Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Литву в Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 GromRom

GromRom
  • Гуру
  • 364 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 September 2006 - 10:51

А разве они могут выдать одновременно две визы на разные даты въезда? Мне почему то это представляется сомнительным...

Когда я подавал документы на двукрантую Визу мне предложили оформить 2-е однократные визы.

Формально, к этому нет никаких препядствий.
Если не нарушено правило "не более 90 дней в течении полугода", и соблюдены прочие визовые формальности - отказать не должны. Хотя, во-время приёма документов, скорее всего будут распрашивать - что да как.

  • 0

#22 chacha

chacha
  • Validating
  • 255 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.03.06

Отправлено 21 September 2006 - 10:58

А разве они могут выдать одновременно две визы на разные даты въезда? Мне почему то это представляется сомнительным...
Когда я подавал документы на двукрантую Визу мне предложили оформить 2-е однократные визы.

Формально, к этому нет никаких препядствий.
Если не нарушено правило "не более 90 дней в течении полугода", и соблюдены прочие визовые формальности - отказать не должны. Хотя, во-время приёма документов, скорее всего будут распрашивать - что да как.

Спасибо за разъяснения.
  • 0

#23 gochce

gochce
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 September 2006 - 13:47

Всех приветствую!
Господа, может кто то так катался: есть планы поехать в Амстердам через Вильнюс (Москва-Вильнюс на поезде, Вильнюс-Амс на самолете, у литовцев хороие тарифы на перелеты, ну и обратно таким же маршрутом), а тут встает вопрос о транзите через Литву. Выдает ли консульство для таких туристов транзитные визы на 2 въезда и каков порядок их получения? Может у кого есть опыт?


2) двукратных виз Литовское консульство в Москве не даёт в принципе. Если хотите - можете оформить 2 отдельные визы, заплатив, соответственно дважды.

1) Литва без собственной визы не впустит по-любому.
Исключение: однодневные экскурсии из Калининградской области на Куршскую косу, и только через узкий круг приближённых турфирм.
-----------------------------------------------
Никаких однодневных безвизовых экскурсий из Калининградской области не существует!

  • 0

#24 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 25 November 2006 - 15:41

Цитата
двукратных виз Литовское консульство в Москве не даёт в принципе. Если хотите - можете оформить 2 отдельные визы, заплатив, соответственно дважды.


Чушь! Сам лично получал двукратную транзитную визу в литовском посольстве в Москве. У меня была британская виза и распечатка брони RyanAir Каунас-Лондон-Каунас. Правда заставили написать заявление на имя консула и подробно описать маршрут. Но визу дали, стоила она 35 евро.

  • 0

#25 JorikBY

JorikBY
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 December 2007 - 13:11

Добрый день всем!
У меня схожая ситуация на 100%. 29-го декабря вылетаю из Вильнюса в Амстер. У компании Fly LAL (Литовские авиалинии) очень демократичные тарифы по Европе. Во всех новостях кричат о том, что Литва с 21-го числа вступает в Шенген. Проеду ли я 29-го декабря через границу Литвы по шенгенской визе котору мне выдало посольство Королевства Нидерландов!?
Спасибо за ответы!

  • 0

#26 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 13 December 2007 - 13:37

А в литовское посольство не пробовали обращаться

http://ru.mfa.lt/index.php?647768557

И нам бы заодно рассказали  :)

  • 0

#27 Josh

Josh
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородBruxelles
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 14 December 2007 - 21:18

Проеду ли я 29-го декабря через границу Литвы по шенгенской визе котору мне выдало посольство Королевства Нидерландов!?

Обязательно проедете.
  • 0

#28 a_a

a_a
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМинск
Регистрация: 26.12.07

Отправлено 26 December 2007 - 23:18

и вот же любит наш народ рассуждать на те темы, о которых мало чего знает... особенно понравилось "однозначно не пустят".

насколько мне известно сейчас действует решение Европарламента No 895/2006/EC от 14 июня 2006, согласно которому ряд стран, в том числе и Литва с Латвией в одностороннем порядке признают действующими на своей территории визы, выданные другими государствами-членами Евросоюза, если лицо перемещается по территории страны с целью транзита (не более 5 дней). Кому интересно подробнее - сайт Европарламента.

Но... сейчас это уже не очень актуально, поскольку Литва и Латвия уже и так Шенгенская зона. Более интересным является другой вопрос - что насчет визы Великобритании. Можно ли с ней пересекать границу Литвы, Латвии без транзитной визы? Есть ли у кого-то такой опыт?



  • 0

#29 Josh

Josh
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородBruxelles
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 27 December 2007 - 04:09

Более интересным является другой вопрос - что насчет визы Великобритании. Можно ли с ней пересекать границу Литвы, Латвии без транзитной визы? Есть ли у кого-то такой опыт?

Теоретически, нельзя. Потому, что Великобритания, Ирляндия, Румыния, Болгария и Кипр не входят в Шенген. Зато Норвегия, Исляндия и скоро Швеийцария. И скоро Кипр, в прочем, тоже. Через год.
  • 0

#30 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 December 2007 - 11:22

насколько мне известно сейчас действует решение Европарламента No 895/2006/EC от 14 июня 2006, согласно которому ряд стран, в том числе и Литва с Латвией в одностороннем порядке признают действующими на своей территории визы, выданные другими государствами-членами Евросоюза, если лицо перемещается по территории страны с целью транзита (не более 5 дней). Кому интересно подробнее - сайт Европарламента.

Если быть точным, то то решение (а вернее рекомедацию) Европарламента Литва не признала. Но, действительно, это сейчас не имеет значения, т.к. уже везде сплошной шенген. Езди - не хочу!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых