Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Где и какую визу получать?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alleg

Alleg
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородPerm
Регистрация: 23.08.08

Отправлено 23 August 2008 - 19:38

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
В конце сентября хочу посетить Скандинавию на рентованной машине, 2 недели. Первый раз еду таким "дикарем", перерыла уже кучу официальной информации, но нужен практический совет.
Маршрут примерно такой:

из Питера в Хельсинки на автобусе
- Хельсинки - 1 день, осмотр города. вечером паром в Швецию
- Швеция - Стокгольм и близлежащие города (в Стокгольме беру в прокат машину) - 5 дней, далее в Норвегию
- Норвегия - фьорды, Осло - 5 дней
- Возвращаюсь в Стокгольм, сдаю машину и возвращаюсь на пароме в Хельсинки (паром ночной, прибывает утром).
- Делее шоппинг в Хельсинки - 1 день, ночным ФиннОрдом уезжаю в Питер.

Отсюда вопросы:
1). в какое посольство мне подавать на визу-то? В Швеции и Норвегии одинаково дней получается, но въезжаю и выезжаю из Финки - значит в финское?
2). В Москве или в Питере? Живу я в Перми, поеду за визой сама (говорят, если приезжаешь издалека, делают визу за один день).
3). Визу просить однократную на 14 дней?
4). Как мне доказать, что мой маршрут будет именно таким: собирать подтверждения брони из всех кемпингов и хостелов на пути? Уж больно муторно как-то, там же их много...
Врать не люблю, но хочу чтобы было все без особого геморроя.
Что посоветуете?

  • 0

#2 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 24 August 2008 - 00:01

1) Да, совершенно верно, в финское
2) Пермь относится к московскому консульскому округу, поэтому в Москве. Обычно действует правило 1000 километров от Москвы, если дальше, то делают за 1 день. Во многом это зависит от конкретного консульского работника и того, насколько хорошо у него с географией. В любом случае, если указать на то, как далеко находится Пермь, то весьма велики шансы, что сделают за 1 день.
3) В принципе да.
4) В списке документов на подачу визы бронь отелей отсутствует, принести можно, но часто даже не смотря, сразу возвращают. Желательно иметь готовый маршрут (где, когда и на сколько Вы будете останавливаться), а также можно пару броней на всякий случай.

  • 0

#3 Alleg

Alleg
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородPerm
Регистрация: 23.08.08

Отправлено 24 August 2008 - 08:26

Спасибо!
Пермь - это где-то 1200 км от Москвы. А "за один день" - это обычно в тот же день или на следующий (чтобы мне знать как покупать билеты до Москвы)? На сайте Посольства написано, что вообще в течение 2-х дней, но не уверена, что меня на столько отпустят на работе.

  • 0

#4 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 24 August 2008 - 18:42

здесь гарантий никаких нет. Если консульский работник идет навстречу, то в тот же день после обеда получите. Если нет - то на следующий.
  • 0

#5 Alleg

Alleg
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородPerm
Регистрация: 23.08.08

Отправлено 25 August 2008 - 19:49

Хорошо, буду закладывать два дня.
Еще один вопрос по маршруту. Насколько детальным он должен быть и вообще в каком виде его предоставлять? С конкретным датами и адресами? Но если всех броней нет (а они и не требуются), то где гарантия для Посольства, что я именно таким маршрутом и поеду, какой в этом смысл?
Справки с работы и выписки из банков там не требуют, но надеюсь, что не будет лишним, если я докажу, что поездку я финансирую сама, хорошо зарабатываю и мне на работе дали отпуск на срок пребывания в Европе? Я все-таки не замужем, молода и еду одна...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых