Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенские правила


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 10 February 2009 - 21:41

Можеть быть кто-нибудь знает навеняка нужна ли страховка при наличии мультивизы при последующем посещении стран шенгенской зоны? Могут ли придраться к ее отсутствию пограничники и не пустить в Латвию? Поскольку собираюсь туда всего на пару дней, ехать за страховкой просто лень))
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 February 2009 - 22:25

Требуется читать правила стран которые Вы собираетесь посетить. На сайте вроде этого добра есть...
  • 0

#3 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 10 February 2009 - 22:52

там этот вопрос не освещен! помнится, когда я ехала в Литву в позапрошлом году у меня в поезде попросили сначала паспорт, а потом мед. страховку. больше нигде ее не спрашивали при въезде, интересно узнать про Латвию.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 February 2009 - 23:32

страховка должна быть. и не в качестве галочки для консула или пограничников, а в качестве вашего спасательного круга, потому что в случае чего - один ренгтен и постановка диагноза потянут на 200-300 евро, а если какие-то лечебные процессы - то это уже тысячи евро. и только хорошая страховка поможет вам или избежать этих трат вообще, или по крайней мере вы будете уверены, что вернете деньги.

и да - страховка должна быть. и для галочки тоже. тот факт, что ее не всегда спрашивают, лишь напрасно расслабляет туристов. я не знаю, как поступают пограничники на авиаграницах, но по земле я слышала, как людей отправляют, например, с российско-финской границы обратно в выборг за страховкой.

  • 0

#5 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 February 2009 - 23:46

+1. Не понимаю, если честно, как может вообще стоять вопрос "Иметь страховку или не иметь её"? Типа скроить 10 евро или не стоит??

В последнее время предпочитаю иметь оплаченную страховку для всех членов семьи и в России.

  • 0

#6 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 11 February 2009 - 09:09

в Литву ехала на поезде- как раз там ее и посмотрели причем внимательно! на самолетах ни разу не смотрели... в Латвию тоже на поезде собираюсь, так что есть большая вероятность, что посмотрят.
Я думаю что каждый человек имеет право выбора лечиться ему или нет и где это делать, разве только когда находишься в безсознательном состоянии тебя насильственно полечат. Зубы по этой страховке все равно не вылечишь...)

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 February 2009 - 12:41

страховка как раз не покрывает те случаи, когда вы сами решаете, лечиться вам или нет. страховка покрывает тока внезапно сломанные ноги-руки, сердечные приступы и все такое прочее, когда вы вряд ли будете думать, обращаться вам к врачу или нет.

зы: вы же вроде куда-то там съездили уже? и, видимо, страховку покупали. не пробовали почитать, че там написано?

  • 0

#8 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 11 February 2009 - 17:17

Я думаю что каждый человек имеет право выбора лечиться ему или нет и где это делать, разве только когда находишься в безсознательном состоянии тебя насильственно полечат.

:)  :)  :)
Представляю себе эту картину. Человека сбила машина, он лежит с переломанными ногами на дороге, тут подъезжает скорая, а человек им: "Зачем приехали?! У меня есть право выбора. Я отказываюсь от лечения!" Скорая уезжает, человек, довольный, что отстоял свои права, остается на дороге. Занавес.

  • 0

#9 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 11 February 2009 - 16:23

ни разу не читала, тк глубоко убеждена, что все равно ничего не дадут, особенно после вышенаписанного, что расходы сначала я должна понести, а они возместить потом. в таком случае спрашивается, а если у меня нет с собой нескольких тысяч евро, а только те 45евро из расчета за одни сутки? получается все равно лечить не будут раз нет наличных.
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 February 2009 - 16:34

расходы сначала я должна понести, а они возместить потом. в таком случае спрашивается, а если у меня нет с собой нескольких тысяч евро, а только те 45евро из расчета за одни сутки? получается все равно лечить не будут раз нет наличных.


Так Вы прочитайте условия страхования. Во многих конторах они оплачивают Ваше лечение, а Вы находясь "там" не тратите ничего.

А лечить Вас будут и без денег, только из госпиталя не выпустят пока не оплатите счёт. :)



  • 0

#11 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 11 February 2009 - 17:20

я всегда брала Рос-О, тк знаю где конторка их)
значит будут держать вечно)))))



  • 0

#12 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 11 February 2009 - 17:24

хм.. машина?! не исключено конечно, но маловероятно с их культурой вождения. просто насмотрелась я видимо фильмов где из-за синяка простого в больницу везут...
  • 0

#13 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 11 February 2009 - 17:38

Ну, не машина, так сосулька на голову упадет. Жизнь полна неожиданностей. Причем не всегда приятных. Страховка - это не та вещь, на которой надо экономить.
  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 February 2009 - 17:41

хм.. машина?! не исключено конечно, но маловероятно с их культурой вождения. просто насмотрелась я видимо фильмов где из-за синяка простого в больницу везут...

чья "их"? арабов и индусов, которых щас в европе больше, чем европейцев? или, может, наших бывших соотечественников?
  • 0

#15 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 11 February 2009 - 17:57

арабам и индусам наверное и права не дают если гражданства нет. уговорили- сделаю страховку) но скорее потому, что ее в поезде все-таки посмотрят...
  • 0

#16 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 03 March 2009 - 22:24

в Литву ехала на поезде- как раз там ее и посмотрели причем внимательно! на самолетах ни разу не смотрели... в Латвию тоже на поезде собираюсь, так что есть большая вероятность, что посмотрят.
Я думаю что каждый человек имеет право выбора лечиться ему или нет и где это делать, разве только когда находишься в безсознательном состоянии тебя насильственно полечат. Зубы по этой страховке все равно не вылечишь...)


Какая разница, посмотрят или не посмотрят?
Наличие медицинской страховки является обязательным в любой стране Шенгена.
Вы за рулем тоже ездите без прав и документов на машину? Ведь вероятность того, что "посмотрят" очень мала.



  • 0

#17 PiterZ

PiterZ
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 02.03.09

Отправлено 03 March 2009 - 22:30

ни разу не читала, тк глубоко убеждена, что все равно ничего не дадут, особенно после вышенаписанного, что расходы сначала я должна понести, а они возместить потом. в таком случае спрашивается, а если у меня нет с собой нескольких тысяч евро, а только те 45евро из расчета за одни сутки? получается все равно лечить не будут раз нет наличных.

Наверное, стоит гордиться тем, что Вы не читаете документы, которые покупаете.
Вы прочитайте сначала, перед тем как писать откровенную ерунду.

P.S. Вы считаете, что заболеть гриппом, или ангиной в поездке нельзя? Подвернуть ногу? Блажен кто верует.
До первого раза :)

  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 20:16

(2merial шепотом :) - это всего лишь некий коммерческий ресурс)

По теме: насколько я понимаю, страховка не входит в число документов, которые необходимо иметь при въезде в шенген. В шенгенских правилах только четко прописано, что она нужна для получении визы:

To obtain a Schengen visa, a traveller must take the following steps:
...
Finally, the traveller must have travel insurance that covers, for a minimum of €30,000, any expenses incurred as a result of emergency medical treatment or repatriation for health reasons.


А вот что касается въезда:

Entry conditions for third-country nationals

1. For stays not exceeding three months per six-month period, the entry conditions for third-country nationals shall be the following:

(a) they are in possession of a valid travel document or documents authorising them to cross the border;

(B) they are in possession of a valid visa, if required pursuant to Council Regulation (EC) ...

(c ) they justify the purpose and conditions of the intended stay, and they have sufficient means of subsistence, both for the duration of the intended stay and for the return to their country of origin or transit to a third country into which they are certain to be admitted, or are in a position to acquire such means lawfully;

(d) they are not persons for whom an alert has been issued in the SIS for the purposes of refusing entry;

(e) they are not considered to be a threat to public policy, internal security, public health or the international relations of any of the Member States, in particular where no alert has been issued in Member States' national data bases for the purposes of refusing entry on the same grounds.


http://eur-lex.europ...rtap....doc=562

Но экономия 150 р. - чес-слово просто смешно.



  • 0

#19 la-belle

la-belle
  • Участник
  • 62 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.11.08

Отправлено 04 March 2009 - 18:20

исходя из вышенаписанного, Вы ее не только не читаете, но и вообще представления не имеете для каких случаев она может использоваться!

я благополучно съездила, только страховку брала действительно зря. 150р + время - все "коту под хвост"! никто ее там так и не смотрел. была вероятность обратиться по ней к стоматологу с острой болью зуба, однако мне и в голову не пришло бы никогда потратить 1 день из 2х в чужой стране на посещение врача. проще таблетку выпить... Не спорю, всегда есть вероятность, что поезд перевернется, кирпич упадет на голову и тп., но для меня было предпочтительнее рискнуть прожив в Риге 2 дня без страховки, нежели потратить в мск пол дня ездить ее оформлять. жаль, что не знала, что ее не посмотрят.

  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 March 2009 - 18:25

для меня было предпочтительнее рискнуть прожив в Риге 2 дня без страховки, нежели потратить в мск пол дня ездить ее оформлять. жаль, что не знала, что ее не посмотрят.

А на фига ездить оформлять? Выбираете, заказываете, оплачиваете по Интернету. На следующий день бесплатно  привозят в удобное для Вас место.
Или просто распечатать полис дома на принтере.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых