Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Заполнение анкеты на финскую визу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 06 August 2007 - 13:47

Расскажите, пожалуйста, чем все закончится. Вообще для мультика нужны серьезные основания, я бы на вашем месте не стала так рисковать...


  • 0

#2 Таша

Таша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 August 2007 - 18:12

Визу получаю в первый раз. Возникли вопросы при заполнении анкеты. Подскажите, пожалуйста, как нужно это сделать правильно, если я хочу визу на полгода со сроком пребывания 15 дней? Тип визы - долгосрочная или краткосрочная? Запрашиваемое количество въездов - многократные? Срок пребывания - виза запрашивается на 15 дней? В данном случае, как указывать дату въезда и выезда? Первый пункт пересечения границы? Вид транспортного средства? (здесь можно указать, например, Торфяновка или какие у нас там погранпункты, а в транспорте - автомобиль?) Нужно ли писать о поездке в 2000 году в Чехию в соответствующем пункте анкеты?
Заранее спасибо за ответы!

  • 0

#3 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 04 August 2007 - 22:13

От общепринятых стандартов отходить не следует. Раз полгода, то просите 30 дней пребывания (страховка не сильно дороже).

Тип визы - краткосрочная.
Количество въездов - многократные.
Первый пункт пересечения - не знаю насколько важен для Москвы. Мы впервые когда получали, писали Валимаа (Торфяновка), но ни разу там не пересекали, а потом уже Нуямяя (Брусничное) писали, через нее и ездили реально, хотя по покупочным маршрутам не ездим, а все больше на запад. Очереди меньше.

Про поездки в ЕС там по-моему (могу ошибаться) за 3 года инфо надо указывать, там же в анкете написано за какой период.

  • 0

#4 Таша

Таша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 August 2007 - 12:38

Спасибо большое за быстрый ответ!

Наконец-то заполнила анкету!
Я вообще сначала хотела сделать однократную... Мне очень многие в Петербурге говорили, что с первого раза не дадут многократную... А в страховой посоветовали сделать на 15 дней сначала... Поскольку в Финляндии не была ни разу.

  • 0

#5 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 06 August 2007 - 19:34

Enkeli

Автор не пишет откуда она, а в Петербурге, например, никаких оснований веских не нужно. Дают всем. Ну как САС на кошачьей выставке если конкуренции за титул нет, дадут любой кошке, даже если у нее рога, копыта и перья.

  • 0

#6 forgot

forgot
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 06 August 2007 - 20:42

А что писать в пункте Въезд и Выезд при многократной?
  • 0

#7 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 August 2007 - 10:11

>А что писать в пункте Въезд и Выезд при многократной?
Писать первый предполагаемый пункт въезда и выезда, так как при получении многократной визы с точки зрения посольства подразумевается, что первая поездка уже определена (по крайней мере примерный маршрут).

  • 0

#8 Таша

Таша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 August 2007 - 14:59

Кстати, из Петербурга я. Воть... О походе в консульство расскажу, собираюсь туда 8 августа.

Возник вопрос - я дополнительно, при подаче документов сообщаю, что хочу многократную визу на полгода со сроком пребывания 15 дней? Или уже то, что я написала многократная и срок пребывания 15 дней в анкете - это  предполагает необходимые мне параметры?

  • 0

#9 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 07 August 2007 - 15:07

Там обычно вообще говорить мало приходится:)

Все о визе, которую вы хотите получить, будет в анкете - этого достаточно. Но вот честно, мне кажется вы рискуете... Без единого посещения Финляндии до этого ???

  • 0

#10 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 07 August 2007 - 16:13

Я не считаю, что Таша рискует! В крайнем случае, консульство даст вам визу на 3 месяца, с общим посещением в 5-7 дней. Как закончатся дни (не 3 месяца, а 5-7 дней), придется переделывать заново.

А если, например, вы были в других странах шенгена, то тогда велика вероятность, что дадут визу на полгода. По собственному опыту, давно правда было - у меня было 2 однократных шенгенских визы (немецких), пошел подавать доки на финскую визу, запросил на год на 60 дней. Дали на полгода за 30 -). В Питере очень лояльное финское консульство.

Правда!!! Хочу сообщить, что в июле что-то случилось с консулом (то ли заболел, то ли умер), и сейчас недавно избрали и посадили временного, поэтому сейчас достаточно длительные задержки по визам. Позавчера (3 августа) знакомая сдала документы, ей поставили срок 25 число, 3,5 недели!

В общем, удачи! Я бы подавал на многократную.  :)

  • 0

#11 Таша

Таша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 August 2007 - 18:11

Ох... консул умер... А в прессе была информация от консульства, что никаким образом на выдаче виз не скажется сие грустное событие... а я на 25-26 отельчик забронировала... Думала, если в этих числах поеду, то можно не отказываться от брони гостиницы, если получится остаться на ночь...

polevsl, у меня из Шенгена - только Чехия в 2001 году. Или это не шенген?

Enkeli, я испугаюсь и не пойду никуда:)) Я сейчас не рискую, да даже если и так, то риск - благородное дело, не правда ли? Если откажут в этой визе, дадут однократную. Что ж, скатаюсь на выходные, на денек, буду хорошо себя вести... И потом подам на многократную.

  • 0

#12 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 August 2007 - 21:52

Но вот честно, мне кажется вы рискуете... Без единого посещения Финляндии до этого ???

Для жительницы Петербурга она ничуть не рискует. Все известные мне люди с девственно чистыми загранпаспортами получали MULT 30 дней на полгода без проблем. За последние 5 лет таковых я видел человек 15.
  • 0

#13 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 August 2007 - 21:53

Таша

Чехия это ЕС а не Шенген.

  • 0

#14 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 August 2007 - 21:57

forgot

Если имеется ввиду п.30 анкеты, то в "Дата въезда" пишется первая дата предполагаемого въезда (например, просите визу с 20 августа, там и пишете 20 августа), а в "Дата выезда" - дата въезда + срок запрашиваемой визы (не срок пребывания, а срок действия визы). Например если просится годовая, то пишется 19 августа следующего года.

  • 0

#15 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 August 2007 - 22:04

Таша

Еще раз сунул нос в анкету, п.26 Чехию 2000 г. указывать не надо было. А, допустим, Мексику прошлогоднююю - надо было бы если бы была.

п.28 Предыдущие поездки в эту страну или страны Шенгенского соглашения - указываются все поездки не за три года а все что были.

Аналогичный пункт был у эстонцев в 2005-6 г. так я мучительно вспоминал оба раза какой год был когда я ездил в Эстонию после развала СССР. 92 или 93.

  • 0

#16 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 August 2007 - 09:20

а я на 25-26 отельчик забронировала...

Тогда видимо имеет смысл позвонить в консульство и спросить, на какие даты принимают документы.

Конечно, в крайнем случае, если очень хочется поехать на 25-26, можно сделать однократную визу через турфирму, но денег она будет стоить дороже  :( . Зато она будет к этому времени.

ну а на остальные вопросы уже ответили  :)

  • 0

#17 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 August 2007 - 13:42

Таша

Еще раз сунул нос в анкету, п.26 Чехию 2000 г. указывать не надо было. А, допустим, Мексику прошлогоднююю - надо было бы если бы была.

п.28 Предыдущие поездки в эту страну или страны Шенгенского соглашения - указываются все поездки не за три года а все что были.

Аналогичный пункт был у эстонцев в 2005-6 г. так я мучительно вспоминал оба раза какой год был когда я ездил в Эстонию после развала СССР. 92 или 93.

а я в виза указывал только шенген, а в поездках только последнюю, иначе бы ни туда ни туда все бы не влезло. Проблем это ни разу не вызвало.
  • 0

#18 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 08 August 2007 - 15:00

polevsl

Сейчас вот разговаривал со страх.агентом, который у консульства в СПб работает, он сказал, что у них есть такая фича. Консульский сбор 70 евро и рассмотрение вопроса длится 3-4 дня.

Или можно подкрепить чем-нибудь необходимость срочного получения. Племяннице, гражданке Казахстана в СПб сделали за 5 дней, но я принес документы, что у нас выставка и нам кровь из носу всем надо быть в Тампере в субботу (документы подавали в понедельник).

  • 0

#19 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 08 August 2007 - 15:00

Точнее на 5 день утром все получили у племянницы.
  • 0

#20 polevsl

polevsl
  • Путешественник
  • 268 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 August 2007 - 15:16

elgaucho, можно и так, правда из-за данной причины задержки может тоже вовремя не сделают. Но из-за простой брони отеля точно не будут ускорят процесс выдачи. Не та причина -)). Вот выставка - другое дело.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых