06 May 2009 - 12:16

У Alitalia, как и у любого не лоукоста, переоформить билет нельзя. Плюс "гламурные тетки" в экономе не летают.

Справка о собственной смерти- не выход. Тогда деньги возместят наследникам, а наследство открывается месяцев шесть. 8 000 могут обесцениться.

Нужна справка о family member.

  • 0

#8 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 12:23

parker
Летают, летают - я свидетель :) Все-таки сделайте скидку на кризис. К тому же бизнес-класс не безразмерный, а там он был забит под завязку. А вот с левой справкой о family members я бы даже шутить не стала, из суеверных соображений. Даже левый больничный никогда не оформляла - из принципа. С жизнью (и здоровьем) своей и близких лучше так не шутить вообще...



  • 0

#9 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 06 May 2009 - 12:35

Значит, они не гламурные, а только притворяются. У Алиталии и в бизнесе то несладко приходиться, а уж в экономе - это за гранью добра и зла. Мне рассказываи, что там на коротких рейсах вина не допросишься и нет англоязычной прессы, только итальянская.


Вы тоже сделайте поправку на кризис. Когда на кону 8 000 рублей, тут все средства хороши.



  • 0

#10 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 12:42

Ну, то вообще-то был совместный рейс Алиталия-Аэрофлот, самолет вполне приличный, и все там было - английская пресса, спиртные напитки и все такое... даже в экономе. Единственное, что напрягало лично меня - хамоватый русский народ (итальянцев на рейсе было мало) и орущие мелкие дети в большом количестве (теряюсь в догадках, что они делали в не самом туристическом и уж тем более в не курортном городе в далеко не сезон - не иначе как гламурные мамаши их таскали на примерку детского гламурного шмотья ))
А по поводу "на кону 8 тыщ" - я не то что рублей, а даже ради 8 тыс.евро не стала бы это делать... но люди разные.

  • 0

#11 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 06 May 2009 - 17:42

Ну, то вообще-то был совместный рейс Алиталия-Аэрофлот, самолет вполне приличный, и все там было - английская пресса, спиртные напитки и все такое... даже в экономе. Единственное, что напрягало лично меня - хамоватый русский народ (итальянцев на рейсе было мало) и орущие мелкие дети в большом количестве (теряюсь в догадках, что они делали в не самом туристическом и уж тем более в не курортном городе в далеко не сезон - не иначе как гламурные мамаши их таскали на примерку детского гламурного шмотья ))
А по поводу "на кону 8 тыщ" - я не то что рублей, а даже ради 8 тыс.евро не стала бы это делать... но люди разные.

Совместных рейсов, строго говоря, не бывает. Все эти "совместные рейсы" это реально или рейсы Аэрофлота, которые возят еще и пассажиров Алиталии, или рейсы  Алиталии, которые возят еще и пассажиров Аэрофлота. В каждом случае экипаж, самолет  и сервис от Аэрофлота, во втором от Алиталии. И порядки, соответственно, те или другие.
  • 0

#12 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 17:48

sir66
Я не очень разбираюсь в этих совместных рейсах, но мне смутно верится, что Alitalia намного хуже Аэрофлота либо одно плюс другое. Для меня главное, чтобы был не раздолбанный самолет. Из негатива, который слышала про Алиталию, в основном было про забастовки и отложенные рейсы, но то вроде бы уже в прошлом. А итальянскую прессу с удовольствием почитаю =)) Так же как и пообщаюсь с итальянцами, в отличие от упитых в доску русских пассажиров и мамаш, не умеющих и даже не желающих успокоить своих детей. В конце концов, кому надо попасть в Милан конкретно в эти даты и недорого, ему по большому счету пофигу будет авиакомпания...

  • 0

#13 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 06 May 2009 - 18:11

sir66
Я не очень разбираюсь в этих совместных рейсах, но мне смутно верится, что Alitalia намного хуже Аэрофлота либо одно плюс другое. Для меня главное, чтобы был не раздолбанный самолет. Из негатива, который слышала про Алиталию, в основном было про забастовки и отложенные рейсы, но то вроде бы уже в прошлом. А итальянскую прессу с удовольствием почитаю =)) Так же как и пообщаюсь с итальянцами, в отличие от упитых в доску русских пассажиров и мамаш, не умеющих и даже не желающих успокоить своих детей. В конце концов, кому надо попасть в Милан конкретно в эти даты и недорого, ему по большому счету пофигу будет авиакомпания...

Пассажиры там абсолютно одинаковые, поскольку по сайту Алитали вообще невозможно понять будет ли самолет Аэрофлотовским или Алиталиевским. Из негатива про Алиталию это то, что кормят плохо, позитив что самолеты в целом чуть новее, но они и у Аэрофлота не раздолбанные.
  • 0

#14 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 18:30

Пассажиры там абсолютно одинаковые, поскольку по сайту Алитали вообще невозможно понять будет ли самолет Аэрофлотовским или Алиталиевским. Из негатива про Алиталию это то, что кормят плохо, позитив что самолеты в целом чуть новее, но они и у Аэрофлота не раздолбанные.

А я заметила разницу, когда летела туда (в Рим) и обратно (из Милана), на рейс туда итальянцев было намного больше и вели они себя культурнее... Оба рейса были совместные, еда не сказать чтобы сильно отличалась. Я по возможности стараюсь хотя бы перекусить перед тем как лететь, мало ли что - рейс задержат или еще что-нибудь. Иногда даже в салоне, бывает, долго держат (у меня такое случалось, правда, в основном на внутренних российских авиалиниях). И вообще, имхо, это не та длительность перелета, когда стоит заморачиваться на питании, вот в Штаты например лететь - там да, это существенно.
  • 0

#15 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 06 May 2009 - 18:38

По сайту Алиталии как раз понять все можно. Трехзначные номера рейсов - это собсьтвенные рейсы, а четырехзначные - это кодшеринг с Аэрофлотом или собственные рейсы Алиталии внутри Италии.

Чтобы посмотреть тип самолета и все другие подробности достаточно кликнуть на номер рейса. Откроется новое окно и там все будет написано.

Аэрофлот гораздо лучше Алиталии в бизнесе.С этим спорить трудно.  У Алиталии кормят минипиццами с каким то сыром и непонятными салатами.  но только у Алиталии 300 процентов миль.

  • 0

#16 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 06 May 2009 - 18:48

parker
Спасибо за разъяснение - буду иметь ввиду при бронировании билетов (пока не горит, планирую поехать в сентябре). Если мне не изменяет память, у меня как раз рейс туда был с 3-значным номером, а обратно - с 4-значным. Но я тогда в детали не вникала, т.к. оформляла индивидуальный тур через туроператора (только из-за визы, теперь в этом необходимости нет, да и тогда можно было бы без них вполне обойтись и кучу бабла сэкономить), вот они мне сказали про совместные рейсы, только без таких подробностей. На еду в самолете, имхо, лучше вообще сильно не рассчитывать, если летишь не сильно далеко. В аэропорту Malpensa, по крайней мере, можно вполне прилично и недорого поесть.

  • 0

#17 Vladimir

Vladimir
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 May 2009 - 14:59

По Российскому законодательству нет понятия "невозвратный билет"

Есть вот такая статья в Воздушном кодексе:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Попробуйте состаться на данную статью.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых