Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Финляндию со шведской визой.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Danchu

Danchu
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 12 July 2007 - 15:52

День добрый!
Планирую на осень двухнедельное путешествие по маршруту   Финляндия-Швеция-Германия.  Подруга в Швеции обещала оформить приглашение, но  въезжать мне  гораздо удобнее через Финляндию, однако возник вопрос, не  нарушу ли я шенгенских правил, если  по шведской визе  въеду через Финляндию и задержусь там на 3 дня?  Натыкалась в  процессе серфинга на информацию  о неком соглашении по этому вопросу внутри Скандинавии, но ничего официального не видела. Есть ли у кого опыт/информация? Заранее спасибо.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 July 2007 - 16:25

Если в течение отдыха Вы больше всего дней планируете провести в Швеции, то въехать в Шенген через финляндию и провести там три дня можно. Главное, Вам надо будет доказать пограничникам, что потом (через три дня) Вы уедете в Швецию. Покажите им брони билетов на паром и приглашение от шведского резидента.
  • 0

#3 Danchu

Danchu
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 12 July 2007 - 16:47

Спасибо за отклик! Но больше всего дней я планирую провести в большой Германии, я надеюсь, это не вызовет вопросов у немцев при выезде?
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 July 2007 - 16:57

на родину вас всегда выпустят без лишних вопросов.
вопросы могут задать, когда вы в следующий раз придете за шенегской визой. могут попросить доказать, что - въехав в шенген через финляндию и выехав через германию (а таковы будут ваши штампы на визе) - вы вообще были в швеции. и - если придерутся, то могут посчитать количество дней на предмет того, была ли швеция основной страной вашего путешествия - а так должно быть, если вы получаете шведскую визу.



  • 0

#5 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 12 July 2007 - 17:02

Спасибо за отклик! Но больше всего дней я планирую провести в большой Германии, я надеюсь, это не вызовет вопросов у немцев при выезде?

При выезде никогда вопросов нет. Проблемы могут быть при получении следующей визы, т.к. въезд и выезд не через страну выдачи визы. В Вашем случае, я бы на обратном пути из Германии поехал в Финляндию (море дешевых авиакомпаний с ценами от 20 евро), а уже оттуда в Россию. Для шведов это будет выглядеть, как"нормальная" поездка с двойным транзитом через Финляндию (и никакой Германии).
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 July 2007 - 17:29

или поменяйте маршрут так, что после финляндии поедете в германию, из германии в швецию, а там уже на родину - или прямиком самолетом, или опять же через финляндию.
  • 0

#7 Danchu

Danchu
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 12 July 2007 - 18:54

Благодарю за советы, господа!
  • 0

#8 Danchu

Danchu
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.07.07

Отправлено 13 July 2007 - 17:14

Я обдумала ситуацию, возникли еще вопросы. Менять маршрут или возвращаться в Финляндию, если честно, не хотелось бы. Какие доказательства прибывания на территории  Швеции могут спросить при повторном получении визы и как они считают дни?  Я в первый раз  буду получать какую-либо визу вообще, потому интересно, обязательно ли  вызывают на собеседования или могут отказать, не задавая дополнительных  вопросов?
  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 13 July 2007 - 17:19

если у вас будет вменяемый пакет документов, то визу дадут. всем когда-то ее дают в первый раз.

доказательством могут слушить распечатки оплаты отелей. я так понимаю, это не ваш случай. тогда - билеты - из финляндии в швецию и из швеции в германию. но по ним-то сразу станет ясно, что швеция не была основной страной вашего пребывания за границей.

дни считаются просто. у вас в паспорте стоят отметки въезда и выезда. если вы получили шведскую визу и оба штампа на въезд и выезд у вас шведские, то вряд ли кому-то еще будет интересно разбираться с вами дальше. но если у вас на шведской визе будет стоять финский въезд и германский выезд, то когда вы придете в следующий раз в шведское консульство, им непремено захочется узнать, а были ли вы вообще в швеции, и если были, то как долго. дальше доказывать - ваше дело, потому что по штампам выходит, что вас там не было. а нецелевое использование визы - это не есть хорошо.

  • 0

#10 annaanna

annaanna
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 17.07.07

Отправлено 17 July 2007 - 14:21

По шведской визе можно ехать через Финляндию.
См.  Правила Шенгенского соглашения И там еще комментсы довольно толковые.
А из Хельсинки в Стокгольм на Silja Line. Не перепутай с Viking! Viking-фигня!

  • 0

#11 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 July 2007 - 14:32

annaanna, не путайте ни себя, ни читателей:) Конечно, по любой шенгенской визе можно ехать через территорию любой страны Шенгена. НО! Визу нужно получать в консульстве основной страны пребывания. По шведской визе можно ехать через Финляндию, да. А вот по шведской визе провести больше всего дней в Германии - нарушение визового режима.
  • 0

#12 annaanna

annaanna
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородSaint-Petersburg
Регистрация: 17.07.07

Отправлено 17 July 2007 - 15:54

Спасибо, Enkeli !   :)  Согласна с Вами! Маху дала... :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых