Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Ирландию — личный опыт


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 maksa

maksa
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 07.10.08

Отправлено 24 October 2008 - 13:57

Поскольку добавить отчёт со страницы «О посольстве» не получилось, пишу в форум.

Предыстория такова: мне захотелось слетать на недельку в Ирландию в гости к подруге, и на страну посмотреть, конечно. Поездка планировалась как исключительно бюджетная, поэтому вопрос с гостиницей не рассматривался. Небольшая сложность состояла в том, что подруга, приглашающая меня, не имеет документов на постоянное проживание, и её приглашение формально является недействительным. Но я заранее решил, что подам документы как есть, и если будет отказ, то расстраиваться не стану. На моей стороне были несколько благополучных шенгенских мультивиз и один безвизовый транзит через Великобританию.

Перед тем, как подать документы, я съездил в посольство разведать ситуацию. Очередей там не оказалось вовсе, на стенде представлена вся необходимая информация. Поговорил с сотрудником, она заверила меня, что я со своей ситуацией могу подавать заявление на визу, добавив по возможности как можно больше документов о принимающей стороне: копию паспорта, регистрационной карты, подтверждений с мест работы, учёбы, проживания. Выписку из банка переводить не надо, а справку, подтверждающую наличие у меня счёта в банке, я перевёл самостоятельно и нигде не заверял — по словам сотрудника, этого вполне достаточно. Справку с работы изначально подготовил на английском языке. Страховку не делал. Фотография потребовалась только одна, остальные мне вернули.

В целом сложилось впечатление, что к каждому заявлению подходят индивидуально и каких-то совсем обязательных требований нет.

Документы подал за месяц до планируемой поездки. Принимал их другой сотрудник, и она предупредила меня, что потребуется дополнительно прислать подтверждение брони гостиницы. Оперативно заняться этим вопросом я не смог. Через десять дней мне позвонили, чтобы задать вопросы о том, как долго я знаком с приглашающим лицом и как мы познакомились, а также попросили прислать фотографии, подтверждающие наше личное знакомство. В течение дня я выслал то, что нашлось, и, как выяснилось позже, уже на следующий день виза была готова.

О том, поставили ли визу, уточнял по телефону 737-36-36. Звонил два-три раза в день, на третий день дозвонился.

Посольство оставило очень благоприятное впечатление, сотрудники настроены доброжелательно и охотно отвечают на вопросы. Был трижды в разное время, очередей не застал, зато может потребоваться подождать, когда кто-нибудь подойдёт к окошку. Пошлину за визу принимают вместе с документами. Словом, всё очень удобно.

Сейчас посольство переходит на электронную форму заявления. Ничего об этом рассказать не могу — сам распечатывал и заполнял на бумаге.

За справочную информацию спасибо сайту travel.ru, ЖЖ-сообществу ru_travel и поиску по блогам «Яндекса».

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 24 October 2008 - 14:14

Форма отправки личного опыта уже работает, сейчас туда перенесем. Спасибо за отзыв:)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых