Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

подозреваю туроператора в недобросовестности


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 guaya

guaya
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.05.09

Отправлено 04 May 2009 - 20:25

Здравствуйте! У меня такая ситуевина. Купила тур в Италию с оформлением визы через туроператора. К дате выезда визу не получила. Представители турфирмы сообщили, что мои документы "не вышли из консульства" по причине дополнительной проверки моих данных. Мне предлагали поехать в тур в другую дату, я отказалась и написала заявление о возврате денег . Прочитав мое заявление, представитель турфирмы пришла в жуткое раздражнение  (не понравился ей текст заявления) и стала практически угрожать, что если из консульства выйдут мои документы с отказом в визе, то деньги мне не вернут, все пойдет в удержания (условия договора с фирмой такие). Когда я получу документы мне не ответили, сказали, что это зависит только от консульства - звоните... Есть у меня подозрение на кидалово со стороны туроператора. Может быть сталкивались с подобным? Расскажите как было у вас и поделитесь, пожалуйста, полезным в такой ситуации опытом.
  • 0

#2 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 04 May 2009 - 20:57

Вы оформляли страховку от невыезда?
  • 0

#3 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 May 2009 - 21:10

то деньги мне не вернут, все пойдет в удержания (условия договора с фирмой такие).

Договор идёт лесом если он противоречит законодательству. Вам обязаны вернуть все деньги, за вычетом понесённых потерь(по закону о защите прав потребителей), которые доказать им будет весьма трудно. Обращайтесь в суд.
Для начала, думаю, будет достаточно просто им показать своё заявление ....

  • 0

#4 guaya

guaya
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.05.09

Отправлено 04 May 2009 - 21:25

Спасибо тем, кто отозвался на мою тему!
NatAriete - при оплате договора на предоставление туристических услуг внесла гарантийный платеж от невыезда.
merial -  правильно ли я поняла Вас, что заявление дотаточно показать при моем обращении в суд?

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 May 2009 - 21:30

merial -  правильно ли я поняла Вас, что заявление дотаточно показать при моем обращении в суд?

Думаю что будет достаточно показать Ваше заявление в суд туроператору. :)
Вообще-то для начала предлагаю написать директору компании письмо с претензией. Отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. Ну а если нет, то в суд.

  • 0

#6 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 04 May 2009 - 21:33

при оплате договора на предоставление туристических услуг внесла гарантийный платеж от невыезда.

Ну тогда просто обязаны возместить - почитайте внимательно договор страхования от невыезда (надеюсь, Вам дали его копию). Правда для рассмотрения страхового случая нужно документальное подтверждение отказа в визе.

  • 0

#7 guaya

guaya
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.05.09

Отправлено 04 May 2009 - 22:22

Да, необходимо подтверждение об отказе в визе. Но, вообще-то, о возможном отказе в визе представитель турфирмы заговорила (в угрожающем тоне) после того, как прочитала мое заявление о возврате денег. До этого она мне рассказывала о том, что мои документы консульством допроверяются и, возможно, виза будет, но позднее. На мой вопрос о том, когда же я получу документы с визой или с отказом, мне было заявлено, что этого кроме консульства никто не знает, но на практике от недели до 3-х месяцев. Во как! В связи с этим я размышляю на тему, что полезного и эффективного можно предпринять  в превентивном так сказать порядке, а также в случае если ситуация  с получением документов  действительнобудет затягиваться. Поделитесь мыслями, пожалуйста.
  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 May 2009 - 02:02

на самом деле, первое, что вам нужно выяснить - когда турфирма подала документы в консульство. если она подала весь нужный пакет документов и вовремя, то в действительности она не несет ответственности за выдачу или не выдачу вам визы, это просто не в ее компетенции.
попробуйте позвонить в консульство и узнать, какого числа были занесены ваши документы. вдруг получится?.. узнать это будет проще, если ваши документы подавались через визовый центр.
если же турфирма действительно протупила и слишком поздно подала ваши документы, то это их вина, что консульство не успело.
мы тут еще на форуме видали случаи, когда турфирма просто забывала подать документы в консульство, а потом рисовала в паспорте липовый отказ.
но это все может выясниться лишь после того, как вам наконец вернут паспорт.
а пока вам нужно выяснить, попал ли вообще ваш паспорт в консульство на самом деле, и если да, то когда?



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых