Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза через Финское консульство


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 nickrukos

nickrukos
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.04.09

Отправлено 14 April 2009 - 16:31

Спасибо:)
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 March 2008 - 09:09

Таня, отягчающие обстоятельства как раз у вас. Действительно, обсуждали вопрос тысячу раз. Если кратко - можно, а что вам за это может быть - читать хотя бы здесь.
  • 0

#3 Tatyanka

Tatyanka
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.01.07

Отправлено 17 March 2008 - 03:43

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли оформить Шенгенскую визу через Финское консульство и по прибытии в Хельсинки поехать сразу в аэропорт и оттуда в Германию?
Прошу меня извинить, если данный вопрос уже возникал на форуме и на него уже отвечали. Просто просмотрев темы форума, я увидела, что у большинства из тех, кто обращался с подобным ("визовым") вопросом, были отягчающие обстоятельства, либо люди намеревались несколько раз съездить в Финку, прежде чем ехать в Европу через Финку.
Мы с подругой хотим пробыть в Германии дней 5, у нас соответствующая сумма денег, запланированная на этот отдых, в Хельсинки мы были несколько раз, поэтому тратить 2-3 дня там нам было бы совсем не нужно и неудобно.
Хотелось бы полететь в Германию сразу (то есть без ночёвки в Финке) Посоветуйте пожалуйста - можно ли так сделать? Заранее спасибо!!!
Таня

  • 0

#4 Tatyanka

Tatyanka
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.01.07

Отправлено 19 March 2008 - 20:50

Спасибо! Мы всё прочитали, наверно рискнём, потому что в Финке нам неудобно оставаться даже дня на 2, учитывая что в саму Германию мы собираемся всего-то дней на 5...
  • 0

#5 Tatyanka

Tatyanka
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.01.07

Отправлено 20 March 2008 - 02:30

Извините за настойчивость, просто мы решили всё-таки ещё раз обдумать, стоит ли вообще заморачиваться с поездкой через Финляндию. В связи с этим хочу посоветоваться:
1). О проблемах, которые могут возникнуть в связи с использованием Финки как перевалочного пункта. Ознакомившись с информацией на форуме, резюмирую следующее.
Мы живём в Питере, у нас будет финская мультивиза, в графе Страна основного назначения пишем Финляндия, не упоминаем ни в консульстве, ни на таможне, что собираемся в Германию, возвращаемся обратно тоже через Финку.
Вопрос такой: как фины могут "засечь"? при въезде в Финку нам в паспорте поставят штамп с датой въезда, которая в нашем случае будет совпадать с датой вылета в Германию. На этот штамп могут обратить внимание в аэропорту? И будут ли у нас какие-то отметки в паспорте, что мы пересекали немецкую границу?

2). А стоит ли овчинка выделки?
Я посмотрела сайты так называемых low-cost компаний, у EasyJet, GermanWings, RyanAir не нашла рейсов Хельсинки-Берлин (помоему вообще нет рейсов с Хельсинки... или я как-то не так смотрела?), у Blue1 прямой только до Гамбурга (нам хотелось бы в Берлин).
В то же время у Air Berlin обнаружила, что билеты до Берлина как с Питера, так и с Хельсинки стоят одинаково, причём подобрала неплохой вариант 117 в один и 77 евро в обратный конец если лететь с Пулково.

3). Дадут ли НАМ визу в немецком консульстве?
Мы студентки, не замужем, едем не по приглашению, слышала, что это самая "опасная" категория и визы часто не выдают "без объяснения причины". По вашему мнению, насколько велик процент, что нам не откроют визы?

4). Кредитная карта.
Вопрос чисто технический, но очень важный!
Я так поняла нужна для on-line бронирования билетов на самолёт и для оплаты брони в гостинице, если всё-таки решим получать визу через немецкое консульство.
У нас только Сбербанк (Маэстро), дебетовая.
С ней не получится? Обязательно оформлять кредитку, никак этого нельзя избежать?

Заранее огромное спасибо!!! Прочитала почти все обсуждения на форуме по Германии (не считая самых ранних) - столько полезной информации!!! ОГРОМНОЕ   СПАСИБО!!!



  • 0

#6 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 20 March 2008 - 10:41

Никакого криминала у автора ветки не вижу.
Сам так делал не раз.
Ваше дело - въехать в страну, выдавшую визу, а криминал будет, если на регистрации рейса в Германию миграционные службы захотят проверить вашу визу, что делается крайне редко.
И то такой криминал можно чем угодно обосновать

  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2008 - 10:55

3) Имхо, то, что поездка туристическая и на 5 дней - это скорее плюс, и при полном пакете правильно оформленных документов шансы на отказ минимальны.

4) Я до сих пор обхожусь только дебетной картой. Возможные проблемы при оплате через интернет связаны, как правило, с банком-эммитентом, а не типом карты. Систем бронирования много, практически всегда можно найти вариант, где карта сработает.

  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 20 March 2008 - 11:23

.
У нас только Сбербанк (Маэстро), дебетовая.

Маэстро, скорее всего, не прокатит даже, если она кредитная.
  • 0

#9 Tatyanka

Tatyanka
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 26.01.07

Отправлено 21 March 2008 - 00:08

Ясно... жаль:(
Спасибо!

  • 0

#10 nickrukos

nickrukos
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 13.04.09

Отправлено 13 April 2009 - 17:36

Вопрос:
имеется финская неоткрытая мультивиза. Какое минимальное количество дней нужно пробыть в Финляндии, чтобы при поездке в Германию на Польской границе не было бы проблем?

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 April 2009 - 19:15

при поездке в германию на польской границе проблем не будет, даже если вы пробыли в финке до этого всего один день. Проблемы могу быть при последующем получении финской визы. Там будут выяснять сколько вы были в финляндии и сколько в остальных странах, если в финке существенно меньше - возможен отказ.
  • 0

#12 des

des
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.09

Отправлено 13 May 2009 - 17:26

Tatyanka, оформить Шенгенскую визу через Финское консульство и по прибытии в Хельсинки поехать сразу в аэропорт и оттуда в Германию в принципе можно и в смысле выбора- оформлять ли визу через германское посольство либо через финское- так легче, учитывая что немецкое посльство самое строгое. внутри шенгенской зоны никаких отметок не должно быть, т.е. при возвращении у вас будет только указано что вы въехали в финляндию и выехали из нее. однако, есть небольшой риск, что в германии могут  при въезде задавать воросы, хотя повторюсь, вы уже будете внутри шенгенской зоны, при наличии обратных  билетов проблемы быть не должно. т.о. оформить визу легче, а съездить ч/з финлядию получится дороже
  • 0

#13 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 19 May 2009 - 23:46

я проштудировала что могла, но не нашла четкого ответа на 1 вопрос - если я имея открытый финский шенген, хочу получить шенген другой страны - финский нужно закрывать? это так для всех стран?
заранее спасибо



  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 May 2009 - 09:47

я проштудировала что могла, но не нашла четкого ответа на 1 вопрос - если я имея открытый финский шенген, хочу получить шенген другой страны - финский нужно закрывать? это так для всех стран?
заранее спасибо

если вам не подходит та шенгенская виза, которая есть, и вы хотите другую, то да, ту, которая уже есть, нужно закрыть, если по ней не выкатаны дни. делается это в консульстве той страны, чья виза.
  • 0

#15 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 20 May 2009 - 19:40

...а если не дадут второй шенген другой страны, то делать финский снова.... абзац.
  • 0

#16 97-1245011944

97-1245011944
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 June 2009 - 00:57

Дороги друзья, подскажите пожалуйста. Интересует вот такой вопрос: Могут ли финские пограничники каким-то образом узнать о том, летит ли человек из Финляндии в другие страны Шенгена (если при этом никаких билетов на руках нет и о поездке в другую страну им ничего не говорить)? Располагают ли они вообще информацией о том, кто и куда летит?

Я собираюсь на 3 недели в Германию и не хочу об этом информировать на границе. В Финляндии у меня друг живет и я хочу сказать на финской границе, что еду на 3 недели именно к нему в гости. При этом у меня уже забронировано место в самолете. Поскольку я действительно буду останавливаться у друга на два дня и только потом лететь в Германию, то билеты я буду распечатывать уже в Финляндии (после финской границы).

Могут ли как то поймать меня в данной ситуации?

Большое спасибо

  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 June 2009 - 08:01

финские пограничники на въезде вас не поймают никак - поверят и пустят. но информация о том, что вы им сказали, что едете на три недели в финляндию, у них сохранится. и вот потом вас смогут поймать на лжи где угодно. хоть на перелете из финляндии в германию, хоть уже потом, в консульстве, когда вы придете за визой повторно (финны всегда не верят, когда им говоришь, что проводишь у них больше недели, и могут потребовать тому доказательств).
  • 0

#18 97-1245011944

97-1245011944
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 June 2009 - 12:52

Dorogoi Aarre,
bolishoe spasibo za otvet.

Skagzite pogzaluista, a kakim obrazom mogut poimati na perelete Finland-Germany?
I kakogo roda dokazatelistva mogut potrebovati finni?

  • 0

#19 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 15 June 2009 - 15:27

По идее внутри шенгена никаких проверок быть не должно, но на регистрации в Вантаа любят проявлять самодеятельность. Например, моему коллеге, когда он летел по финской визе в Германию, на регистрации у финского въездного штампа от руки написали дату, когда он выезжал в Германию (она, конечно, совпадала с датой въезда в финку), ну а результатом стал последующий отказ в немецкой визе (когда было и приглашение и все остальное).

Тут прозвучало мнение, что порганцы оставляют инфу о том, что вы им сказали, на сколько и куда едете. Действительно ли это так?
Мне что-то в это с трудом верится :rock:

  • 0

#20 97-1245011944

97-1245011944
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 June 2009 - 17:29

финские пограничники на въезде вас не поймают никак - поверят и пустят. но информация о том, что вы им сказали, что едете на три недели в финляндию, у них сохранится. и вот потом вас смогут поймать на лжи где угодно. хоть на перелете из финляндии в германию, хоть уже потом, в консульстве, когда вы придете за визой повторно (финны всегда не верят, когда им говоришь, что проводишь у них больше недели, и могут потребовать тому доказательств).

Gospoda,

Kak luchshe biti v moem sluchae. Esli chestno skagu finnam chto v Germaniu na 3 nedeli, to propustyat menya? V proshlom polugoie u menya 1 poezdka na 1 deni v Finlyandiu i odna poezdka v Germaniu (15 dnei) i v etoi polovone goda eshe odna poezdka v Finlyandiu (2 dnya)?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых