Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#561 dmi

dmi
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 11 July 2008 - 10:34

Собираюсь в сентябре в Италию.
Есть французская годовая виза, которая заканчивается в конце сент. Пара вопросов по эт поводу:

1. Есть ли смысл дернуться в ит посольство за получением визы на эту поездку в призрачной надежде получить от них годовой мультик?
Ну типа как френчи весь прошлый год давали - если пара шенгенов в паспорте есть, то всем тупо или 6 или 12 мес...

2. Если обращаться в Визовый центр в индивидуальном порядке с купленными билетами и забронированными через booking.com гостиницами - будет ли этого достаточно?  В принципе в Италии за последние годы бывал раз пять, так что паспорт их разовыми визами уштампован. Нарушений правил Шенгена не имею.  :)

  • 0

#562 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 July 2008 - 10:54

1. Есть ли смысл дернуться в ит посольство за получением визы на эту поездку в призрачной надежде получить от них годовой мультик?

не дадут
  • 0

#563 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 11 July 2008 - 11:50

1 не дадут
Если у вас французская виза полностью покрывает планируемую поездку, то можете даже не соваться к итальянцам, сам попал в такую ситуацию с немецкой визой.

  • 0

#564 dmi

dmi
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 11 July 2008 - 14:28

по первому пункту ясно.
а по 2? допустим перенесу я поездку  на период после окончания фр визы?

  • 0

#565 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 11 July 2008 - 20:09

Кому интересно...
Сегодня был на Якиманке. Там на втором этаже висит объявление об открытии визового центра. Объявление на двух языках, но текст чуть-чуть отличается. В итальянской версии в последнем абзаце написано следующее: услуги визового центра являются факультативными, и если вы хотите, вы можете получать туристические визы в визовом отделе посольства, записавшись туда по соотв. телефону.
Так что имейте это в виду - если кого напрягает платить 800 рублей неизвестно кому и выслушивать идиотские требования работников визового центра.

Вот что сдавал я - и что было принято:
1) электронный авиабилет (распечатка PDF-а, пришедшего мне на email)
2) бронирование отеля в виде email'a и распечатки формы, пришедшей мне опять же по email-у (безо всяких там печатей, подписей и пр.).
Естественно, никакой предоплаты отелей не было (а предоплату, по моим сведениям, требуют в визовом центре).

  • 0

#566 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 08 March 2009 - 22:06

Промодерировано и закрыто.
  • 0

#567 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 12 July 2008 - 10:07

жалко, что а итальянском посольстве не записывают на следующий день - a за 2 месяца с трудом

Теперь записывают
  • 0

#568 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 13 July 2008 - 00:18

Это не я сказал, это утверждает само консульство - правда, только по-итальянски (по-русски ничего подобного не говорится). Но за то, что написано по-итальянски, ручаюсь.
Однако получение в обход визового центра - это значит записываться по телефонам, указанным на сайте посольства (www.ambmosca.esteri.it). Если твердо настроены обойти - учтите, что первым делом после выбора языка вам сообщают, что для получения туристических виз нужно звонить по такому-то телефону, игнорируйте это объявление, дождитесь ответа службы записи, а если они будут вонять, сообщите о наличии этого объявления (можете сослаться на меня  :) ) и потребуйте записать!

Кстати, обр. внимание, что на сайте посольства ни слова не сказано о наличии у них визового центра - в отличие, к примеру, от посольства Франции, где информация о визовом центре указана (кстати, французские визы тоже можно получать непосредственно в консульстве, см. здесь: http://www.ambafranc...hp?article6222)

  • 0

#569 VND

VND
  • Участник
  • 171 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 13 July 2008 - 13:07

Это не я сказал, это утверждает само консульство - правда, только по-итальянски (по-русски ничего подобного не говорится). Но за то, что написано по-итальянски, ручаюсь.
Однако получение в обход визового центра - это значит записываться по телефонам, указанным на сайте посольства (www.ambmosca.esteri.it). Если твердо настроены обойти - учтите, что первым делом после выбора языка вам сообщают, что для получения туристических виз нужно звонить по такому-то телефону, игнорируйте это объявление, дождитесь ответа службы записи, а если они будут вонять, сообщите о наличии этого объявления (можете сослаться на меня  :) ) и потребуйте записать!

Кстати, обр. внимание, что на сайте посольства ни слова не сказано о наличии у них визового центра - в отличие, к примеру, от посольства Франции, где информация о визовом центре указана (кстати, французские визы тоже можно получать непосредственно в консульстве, см. здесь: http://www.ambafranc...hp?article6222)

Извиняюсь перед админами ;перенес тему в надежде на компентентность здешних форумчан.
Всем доброго дня!Планируем поехать  вдвоем с женой в Италию самостоятельно без турфирм и большая просьба к форумчанам обьяснить попроще как лучше подготовить поездку.А планы у нас такие;4 дня в Риме, 3 дня в Неаполе,и хотелось 7 дней побыть на море где-то недалеко от Рима.Понятно сначала нужно озаботится визами,мы ездили от турфирм и в Италию тоже,и эти сложности нас не касалисись.Теперь придется делать все самим.Просьба расскажите как проще получить визу,как забронировать недорогие гостиницы,чтобы посольство не предралось и где недорого можно снять отель у моря?Будем благодарны за любую информацию по Италии.

  • 0

#570 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 14 July 2008 - 09:52

Приветствую!
Ну кстати, что касается получения визы во фр. консульстве/посольстве это тож странный вопрос. я когда полгода назад делал визу сначала звонил и ответ был что сейчас все ТОЛЬКО через визовый центр. Может конечно есть и пути обхода тоже.

  • 0

#571 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 14 July 2008 - 09:57

Теперь практический совет кто идет на подачу доков в консультво Италии. Я был там 11 числа. По глупости пришел чуть где-то за 30 минут от времени записи. И это большая ошибка. Как я понимаю стоит приходить как можно раньше вне зависимости от времени записи. К тому времени как я пришел уже была очередь. Благо после обеда побыстрее все пошло у них там а я даже думал что и не успею до закрытия. Вопщем лучше притти прям к открытию и взять талончик. А пока ждешь сходить в парк скульптур в ожидании))
  • 0

#572 dmi

dmi
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 14 July 2008 - 11:48

на данном сайте в разделе "оформление виз через турагентства" присутствует некий список компаний - http://archive.trave.../visas/service/
у кого был опыт общения с ними и стоит ли в эти организации обращаться?

  • 0

#573 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 14 July 2008 - 11:54

Теперь практический совет кто идет на подачу доков в консультво Италии. Я был там 11 числа. По глупости пришел чуть где-то за 30 минут от времени записи. И это большая ошибка. Как я понимаю стоит приходить как можно раньше вне зависимости от времени записи. К тому времени как я пришел уже была очередь. Благо после обеда побыстрее все пошло у них там а я даже думал что и не успею до закрытия. Вопщем лучше притти прям к открытию и взять талончик. А пока ждешь сходить в парк скульптур в ожидании))

Я тоже там был 11 числа. Охранник пропускал строго по времени. Возможно, можно было соврать, но перед рамкой металлодетектора все равно проверяли всех по списку.
Был записан на 14.20. Сдал документы в 16.20.

  • 0

#574 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 14 July 2008 - 13:03

а получить оба паспорта может человек, с которым я еду и соответственно подавал документы? или обязательно личное присутствие?
  • 0

#575 tekkman

tekkman
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.06.08

Отправлено 16 July 2008 - 14:55

Скажите пожалуйста, можно использовать ч/б фотографию 3х4 или 3.5х4.5 ?? У меня остались непомнюотчего такие фотографии, может в дело пустить? Или все же необходимо специальные цветные на визу 3.5х4.5...
  • 0

#576 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 16 July 2008 - 15:27

Скажите пожалуйста, можно использовать ч/б фотографию 3х4 или 3.5х4.5 ??

не получится
  • 0

#577 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 16 July 2008 - 16:39

получится ))


ЗЫ: кмк,
1. тема настолько разрослась, что многие аспекты обсуждаются уже по многу раз....
2. тему предлагаю закрыть, предварительно удалив ненужные и неточные комментарии...

  • 0

#578 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 July 2008 - 17:20

попытаюсь сделать предложенное Вовка-Вовка сегодня вечером
  • 0

#579 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 16 July 2008 - 20:08

Скажите пожалуйста, можно использовать ч/б фотографию 3х4 или 3.5х4.5 ??
не получится

почему?
  • 0

#580 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 17 July 2008 - 09:10

Скажите пожалуйста, можно использовать ч/б фотографию 3х4 или 3.5х4.5 ??
не получится
почему?

На сайте итальянского консульства очень мало информации и список документов для визы и описания требований к ним я не нашла. Т.к. эти требования примерно одинаковые для всех стран Шенгена, я всегда пользовалась более информативными сайтами других стран. На сайтах испанского, нидерландского и финского консульств прямо сказано, что фотография должна быть цветная формата 3.5х4.5. Судя по тому, что итальянское консульство считается одним из самых вредных, я сделала вывод о том, что вряд ли именно они разрешат ч/б фотографии. Если это неправильно, дайте, пожалуйста, ссылку на официальные требования к документам для визы в Италию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых