Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Виза в Чехию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Михаил

Михаил
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 July 2008 - 22:31

Меня в гости в Прагу на недельку приглашает друг. До этого я за границу не ездил. Сейчас оформляется загран. Как получу, он вышлет мне приглашение. Поехать собираюсь самостоятельно без тура, жить буду у друга. Меня интересует получение визы. Говорят, довольно трудно сейчас с Шенгеном. Особенно если учесть, что я сейчас нигде не учусь и не работаю. Мне 19 лет, гражданство РФ, живу в Москве. Какая вообще вероятность, что мне дадут визу? Какие подводные камни могут встретиться? Что говорить на собеседовании, чтобы не напугать. Кто-нибудь с похожей ситуацией сталкивался?
  • 0

#2 119-1262547228

119-1262547228
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 January 2010 - 00:02

Согласно официальной информации Шенгенского Соглашения, подписанного Чешской Республикой, для въезда в качестве туриста Вам понадобиться краткосрочная виза типа «С» на срок до 90 дней.

С ноября 2008 года в Москве начал свою работу Чешский Сервисный Визовый Центр.

Заявления на краткосрочную шенгенскую визу (до 90 дней) принимаются в Чешском Сервисном Визовом Центре в порядке очереди. Вместе с тем, частные лица имеют возможность подать заявление на краткосрочную шенгенскую визу непосредственно в Консульстве Чехии, но в этом случае прием будет производится по предварительной записи по тел.: (495) 933-73-75.

Необходимые документы для получения туристической визы:
1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией).
2. Анкета, заполненная в соответствии с инструкцией, латинскими прописными буквами, с одной фотографией. Также анкету можно бесплатно получить в Чешском Сервисном Визовом Центре.
Количество страниц анкеты – 4, анкета должна быть распечатана и заполнена на двух листах с двух сторон.
3. Медицинская страховка, действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму не менее чем 30 тысяч евро. Согласно закону № 326/1999 Сб., медицинская страховка требуется перед вклеиванием визы в паспорт. Но, чтобы не задерживать оформление визы, рекомендуем предоставлять ее вместе с заявлением на визу. Страховые полисы, заполненные от руки – не принимаются. Страховой полис должен быть отпечатан на принтере.
Страховые полисы, выданные не аккредитованными страховыми компаниями, не принимаются. Ознакомиться со списком аккредитованных при Посольстве Чехии страховых компаний Вы можете здесь.
Для мультивизы необходимо к страховке дополнительно приложить обязательство.
4. Копия страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.
5. Документ о финансовом обеспечении пребывания в Чехии и других странах Шенгенского пространства. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна:
- 1010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день – при поездке на срок до 30 дней;
- 34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) – при поездке на срок до 60 дней;
- 38380 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) – при поездке на срок до 90 дней.
*Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания, половину указанных сумм.
Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригиналов следующих документов (по выбору):
- справки с работы с указанием заработной платы, либо – выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя);
- международной банковской карты (к заявлению нужно приложить ксерокопию карты), обеспеченной счетом в банке (нужно приложить выписку из счета) на необходимую вышеуказанную сумму;
- документа, подтверждающего оплату услуг, связанных с проживанием на территории Чехии;
- документа, подтверждающего, что услуги, связанные с проживанием на территории Чехии, будут бесплатными.
6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории Чехии. Например, договор с туристической компанией, официальное бронирование гостиницы (подтверждение бронирования, отправленное по факсу (верхняя строка факсимильного сообщения с данными отправителя должна быть видна), на бланке гостиницы, со штампом гостиницы и подписью сотрудника отдела бронирования гостиницы), ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.
7. Документ на покрытие расходов, связанных с выездом с территории Чехии. Это может быть обратный билет или документальное подтверждение наличия денежной суммы в размере стоимости обратного билета. Подтверждение наличия требуемой суммы может быть предъявлено в виде выписки из банка с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя).



  • 0

#3 Татьяна

Татьяна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2010 - 15:39

А на каком языке нужна справка с места работы?
  • 0

#4 stepa

stepa
  • Участник
  • 87 сообщений
Регистрация: 15.03.08

Отправлено 17 February 2010 - 16:48

А на каком языке нужна справка с места работы?

на русском сойдет
  • 0

#5 stepa

stepa
  • Участник
  • 87 сообщений
Регистрация: 15.03.08

Отправлено 17 February 2010 - 16:51

Особенно если учесть, что я сейчас нигде не учусь и не работаю. Мне 19 лет, гражданство РФ, живу в Москве. Какая вообще вероятность, что мне дадут визу? Какие подводные камни могут встретиться? Что говорить на собеседовании, чтобы не напугать. Кто-нибудь с похожей ситуацией сталкивался?

НА собеседовании говорить правду. Если нигде не работаете и не учитесь, сделайте банковскую выписку побольше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых