Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Запутанная шенгенская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анастасия

Анастасия
  • Участник
  • 28 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 28.07.05

Отправлено 16 June 2006 - 13:50

Господа, я совсем запуталась в нынешней системе шенгенских виз. Ситуация следующая. У меня есть финская мультивиза на полгода. И тут я решаю слетать в Германию на несколько недель. Согласно всем объявленным правилам, я должна аннулировать финскую визу, и получить немецкую. Но получается, что, вернувшись из Германии, мне снова идти за финской. Потому что иметь ее очень удобно - захотел, смотался в Хельсинки кофе попить.
Конечно, все смелые обманщики спокойно ездят с финской визой куда угодно. И вроде бы это логично - шенген все-таки. Но, так как я не обманщик, мне будет сложно твердо сообщать, что я собираюсь провести в любимой Финляндии целый месяц...
Как бы вы поступили в подобной ситуации?

  • 0

#2 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 17 June 2006 - 17:13

Так а в Финляндию вы по ней уже успели съездить или нет?
и где вы живете - в Питере?

  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 June 2006 - 16:11

Сначала съездить "кофе попить", а потом уже куда угодно по финской визе :-)
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 June 2006 - 15:04

ехать по финской
  • 0

#5 o-bender

o-bender
  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Городex-UdSSR
Регистрация: 17.11.05

Отправлено 22 June 2006 - 02:56

говорю Вам как смелый обманщик ! - вы никого не обманываете , кроме себя ...:D
ну если вы не обманщик..... тогда бы лучше конечно и кофе вредно пить, даже в Финляндии....;)

  • 0

#6 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 June 2006 - 15:50

Вариант - ехать в Германию через Финляндию, чтобы хотя бы один штампик (въездной или выездной) был финский. Только говорят, что в аэропорту Хельсинки любят вылавливать тех, кто с финской визой сразу дальше в Европу летит. Поэтому, если есть несколько свободных дней (и денег), можно попробовать немного попутешествовать по суше/морю и только потом в самолет садиться. Например, въезжать из Питера в Финляндию на поезде или автобусе, потом на пароме из Хельсинки в Стокгольм, а из Стокгольма уже лететь в Германию. Тогда точно проблем не должно возникнуть, т.к. после въезда в Шенген, паспорт скорее всего уже никто не будет спрашивать. По крайней мере при выходе с парома в Стокгольме точно не проверяют - лично ездил, при пересечении границ на автотранспорте границу вообще иногда можно не заметить, по поводу внутришенгенских авиарейсов говорю со слов знающих людей с этого форума, самому не доводилось.
  • 0

#7 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 28 June 2006 - 16:22

Вообще применяемые правила достаточно просты, несмотря запутки с их официальной трактовкой.
Они таковы:
1/ желателен, но необязателен (проверено) первый въезд в зону шенгена через финку (то есть начать визу на финской таможне лучше)
2/ обязательно - пребывание в Финляндии 50 и более % по времени от общего пребывания в странах шенгена.

Комментарии:
1/ При первом въезде не через страну, выдавшую визу на таможне могут спросить причину данного поступка. если сказать правду - собирался в Финку, но так получилось, что надо в Германию, этого будет достаточно (для немцев точно)

2/ Например, если у вас многократная финская виза, но вы по ней были в Финляндии 2 дня, а в Германии 12, то при запросе следующей визы возможно 2 варианта:
- вам откажут и тогда надо будет сдавать документы еще раз, желательно повременив пару недель
- вам дадут визу и вложат в паспорт бумажку о том, что вы нарушили режим пребывания в странах шенгена, типа не делайте так больше, а то не дадим следующий раз визу.

Вероятность развития вариантов такова - чем ближе какие-то праздники, когда весь Питер и ЛО ломится в Финляндию, тем больше вероятность, что визу дадут!  А вообще если раньше нарушений не было, то можно и не переживать.

Если же вы поедете в другие страны через Финляндию, то тогда никто и не заметит ничего. На выезде можно сказать, что выезжал, каюсь, но ненадолго. Чтобы совсем не обманывать, глядя в глаза.

  • 0

#8 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 28 June 2006 - 16:23

В догонку - на внутрешенгенских авиарейсов паспорта не проверяют 100%, это проверено не один раз уже.
  • 0

#9 natascha

natascha
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 March 2008 - 12:51

скажите, пожалуйста, если у меня есть польская-шенгенская виза и я хотела бы через польше поехать в венгрию, смогу я это сделать, если виза расчитана на однократный въезд. и какой учет ведется при пересечении стран шенгенского союза? спасибо.
  • 0

#10 PURR

PURR
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 February 2008 - 14:04

а вот такой вопрос: если получить финскую мультивизу, съездить в Финляндию на выходные разок, а потом через некоторое время во Францию к родственникам в гости...
То для поездки во Францию только билеты что ли понадобятся? Никаких дурацких приглашений, брони?  ???

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 February 2008 - 18:00

т. е. можно получить финскую визу, скататься на выходные в Финляндию, а потом через некоторое время поехать во Францию к родственникам без всяких приглашений, бронирования отелей? Тупо купив билеты? ???

Можно. Только если потом вы хотите без проблем полчить следующую шенгенскую визу, нужно чтобы при наличии этой финской визы Финляндия была основной страной вашего пребывания за границей. То есть в Финляндию на выходные, а к родственникам по Францию на неделю - не самый удачный вариант.
  • 0

#12 PURR

PURR
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 09.02.08

Отправлено 09 February 2008 - 17:04

т. е. можно получить финскую визу, скататься на выходные в Финляндию, а потом через некоторое время поехать во Францию к родственникам без всяких приглашений, бронирования отелей? Тупо купив билеты? ???
  • 0

#13 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 19 February 2008 - 14:39

А вот что говорит на эту тему финский консул: http://infinland.ru/.../visaconsul.php
  • 0

#14 o-bender

o-bender
  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Городex-UdSSR
Регистрация: 17.11.05

Отправлено 06 March 2008 - 11:12

да можете.
учет только на въезде.

  • 0

#15 natascha

natascha
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 March 2008 - 17:41

Спасибо)
  • 0

#16 Anna

Anna
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 25 August 2010 - 14:00

Я собираюсь осенью ехать в Финку буквально на пару дней, а потом летом где-то на месяц в Италию. Меня пустят потом в Италию с финской визой, если я поеду например на поезде или на автобусе из Финляндии? И вообще, где они учитывают вьезы-выезды, откуда они узнают, что я в Италии была месяц, а в Финке неделю, если я вьехала и выехала из Финляндии?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых