Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Пакистан


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 July 2003 - 06:37

= У меня на карте есть Ghazm, по пути от Maidan
= Shar к Кандагару, это и есть Газни?

Ghazni, на главном шоссе, где-то так на трети пути от Кабула в Кандагар.

= Ну, это прямо как Бангладеш, куда не пойдешь
= везде удивленные лица. Но народ был очень
= добродушный, никаких проблем не было вообще.

Ха! Был я в Банладеше - это не сравнить, уверяю тебя.

= Так это в прямом смысле?

Ну они нормальные люди, вот в этом смысле. Агрессии я не видел.

= Посмотрю, что у меня будет со временем.

= Еще раз спасибо за подробный рассказ.

Я тебе брошу на е-мейл линк скоро, там будет очень много всего.

  • 0

#2 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 19 July 2003 - 21:34

= спроси автостопщиков АВП. Они там сравнительно
= недавно были.
Спасибо за совет. Все что-то руки не доходили до их сайта, хотя я многократно о нем слышал, и даже несколько раз заглядывал, хотя уже довольно давно. Каково же мое было удивление, когда я нашел там горы интереснейших расказов и кучи полезной информации.

Александр.

  • 0

#3 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 19 July 2003 - 17:48

Добрый день!

= В Газни меня сразу из отеля к губернатору менты
= препроводили, но там до меня уже русские
= туристы наподлили. Впрочем, в итоге я жил у
= губернатора дома, когда разобрались.
У меня на карте есть Ghazm, по пути от Maidan Shar к Кандагару, это и есть Газни?

= А в Лашкарге просто белых не бывает, так там на
= улицу выходишь и собирается толпа человек в
= сто и смотрят на тебя.
Ну, это прямо как Бангладеш, куда не пойдешь везде удивленные лица. Но народ был очень добродушный, никаких проблем не было вообще.

= Глаза такие добрые-добрые.
Так это в прямом смысле?

= Через Мазар-и-Шариф в Иран можно попасть, но
= это небольшой подвиг.
= Лучшие воспоминания у меня оставила эта
= часть. Так что тоже можешь рискнуть. Но
= тогда ты пропустишь Кандагар, или надо в
= него ехать из Герата и потом назад.
Посмотрю, что у меня будет со временем.

Сегодня получил паспорт из Афганского консульства, хотя он еще не на руках - на почте, пришло только извещение, надо в понедельник получить. Так что с визами все решено. Во вторник вылетаю :-)

Еще раз спасибо за подробный рассказ.

Александр.

  • 0

#4 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 July 2003 - 14:02

Хороший план, тем более что в Афганистане не так уж много городов можно посетить без взаимных проблем. Джелалабад, Кабул, Бамиян, Мазар-и-Шариф, Кандагар, Герат - вот и всё.

В Газни меня сразу из отеля к губернатору менты препроводили, но там до меня уже русские туристы наподлили. Впрочем, в итоге я жил у губернатора дома, когда разобрались. А в Лашкарге просто белых не бывает, так там на улицу выходишь и собирается толпа человек в сто и смотрят на тебя. Глаза такие добрые-добрые. Минус в том, что мусора начинают тебя "защищать", а это выражается в четвёрке пулемётчиков, которые встают в кольцо вокруг тебя и начинают зрителей прикладами по башке бить. В Афганистане можно классно стебаться, но когда каждый поход по улице превращается в бои без правил, это уже слишком. Впрочем, и в Газни и в Лашкарге много очень древних вещей.

Через Мазар-и-Шариф в Иран можно попасть, но это небольшой подвиг. Там дороги мощёной нет - та гигантская подкова, которую американцы построили, разрывается именно на участке Мазар-и-Шариф-Герат. Впрочем, она и сама порядком разбомблена, но тут её вообще нет. Поэтому это три полных дня езды на джипе, 12 часов каждый день. Недорого, 18 долларов, и спишь за бесплатно на крышах караван-сараев. Лучшие воспоминания у меня оставила эта часть. Так что тоже можешь рискнуть. Но тогда ты пропустишь Кандагар, или надо в него ехать из Герата и потом назад.

Последний раз я там был августе-сентябре прошлого года.

  • 0

#5 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 July 2003 - 13:00

Как мне дружелюбно растолковали в Карачи, у Пакистана есть только два врага - Россия и Индия. О гражданах именно этих стран персонал гостиниц обязан был немедленно отрапортовать в полицию.

За визу с меня содрали 60 долларов за въезд (120 за двухкратную) и ещё 75 за продление.

  • 0

#6 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 18 July 2003 - 13:09

С меня намереваются содрать 150... Но проблема не в этом. Проблема в афганской визе. Вот здесь пока все глухо. Где ее можно заполучить и как?! Теряюсь в догадках. А насчет рапортов... так на здоровье.


  • 0

#7 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 18 July 2003 - 15:24

Добрый день!

Огромное спасибо за информацию.

Вчера посещал Афганское консульство, сначала хотел все послать по почте, но потом все же решил съездить, благо не далеко, и не пожалел. Войдя к секретарю (которая по совместительству занимается визами :-), я отдал все ей имеющиеся у меня бумаги: анкета, фотографии, паспорт, деньги. Видимо ожидая что-либо еще, женщина поинтересовалась остальными документами. Так как я был очень удивлен таким оборотом событий, то она пояснила: "Не туристом же Вы едете?". Каково же было ее удивление, что я именно турист и никто другой. После рекомендации посетить психиатра перед долгой дорогой, она все же заставила написать расписку, что я еду по собственной воле и никаких претензий в дальнейшем к посольству иметь не буду. А вот послал бы документы по почте и остался бы без визы.

Планов особых пока никаких. Прилетаю в Лахоре 7 августа в 22:40, не очень удобно, но выбирать не приходиться. Далее двигаю в сторону Афганской границы через Исламабад и Пешавар. Далее в Кабул и через Кандагар и Герат (или через Маза-и-Шариф?) в Иран. Вылет из Тегерана. Все остальное буду решать по дороге. Основная идея создать свое собственно впечатление о стране.

Сейчас занимаюсь, сбором любой полезной информации, в основном это конечно форум Lonely Planet.

А когда ты там был (последний раз :-)?

Александр.

  • 0

#8 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 July 2003 - 17:00

спроси автостопщиков АВП. Они там сравнительно недавно были.

  • 0

#9 Руси Шуравьёв

Руси Шуравьёв
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 July 2003 - 12:57

Ну я даже не знаю, как тебе объяснить лёгкость этого...

Из Герата три часа идёт миниавтобус в Ислам-Кала (два доллара), это КПП с Ираном. Оттуда до Машхада три часа на автобусе. До Герата 8 часов на такси из Кандагара, 15 долларов. До Кандагара 8 часов на такси из Кабула, 15 долларов. До Кабула 6 часов на такси из Джелалабада, 5 долларов. До Джелалабада два часа от Торкама (КПП с Пакистаном), 5 долларов. До Торкама два часа на джипе из Пешавара - 40 долларов за всю машину (хоть сколько пассажиров), автомат и автоматчика (государство настаивает). Или с таксистом можно за 20 долларов сговориться, ибо автомат и автоматчик даются бесплатно. Просто разрешение на проезд самому тягомотно оформлять, его и выдают только в день отъезда, а ехать надо чем раньше тем лучше. Джип тебе турбюро оформит с бумагами само, так что имеет смысл к ним идти.

Визу в Пешаваре дают в тот же день, но приём документов только в четверг и вторник. 30 долларов за 30 дней. В Исламабаде и не ломись - там несколько дней и надо рекомендательное письмо из российского посольства.

Въехать в Афганистан можешь и через Пешавар и через Кветту (там три часа до границы и потом три часа до Кандагара).

В Пешаваре советую остановиться в Tourist Inn Motel - по образу армейской казармы построено, но там много людей, которые едут в Афганистан и есть альбом с рукописными рекомендациями и картами. Турбюро и консульство там тоже совсем рядом.

Если напишешь конкретно, куда ты там хочешь, то я напишу, где жить, куда ходить.

  • 0

#10 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 July 2003 - 16:57

не портретам каддафи едиными, как говориться. Есть несколько античных городов красивых, есть Сахара - намного лучше тунисской.
Визу получить не так сложно, как вам кажется.
Но только под бронирование тура. Да и не сможете вы там сами. Специфическая страна достаточно. Вдруг вы - шпиён?
По срокам: как оттуда приходит приглашение, так можно бежать за визой. Но сначаланадо в паспорте перевод на арабский сделать.


  • 0

#11 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 14 July 2003 - 16:58

Заинтересовалась Пакистаном. Случайно в инете прочла нформацию, что не требуется оформление визы. Удивлена... Так ли это?

  • 0

#12 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 14 July 2003 - 20:44

= Заинтересовалась Пакистаном. Случайно в инете
= прочла нформацию, что не требуется
= оформление визы. Удивлена... Так ли это?
Никакой официальной информации на этот счет нет. Как я понимаю - это было какое-то время назад (я лично видел людей кто там был без визы), но лавочка уже закрыта. А без отсутствия официального подтверждения ехать не рекомендуется :-)

Александр.

P.S. Как я помню, Вы собирались в Иран?

  • 0

#13 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 14 July 2003 - 22:04

Правильно помните. Там я уже побывала. Теперь у меня альтернатива: либо Афганистан, либо Пакистан, либо и то и другое. Однако боюсь, что на то и другое у меня просто не хватит времени. Насчет визы в Пакистан уже разузнала, позвонив в посольство. Удовольствие стот 120 баксов. Официальное подтверждение... 8-) Ну, оно в Иран нужно 8-)


  • 0

#14 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 July 2003 - 23:17

была она в Иране. Падарку привезла.
:о)
Оль, а мож тебя в Ливию?
тока эти гады плохо на мыло отвечают....

  • 0

#15 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 14 July 2003 - 23:42

Во! А, интересна мысль, кстати! У меня там как раз пробел между Марокко и Египтом...

  • 0

#16 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 15 July 2003 - 11:12

Добрый день

Я буду в Пакистане 7 августа, если успею получить Афганскую визу, то непременно постараюсь туда заехать. Вот только говорят, что граница у них с Пакистаном "временно" закрыта.

Единственное никак не могу понять, на сколько легко будет доехать по Афганистану до Ирана, может кто знает?

С уважением,
Александр.

  • 0

#17 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 15 July 2003 - 11:17

Добрый день

Я тут посмотрел на BBC программу "Каникулы в Оси Зла", Ливия очень даже приглянулась со своими бесчисленными портретами Каддафи. Но после того как узнал, на сколько "легко" получить визу, всякое желание туда ехать пропало.

Реально ли получить только визу, или обязательно покупать и туристическое обслуживание? И что у них по срокам, ориентировочно?

С уважением,
Александр.

  • 0

#18 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 July 2003 - 11:37

Так... стоп... значит визу пакистанскую получали?
И где делаете афганскую? Если не сложно, поделитесь информацией.

= Единственное никак не могу понять, на сколько
= легко будет доехать по Афганистану до Ирана,
= может кто знает?

Попробуйте поспрашивать здесь: http://www.avp.travel.ru/

  • 0

#19 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 15 July 2003 - 11:52

Врятли Вам моя информация поможет, но все же ...

= Так... стоп... значит визу пакистанскую получали?
Да вот жду паспорта из консульства, надеюсь что сегодня придет, тогда будет время и на Афганскую визу. А то вылет в следующий вторник уже.

= И где делаете афганскую?
В консульстве в ... Боне делают за один день за 30 евро. За Пакистанкой визой ездил во Франкфурт (обещали сделать за неделю, которая прошла уже вчера).

Александр.

  • 0

#20 Ольга

Ольга
  • Участник
  • 398 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 July 2003 - 12:03

Не поможет. Но я не обольщалась. Сколько времени планируете провести в Пакистане и сколько в Афгане? Что собираетесь посетить? Любопытно, каков Ваш маршрут. Поскольку я только приступила к обдумыванию этой идеи, мне интересна любая информация. Лучше на мыл ответьте, если не затруднительно, что б форум не загружать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых