Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#601 desert

desert
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородОрел
Регистрация: 20.07.08

Отправлено 20 July 2008 - 21:52

Может кто знает - если ребенок не имеет собственного загранпаспорта и вписан в паспорт родителей, надо ли на него оплачивать консульский сбор?
  • 0

#602 forumbot

forumbot
  • Участник
  • 90 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.07.08

Отправлено 21 July 2008 - 08:53

А кто-нибудь знает, что такое фирменный бланк? В том смысле, что существует большое кол-во маленьких фирм, у которых и нет в принципе фирменных бланков.
  • 0

#603 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 21 July 2008 - 09:35

[quote name='Зайцелюб'][quote=siriuslarisa,18 июля 2008,17:56]
4. В графе Первый пункт пересечения границы итальянцы хотят видеть именно место въезда в Италию.
[/quote]
Вы уверены? Т.е. первый отель будет забронирован в Польше, 2й, например, в Германии, а 1й пункт пересечения границы Италия? Как-то нелогично и сомнительно. В анкетах других консульств я писала в этом пункте реальный пункт пересечения границы Шенгена.
  • 0

#604 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 July 2008 - 11:07

А кто-нибудь знает, что такое фирменный бланк? В том смысле, что существует большое кол-во маленьких фирм, у которых и нет в принципе фирменных бланков.

фирменный бланк любого ичп ботва делается за 5-10 минут в программе ворд, есть там такой спец раздел wordart. Я такие бланки изготовлял в большом количестве, могу и вам сделать, за торт из "Азбуки вкуса". :)
  • 0

#605 forumbot

forumbot
  • Участник
  • 90 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.07.08

Отправлено 21 July 2008 - 15:45

Цитата (Zerokol @ 21 июля 2008,11:07)

Ну значит проблем не будет с бланком. Спасибо за предложение, но в ворде я и сам умелец...))
Осталось выяснить  пару вопросов у людей, которые в этом году уже делали итал. визу: насколько понимаю, практически все визы в Италию сейчас идут через «отвратительный» визовый центр. Нужно ли там какая-то предоплата по брони? Возможно ли в этом центре подать документы за 40 дней до предполагаемого отъезда, и если возможно, то велика ли вероятность того, что визу будут делать все 35 дня.

  • 0

#606 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 21 July 2008 - 22:31

Вы уверены? Т.е. первый отель будет забронирован в Польше, 2й, например, в Германии, а 1й пункт пересечения границы Италия? Как-то нелогично и сомнительно. В анкетах других консульств я писала в этом пункте реальный пункт пересечения границы Шенгена.

Эти анкеты никто не читает, а при приеме документов всегда спрашивали, где именно Вы будете въезжать в Италию.
Принимающий локументы всегда писал на моей анкете прямо на первой странице Бреннеро.

  • 0

#607 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 July 2008 - 00:20

Цитата (anneta @ 17 июля 2008,12:03)

> 1. когда нужно записываться на подачу документов в посольство?если планирую уехать 15.08?

чем раньше, тем лучше

> на каком основании идти и оплачивать визовый сбор? какие документы необходимо иметь при себе??

ничего, кроме денег не надо.

а дальше все подробно тут:
http://archive.trave...malities/visas/

обратите внимание, что итальянцы хотят доверенность от обоих родителей и там должны быть указаны сроки поездки и прочее.

ребенку визу ставят в его, ребенкин, паспорт. справка о финансировании (да, вы можете быть спонсором) составляется в свободной форме - я такая-то оплачиваю поездку такой-то.

  • 0

#608 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 22 July 2008 - 00:21

Может и вопрос не совсем про Италию, но уж больно познавательной получилась ветка, а плодить новую что-то не хочется. К тому же я еще не решил, куда поеду кататься на лыжах - м. б. и в Италию.
Итак:
На днях получал биометрические паспорта на своих детей (им, кстати, еще далеко до 14 лет) и сотрудница паспортного стола предупредила, что расписываться в паспортах за них не надо. Меня это немножко удивило (весь Интернет, как известно, завален "визгами" турагенств о необходимости подписи родителя) и я решил поискать.
И нашел:
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ». ПРИКАЗ МВД РФ, МИД РФ И ФСБ РФ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 785/14133/461.
выписка из него:
"24. Паспорт нового поколения выдается лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения.
При выдаче законному представителю паспорта нового поколения, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проставляется ПРОЧЕРК."
Т.е. действительно получается, что чужая подпись делает такой паспорт не действительным.
Поэтому у меня и вопрос к многоуважаемым форумчанам. А у кого какая была практика на этот счет, т.е. в каких консульствах требовали подписи, а в каких нет. Как реагируют на это наши погранцы?
Уточняю, что ресь идет исключительно о биометрических пасопртах. На счет обычных старого образца ничего не знаю, да  это уже и не актуально.
P.S. Раньше этот вопрос для меня не стоял, т.к. дети были вписаны в мой.

у нас был опыт получения французской визы ребенком 9 лет: подписи не было ни в ламинированной части, ни на "мягкой" странице (прочерков там, кстати, тоже не было); при подаче документов никаких вопросов не возникло, но понервничали мы порядком

еще была девочка (подавали на мальтийский шенген) с подписью в ламинированной части и без подписи на странице выше; тоже сдали и получили паспорт без вопросов

про погранцов наших ничего не скажу - им еще только в эти выходные лететь

  • 0

#609 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 25 July 2008 - 01:15

Планирую быть с дочерью на севере Италии. Едем по приглашению на 19 дней. В силу некоторых причин хочется иметь возможность выехать в Хорватию. В визовом центре по телефону сказали, что запрос мультивизы требует как минимум предъявления билетов по которым я собираюсь покинуть Италию и вернуться. А это проблематично сделать из Москвы, да и не нужно - друзья обещали туда и обратно свозить на машине. У меня несколько шенгенских виз из них 2 итальянские, все мульти, у дочери тоже, всегда ездил просто по турам, у меня вообще сложилось ощущение, что они вообще всегда мульти дают. Есть вопрос - какой шанс получить однократную, а не мульти визу не запрашивая ее явно с передоставлением всех оправдательных документов? Какая теперь практика с введением визового центра?


  • 0

#610 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 25 July 2008 - 12:07

Привет!
Больше 8 дней - мульти автоматом.

  • 0

#611 forumbot

forumbot
  • Участник
  • 90 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.07.08

Отправлено 26 July 2008 - 13:14

Вопрос кристаллизовался по визе: собираемся с друзьями ехать в сентябре в отдых (Италия). Один из нас индивидуальный предприниматель (правда пока без деятельности и соответственно без доходов), второй генеральный директор ООО (деятельности практически еще нет). Как в это случае поступать? Если правильно понял, то ИПшнику достаточно "лицензия на право вести предпринимательскую деятельность", а ген. дир может сам составить справку о том, что он ген. дир с зарплатой такой отпуском таким-то. Подскажите, кто знает точно.
И кстати, требуют ли все-таки какую-то предоплату отелей?



  • 0

#612 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 29 July 2008 - 14:56

подскажите, пожалуйста, кто-то ходил в полицейский участок, чтобы поставить отметку на визе?
у меня виза по приглашению, она готова, теперь мой друг-итальянец говорит, что по прилету я должна попросить, чтобы мне поставили отметку в визе либо в аэропорту (если повезет), либо придется ехать в полицейский участок и отмечаться уже там...
у кого-то была подобная ситуация? спасибо заранее

  • 0

#613 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 29 July 2008 - 16:26

подскажите, пожалуйста, кто-то ходил в полицейский участок, чтобы поставить отметку на визе?
у меня виза по приглашению, она готова, теперь мой друг-итальянец говорит, что по прилету я должна попросить, чтобы мне поставили отметку в визе либо в аэропорту (если повезет), либо придется ехать в полицейский участок и отмечаться уже там...
у кого-то была подобная ситуация? спасибо заранее

Надо идти в квестуру или комиссариат там есть форма (не помню, какой номер), приглашающий ее должен заполнить и отдать в полицию.
  • 0

#614 Giulietta

Giulietta
  • Участник
  • 61 сообщений
  • ГородМилан
Регистрация: 04.11.06

Отправлено 29 July 2008 - 17:13

Цитата (brussnichka @ 29 июля 2008,14:56)

brussnichka, не нужно вам ничего делать, сейчас  можно находиться в Италии до 3 месяцев без регистрации. Единственное, можете со своим другом-итальянцем сходить в меструю полицию (polizia locale) и сообщить о приезде иностранца, т.е. Вас. Но и это не обязательно.
  • 0

#615 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 30 July 2008 - 09:22


brussnichka, не нужно вам ничего делать, сейчас  можно находиться в Италии до 3 месяцев без регистрации. Единственное, можете со своим другом-итальянцем сходить в меструю полицию (polizia locale) и сообщить о приезде иностранца, т.е. Вас. Но и это не обязательно.


В некоторых случаях отметка полиции может быть полезна. Если вы, например, въехали в Италию через другую страну Шенгена и выехали тоже откуда-то из другого места, т.е. отметки о въезде и выезде в паспорте стоят от других стран, то с записью итальянской полиции в дальнейшем совсем не понадобится для получения новых виз хранить документы, подтверждающие использование итальянской визы по назначению



  • 0

#616 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 30 July 2008 - 10:17

В некоторых случаях отметка полиции может быть полезна. Если вы, например, въехали в Италию через другую страну Шенгена и выехали тоже откуда-то из другого места, т.е. отметки о въезде и выезде в паспорте стоят от других стран, то с записью итальянской полиции в дальнейшем совсем не понадобится для получения новых виз хранить документы, подтверждающие использование итальянской визы по назначению

Что-то не слышно, чтобы итальянцы интересовались как была использована их виза, у меня, по крайней мере :-)

Практически всегда на моих итальянских визах стоит
штамп другой страны. :-)

Безусловно не исключаю того, что этот вопрос может все-таки возникнуть.

  • 0

#617 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 30 July 2008 - 11:02

В некоторых случаях отметка полиции может быть полезна. Если вы, например, въехали в Италию через другую страну Шенгена и выехали тоже откуда-то из другого места, т.е. отметки о въезде и выезде в паспорте стоят от других стран, то с записью итальянской полиции в дальнейшем совсем не понадобится для получения новых виз хранить документы, подтверждающие использование итальянской визы по назначению
Что-то не слышно, чтобы итальянцы интересовались как была использована их виза, у меня, по крайней мере :-)

Практически всегда на моих итальянских визах стоит
штамп другой страны. :-)

Безусловно не исключаю того, что этот вопрос может все-таки возникнуть.

У меня тоже постоянно штампы стоят не тех стран, в которые я еду, пока вопросов ни у кого не возникало, но могут и возникнуть. Мало ли что в голову стукнет работникам консульства? Все-таки они имеют право запрашивать дополнительные документы. Стукнуло итальянцам недавно в голову интернет-подтверждения не принимать, и многие обломались. А между прочим сейчас даже не то что подтверждения брони отелей, но и банковские документы по международным расчетам во всем мире электронно делаются. А еще в других консульствах неизвестно что произойти может. Например, во многие страны выгодно и удобно летать через Германию. Потом в немецком консульстве может вдруг потребоваться виза, вы в их посольство первый раз приходите, а у вас уже весь паспорт в их штампах, хотя отдыхать ездите, скажем, в Италию, и папка с вашими документами попала вдруг к новенькому амбицозному работнику...
В общем, т.к. сохранять старые документы не составляет никакого труда, я считаю что можно это делать.

  • 0

#618 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 30 July 2008 - 21:16

спасибо всем!
тогда в полицию не пойдем... мы просто подали приглашение, где указано, что я приглашена по адресу, где зарегистрирован мой друг-итальянец, но мы туда ехать не собираемся, а хотим путешествовать по стране.
поэтому термин "местная полиция" мне не очень нравится) мы бы не хотели ехать в его город только из-за этого.
попробуем не регистрироваться, если в аэропорту всё-таки отметку не поставят.
вообще, стоит ли приставать к таможеннику в аэропорту с этим?

  • 0

#619 Giulietta

Giulietta
  • Участник
  • 61 сообщений
  • ГородМилан
Регистрация: 04.11.06

Отправлено 30 July 2008 - 21:57

попробуем не регистрироваться, если в аэропорту всё-таки отметку не поставят.
вообще, стоит ли приставать к таможеннику в аэропорту с этим?

О какой отметки речь? Единственное, что ставят на визу - это штамп въезд-выезд.
  • 0

#620 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 31 July 2008 - 23:15

Ну то есть для Посольства не подойдет?
Уж больно много получается - платить за 4 отеля по 30 евро за каждый! А еще обратная дорога...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых