Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

финский мульт и прочий шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 antonm

antonm
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородВеликий Новгород
Регистрация: 06.10.05

Отправлено 31 March 2006 - 10:41

вам оч. повезло, что не завернули в первую поездку - в вантаа часто отлавливают тех, кто с финским мультом сразу вылетает еще куда-нибудь.

формально в финку вы поездили вполне достаточно.

В Vantaa погранец молча поставил штамп и всё, а вот когда я в следующий раз въезжал, погранец куда-то звонил, но в конце-концов штамп поставил, как потом оказалось, в Иматре они там люди не привычные.

А вот, кстати, 07.11 и 17.11 у них финским днём считается или не финским?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 30 March 2006 - 00:49

вам оч. повезло, что не завернули в первую поездку - в вантаа часто отлавливают тех, кто с финским мультом сразу вылетает еще куда-нибудь.

формально в финку вы поездили вполне достаточно. не думаю, что будут проблемы. тем более, что в первую поездку на обратном пути вы таки провели время в финляндии. надо будет просто рассказывать, что случайно улетели в фафины. типа друг сделал сюрприз и взял билеты, например :)

  • 0

#3 antonm

antonm
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородВеликий Новгород
Регистрация: 06.10.05

Отправлено 29 March 2006 - 20:16

По финскому полугодовому мульту имею такую историю поездок:

07.11 - 07.11 - въезд через Vaalimaa в тот же день вылет из Vantaa
07.11 - 17.11 - Афины, летел через Будапешт, получили штамп на границе
17.11 - 19.11 - прилетел, погостил у друга в Хельсинки

Далее, уже в 2006 году, следовало несколько поездок в Финляндию:

21.01 - 22.01, 22.02 - 25.02

и будет ещё одна где-то 14.04-15.04

Виза заканчивается через месяц, на форумах сылшал про то, что первая поездка по визе должна была быть в Финляндию, причём со въездом и выездом. Так же, слышал обратную информацию. Понятное дело, что всё зависит от того, как вести себя в консульстве, поэтому прошу поделиться опытом, кто аналогичным образом откатывал визу, например, первый въезд был не в финляндию.

Чего ждать в консульстве при получении следующей визы?

  • 0

#4 Maxim

Maxim
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородTel Aviv
Регистрация: 09.08.05

Отправлено 24 November 2006 - 01:22

а у меня вот такой вопрос.
если Финки - Шенген, какой там тогда таможенник в аеропорту?
Если вЪехать к ним и в тот же день лететь, например, в Германию, могут загрести? Что делать, чтобы этого не случилось? Как ехать на 3 недели в Шенген и не иметь при себе по 30 Евро на каждый день? Иметь обратный билет, например, на автобус на следующий день, но не использовать его?
Спасибо за ответ.

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 November 2006 - 12:21

загрести могут в трех случаях, и не при посадке на самолет в Берлин, а по пересечении финской границы
1 когда вы летите на самолете и у вас билет по маршруту Москва-Хельсинки- Берлин на одном бланке
2 если таможенники обыщут ваш багаж и найдут билет на тот же день из Хельсинки (в аэропорту почти невероятно, на поезде маловероятно, на автобусе вероятно).
3 если вы сами упомятете поездку из финляндии.
при прилете на самолете наличии денег не спрашивают, но спрашивают обратный билет
при поездке на поезде спрашивают про деньги, а при поездке на автобусе деньги спрашивают практически всегда.
то есть все таки надо иметь с собой билет на автобус через день, два и пару сотен евро.

  • 0

#6 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 26 November 2006 - 23:22

а у меня вот такой вопрос.
если Финки - Шенген, какой там тогда таможенник в аеропорту?
Если вЪехать к ним и в тот же день лететь, например, в Германию, могут загрести? Что делать, чтобы этого не случилось? Как ехать на 3 недели в Шенген и не иметь при себе по 30 Евро на каждый день? Иметь обратный билет, например, на автобус на следующий день, но не использовать его?
Спасибо за ответ.


Контроль был , есть и будет, но теперь он малозаметен.
т.н. фейс-контроль. Нарвёшься на случай- прощай Шенген надолго.

и не 30 евро а около 45 на день. :(
кредитная карта тоже годится ( может и пустая)



  • 0

#7 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 27 November 2006 - 12:27

Цитата

а у меня вот такой вопрос.
если Финки - Шенген, какой там тогда таможенник в аеропорту?


Читаем внимательно. Человек летел из Хельсинки в Афины с пересадкой в Будапеште. Т.к. Венгрия - не шенген, то, естественно, вылет в Вантаа через нешенгенский зал и, соответственно, погранконтроль. Неудачная пересадка. Лучше лететь или на прямом (например,Blue1), или внутришенегеском (например, KLM c пересадкой в Амстердаме). Тогда никаких следов в паспорте не останется.

  • 0

#8 antonm

antonm
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородВеликий Новгород
Регистрация: 06.10.05

Отправлено 21 December 2006 - 15:49

Читаем внимательно. Человек летел из Хельсинки в Афины с пересадкой в Будапеште. Т.к. Венгрия - не шенген, то, естественно, вылет в Вантаа через нешенгенский зал и, соответственно, погранконтроль. Неудачная пересадка. Лучше лететь или на прямом (например,Blue1), или внутришенегеском (например, KLM c пересадкой в Амстердаме). Тогда никаких следов в паспорте не останется.

Так же, следует добавить, что, в аэропорту на внутришенгенских рейсах могут иногда проводить паспортный контроль. Я, однажды, на такой контроль нарвался на маршруте Афины - Амстердам - Хельсинки. В Скипхоле, на выходе из телескопического трапа стояли полицеские и проверяли паспорта у всех кто прилетел на этом самолёте из Афин. Виза была финская и печати там были только финские, спросили, куда лечу, я тогда летел в Хельсинки, что и ответил.

К сожалению, возможности проэкспериментировать пока не предоставилось.  Не знаю, что бы было, если бы я собирался не в Хельсинки, а в Амстердам, например, но билеты у меня не проверяли и про Хельсинки я бы мог и соврать, поэтому, полагаю, что поскольку правил таким образом никто не нарушает, ничего бы и не было. Печати там не ставят, ибо это не пограничники, видимо такие проверки переодический проводятся для отлова нелегалов а аэропортах. Сродни паспортным проверкам на Афинских улицах по окончанию туристического сезона, в ноябре в Афинах видел много полицеских проверяющих поспорта на улице, мною не интересовались, поэтому опыта в этом вопросе нет, хотя думаю, что никаких проблем с финской визой и финскими печатаями тут быть не должно, шенген на то и шенген.

Т.е. таким образом проблемы теоритический должны возникать только на финской границе. Правда, как я уже писал выше, даже при выезде в первый день по вновь открытой финской визе из ванта, финский пограничник мне визу не закрыл, и по окончанию визы новую визу я в консульстве получал без собеседования и какого-либо интереса по поводу моих поездок, подкреплённых печятями в паспорте. С другой стороны, вроде как, из той же шенгенской зоны аэропорта Вантаа можно выйти свободно, но  вот, обратил внимание, что упомянутый тут фейс-контроль там присутствует, рядом со свободным проходом есть другой проход со стеклянными дверями где проверяют паспорта. Обычно ты спокойно выходишь, но, похоже, если твоё лицо не понравится, то "на всякий случай" паспорт могут и проверить. Подобного опыта в финском аэропорту у меня пока нету, и, поэтому, что может быть я не знаю. Буду рад если кто поделиться опытом, так как тема достаточно интересна, причём, отнюдь не из-за желания нарушать правило основной страны пребывания.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых