Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Нужно ли оформлять визу для поездки)))


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 18 February 2008 - 13:45

zerokol - ну да, весь вопрос как в Латвии с разр. иметь 2ое гражданство.
исходя из того, что написал шут-даун - низя. как , напр. и испания не позволяет

кстати - а как жена решает "проблема" отсутствия штампов о прилете в рос паспорте, после вылета по российскому и показу 2го по прилёту? или этого никого не интересует?
никого не интересует.



  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 February 2008 - 13:24

у меня жена имеет два паспорта, показывала их часто вместе, проблем это не вызывает. Единственно не скажу за Латвию, разрешают ли они иметь второе гражданство. Нашим пограничникам это до фени, в худщем случае как в анекдоте

Правда про Армии.

Мой прадед был генералом, и в далеком 1942 году командовал неким
войсковым соединением. В те времена была очень сильная цензура, и борьба
за моральный облик офицеров. Мой прадед отличался тем, что во вверенных
ему подразделениях всегда были минимальные потери, а те не
многочисленные наступательные операции, что он осуществлял, выполняя
задания ставки, увенчались успехами. Естественно, это вызывало зависть у
многочисленных его завистников.
И вот однажды после начала великого наступления в 1943 году, его войска
успешно овладели городом и проявили стойкость и мужество, за что прадед
был представлен к званию героя, звезду должен был вручать лично тов.
Сталин. Мой прадед на радостях перед отъездом принял немного водки, и уж
как там у него получилось не знаю, но переспал с местной переводчицей,
или связисткой.
Перед вручением наград, один из высокопоставленных особистов, зачитывая
предварительный список награжденных, остановился на фамилии деда и
рассказал о том, что на сего героя пришла бумага, где говорится о том,
ну, о телефонистке. Сталин поинтересовался: "А как у него дела на фронтах?"
Все отлично - ответил особист, но вот облик офицера, и т. д.
Сталин затянулся и начал решать дальнейшие вопросы. И вот в самом конце
совещания, особист с надеждой в голосе спрашивает:
- А по поводу этого генерала, что делать, тов. Сталин?
Ответ был лаконичен:
- Завидовать, тов. Поскребышев.

  • 0

#3 kot

kot
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 February 2008 - 00:20

Так сложилось что есть два паспорта т.е. Российский и Латвийский.


И как это можно использовать? При выезде, на российской  показать загран.паспорт РФ, на территории латвии показать латвийский.

Пройдет такой форус, ну без визы)))

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 February 2008 - 00:50

проблем нет, можете ездить в любую страну куда виза либо по тому, либо по тому паспорту не нужна.
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 February 2008 - 02:05

Проблемы есть, причем крайне серьезные  :(
Речь идет именно о прямом маршруте Россия-Латвия, т.е. именно о том, что человек спросил.
Процедура отстроена так, что каким бы видом транспорта ты не ехал, везде надо будет заявлять, с каким именно паспортом ты едешь. Заявляешь проводнику в поезде, автобусе или погранцу в аэропорту и на сухопутной границе. И попадаешь в вилку: или Россия тебя вздрючит за отсутствие латвийской визы, или - упаси боже!- Латвия поймает со вторым паспортом. В первом случае, скорее всего, не выпустят из России, а во втором - гарантированно!- отберут латвийский паспорт и лишат латвийского гражданства. Прецедентов море.
Можно попытаться "закосить" под дурачка: на российской границе показать 2 паспорта, чтобы выпустили, т.к. для России это не криминал, а когда при въезде в Латвию доблестный страж латвийской границы спросит: "А как же вы были в России без российской визы?" ответить: "А я дал на лапу российским пограничникам и проехал просто так".
Но будьте уверены: вас отведут в вагончик на границе, хорошенько обыщут и найдут второй паспорт даже в плавках...
Поэтому надо ехать через третью страну, у которой безвизовый въезд для россиян и латвийцев. Навскидку: Украина, Кипр (если еще сохранился безвизовый въезд для россиян, я давно не следил).
Если не влом, напишите мне в личку, плиз, как и когда вам удалось обзавестись таким счастьем: меня эта тема живенько интересует.



  • 0

#6 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 18 February 2008 - 06:08

kot, а у вас какая задача? только попадать в латвию без визы? шут-даун написал как, но геморно это. гораздо проще получить в латвийский паспорт долгую росс визу , а латвийский паспорт использовать для поездок по шенгену и др. страны, куда латв. виза не нужна

p.s. кстати даже учитывая все написанное шут-дауном, не обязательно ехать через страну, у кот. безвизовый въезд для россии и латвии. можно ехать через любой шенген- латвия в шенгене, поэтому контроль документов отсутствует при въезде туда из любой страны шенгена. поэтому вы по двум паспортам улетаете в шенген, а оттуда по латвийскому (который у вас и не спросят) попадаете в латвию. если даже так случится, что паспорт спросят, вы покажете латвийский паспорт, в котором будет стоять штамп о въезде в ту страну шенгена, куда вы полетели из россии.

хотя нюансов много тут, конечно может быть.

например

1) только ли в рос паспорт вам поставят штамп об убытии из россии
2) как в будущем проявится тот факт, что в рос паспорте у вас будет отметка о вылете из россии, но не будет отметок о прилёте куда либо....ведь из латвии вам опять придется в россию ехать через 3ю страну и по латвийскому паспорту

  • 0

#7 Josh

Josh
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородBruxelles
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 19 February 2008 - 01:23

Латвия не разрешает двойного гражданства. Были там какие-то исключения, сразу не скажу, но они по-моему уже больше не в силе. Человек, который принимает гражданство другого государства, автоматически лишается Латвийского. Я бы не посоветал изпользовать Вами предложенную сxему, так как как в Латвийском пасспорте Вашей жены должна стоять Российская виза, иначе неизбегно возникнут вопросы, как она попала в Россию и обратно.
Я бы ей посоветовал пользоватся только Латвийским паспортом, так как он дает несравнимо больше возможностей в цивилизированном мире.

  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 February 2008 - 02:10

Я бы ей посоветовал пользоватся только Латвийским паспортом, так как он дает несравнимо больше возможностей в цивилизированном мире.

Уважаемый Josh, несмотря на то, что я являюсь счастливым обладателем латвийского паспорта, я бы не торопился так с выводами о "наличии возможностей" и уж тем более о том, что считать "цивилизованным миром".
  • 0

#9 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 19 February 2008 - 13:25

Согласен. Латвитя загибается. Потихоньку. Как и вся прибалтика.
  • 0

#10 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 21 February 2008 - 06:26

1) только ли в рос паспорт вам поставят штамп об убытии из россии
2) как в будущем проявится тот факт, что в рос паспорте у вас будет отметка о вылете из россии, но не будет отметок о прилёте куда либо....ведь из латвии вам опять придется в россию ехать через 3ю страну и по латвийскому паспорту

граждане россии могут въезжать на территорию рф ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по российскому паспорту. ну и кроме того, ни одно консульство российское не поставит русскую визу в другой паспорт, если ты имеешь гражданство

никто не сверяет штампы о том, что ты из одной страны убыл, а в другую не прибыл. это 100% проверено

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 February 2008 - 10:26

никто не сверяет штампы о том, что ты из одной страны убыл, а в другую не прибыл. это 100% проверено

есть некоторые исключения. Например сирия этим занимается, дабы поймать тех кто был в израиле.
  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 February 2008 - 12:10

никто не сверяет штампы о том, что ты из одной страны убыл, а в другую не прибыл. это 100% проверено
есть некоторые исключения. Например сирия этим занимается, дабы поймать тех кто был в израиле.

Коль, я думаю Ася имела ввиду, что никто в России не занимается этим.
  • 0

#13 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 21 February 2008 - 13:31

никто не сверяет штампы о том, что ты из одной страны убыл, а в другую не прибыл. это 100% проверено

Тут есть другой момент. На подъезде к сухопутной границе РФ-Финляндия паспорт российский трижды проверят на предмет наличия визы. К Латвии на переходе Убылинка-Гребнява 1 раз точно проверяли после того как закончилась псковская феодальная платная дорога. Если показывать оба паспорта, боюсь, пограничники с такой нестандартной ситуацией не справятся. Там в последнее время с кадрами не шибко хорошо, мыслительные процессы не работают почти.... А с паспортом РФ без визы - просто развернут.
  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 February 2008 - 16:02

Согласен. Латвитя загибается. Потихоньку. Как и вся прибалтика.

С чем вы согласны? Я ничего такого не говорил. И даже про себя не думал. Скорее уж, загибается ... (промодерировано самим шут-дауном). Но это предмет для разговора на форуме другой направленности.
  • 0

#15 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 February 2008 - 11:39

никто не сверяет штампы о том, что ты из одной страны убыл, а в другую не прибыл. это 100% проверено
Тут есть другой момент. На подъезде к сухопутной границе РФ-Финляндия паспорт российский трижды проверят на предмет наличия визы. К Латвии на переходе Убылинка-Гребнява 1 раз точно проверяли после того как закончилась псковская феодальная платная дорога. Если показывать оба паспорта, боюсь, пограничники с такой нестандартной ситуацией не справятся. Там в последнее время с кадрами не шибко хорошо, мыслительные процессы не работают почти.... А с паспортом РФ без визы - просто развернут.

справятся, проверенно.
  • 0

#16 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 29 February 2008 - 12:25

Zerokol

Я почему сомневаюсь - именно на этом переходе таможенница не могла справится с простой арифметичекой задачей - из 2006 вычесть 2005 (больше 3 лет машине или нет) и я вообще не понял, зачем она эти вычисления производила при временном вывозе автомобиля.

Решение проблемы, вместе с консультациями с начальством и т.п. заняло у нее более 2 часов. Очереди перед нами не было.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых