Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

вопрос по визам


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 10 May 2008 - 15:50

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам с очень важным для меня вопросом.

в сентябре планируется поездка по маршруту Москва-Рига-Франкфурт-Марракеш-Фес-Франкфурт-Рига-Москва.

Все билеты и рейсы нашли. Летать будем airbaltic и ryanair.

Теперь хочу решить вопрос с необходимыми документами.
Оговорюсь, что в Ригу мы презжаем, скорее всего, поездом. Все остальные точки маршрута будут преодолеваться на самолете. В Риге планируем провести целый день по пути туда и полдня по пути обратно.
Во Франкфурте планируем провести день по пути туда и ночь по пути обратно.
Поэтому хочу спросить:
1. Какие визы мне нужны для путешествия? Достаточно ли будет одной многократной транзитной латвийской?
2. Как подавать документы на визу, если они требуют билеты туда-обратно, а, судя по всему (по системе лоукостеров), на руках билетов не будет?
3. За какой период до отъезда мы можем обращаться за визой?

Знающие люди, помогите.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 May 2008 - 16:27

1. двукратной шенгенской (латвийской) визы будет достаточно. получайте ее, если латвийское консульство вменяемое, конечно :) несите все распечатки билетов, касающиеся латвии и германии, и все брони гостиниц, в которых вы в это время будете останавливаться. если нигде не будете останавливаться (хотя не представляю - как), то просите транзитную. вообще в консульстве вам лучше подскажут.
2. распечатки е-тикетов работают ни чуть не хуже обычных билетов. вся Европа уже в курсе, что это такое.
3. не помню, чтобы было какое-то ограничение. выберите разумный срок%) сейчас на следующий май подавать не нужно - это точно. если на лето, то уже можно.



  • 0

#3 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 10 May 2008 - 22:57

А нельзя ли сделать двукратную немецкую? Уж очень мне, если честно и откровенно, не хочется с латвийским посольством иметь дело.
Останавливаться, конечно, собираемся на одну ночь в Риге и Франкфурте по пути туда. И на одну ночь во Франкфурте по пути обратно.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 May 2008 - 00:33

в вашем случае логичнее все-таки обращаться к латышам
  • 0

#5 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 11 May 2008 - 16:23

Тут еще вот какая фишка. В июне я еду в Венгрию. соответственно сейчас подготавливаю документы для визы. Вот задумался, может быть, можно сделать такой тип визы, по которой я бы смог и в сентябре посетить Латвию-Германию? Или все же невозможен такой вариант?
  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 May 2008 - 16:32

3. За какой период до отъезда мы можем обращаться за визой?

За 3 месяца
  • 0

#7 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 May 2008 - 16:33

Тут еще вот какая фишка. В июне я еду в Венгрию. соответственно сейчас подготавливаю документы для визы. Вот задумался, может быть, можно сделать такой тип визы, по которой я бы смог и в сентябре посетить Латвию-Германию? Или все же невозможен такой вариант?

Возможен, но маловероятен.
  • 0

#8 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 12 May 2008 - 00:22

Цитата
двукратной шенгенской (латвийской) визы будет достаточно. получайте ее, если латвийское консульство вменяемое, конечно


А это какой тип?
И что значит ваша фраза про вменяемость посольства?

Поездка планируется в самом конце августа до середины сентября. Думаю, когда лучше подавать документы - сейчас, когда на руках будет распечатка билетов, или в июле, когда вернусь из Венгрии?

  • 0

#9 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 12 May 2008 - 13:46

Да, я действительно совсем не разбираюсь в визовых вопросах.
Спасибо за ответы - уточню необходимую информацию в консульстве.
Если честно, то не знаю насколько мне выдадут венгерскую визу. Но судя по вашему замечанию срок ее действия должен закончиться до поездки в Латвию?

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 May 2008 - 12:53

некоторые консульства не любят "нестандартных" решений и могут начать тупить. но при вашей поездке со всеми нормальными документами вы имеете право просить или двукратную обычную или двукратную транзитную визу (какую лучше - спросите в консульстве).

судя по всему вы не очень легко плаваете в визовых вопросах, поэтому лучше получайте после венгрии. иначе у вас может случиться наслоение двух шенгенских виз - что недопустимо. например, при действующей латвийской (если там не будет жесткого коридора), венгры вам визу не поставят. с июля до конца августа вы совершенно точно должны успеть получить латвийскую визу.

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 May 2008 - 15:43

у визы есть понятие "срок действия" и "коридор". если у вас в паспорте уже есть визы европейские, то посмотрите там. срок действия ставится датами. например, с 1 мая 2008 года по 1 июня 2008 года. а "коридор" - 7 дней. это значит, что в указаный период вы можете провести в этой стране не более 7 дней. иногда сроки действия и коридор совпадают. в таком случае была бы выдана виза на 7 дней сроком действия с 1 мая по 7 мая 2008 года.

если вы свою визу уже "откатали", то она уже недействительная. но двух действительных шенгенских виз в одном паспорте быть не может.

  • 0

#12 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 21 May 2008 - 15:17

Чего-то я совсем ничего не понимаю. Сегодня звонили в Латвийское консульство. Там говорили не очень ласково. Сказали, что виза должна быть общая, но за ней нужно обращаться строго за три месяца до даты поездки в Латвию. Как же так? А что ж мне делать, если я сейчас получаю Шенген в Венгрию. Там я буду в июле. Срок действия визы Венгрии не знаю.
Если я сейчас обращусь за визой в Латвию не получится ли так, что у меня окажется два Шенгена в паспорте? Или латыши сделают мне визу на тот срок пребывания, на который я еду.
И еще вопрос - какой срок пребывания необходимо указывать в анкете, если непосредственно в Шенгенской зоне я буду находиться всего 2 дня до Марокко и 2 дня после?

  • 0

#13 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 25 May 2008 - 18:34

Делать 2-кратный транзит.
  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 May 2008 - 23:10

Чего-то я совсем ничего не понимаю. Сегодня звонили в Латвийское консульство. Там говорили не очень ласково. Сказали, что виза должна быть общая, но за ней нужно обращаться строго за три месяца до даты поездки в Латвию. Как же так? А что ж мне делать, если я сейчас получаю Шенген в Венгрию. Там я буду в июле. Срок действия визы Венгрии не знаю.
Если я сейчас обращусь за визой в Латвию не получится ли так, что у меня окажется два Шенгена в паспорте? Или латыши сделают мне визу на тот срок пребывания, на который я еду.
И еще вопрос - какой срок пребывания необходимо указывать в анкете, если непосредственно в Шенгенской зоне я буду находиться всего 2 дня до Марокко и 2 дня после?

"неласково". это я и имела в виду под вменяемостью. вы пока все правильно делаете, но вам всячески будут показывать, что вы тут враг.

про три месяца - гон какой-то. по шенгенскому соглашению с Россией визу должны делать не больше 10 дней.

я думаю, что вам нужно просить 2-кратную визу, на 4 дня, с датами, покрывающими все время поездки от момента въезда в шенген до момента выезда на родину.

  • 0

#15 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 26 May 2008 - 00:48

Спасибо. Я думаю, что так мы и будем делать. Осталось только дождаться середины июля, когда кончится моя Венегрская виза. И пойти к латышам стараться все сделать. Тем более назад дороги уже не будет, т.к. на неделе будем покупать билеты, ибо дорожают очень сильно со дня на день...
  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 26 May 2008 - 01:41

вам нужно только у латышей выяснить, нужна вам двукратная шенгенская обычная или транзитная виза.

и еще выясните, как там подаются документы в консульство. нет ли какой-нибудь записи. если есть, то запишитесь заранее на нужную вам дату, а то разные казусы неприятные бывают. прошлым летом итальянское консульство записывало на 2 месяца вперед.

  • 0

#17 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 26 May 2008 - 09:22

В паспорте может быть хоть 10 шенгенских виз одновременно, но только чтобы их даты не пересекались.
  • 0

#18 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 26 May 2008 - 12:44

Оп-па! А вот это уже что-то новое. А где можно проверить эту информацию - многие говорят, что как раз нельзя так делать.

Спасибо - обязательно выясним про транзит или категорию С. И про запись...

Билеты, блин, уже дорожают на Ринаире.

  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 26 May 2008 - 13:17

В паспорте может быть хоть 10 шенгенских виз одновременно, но только чтобы их даты не пересекались.

может. я товарищу так и писала. только не факт, что ему поставят жесткий коридор и жесткие даты. к примеру, поставят ему щас латыжи визу с июня по сентябрь на 7 дней - и вот тебе действующая виза. и венгры следом венгерскую визу на этот же период уже не поставят.

я уж не говорю о том, что в консульствах вообще не любят ни в чем разбираться. могут посмотреть, что уже проставленная виза пока еще не действительна, а могут увидеть свежую и непогашенную - и, не разобравшись, отказать. лучше поводов не давать.

  • 0

#20 kastro

kastro
  • Участник
  • 20 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 27 May 2008 - 12:55

Насколько мне известно, для того, чтобы получить визу нужно предоставить бронь отелей. Мы планируем жить в хостелах что в Риге, что во Франкфурте.
Где и как правильно забронировать отель, чтобы они тебе прислали подтверждение брони? И главное, как они это могут сделать?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых