Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенские правила


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#21 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 04 March 2009 - 18:37

"Наличие медицинской страховки является обязательным в любой стране Шенгена."

"Вы за рулем тоже ездиЕте без прав и документов на машину?"

вот это я и хотела выяснить. где написано, что я нарушаю Закон при пересечении границы без страховки? номер законодательного документа от какого числа? если знаете... а если нет, то попусту воздух сотрясать подобными высказываниями не стоит наверное.

Это несопоставимо! Права- документ. Езда без прав- 100 проц нарушение закона РФ. а я хожу пешком.

  • 0

#22 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 18:45

где написано, что я нарушаю Закон при пересечении границы без страховки? номер законодательного документа от какого числа? если знаете... а если нет, то попусту воздух сотрясать подобными высказываниями не стоит наверное.


Вот Вам правила : http://www.schengenvisainsurance.com/
Вопросы сняты?



  • 0

#23 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 04 March 2009 - 22:08

исходя из вышенаписанного, Вы ее не только не читаете, но и вообще представления не имеете для каких случаев она может использоваться!

я благополучно съездила, только страховку брала действительно зря. 150р + время - все "коту под хвост"! никто ее там так и не смотрел. была вероятность обратиться по ней к стоматологу с острой болью зуба, однако мне и в голову не пришло бы никогда потратить 1 день из 2х в чужой стране на посещение врача. проще таблетку выпить... Не спорю, всегда есть вероятность, что поезд перевернется, кирпич упадет на голову и тп., но для меня было предпочтительнее рискнуть прожив в Риге 2 дня без страховки, нежели потратить в мск пол дня ездить ее оформлять. жаль, что не знала, что ее не посмотрят.

lol
Нехорошо конечно, но просто подмывает спросить возраст и цвет волос :) Прошу прощения.
Ну и для какого же случая, из описанных мною, стаховка не используется?:)
Проинформирую Вас, что большинство страховок покрывают большинство обычных заболеваний (разумеется исключая хронические, ну и определенный список). Плюс компенсирует стоимость лекарств.
Я повторюсь, блажен кто верует :)
Вы видимо считаете себя неуязвимой :)
Если Вам случиться получить, скажем, какую-либо вирусную инфекцию (не дай бог разумеется) - то вызвав разок-другой врача, купив лекарства - Вы заплатите больше, чем стоимость всех Ваших страховок, лет за 15...

  • 0

#24 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 05 March 2009 - 01:45

Уважаемый Merial, а причем тут вообще легитимность получение визы? следуя Вашей логике, если есть годовая мультивиза, то сразу на год страховку покупать надо?! конечно раде 2х дней не буду при условии уверенности,что на границе не проверят, поэтому и задавала вопрос на форуме людям, ездиющим в Ригу поездом, а не раде ненужного спора. поскольку ответа так и не получила- пришлось купить. а если вы утверждаете, что я каким-то образом при этом нарушаю Закон, но не голословно утверждайте, а докажите либо не утверждайте, если "лень" что-то конкретное искать. мне вот тоже лень)) поэтому и спросила, тк возможно кто-то располагает уже готовой информацией! :)
  • 0

#25 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 04 March 2009 - 22:18

(2merial шепотом :) - это всего лишь некий коммерческий ресурс)

По теме: насколько я понимаю, страховка не входит в число документов, которые необходимо иметь при въезде в шенген. В шенгенских правилах только четко прописано, что она нужна для получении визы:

To obtain a Schengen visa, a traveller must take the following steps:
...
Finally, the traveller must have travel insurance that covers, for a minimum of €30,000, any expenses incurred as a result of emergency medical treatment or repatriation for health reasons.


А вот что касается въезда:

Entry conditions for third-country nationals

1. For stays not exceeding three months per six-month period, the entry conditions for third-country nationals shall be the following:

(a) they are in possession of a valid travel document or documents authorising them to cross the border;

(B) they are in possession of a valid visa, if required pursuant to Council Regulation (EC) ...

(c ) they justify the purpose and conditions of the intended stay, and they have sufficient means of subsistence, both for the duration of the intended stay and for the return to their country of origin or transit to a third country into which they are certain to be admitted, or are in a position to acquire such means lawfully;

(d) they are not persons for whom an alert has been issued in the SIS for the purposes of refusing entry;

(e) they are not considered to be a threat to public policy, internal security, public health or the international relations of any of the Member States, in particular where no alert has been issued in Member States' national data bases for the purposes of refusing entry on the same grounds.


http://eur-lex.europ...rtap....doc=562

Но экономия 150 р. - чес-слово просто смешно.

Значит наличие визы, при отсутствии страховки, вполне может вызвать подозрения в незаконности получения визы :)
На самом деле, по факту, при отсутствии страховки в страны Шенгена не пустят.

Другое дело, что практически все понимают, что страховка нужна самому, нежели потому, что этого требует закон.
В странах, где страховка не обязательна, к сожалению, есть преценденты смерти людей, по причине отсутствия страховки.

  • 0

#26 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 22:28

(2merial шепотом :) - это всего лишь некий коммерческий ресурс)


Lora, ну не искать же мне действительно буквы закона(делать что-ль не фиг)? По ссылке нормально всё прописано, к тому-ж имел ввиду получение визы.

P.S. В следующий раз, желаю вопрошающей не тратить свои нервы, время, деньги и не покупать страховку.



  • 0

#27 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 05 March 2009 - 02:10

Уважаемый Merial, а причем тут вообще легитимность получение визы? следуя Вашей логике, если есть годовая мультивиза, то сразу на год страховку покупать надо?! конечно раде 2х дней не буду при условии уверенности,что на границе не проверят, поэтому и задавала вопрос на форуме людям, ездиющим в Ригу поездом, а не раде ненужного спора. поскольку ответа так и не получила- пришлось купить. а если вы утверждаете, что я каким-то образом при этом нарушаю Закон, но не голословно утверждайте, а докажите либо не утверждайте, если "лень" что-то конкретное искать. мне вот тоже лень)) поэтому и спросила, тк возможно кто-то располагает уже готовой информацией! :)

Именно так и есть :) Покупается страховка на год.
На моём примере - я уже который год ставлю годовой финский шенген. Соответствено перед подачей документов на визу, оформляется страховка на год. Точнее, на запрашиваемое число дней в течение года. То есть, у меня виза на 90 дней стоит - соответственно страховка на 90 дней в течение года.

  • 0

#28 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 05 March 2009 - 02:11

lol
Нехорошо конечно, но просто подмывает спросить возраст и цвет волос :) Прошу прощения.
Ну и для какого же случая, из описанных мною, стаховка не используется?:)
Проинформирую Вас, что большинство страховок покрывают большинство обычных заболеваний (разумеется исключая хронические, ну и определенный список). Плюс компенсирует стоимость лекарств.
Я повторюсь, блажен кто верует :)
Вы видимо считаете себя неуязвимой :)
Если Вам случиться получить, скажем, какую-либо вирусную инфекцию (не дай бог разумеется) - то вызвав разок-другой врача, купив лекарства - Вы заплатите больше, чем стоимость всех Ваших страховок, лет за 15...

А Вы сначала докажите, что подцепили вирус именно там! Насколько мне известно страховка покрывает срочную помощь. Просто стараюсь как можно меньше совершать бесполезных поступков. (это о неуязвимости...) Да, про возраст и цвет волос тоже Ваш вопрос неглубокомысленный... в совей жизни доводилось встречать довольно много заносчивых и пустых дурнушек, даже более того скажу, их гораздо больше, чем глупых кукольных блондинок, тк свою внешнюю ущербность им приходится как-то и чем-то компенсировать... что касается мужчин- тоже самое.
  • 0

#29 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 05 March 2009 - 02:22

Именно так и есть :) Покупается страховка на год.

Как же она может покупаться на те дни, в которые планируется поездка, если они пока неизвестны?
В моем случае было по-другому. Просила обычный шенген на пару недель- дали мульти на 2 месяца! думаю еще раз попросить пока раздают)))
еще по поводу интернет-оплаты страховки. раде одного-двух путешествий в год заводить и оплачивать пластиковую карту?!!! я уже пострадала от одной... писада об этом в форуме помнится... даже опрос среди своих знакомых провела на эту тему- каждый второй так или иначе пострадал от банковского бизнеса по-русски...!!

  • 0

#30 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 05 March 2009 - 03:24

lol
Нехорошо конечно, но просто подмывает спросить возраст и цвет волос :) Прошу прощения.
Ну и для какого же случая, из описанных мною, стаховка не используется?:)
Проинформирую Вас, что большинство страховок покрывают большинство обычных заболеваний (разумеется исключая хронические, ну и определенный список). Плюс компенсирует стоимость лекарств.
Я повторюсь, блажен кто верует :)
Вы видимо считаете себя неуязвимой :)
Если Вам случиться получить, скажем, какую-либо вирусную инфекцию (не дай бог разумеется) - то вызвав разок-другой врача, купив лекарства - Вы заплатите больше, чем стоимость всех Ваших страховок, лет за 15...
А Вы сначала докажите, что подцепили вирус именно там! Насколько мне известно страховка покрывает срочную помощь. Просто стараюсь как можно меньше совершать бесполезных поступков. (это о неуязвимости...) Да, про возраст и цвет волос тоже Ваш вопрос неглубокомысленный... в совей жизни доводилось встречать довольно много заносчивых и пустых дурнушек, даже более того скажу, их гораздо больше, чем глупых кукольных блондинок, тк свою внешнюю ущербность им приходится как-то и чем-то компенсировать... что касается мужчин- тоже самое.

:) Возможно, где-то, что-то и нужно доказывать, но я пока о таком не слышал из первых уст. Моим друзьям доводилось простужаться в путешествиях и никаких проблем не было.
Плюс, для примера, мой опыт.
За 15 лет моих путешествий, в конце августа прошлго года, мне впервые довелось воспользоваться страховкой. После перелета Хельсинки-Рим, к вечеру почувствовал себя плохо. Открыл страховку, прочитал, что там написано. Позвонил по указанному телефону, объяснил ситуацию, сказал, что мне нужен врач. Примерно через час врач позвонил мне в гостиницу, задал несколько вопросов и сказал, что минут через 30 приедет. Примерно через час приехал. Определил вирусную инфекцию, выписал антибиотики и ряд других лекарств.
За вызов врача я не платил. По возвращении приехал в страховую, написал заявление. Примерно через три недели на мой счет пришли деньги - оплата всех лекарств и телефонных переговоров.
Комедия ля финита.

P.S. Так я на счет цвета волос ошибся что-ли?:)

  • 0

#31 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 05 March 2009 - 03:39

Именно так и есть :) Покупается страховка на год.
Как же она может покупаться на те дни, в которые планируется поездка, если они пока неизвестны?
В моем случае было по-другому. Просила обычный шенген на пару недель- дали мульти на 2 месяца! думаю еще раз попросить пока раздают)))
еще по поводу интернет-оплаты страховки. раде одного-двух путешествий в год заводить и оплачивать пластиковую карту?!!! я уже пострадала от одной... писада об этом в форуме помнится... даже опрос среди своих знакомых провела на эту тему- каждый второй так или иначе пострадал от банковского бизнеса по-русски...!!

Так и покупается :) Вы не запаривайтесь, всё это давно уже отработано...
Страховка действует на протяжении определенного числа дней (в моём случае 90 дней) проведенных на территории Шенгена, в течение года. И дальше можно ехать когда хочешь, главное, не более 90 дней (ну так и не получится, так как виза на 90).
Ну а на счет карты, это отдельный разговор.
Я, простите, последние 10 лет картами постоянно пользуюсь. И слабо представляю как можно без карты путешествовать? Собственно без нее ни отель не забронируешь, ни билеты на самолет в половине случаев не купишь...
У того же Blue1 и Ryanair билеты только через интернет...
В Прагу сейчас брал билеты CSA - по телефону заказал, данные карты сказал, по электроной почте получил... Быстро, удобно и ехать никуда не нужно...

  • 0

#32 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 March 2009 - 11:53

Всё ясно. la-belle, Вам страховка не нужна. Вам нужны презервативы, что-б не размножаться. :)
Закрыто.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых