Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Въезд и выезд в шенген не ч/з страну,выдавшую визу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 tstor007

tstor007
  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.09.06

Отправлено 18 November 2006 - 01:12

Всех приветствую!
Получил итальянскую визу для поездки в Рим на выходные через тураенство. Билеты на самолет были до Рима, но транзитом: М-Вена-Рим-Мюнхен-М. В результате на ит. визе нет итальянского штампа о въезде-выезде, но при этом Италия - страна основного пребывания. Подскажите, пожалуйста, чем в последствии, при обращении за следующим шенгеном, грозит такой "ход конем"? Начитался тут инфы про первый въезд и т.д., сижу вот размышляю  ???

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 November 2006 - 03:54

никаких проблем не будет. вы же ехали в рим и там и были? на всякий случай вы можете сохранить свидетельства вашего пребывания в италии - билеты вена-рим и счет из отеля.
  • 0

#3 Mouse

Mouse
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 12 December 2006 - 18:30

Видимо предполагается, что перед получением мультивизы нужно посчитать, куда больше всего будет поездок, в то посольство и идти. Правила таковы, но есть еще и реалии. Уж очень легко финскую визу получать.

Правила написаны тоже не для того, чтобы их нарушать. И реалии таковы, что причин получить отказ от финнов становится на 1 больше
  • 0

#4 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 12 December 2006 - 20:56

"Правила" эти в основном неписанные. Например, если я посещаю 4 страны за поездку и останавливаюсь в каждой по 3 дня, то в соответствии с шенгенскими "писанными" правилами я должен получать визу от страны первого въезда. Но с точки зрения "неписанного" финского правила будет нарушение, т.к. "финских" дней будет в 3 раза меньше, чем "нефинских".
  • 0

#5 vond

vond
  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.06.06

Отправлено 11 December 2006 - 18:38

кстати, если у вас есть открытая шенгенская мультивиза, испанцы просто отказываются давать свою визу :)
  • 0

#6 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 11 December 2006 - 18:47

Видимо предполагается, что перед получением мультивизы нужно посчитать, куда больше всего будет поездок, в то посольство и идти. Правила таковы, но есть еще и реалии. Уж очень легко финскую визу получать.
  • 0

#7 Mouse

Mouse
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 11 December 2006 - 17:03

Интересно тоже, НЕ ЕЗДИТЬ, это они что предлагают с открытым финским шегеном еще и испанский или немецкий ставить!? Издеваются!

Им не нравится, когда больше времени проводишь по их визу не в Финляндии, а в другом шенгене. Об этом и предупреждают
  • 0

#8 Berzini

Berzini
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.12.06

Отправлено 08 December 2006 - 11:43

А если визу выдала страна, которой совсем нет в маршруте. То есть, могу ли я скажем въехать в Германию по скажем испанской (или любой другой шенгенской) визе?
Заранее благодарен!!

  • 0

#9 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 08 December 2006 - 14:26

Этим летом летал из Москвы в Мадрид прямым рейсом. Виза была финская многократная, уже открытая. Испанцы впустили без вопросов. До этого весной по этой же визе въезжал в Германию (в Мюнхен на прямом самолете из Москвы). Правда, когда неделю назад получал очередную финскую мультивизу, получил предупреждение от финского посольства, чтобы не ездил в другие страны по их визе. Но ездить все-равно буду.


  • 0

#10 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 08 December 2006 - 14:54

Интересно тоже, НЕ ЕЗДИТЬ, это они что предлагают с открытым финским шегеном еще и испанский или немецкий ставить!? Издеваются!


  • 0

#11 Mouse

Mouse
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 13 December 2006 - 11:11

"Правила" эти в основном неписанные. Например, если я посещаю 4 страны за поездку и останавливаюсь в каждой по 3 дня, то в соответствии с шенгенскими "писанными" правилами я должен получать визу от страны первого въезда. Но с точки зрения "неписанного" финского правила будет нарушение, т.к. "финских" дней будет в 3 раза меньше, чем "нефинских".

Ничего подобного. Вы должны выбирать основную страну, где будете больше дней, чем в КАКОЙ-ЛИБО другой (не во всех). Если основную страну пребывания определить невозможно (как в Вашем случае), то визу надо запрашивать в стране въезда.
Вообще же я ни на чём не настаиваю. Ради бога. Я тоже думал, что у финнов всё легко и хорошо. Чуть больше месяца назад влепили отказ (хотя никаких нарушений при подаче не было) и все дела. Так что играйте по своим правилам, может Вам и повезёт

  • 0

#12 Despina

Despina
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 07.06.06

Отправлено 20 February 2007 - 04:25

tstor007
если у Вас мульти-виза ( неограниченное колличество въездов-выездов за указанное в визе время ) то куда Вы первый раз въехали и откуда потом выехали не особо кого волнует. Ежели у Вас виза строго одного въезда-выезда - лучше въезжать и выезжать через страну выдавшую визу. По крайней мере, мне во всех тур-фирмах объясняли именно так. Поэтому я и люблю визы-мультики - напрягов меньше :p

  • 0

#13 tstor007

tstor007
  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.09.06

Отправлено 20 February 2007 - 15:46

Despina, к турфирмам отношусь все с бОльшим скепсисом. А скепсис из-за того, что люди, работающие там, часто (может я на таких нарываюсь :D ) не имеют ни малейшего представления о том, что продают. По описанной мной ситуации: меня заверяли,что штампы въезд-выезд будут итальянские, а по факту штампуют при въезде в шенген (и так стали делать уж наверное не по случаю моего туда приезда:) ). Присматриваю билеты в Португалию - те же самые рассказы - как ни полетите, все равно визу проштампуют в пункте назначения, и об этом говорится с железной уверенностью.  Ну и т.д.
А по сути своего вопроса: думаю, скоро отпишусь еще.

  • 0

#14 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 05 March 2007 - 16:29

Вводное №1.
Имеется годовая французская Шенгенская мультивиза. Служебная. По ней уже была поездка - около 10 дней. В прогнозах еще будет. И в прошлом тоже были. Тоже были годовые мульти.
Вводное №2. Знаю точно, что два шенгена на один период времени в один паспорт не ставят.
По логике - теперь по этой визе можно ехать хоть куда по Шенгену, мотивируя это тем, что виза эта (французская годовая мульти) мне будет нужна в дальнейшем по работе. Ведь не закрывать же мне годовой шенген, который еще почти год(!!!), включая ~ 80 дней пребывания, будет действовать, из-за того, что я хочу в отпуск на море съездить? Так всех послушать, если у меня годовой шенген, выданный одной какой-то страной, мне в другие страны  въезд заказан что ли?

  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 March 2007 - 17:44

почему заказан. Я по французскому шенгену ездил в Германию, Бельгию, Голандию и Испанию. Вопросов никаких не было.
  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 March 2007 - 19:35

Vasiatka,
если виза служебная (то есть Вам ее делают по работе и при официальном запросе от французских коллег или у Вас фирма с головным офисом во Франции), то Вам ее и дальше будут ставить, и Вы спокойно в рамках этой визы можете ездить в другие страны тоже.

Консульства не любят обратный вариант: когда чел едет по работе, но чтобы "не париться", идет в агентство и там быстренько делает себе туристическую визу.

  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 March 2007 - 19:40

Правила придуманы не для того, чтобы их нарушать, и даже не для того, чтобы сделать кому-то приятно. Все правила придуманы для тех, кому они _нужны_.
То есть: если иностранцу _нужна_ _мультивиза_ в какую-то _конкретную_ страну Шенгена, то он ее получает. А если он просто хочет быть вольным туристом, то это уже (как бы так выразиться?..) излишества. Если кто-то не может посчитать и предсказать, в какой стране Шенгена он может провести бОльшее количество дней в ближайшем полугодии, то получайте себе однократные визы в каждом конкретном посольстве перед каждой поездкой - и будет все, как надо.

А то использовать бедных финнов, чье консульство реально отдувается за всю Европу, и при этом не уважать и тем более злиться на их правила - как минимум неблагодарно.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых