Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Депортация из аэропорта Хельсинки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#41 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 September 2008 - 21:03

так как я понимаю виза была на 3 месяца 1.8- 3.11?
  • 0

#42 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 08 September 2008 - 21:09

на 4. по 30.11 а не по 3.11


  • 0

#43 ilnec

ilnec
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 07.02.07

Отправлено 08 September 2008 - 21:11

так как я понимаю виза была на 3 месяца 1.8- 3.11?

1 въезд на 10 дней в период 1.8- 30.11
  • 0

#44 dreamerxxl

dreamerxxl
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 06.09.08

Отправлено 06 September 2008 - 12:29

у меня однократная финская виза на 8 дней. из них 3 дня планирую провести в риме, 3 в хельсинки и по 1 в турку и тампере. причем в рим улетаю через несколько часов после прилета, и у меня билет на финов до рима прямой туда-обратно по самому дешевому тарифу почти на весь срок действия визы (one way или на нужные даты стоил в 4ыре раза дороже) и на аирбалтик обратный билет через 3 дня через ригу. так меня тоже в аэропорту на регистрации завернут и отправят обратно в россию? в консульстве италию не писал в анкете, т.к. решил сьездить в рим за айфоном в последнюю минуту.
  • 0

#45 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 06 September 2008 - 23:54

нет
  • 0

#46 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 08 September 2008 - 19:30

короткий перевод.
с 1 по 8 пункт сведения о туристе - виза ,транспорт билет , место пересечения.
п.9. А. Решение - высылка по закону об иностр. параграф 148 пункт1. (3).или http://logistics.glo...i_148_2384.html ( при соискании визы даны преднамерено ложные сведения касающиеся поездки , личности
или оснований для выдачи виз.)
в пункте Д не поставлена галочка - КАРАНТИН т.е запрета на след. визу не стоит.
пункт 11. турист не согласился подписать.
выдана бумага для обжалования на финском и русском.
старший погранец Киммо Кемпас.
перевод был согласно пар.203 на русский яз.

Примеро вот так. Т.е ложные сведения.

  • 0

#47 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 08 September 2008 - 10:37

мне девушка прислала скан того, что им выдали при депортации в аэропорту. сейчас переведем и я выложу результат.
  • 0

#48 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 08 September 2008 - 10:58

мне девушка прислала скан того, что им выдали при депортации в аэропорту. сейчас переведем и я выложу результат.

тут кто-то рвался переводить? я выложила скан сюда.
  • 0

#49 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 08 September 2008 - 12:44

Svea Tour

все верно, если на руках при однократке есть доказательства такого маршрута, при котором страной основного пребывания будет Финляндия - то все прояснится и отстанут...

Но у нас в обсуждении речь не про такой случай - а когда просто человек летит транзитом по однократке и не собирается ( и доказать не сможет) намерение пребывать большую часть времени в Финляндии...

Это нарушение явное и назовите хотя бы одну причину, по которой увидевшие эту ситуацию ответственные сотрудники аэропорта не должны доложить пограничной полиции тут же, раз такая есть под боком, тем более, что это вменено им в обязанность (утверждаю это вследствие множественности таких случаев в аэропорту Хельсинки)??



  • 0

#50 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 08 September 2008 - 21:32

Julla

Приношу извинения за недоверие.

По сабжу: у Вас есть хорошие перспективы для обжалования этого решения пограничной полиции, т.к. при вьезде цель вьезда у Вас не уточнялась, а с момента подачи анкеты в консульство до момента поездки планы могли измениться. Таким образом, преднамеренность или ложность сведений не доказана.

Кроме того, поведение работницы авиакомпании весьма и весьма сомнительно. В Европе полицейские функции каким-то сторонним коммерческим субьектам передают (и принимают) весьма неохотно. Непонятно, зачем авиакомпаниям увеличивать нагрузку на своих сотрудников, добровольно давая им задачу проверки виз. Очевидно, что здесь что-то не так. Если речь идет о наличии некоего "соглашения" между авиакомпаниями и финскими властями, то это является нарушением шенгенского договора, т.к. по сути вводится скрытый погранконтроль на внутришенгенской границе, не говоря уже о законности передачи полномочий пограничных органов сотрудникам авиакомпаний. В таком случае это самый настоящий скандал. Помимо обжалования решения рекомендую Вам обратиться в финские газеты - возможно, какие-то из них этот материал заинтересует.



  • 0

#51 Julla

Julla
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 01.09.08

Отправлено 09 September 2008 - 10:31

у Вас есть хорошие перспективы для обжалования этого решения пограничной полиции, т.к. при вьезде цель вьезда у Вас не уточнялась, а с момента подачи анкеты в консульство до момента поездки планы могли измениться. Таким образом, преднамеренность или ложность сведений не доказана.

Если речь идет о наличии некоего "соглашения" между авиакомпаниями и финскими властями, то это является нарушением шенгенского договора, т.к. по сути вводится скрытый погранконтроль на внутришенгенской границе, не говоря уже о законности передачи полномочий пограничных органов сотрудникам авиакомпаний.

Спасибо за перевод и советы.
Я намерена обжаловать решение.
ОДнако, обратившись к одному адвокату, который занимается подобными делами, получила необнадеживающий ответ:

You sent me a copy of decision and it states that the reason for sending you back to Russia is that you have applied for a visa in order to spend holiday in Finland. You have been found on airport on your way to Portugal. So it seems that you have given false information about your plans to the Finnish consulate or embassy. That is a legal reason to send you back and cancel your visa.


According to my understanding you could have got a visa also if you have told that you are going to Portugal via Finland. Anyway the register says that the purpose of your stay in Finland was different than what really happened.


If the facts are true there is nothing I can do. If the Border Control had wrong information about your application maybe we can help you. I suppose you do not have a copy of your application for the visa?


Конечно, у меня нет копии анкеты.
Все равно буду бороться. Единственно, надо успеть подать  обжалование до истечения 30 дней. Кто-нибудь знает, его на русском можно делать?

Svea Tour,
А не подскажете, где можно найти подтверждение в незаконности ""соглашения" между авиакомпаниями и финскими властями, передачи полномочий пограничных органов сотрудникам авиакомпаний."
И еще Вам вопрос про преднамеренность ложных данных: такое объяснение они проглотят?

В анкете на визу указала Хельсинки, Котка, аквапарк, пара торговых центром. Согласитесь, 10 дней на такую программу - многовато.

  • 0

#52 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 September 2008 - 10:52

Julla, я понимаю ваше разочарование и обиду, история действительно грустная.

Могли или не могли ваши планы измениться за время получения визы... Имели ли право сотрудники авиакомпании смотреть вашу визу... Но выслали из страны вас не сотрудники авиакомпании, а пограничники - ведь так? И вы действительно указывали Финляндию, а поехали в Португалию.

Я понимала бы ваше стремление все на свете обжаловать, если бы вам запретили ездить в шенген. Но как следует из перевода - на вас даже карантин не наложили. то есть получить новую визу вам всяко будет быстрее, чем чего-то обжаловать. Тем более, что даже адвокаты сомневаются в возможности вам помочь. Да и у кого вы будете все обжаловать? - у медленных финнов?..

  • 0

#53 nester

nester
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 September 2008 - 12:13

Julla, бороться конечно можете попытаться
Однако скажу из своего опыта

При выдворении (а не депортации, это разные термины) и аннулировании визы по статье 148 вы можете уверенно забыть о финской визе минимум на полгода. Галочка "карантин" в этой пограничной грамотке тут не при чём. Потратите зря 35 евро, а затем получите вместо визы бумажку с отмеченным квадратиком "Неясна цель пребывания"(или как-то так).
Проверено личным опытом, я знаю о чём говорю.

  • 0

#54 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 September 2008 - 12:16

о финской - наверное, да, а о любой другой шенгенской, думаю, нет. хотя сложно сказать точно.
  • 0

#55 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 09 September 2008 - 12:38

Svea Tour,
А не подскажете, где можно найти подтверждение в незаконности ""соглашения" между авиакомпаниями и финскими властями, передачи полномочий пограничных органов сотрудникам авиакомпаний."
И еще Вам вопрос про преднамеренность ложных данных: такое объяснение они проглотят?

В анкете на визу указала Хельсинки, Котка, аквапарк, пара торговых центром. Согласитесь, 10 дней на такую программу - многовато.

Такое соглашение не может быть законным просто по умолчанию. Во-первых, из-за Шенгенского соглашения, запрещающего сплошной погранконтроль на внутренних границах, во-вторых, из-за тонкостей обращения с персональными данными. По этой причине такого соглашения официально скорее всего просто нет. Речь идет, как я думаю, о том, что в этом конкретном аэропорту начальник погранполиции попросил авиакомпании внимательнее присматриваться к русским паспортам.

По поводу доказывания Вашей вины: это административное дело и в случае обжалования его будут рассматривать в административном суде по нескольким инстанциям. Административные суды в таких случаях вопросу доказывания вины большого внимания не уделяют, а просто смотрят соблюдение полицией процедурных моментов. Т.е. в этом смысле адвокат прав. Однако, с другой стороны Вы сможете привлечь внимание к незаконной практике осуществления погранконтроля работниками авиакомпаний. При этом по прохождении инстанций и - скорее всего - подтверждении решения в конечном итоге Вы сможете обратиться в Европейский суд юстиции. И вот там есть серьезный шанс не только выиграть Ваше дело, но и добиться прецедентного решения, запрещающего подобные вещи в аэропорту Вантаа в принципе по отношению к любому человеку.

  • 0

#56 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 09 September 2008 - 12:44

Julla, я понимаю ваше разочарование и обиду, история действительно грустная.

Могли или не могли ваши планы измениться за время получения визы... Имели ли право сотрудники авиакомпании смотреть вашу визу... Но выслали из страны вас не сотрудники авиакомпании, а пограничники - ведь так? И вы действительно указывали Финляндию, а поехали в Португалию.

Я понимала бы ваше стремление все на свете обжаловать, если бы вам запретили ездить в шенген. Но как следует из перевода - на вас даже карантин не наложили. то есть получить новую визу вам всяко будет быстрее, чем чего-то обжаловать. Тем более, что даже адвокаты сомневаются в возможности вам помочь. Да и у кого вы будете все обжаловать? - у медленных финнов?..

Видите ли здесь уже речь не столько о конкретном деле, сколько о принципе соблюдения закона, перед которым, как известно, все равны. Существует шенгенское соглашение, которое Финляндия подписала и обязалась соблюдать.
  • 0

#57 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 09 September 2008 - 13:29

Svea Tour:

Во-первых, Шенгенское соглашение никоим образом не запрещает проверку оснований пребывания в любой момент (было бы странно, если бы Европа так себя ограничила). Просто это регулируется внутренним законодательство каждой страны и никоим образом не противоречит Шенгену (Шенген придуман не для нашего удобства, а для их). Мы изначально пользуемся значительно меньшими правами на их территории как иностранцы... И тонкости обращения с персональнымим данными иностранцев совершенно иные, вернее, их практически нет - ибо в первую очередь для них интересы их граждан, а от нас они своих граждан призваны оградить...

Более того, каждая страна вправе устанавливать внутренний контроль по своему усмотрению - примеров масса, например, ЧЕ по футболу, Испанцы тоже вводили уже не помню по какому поводу и т.п...

По поводу авиакомпании - ведь на них уже возложены, как Вы говорите, полицейские функции по проверке (иначе зачем вообще им паспорт спрашивать - есть билет и летите) - пустят ли Вас в страну прилета, иначе авиакомпании придется за свой счет везти человека обратно, если у него нет легального права пересечь ту границу... Я не имею (и никто не имеет по понятным причинам) подтверждения возложенных на АК обязанностей по проверке визового режима, но не вижу ничего странного в подобном официальном порядке (а не просьбе одного начальника другому).

Финский юрист правильно изложил - усматривается нарушение визового режима, выявили его сотрудники аэропорта по существующей процедуре проверки документов (тут самый тонкий момент, но, думаю, раз в аэропорту вправе смотреть документы, то они вправе обратить внимание на спорный момент и призвать специалистов - что они и сделали). Нарушение есть, процедурно ничего не нарушено (или дайте ссылку на документ, где ЗАПРЕЩАЕТСЯ проверять основания пребывания иностранцев - типа попал в Шенген - и вопросов никто задать не может. Нет такого... ) А раз есть нарушение - то что решит суд, как думаете?

Кроме того, существуют еще национальные законы, которые Шенгенское соглашение не отменяет, регулирующие пребывание иностранца на территории каждого государства, права полиции и иных органов в отношении иностранцев и т.п., я не знаю этих текстов, но, сдается мне, что там права иностранца минимальны, а полномочия проверяющих - максимальны. Каждое гос-во защищает себя от чужаков, а их электорат только поддержит это...

Может, есть спецы по их законодательству - разъясните...

Естественно, официальные лица вправе интересоваться законностью пребывания иностранца на территории их страны, главное - чтобы был повод для проверки, в аэропорту такой повод есть. И неважно, что вы уже прошли границу - там нарушение не выявили, а потом -выявили... Главное - факт нарушения...

Было бы, конечно, интересно получить судебный прецедент и прояснить вопрос на 100%, но, боюсь, от любого финского адвоката придет примерно такой-же ответ...

  • 0

#58 Julla

Julla
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 01.09.08

Отправлено 09 September 2008 - 13:56

Насколько я понимаю, нарушение визового режима заключается в несоблюдении правила "основной" страны. Но ведь куча народу ездит именно так (финку использует как транзитную территорию, а большую -намного больше 50%- часть визы пребывает в другой стране шенгена). Это что? - Выборочное применение закона? Одним погрозят пальцем, сделают замечание, а других - выдворяют?

И еще вопрос, какие негативные последствия могут случиться при подачи обжалования? Каковы последствия при отрицательном результате процесса (карантин, т п)?

Спасибо!

  • 0

#59 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 09 September 2008 - 14:16

Svea Tour:

Во-первых, Шенгенское соглашение никоим образом не запрещает проверку оснований пребывания в любой момент (было бы странно, если бы Европа так себя ограничила). Просто это регулируется внутренним законодательство каждой страны и никоим образом не противоречит Шенгену (Шенген придуман не для нашего удобства, а для их).

Запрещен сплошной погранконтроль. Если бы к топикстартеру подошла полиция в аэропорту и спросила паспорт, то это не нарушало бы Шенгенского соглашения. То, как это организовано в Вантаа, является прямым нарушением Шенгена.
  • 0

#60 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 09 September 2008 - 14:20

Svea Tour:



Более того, каждая страна вправе устанавливать внутренний контроль по своему усмотрению - примеров масса, например, ЧЕ по футболу, Испанцы тоже вводили уже не помню по какому поводу и т.п...

только временно в соответствующем порядке с заблаговременным предупреждением других учстников соглашения и только при наличии веских оснований. Я не помню, чтобы Финляндия предупреждала о временном выходе из Шенгена. Более того, если таковой случается, то он не может применяться только к держателям русских паспортов - или все, или никто.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых