Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Итальянская виза на пол года


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 06 April 2009 - 18:54

это коридор или срок прибывания, если коридор, то сколько дней?

как оказалось - корридор- срок пребывания был 10 дней
  • 0

#42 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 15 April 2009 - 20:40

Может быть кому-нибудь пригодится. Расскажу немного о маленькой хитрости получения полугодовой (это коридор) итальянской визы по частному приглашению (максимум 90 дней в полгода), о которой я к сожалению узнала поздно. Визу дали. Сказала забрать паспорт с визой через 4 дня. Изначально намеревалась получить визу с коридором в полгода на 45 дней (больше мне не надо было). Приглашение было на полгода. Все документы в порядке, не липа. Но дали на даты по билетам первой поездки на 18 дней. Билетов на вторую поездку не было так как я не знала точные даты следующей поездки в течение этого полугодия. Как мне подсказада девушка, которая принимала документы: "Надо было забронировать еще одни авиабилеты (типа липовые) на оставшееся количество дней (27 дней) ближе к концу полугодия и тогда дали бы визу с коридором в полгода на запрашиваемое количество дней (в моем случае 45 дней)". Визу оформляла самостоятельно.
  • 0

#43 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 15 April 2009 - 21:06

Может быть кому-нибудь пригодится. Расскажу немного о маленькой хитрости получения полугодовой (это коридор) итальянской визы по частному приглашению (максимум 90 дней в полгода), о которой я к сожалению узнала поздно. Визу дали. Сказала забрать паспорт с визой через 4 дня. Изначально намеревалась получить визу с коридором в полгода на 45 дней (больше мне не надо было). Приглашение было на полгода. Все документы в порядке, не липа. Но дали на даты по билетам первой поездки на 18 дней. Билетов на вторую поездку не было так как я не знала точные даты следующей поездки в течение этого полугодия. Как мне подсказада девушка, которая принимала документы: "Надо было забронировать еще одни авиабилеты (типа липовые) на оставшееся количество дней (27 дней) ближе к концу полугодия и тогда дали бы визу с коридором в полгода на запрашиваемое количество дней (в моем случае 45 дней)". Визу оформляла самостоятельно.


Печально. Судя по тому, что пишут на форумах раньше давали и с Вашими документами. Вы много раз до этого Итальянскую визу получали? Обеспечение и страховка на 45 дней были?

В принципе, еще на форумах пишут, что нужно запрашивать именно 90 дней так что может быть вы зря поскромничали.



  • 0

#44 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 15 April 2009 - 21:15

Именно судя по рассуждениям на форуме я и была уверенна что визу дадут на запрашиваемое количество дней. Я даже пыталась уговорить ее, но она вежливо стояла на своем. И сказала  следующий раз сделать так как она подстказала. Хотя по телефону мне говорили что получу без проблем.
Это вторая моя виза в Италию. Первая была на месяц по учебе. Страховка годовая. Денег на счету было более чем достаточно.
Я не стала запрашивать визу на 90 дней, так как знаю что если не отъездишь хотябы половины запрашиваемых дней то в следующий раз в визе могут отказать, поэтому стараются давать в ровные даты, как бы страхуя самих туристов от их самихже. Согласна, полный бред.

  • 0

#45 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 16 April 2009 - 02:27

Именно судя по рассуждениям на форуме я и была уверенна что визу дадут на запрашиваемое количество дней. Я даже пыталась уговорить ее, но она вежливо стояла на своем. И сказала  следующий раз сделать так как она подстказала. Хотя по телефону мне говорили что получу без проблем.
Это вторая моя виза в Италию. Первая была на месяц по учебе. Страховка годовая. Денег на счету было более чем достаточно.
Я не стала запрашивать визу на 90 дней, так как знаю что если не отъездишь хотябы половины запрашиваемых дней то в следующий раз в визе могут отказать, поэтому стараются давать в ровные даты, как бы страхуя самих туристов от их самихже. Согласна, полный бред.


Может быть дело в том, что это только вторая поездка (кстати давно была, 3-х лет не прошло?). Я недавно ездил в очередной раз, когда запрашивал визу приглашение было с 1го по 28е (у меня паспорт кончается 29го июля), билет 2го и 9 го, дали визу со 2-го по 28е на 8 дней (до этого давали по билетам строго). При этом говорил с человеком который подавал практически строго аналогичные документы, тоже приглашение было на месяц, но визу ему дали строго по билетам. Разница только в том, что у меня виза итальянская 5-я за 3 года, а у него первая. Может быть случайность, а может быть логика. Я слышал, что у итальянцев меняется подход начиная с 3-й визы, до этого дают по минимуму.



  • 0

#46 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 16 April 2009 - 09:29

В последний раз была в феврале 2009 (28 дней). Сейчас еду в мае на 18 дней. В следующий раз еду на 3 дня в июне. А потом в сентябре на 16 дней. Я в принципе не против делать визу каждый раз. Знаю что дадут так как документы идеальные. Просто с визой у которой большой коридор можно покупать авиабилеты на стыковочные рейсы (например с первой посадкой в германии). Они дешевле на много!!! Что бы потом не сохранять посадочные талоны для получения следующей визы и избежания лишних вопросов почему виза открыта другой страной шенгена , а не той которую запрашивали. Надеюсь я внятно объяснила, а то что то сама уже запуталась.
  • 0

#47 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 16 April 2009 - 16:48

В последний раз была в феврале 2009 (28 дней). Сейчас еду в мае на 18 дней. В следующий раз еду на 3 дня в июне. А потом в сентябре на 16 дней. Я в принципе не против делать визу каждый раз. Знаю что дадут так как документы идеальные. Просто с визой у которой большой коридор можно покупать авиабилеты на стыковочные рейсы (например с первой посадкой в германии). Они дешевле на много!!! Что бы потом не сохранять посадочные талоны для получения следующей визы и избежания лишних вопросов почему виза открыта другой страной шенгена , а не той которую запрашивали. Надеюсь я внятно объяснила, а то что то сама уже запуталась.

Попробуйте повторить все в следующий раз ничего особенно не меняя. Только лучше просите на 90 дней. Очень может быть все дадут как надо.
  • 0

#48 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 16 April 2009 - 17:04

Моя следующая поездка будет в июне на 3 дня. Я думаю что это маловато дней на 90 дней запрашиваемых.
  • 0

#49 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 16 April 2009 - 18:30

Моя следующая поездка будет в июне на 3 дня. Я думаю что это маловато дней на 90 дней запрашиваемых.


Оно верно, конечно. Ну тогда бронируйте еще и сентябрь. Хотя можно попробовать и с 3 днями, Вы в конце концов ничем не рискуете, дадут на 3 дня в случае чего. Реально цена вопроса 35 евро + 800 рублей (или сколько они там в ВЦ берут).

Кстати, как вы летаете через Германию?



  • 0

#50 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 16 April 2009 - 22:21

В ВЦ сейчас берут 900 руб.
Я сначала купила стыковочный рейс компании Аэр Берлин. Москва-Дюсельдорф (если я не ошибаюсь)-Милан. Обратно через Прагу компанией Аэр Балтик. Стоило 11000 руб. Но потом отказалась и купила прямые рейсы. Стоило 18000 руб.

  • 0

#51 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 17 April 2009 - 17:29

В ВЦ сейчас берут 900 руб.
Я сначала купила стыковочный рейс компании Аэр Берлин. Москва-Дюсельдорф (если я не ошибаюсь)-Милан. Обратно через Прагу компанией Аэр Балтик. Стоило 11000 руб. Но потом отказалась и купила прямые рейсы. Стоило 18000 руб.

Алиталия еще несколько дней назад по 9000 продавала на лето. А до 5го и на май такие цены были. Но похоже все уже кончилось. Сейчас все по 16000.
  • 0

#52 sara-l

sara-l
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 April 2009 - 10:44

В последний раз была в феврале 2009 (28 дней). Сейчас еду в мае на 18 дней. В следующий раз еду на 3 дня в июне. А потом в сентябре на 16 дней. Я в принципе не против делать визу каждый раз. Знаю что дадут так как документы идеальные. Просто с визой у которой большой коридор можно покупать авиабилеты на стыковочные рейсы (например с первой посадкой в германии). Они дешевле на много!!! Что бы потом не сохранять посадочные талоны для получения следующей визы и избежания лишних вопросов почему виза открыта другой страной шенгена , а не той которую запрашивали. Надеюсь я внятно объяснила, а то что то сама уже запуталась.

Уважаемая tataka!
Можно вопрос??? Если у Вас виза на 18 дней (по билетам первой поездки) с коридором в полгода, как Вы собираетесь ехать в июне и сентябре???
Очень волнует этот вопрос, та же проблема.....

  • 0

#53 lusy

lusy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 April 2009 - 12:26

Мой опыт получения визы. Может кому-нибудь пригодиться.
Документы я сдавала за двоих по доверенности. Один паспорт был новый, взяли копию старого с копиями виз. Собрали все документы по списку с сайта визового центра:
-Бронь а/б в Аэрофлоте(бумагу со штампом получили в кассе).Причем бронь должна была закончиться раньше, чем будет выдана виза.
-Бронь отеля через booking.com на даты с06.07.09 на 11 дней и с 01.10.09 на 11 дней. (было только подтверждение бронирования с сайта booking)
-Страховка только на первый въезд, на второй въезд написали обязательство застраховаться. Бланк обязательства выдали там-же.
-Визу запросили на 22 дня, мульти.  
-Получили визу с 06.07.09 на 6 мес., мульти, 22 дня.

  • 0

#54 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 April 2009 - 09:20

визу после поездки можно аннулировать. Никаких последствий это не несет
  • 0

#55 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 20 April 2009 - 20:13

В последний раз была в феврале 2009 (28 дней). Сейчас еду в мае на 18 дней. В следующий раз еду на 3 дня в июне. А потом в сентябре на 16 дней. Я в принципе не против делать визу каждый раз. Знаю что дадут так как документы идеальные. Просто с визой у которой большой коридор можно покупать авиабилеты на стыковочные рейсы (например с первой посадкой в германии). Они дешевле на много!!! Что бы потом не сохранять посадочные талоны для получения следующей визы и избежания лишних вопросов почему виза открыта другой страной шенгена , а не той которую запрашивали. Надеюсь я внятно объяснила, а то что то сама уже запуталась.
Уважаемая tataka!
Можно вопрос??? Если у Вас виза на 18 дней (по билетам первой поездки) с коридором в полгода, как Вы собираетесь ехать в июне и сентябре???
Очень волнует этот вопрос, та же проблема.....

Насколько я понимпаю, виза автоматически кончается после 18 дней пребывания в италии. Сразу после приезда из первой поездки можно просить новую.
  • 0

#56 sara-l

sara-l
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 April 2009 - 20:41

Мой опыт получения визы. Может кому-нибудь пригодиться.
Документы я сдавала за двоих по доверенности. Один паспорт был новый, взяли копию старого с копиями виз. Собрали все документы по списку с сайта визового центра:
-Бронь а/б в Аэрофлоте(бумагу со штампом получили в кассе).Причем бронь должна была закончиться раньше, чем будет выдана виза.
-Бронь отеля через booking.com на даты с06.07.09 на 11 дней и с 01.10.09 на 11 дней. (было только подтверждение бронирования с сайта booking)
-Страховка только на первый въезд, на второй въезд написали обязательство застраховаться. Бланк обязательства выдали там-же.
-Визу запросили на 22 дня, мульти.  
-Получили визу с 06.07.09 на 6 мес., мульти, 22 дня.

...конечно пригодится! :)
Скажите, а бронь а/билетов на вторую поездку прикладывали также??
И бланк обязательства страховки взяли у страховщиков ...или...?????

  • 0

#57 tataka

tataka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 20 April 2009 - 20:48

Уважаемая sara-l !!!
Визу не дали с коридором в полгода. А дали на 18 дней строго. Это же самое приглашение будет действительно и на последующий запрос на получение визы, так как срок там стоит пол года. Сори, если кого ввела  заблуждение.
Кстати сегодня должны были отдать паспорт. Сказали позвонить завтра и узнать почему нет паспорта. Может быть такое что девушка которая принимала документы сказала что визу дадут а на самом деле ее могут не дать? До этого случая всегда визу мне давали ровно в озвученный срок.

  • 0

#58 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 21 April 2009 - 02:17

Уважаемый(ая) Stranieri!
Очень хочется узнать Ваши результаты по двум поездкам/одной визой....
Не могли бы поделиться инфой??..та же проблема!

Опыта не будет.
Возможность "майской" поездки снята "медицинско-техническими проблемами".
Теперь сами ждем отзывов от более удачливых путешественников, для учета подобного опыта на будущее.

  • 0

#59 Lusy

Lusy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 April 2009 - 11:45

Уважаемая sara-l, на вторую поездку тоже была бронь авиабилета.Мы сделали одновременно на две поездки. Бланк обязательства сделать страховку выдала девушка,проверяющая документы.Где-то я уже читала,что из-за отсутствия брони билетов,не дали визу на вторую поездку.Думаю это им нужно формально.
Так же там давали разъяснения людям,получающим визы,что при использовании дней по визе,можно обращаться за новой,независимо от дат "коридора".

  • 0

#60 VND

VND
  • Участник
  • 171 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 21 April 2009 - 21:30

визу после поездки можно аннулировать. Никаких последствий это не несет

Наумнейшее решение итальянского консульства в условиях глобального кризиса.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых