Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

как долго делают визу?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 chica_rusa

chica_rusa
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородVolgograd
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 06 June 2008 - 18:26

Подала документы 29.05 , сегодня уже прошло 7 рабочих дней, в визовом центре говорят, что не готово еще. Дозвонилась до секретаря вице-консула, девушка меня спросила фамилию, номер паспорта, дату рождения, когда поеду - и вот здесь, узнав, что еду 24.07, сказала, что скорее всего визу поставят впритык, числа 23-го. Я ей  объяснила, что у меня ситуация - паспорт уже нужен для оформления гастрольной визы в Лондон. На что она предложила забрать документы и подавать позже. Скажите, действительно могут держать документы до 2 месяцев??????? Или есть надежда, что проставят раньше?
  • 0

#2 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 June 2008 - 11:52

ответьте, мне кто-нибудь Please!!!! Если секретарь вице-консула сказал, значит так и будет??? И не стоит и ждать раньше чем через 2 месяца? Это же неправильно так долго документы держать :(
  • 0

#3 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 09 June 2008 - 22:39

Срок - до 10 дней. Но обычно готово на следуюший день вечером после сдачи в визовый центр. В ряде случаев может потребоваться более длительная проверка, но на ее период паспорт можно получить назад.

Два месяца паспорт держать не имеют право. Должны возвратить по вашему требованию.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 June 2008 - 01:29

держать ваш паспорт два месяца тока из-за того, что у вас поездка через два месяца - это несусветная глупость, но и запретить им никто не может.
если вы успеваете забрать у французов паспорт, отнести его в британское консульство, получить там британскую визу, а затем снова обратиться к французам, то попробуйте так и поступить. правда, оплата за французскую визу у вас пропадет.
если у вас есть телефон, по которому звонить и разговаривать с консульством, то попробуйте им еще раз объяснить ситуацию - что вы паспорт им так рано отнесли не потому, что он вам не нужен на два месяца, а потому, что у вас на ближайшие два месяца на него другие планы.
если вы дадите этому делу ход, то или дать вам визу, или отказать должны будут уже через день-два.
но вапще консульства никому ничего не должны...

  • 0

#5 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 10 June 2008 - 13:41

но вапще консульства никому ничего не должны...

Такую фразу мог написать только человек, который вообще не понимает, как работает система. Во-первых, есть межправительственные соглашения, где есть сроки. Во-вторых, общепринятая консульская практика, основанная, кстати, на принципе взаимности. Российские консульства паспорта французских граждан не держат по два месяца, поэтому франузские консульства тоже этого не делают.
Девушка в посольстве правильно сказала - можно получить назад паспорт на какое-то время. а потом отдать обратно. Соответственно, во второй раз визовый сбор не нужно платить.

Интересно отметить, что если отказ в туристической визе шенгенского типа нельзя обжаловать (бизнес-визы, кстати, можно) в суде, то необоснованное удержание паспорта консульством Франции запросто можно обжаловать в любом французском суде и получить неплохую компенсацию. Французские консульские работники прекрасно это знают и никогда на это не пойдут.

В случае действительно сложных проблем нужно обращаться в консульский департамент МИД РФ. Там помогут.

  • 0

#6 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 June 2008 - 14:14

возвращать не хочется... тем более с гастрольной поездкой в Лондон уже пролетела, паспорт им нужен был срочно. Теперь сама буду оформлять туристическую. Если начать скандалить, боюсь что паспорт-то вернут очень быстро, но с отказом. Остается только ждать. 10 рабочих дней истекают завтра. Но в визовом центре у них объвление, что минимум 4 дня, по ЕС 10 дней, а при необходимости 1 месяц. Но не два же!!! Секретарь вице-консула говорит, все на усмотрение консульства. Не нравится - забирайте, если вам так паспорт срочно нужен.
Я где-то слышала, что обычно они отказы так долго не отдают. :(
Нервы уже, если честно, на пределе. Как можно планировать поездку, если известно будет только "впритык"? На работе тоже отпуск надо брать заранее - если визу не дадут, а сообщат за 2 дня до вылета, проведу его дома :(

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 June 2008 - 12:25

но вапще консульства никому ничего не должны...
Такую фразу мог написать только человек, который вообще не понимает, как работает система. Во-первых, есть межправительственные соглашения, где есть сроки. Во-вторых, общепринятая консульская практика, основанная, кстати, на принципе взаимности. Российские консульства паспорта французских граждан не держат по два месяца, поэтому франузские консульства тоже этого не делают.
Девушка в посольстве правильно сказала - можно получить назад паспорт на какое-то время. а потом отдать обратно. Соответственно, во второй раз визовый сбор не нужно платить.

Интересно отметить, что если отказ в туристической визе шенгенского типа нельзя обжаловать (бизнес-визы, кстати, можно) в суде, то необоснованное удержание паспорта консульством Франции запросто можно обжаловать в любом французском суде и получить неплохую компенсацию. Французские консульские работники прекрасно это знают и никогда на это не пойдут.

В случае действительно сложных проблем нужно обращаться в консульский департамент МИД РФ. Там помогут.

я думаю имелось в виду то, что консульство может отказать в визе :). На сроки кстати точно можно жаловаться.
  • 0

#8 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 June 2008 - 15:48

уже после того как узнаешь результат? До этого момента жаловаться опасаюсь :) , а то рассмотреть то рассмотрят, но с отрицательным результатом.
  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 June 2008 - 18:14

но вапще консульства никому ничего не должны...
Такую фразу мог написать только человек, который вообще не понимает, как работает система. Во-первых, есть межправительственные соглашения, где есть сроки. Во-вторых, общепринятая консульская практика, основанная, кстати, на принципе взаимности. Российские консульства паспорта французских граждан не держат по два месяца, поэтому франузские консульства тоже этого не делают.

Не могли бы Вы дать ссылку на какой-либо официальный документ, где сказано, что срок оформления визы не может превышать N дней? Как правило, на сайтах консульств указывают примерные сроки рассмотрения документов с оговорками, что в связи с загруженностью консульства или в случае доп. проверок срок может быть увеличен. Российские консульства обычно выдают визы в течение недели (по крайней мере, в Европе-Штатах) или вообще за день за дополнительные деньги, что не мешает иностранным консульствам объявлять сроки для россиян от нескольких дней до 1-3 мес.

  • 0

#10 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 June 2008 - 20:49

в самом визовом центре было объявление на каждом окошке "... в случае дополнительных проверок срок может быть увеличен до 1 мес." Но не два же! Для чего???
  • 0

#11 parker

parker
  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 12 June 2008 - 21:37

Хотя бы вот
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза

Статья 7
Продолжительность процедур обработки ходатайств об оформлении виз

1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов принимают решение по запросам об оформлении виз в течение 10 календарных дней с даты получения ходатайства и документов, необходимых для оформления визы.

2. Срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, в особенности, если имеется необходимость в его дополнительном изучении.

3. В не терпящих отлагательства случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть сокращен до 3 календарных дней.

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 June 2008 - 02:28

Спасибо. Получается, что до месяца могут рассматривать документы на вполне законных основаниях.
Но вообще-то для французов такое затягивание сроков не характерно.

  • 0

#13 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 June 2008 - 16:01

Спасибо. Получается, что до месяца могут рассматривать документы на вполне законных основаниях.
Но вообще-то для французов такое затягивание сроков не характерно.

очень на это надеюсь :) Поскорее бы уж получить визу и.... начать планировать отдых :)
  • 0

#14 сhica_rusa

сhica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 June 2008 - 15:52

Спасибо. Получается, что до месяца могут рассматривать документы на вполне законных основаниях.
Но вообще-то для французов такое затягивание сроков не характерно.
очень на это надеюсь :) Поскорее бы уж получить визу и.... начать планировать отдых :)

видимо, характерно :(
уже месяц завтра будет... Как вы думаете, могут ли они документы в дальний угол забросить и ЗАБЫТЬ??? Может стоит уже ехать в консульство спрашивать? Не очень удобно, конечно, из Волгограда на несколько часов ехать... Начиталась случаев когда отдают день в день, а самолеты улетают уже. У меня PONY EXPRESS  еще, кто знает сколько они будут паспорт везти, хотелось бы заранее, чтобы без нервов.

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 June 2008 - 21:45

Прежде чем куда-либо ехать, я бы позвонила в консульский отдел посольства. Документы могли отложить и забыть - изредка и такое случается. День-в-день обычно турфирмам отдают, а чтоб у частного лица специально держали документы до поездки - я с этим никогда не сталкивалась.
Сроки доставки в Ваш город посмотрите на сайте Пони - они их более-менее соблюдают.

  • 0

#16 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 June 2008 - 22:45

Прежде чем куда-либо ехать, я бы позвонила в консульский отдел посольства. Документы могли отложить и забыть - изредка и такое случается. День-в-день обычно турфирмам отдают, а чтоб у частного лица специально держали документы до поездки - я с этим никогда не сталкивалась.
Сроки доставки в Ваш город посмотрите на сайте Пони - они их более-менее соблюдают.

так консульство посылает в визовый центр и не дает инфо. я прошлый раз еле-еле дозвонилась, чтобы объяснить что паспорт нужен был для визы в Англию. Сказали, все возможно и 23-го получить за день до поездки тоже. Беспредел! :(
  • 0

#17 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 June 2008 - 02:27

Хотя бы вот
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза

Статья 7
Продолжительность процедур обработки ходатайств об оформлении виз

1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов принимают решение по запросам об оформлении виз в течение 10 календарных дней с даты получения ходатайства и документов, необходимых для оформления визы.

2. Срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, в особенности, если имеется необходимость в его дополнительном изучении.

3. В не терпящих отлагательства случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть сокращен до 3 календарных дней.

вообще это соглашение касается узкоспециализированных групп граждан, а вовсе не всех подряд простых смертных.
  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 June 2008 - 02:31

Спасибо. Получается, что до месяца могут рассматривать документы на вполне законных основаниях.
Но вообще-то для французов такое затягивание сроков не характерно.
очень на это надеюсь :) Поскорее бы уж получить визу и.... начать планировать отдых :)
видимо, характерно :(
уже месяц завтра будет... Как вы думаете, могут ли они документы в дальний угол забросить и ЗАБЫТЬ??? Может стоит уже ехать в консульство спрашивать? Не очень удобно, конечно, из Волгограда на несколько часов ехать... Начиталась случаев когда отдают день в день, а самолеты улетают уже. У меня PONY EXPRESS  еще, кто знает сколько они будут паспорт везти, хотелось бы заранее, чтобы без нервов.

они, французы, наши журналистские паспорта, поданные в частном порядке, потеряли. и соизволили их искать лишь после того, как была поставлена на уши пресс-служба посольства. правда, потом за сутки нашли и выдали паспорта с визами. если можете себе еще позволить ждать, то ждите. если время поджимает, то пытайтесь начать кого-нибудь пинать.
  • 0

#19 chica_rusa

chica_rusa
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 June 2008 - 15:55

Спасибо. Получается, что до месяца могут рассматривать документы на вполне законных основаниях.
Но вообще-то для французов такое затягивание сроков не характерно.
очень на это надеюсь :) Поскорее бы уж получить визу и.... начать планировать отдых :)
видимо, характерно :(
уже месяц завтра будет... Как вы думаете, могут ли они документы в дальний угол забросить и ЗАБЫТЬ??? Может стоит уже ехать в консульство спрашивать? Не очень удобно, конечно, из Волгограда на несколько часов ехать... Начиталась случаев когда отдают день в день, а самолеты улетают уже. У меня PONY EXPRESS  еще, кто знает сколько они будут паспорт везти, хотелось бы заранее, чтобы без нервов.
они, французы, наши журналистские паспорта, поданные в частном порядке, потеряли. и соизволили их искать лишь после того, как была поставлена на уши пресс-служба посольства. правда, потом за сутки нашли и выдали паспорта с визами. если можете себе еще позволить ждать, то ждите. если время поджимает, то пытайтесь начать кого-нибудь пинать.

так есть ли смысл ждать, если они про них , возможно, забыли?
  • 0

#20 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 June 2008 - 18:31

так консульство посылает в визовый центр и не дает инфо. я прошлый раз еле-еле дозвонилась, чтобы объяснить что паспорт нужен был для визы в Англию. Сказали, все возможно и 23-го получить за день до поездки тоже. Беспредел! :(


Попробуйте поискать их е-мeйл или факс. Не знаю, что еще тут можно посоветовать. С европейскими консульствами у меня никогда таких проблем не было. А вот американцев в аналогичной ситуации я пыталась "пинать" - звонила, е-мейлы отправляла и мне даже отвечали. Не уверена, что это как-то ускорило процесс, но у них сроки рассмотрения документов и сейчас по сути не ограничены, а тогда пара месяцев была нормой.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых