Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Норвежская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 25 January 2008 - 15:02

Получила сегодня вторую норвежскую визу и в очередной раз убедилась, что все делать самой - не только надежнее, но часто намного проще.

Я была в Норвегии на новый год, и визу мне делали в комплекте с туром. Было весело:) Я ездила отдавать документы в офис в последний день ноября (после этого у них почему-то повышался тариф на оформление визы), просидела в одной очереди несколько часов, чтобы сдать документы, потом еще полчаса в другой - на оплату. Молодой человек, принимавший документы, забыл снять копии страниц внутреннего паспорта, о чем я же ему и напомнила. Мой файлик с документами уже убрали в общую коробку с сотней таких же файликов, и сотрудник фирмы долго его там искал, время от времени предлагая мне не ждать и поверить ему на слово, что он все сделает. Но я подождала:) Мне сказали, что паспорт будет готов "где-то в середине декабря". А был он готов только за день до отъезда. Все это сопровождалось моими многочисленными звонками и ответными отсылками на сайт фирмы с графиком выхода паспортов. Визу-то получила и все вроде бы хорошо, но поскольку я не помню, когда последний раз поручала это ответственное дело чужим людям, мне казалось, что фирма снимает с клиента вообще все заботы и проблемы с бумажками. Оказывается, нет:)

Вторая виза. Еду в феврале в Финнмарк, за визой обращалась в московское консульство. Оно открыто всего два часа (с 10 до 12), кроме выходных и четверга, но желающих немного. Хотя к открытию у двери уже выстраиваются две очереди - на подачу и на получение. При этом все происходит довольно быстро, но я не встретила ни одного человека, пришедшего за туристической визой, так что есть шанс долго ждать, если перед вами окажется кто-то со "сложным случаем". Так в первый раз провела в консульстве минут 40, получила паспорт за 2 минуты.

Девушка, принимая мои документы, напомнила, какие из них нужно взять с собой и что могут спросить на границе (бронь отелей, страховка). В таком количестве бумаг я, конечно же, не могла ничего не забыть:) На следующий день нашла дома банковскую справку. Прислала копию на e-mail консульства. Отвечают на все вопросы по e-mail крайне оперативно, и вообще сотрудники консульства очень дружественно настроены - каждому "клиенту" подробно отвечают на все вопросы, предлагают варианты решения сложных ситуаций и всячески идут навстречу. Еще интересное - я сдавала документы за 2 человек, банковская справка у нас была одна на двоих и никаких проблем.

Визу дали через 5 рабочих дней (сдала документы в пятницу, получила в следующую). Просто и быстро.

Подробнее о том, какие нужны были документы, и прочих формальностях - здесь.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 January 2008 - 15:48

+1

я вот еще всегда считала, что турфирма нужна для того, чтобы возить тебя по массовым направлениям: пляжи, горнолыжка. но вот сейчас я уже столкнулась с тем, что среднестатистический тур в горнолыжную францию стоит 1500 евро и дальше. у меня билет + виза + страховка + отель укладываются в 700 евро.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых