Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Есть бизнес-виза в Швецию на год


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Kate F

Kate F
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSt-Petersburg
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 02 August 2007 - 12:39

Такая ситуация: есть мульти-виза на год, сделанная на работе для деловых поездок в Швецию. За этот год я в Швецию съездила 2 раза, причем 1 раз через Финляндию на 4 дня, а второй - напрямик самолетом на 2 дня. Кроме этого собираюсь посетить по этой визе Испанию на неделю и, возможно, Чехию на неделю. В итоге у меня и по количеству визитов, и по количеству дней пребывания Швеция находится в явных аутсайдерах... В связи с этим возникает вопрос: возможны ли проблемы с получением шенгена в будущем - через Швецию в частности, и через другие страны вообще? Что-то мне подсказывает, что будут, а окружающие убеждаю, что все это фигня и дадут без проблем... Гуру! Откликнитесь! Дайте бесценный совет!
Заранее спасибо!

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 August 2007 - 13:03

Во первых в чехию вас на 7 дней не пустят, только до 5 и только транзитом.
если остались документы что вы в первый раз были в швеции то все нормально. Шведы вроде не особо лютуют по использованию визы, это не финны. ДА и к тому же в швеции вы были по 2 раза, а в Испании один. Чехия вообще не будет считаться

  • 0

#3 Kate F

Kate F
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSt-Petersburg
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 02 August 2007 - 15:20

что-то мне казалось, что Чехия с 1 января 2008 в шенген должна войти... Значит казалось? :(   Но за оперативные ответы СПАСИБО!!!
  • 0

#4 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 02 August 2007 - 18:06

что-то мне казалось, что Чехия с 1 января 2008 в шенген должна войти... Значит казалось? :(


Нет, не казалось. С 1 января 2008 года - да, войдет (если ничего не изменится). И тогда действительно можно будет и в Чехию по шведской визе съездить. Кстати, насколько я помню, с 1 января открываются сухопутные границы, авиаграницы - с марта. Но пока - не более 5 дней и только транзитом.

Но вообще описанный маршрут может вызвать вопросы. Имеем. Виза - шведская.
1 поездка - 4 дня, финские штампы въезда-выезда (теоретически в Швеции могли вообще не быть, но с точки зрения транзита выглядят логично и особых вопросов вызвать не должны).
2 поездка - 2 дня, шведские штампы въезда-выезда.

Итого: в Швеции - максимум 6 дней (а скорее всего 4, т.к. если транзит через Финляндию был сухопутно-морским, то он занимает не менее 1 дня в каждую сторону). Поэтому неделя в Испании перетягивает по дням и формально будет считаться нарушением. Если к ней добавить еще и неделю в Чехии (после ее вступления в шенген) - то и вовсе  получается очевидно нецелевое использование визы и проблемы в будущем возникнуть могут (не говорю, что обязательно возникнут - но могут, зависит от консульства).

Варианты выхода из ситуации:
- Лететь в Испанию с пересадкой в Стокгольме
или
- После Испании еще на пару дней съездить в Швецию (пусть и не по работе - просто погулять).



  • 0

#5 Kate F

Kate F
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородSt-Petersburg
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 02 August 2007 - 18:12

Спасибо.... Напугана уже до икоты...
Пожалуй обойдусь без Чехии :(
В Испанию уже все куплено, так что Стокгольм там никак не вписывается, к тому же еду с подругой, у которой таких проблем нет.
Попробую себе организовать еще хоть пару поездок в Стокгольм по работе на 2 дня каждую, тогда, полагаю, усе будет ОК для шведов.
Спасибо еще раз. Предупрежден значит вооружен :cool:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых