Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Срок визы и дата вылета совпадают


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Антон

Антон
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 June 2008 - 16:34

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такую вещь. У нас виза в Германию заканчивается 25июля, а самолет из Мюнхена того же 25 июля в 23:20. Вот теперь возник повод для беспокойство: а что если самолет задержат? Будут ли применятся какие-то санкции, штрафы по данному поводу? Заранее благодарю за помощь
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 June 2008 - 17:13

чтобы избежать каких-либо волнений, ваша задача пройти паспортный контроль до полуночи. в вашем случае, если все будет как надо, вы пройдете регистрацию в 21.20 - и можете топать на паспортный контроль. если вы будете уже в "отстойнике", а самолет задержат на пару часов, то с точки зрения паспорта вас это уже не будет волновать.
если же о задержке самолета будет известно до регистрации и вы не будете успевать пробежать паспортный контроль до полуночи, то возьмите с авиакомпании бумажку о том, что она подтверждает задержку самолета и время его фактического вылета, и храните ее потом на случай, если консульство в следующий раз этим вопросом заинтересуется.

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 30 June 2008 - 23:19

любое железо лучше ковать, пока горячо. поэтому если такая возможность будет, берите такую бумажку сразу по факту, как только станет известно об изменении выремени вылета и о задержке с регистрацией, в аэропорту вылета. кстати, вам эта бумажка и на выезде может понадобится, если вдруг пограничники проявят бдительность и спросят, что вам помешало пересечь границу вовремя.
  • 0

#4 Антон

Антон
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 June 2008 - 20:28

возьмите с авиакомпании бумажку о том, что она подтверждает задержку самолета и время его фактического вылета, и храните ее потом на случай, если консульство в следующий раз этим вопросом заинтересуется.

А где эту бумажку можно будет взять? Уже в Москве?
  • 0

#5 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 02:41

Но если честно, то я не думаю что погранцы будут придираться из-за задержки на час-два. я многократно вылетал с "задержкой" на 2-3 дня. Когда вылетал с задержкой в 10 дней, пригрозили депортировать, но в конце концов слупили штраф 100 (тогда еще марок, конец 90х) и отпустили. Кстати, этот штраф надо платить сразу и наличными. Так что если денег нету, то считай попал.
  • 0

#6 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 July 2008 - 13:15

А у Вас чернила черные кончились?  :)

Очень трудно читать такой текст. :(

  • 0

#7 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 13:51

А у Вас чернила черные кончились?  :)

Очень трудно читать такой текст. :(

профессиональная привычка - часто правлю чужие работы красным :-)

у меня вообще-то малиновый нормально смотрится, но могу  поставить потемнее что-нибудь...ок?

  • 0

#8 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 July 2008 - 15:23

профессиональная привычка - часто правлю чужие работы красным :-)

у меня вообще-то малиновый нормально смотрится, но могу  поставить потемнее что-нибудь...ок?


Мне, собственно говоря, все равно, но здесь на конференции есть достаточное количество людей, сообщения которых не требуется править.  :)



  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 July 2008 - 15:28

Но если честно, то я не думаю что погранцы будут придираться из-за задержки на час-два. я многократно вылетал с "задержкой" на 2-3 дня. Когда вылетал с задержкой в 10 дней, пригрозили депортировать, но в конце концов слупили штраф 100 (тогда еще марок, конец 90х) и отпустили. Кстати, этот штраф надо платить сразу и наличными. Так что если денег нету, то считай попал.

всякие удачные вопреки правилам ситуации случаются многожды и много у кого. но опоздание на паспортный контроль после срока окончания визы - это нарушение визового режима. в случае, если кто-то это прочухает, карается больно и строго. поэтому рекомендации типа "а, забейте" в корне неверны.
  • 0

#10 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 15:52

Ну "забивать" никто не призывал, но здравый смысл должен быть во всём. Надо стараться пересечь границу вовремя - не спорю. Но в обсуждаемом случае задержка по вине авиакомпании, тем более, на пару часов вряд ли вызовит особый гнев пограничников.

А насчет "больно и строго" - расстреливать не будут. Максимум, что вам грозит - это экскурсия в немецкую тюрьму и депортация на родину ЗА СЧЕТ ДЯДИ. Потом запрет въезда на 5 лет. При этом процедура депортации сложная (ни авиакомпания, ни немцы платить за это не хотят). Поэтому при легком нарушении вас поспешат отправить на родину на вашем же самолёте.

Еще раз хочу сказать, что я не призываю нарушать законы, но хочу что бы люди примерно представляли, что их ждет.

  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 July 2008 - 15:59

ну так люди не спрашивали, что их ждет, а спрашивают, как этого избежать%)))

вина авиакомпании есть вина авиакомпании. но лучше иметь при себе бумажное доказательство, что авиакомпания с этим согласна и это подтверждает. и лучше с авиакомпанией разговаривать в тот момент, когда она чувствует себя виноватой, а не задним числом, когда в москве уже никому дела не будет до того, где когда и чей вылет задержал.

  • 0

#12 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 16:50

По-моему вопрос "Будут ли применятся какие-то санкции, штрафы по данному поводу?" это и есть "Что их ждет?".

А "как этого избежать" понятно - надо брать визу с запасом, когда это возможно (чуть-чуть теряете на мед страховке). Расскажу и неприятный случай, чтобы вы не думали, что мне всегда везёт. Моя сестра, будучи у меня в гостях, каталась на лыжах и сломала ногу. В результате: больница, смена обратного билета и задержка обратного вылета НА 5 дней. К счастью, виза была с 7-дневным запасом, так что проблем с выездом не возникло. [Проблемы возникли с въездом во Внуково, но это уже другая история из раздела "нарочно не придумаешь"]

Кстати, а причем тут Москва? Вы уже про посольство и следующую визу?



  • 0

#13 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 01 July 2008 - 18:06

По-моему вопрос "Будут ли применятся какие-то санкции, штрафы по данному поводу?" это и есть "Что их ждет?".

А "как этого избежать" понятно - надо брать визу с запасом, когда это возможно (чуть-чуть теряете на мед страховке). Расскажу и неприятный случай, чтобы вы не думали, что мне всегда везёт. Моя сестра, будучи у меня в гостях, каталась на лыжах и сломала ногу. В результате: больница, смена обратного билета и задержка обратного вылета НА 5 дней. К счастью, виза была с 7-дневным запасом, так что проблем с выездом не возникло. [Проблемы возникли с въездом во Внуково, но это уже другая история из раздела "нарочно не придумаешь"]

Кстати, а причем тут Москва? Вы уже про посольство и следующую визу?

Случай, конечно, неприятный, но эта неприятность не имеет отношения к теме топика, с визой, то у нее было все ОК.
  • 0

#14 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 July 2008 - 17:49

А "как этого избежать" понятно - надо брать визу с запасом, когда это возможно (чуть-чуть теряете на мед страховке).

Расскажите как взять германскую визу с запасом?
  • 0

#15 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 18:19

я написал "когда это возможно" ;-)

В случае с моей сестрой она ехала по частному приглашению. Даты в приглашении были с 10.02 по 10.03. А билет она купила (после получения визы) с 17.02 по 3.03. А реально улетела назад 8.03.

  • 0

#16 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 01 July 2008 - 18:21

ну так я и говорю, что ее неприятность к визовым проблемам отношения не имеет.

Расскажу и неприятный случай, чтобы вы не думали, что мне всегда везёт.




  • 0

#17 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 18:37

Это я всё к тому, что нам повезло, что виза была с запасом. И советую ПО ВОЗМОЖНОСТИ придерживаться этой практики остальным.

Не знаю, что было бы если бы виза у неё закончилась 3.03. Но думаю тоже в тюрьму не посадили бы. Справку из больницы попросили бы наверное и всё.

Возвращаясь к главной теме, хочу спросить Aarre. Вы считаете, что в посольстве изучают штампики въезда/выезда и сравнивают с датами на визе?
Я думаю, нет. Просто проверяют по компьютеру есть ли вы в немецком (Шенгенском?) реестре правонарушений. Кстати, если вы платите штраф прямо в аэропорте при вылете, то в реестр вас не заносят, о чём чёрным по белому было написано в бумагах, которые мне выдали пограничники после уплаты штрафа.

  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 July 2008 - 19:21

не так давно группа журналистов поехала в пресс-тур. у всех по ошибке консульства стояла виза на 5 дней, а тур был на 6. кто обратил на это внимание, успел переделать визу. кто не обратил, поехали в тур, а на обратном пути (через шесть дней тура, в то время как виза была пятидневная) были "пойманы" на паспортном контроле, отведены в местный полицеский участок. там эти люди подписали бумажку о том, что согласны с тем, что нарушили шенгенский визовый режим, все получили в паспорт по специальному штампу и были выдворены с предупредждением о многолетнем карантине. и это туристические журналисты.

так что всякое бывает. нарушение есть нарушение. кто и как его засечет и засечет ли, другой вопрос. равно как и еще другой вопрос, че потом будет.



  • 0

#19 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 19:58

не так давно группа журналистов поехала в пресс-тур. у всех по ошибке консульства стояла виза на 5 дней, а тур был на 6. кто обратил на это внимание, успел переделать визу. кто не обратил, поехали в тур, а на обратном пути (через шесть дней тура, в то время как виза была пятидневная) были "пойманы" на паспортном контроле, отведены в местный полицеский участок. там эти люди подписали бумажку о том, что согласны с тем, что нарушили шенгенский визовый режим, все получили в паспорт по специальному штампу и были выдворены с предупредждением о многолетнем карантине. и это туристические журналисты.

Не та-ли это история, которая начиналась с мобильника в Итальянском посольстве? :-)
  • 0

#20 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 July 2008 - 11:30

именно та.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых