Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#461 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 28 May 2008 - 15:31

Добрый день, подскажите, плз. Если я еду по приглашению, в 29 вопросе анкеты (цель поездки) мне что нужно подчеркнуть - туризм и Посещение родственников или друзей ? Можно 2 подчеркнуть?
Спасибо!

можете указать и туризм, и посещение родственников и друзей
  • 0

#462 jacotey

jacotey
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 29 May 2008 - 20:12

Всем привет.
Не смог сегодня дозвониться в колл-центр, поэтому задаю вопросы здесь.
Я записывался на подачу документов на 13 июня, но как известно, в России этот день сделали выходным и перенесли на 7 июня. Итальянское консульство будет работать 13 го июня или нет? Ответьте кто знает, плиз.
И еще несколько вопросов:
1) сколько экземпляров анкеты нужно заполнять и на каком языке?
2) сколько фотографий нужно для анкеты и для визы, и какие?
3) за сколько дней до подачи документов можно делать выписку из банка?
4) когда можно оплатить консульский сбор?
5) спонсорское письмо должно быть рукописным или печатным?
6) мед страховка и гринкарта обязательно должны быть полностью печатными или подойдет печатный полис с заполненными от руки графами?

  • 0

#463 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 31 May 2008 - 12:00

Народ,
подскажите, пожалуйста, кто по приглашению ездил - достаточно ли приглашения, заполненного на стандартном бланке, ксерокопии паспорта приглашающего, и так называемой "фидульсионе" (заблокированная сумма на счете приглашающего, если гость приедет без денег)?

Я просматриваю еще раз список вещей, которые нужны, что мне сказали в колцентре, и наткнулась на странную формулировку: нужен адрес приглашающего, где он прописан... Вот такой штуки у меня нет... Что это может быть?

  • 0

#464 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 31 May 2008 - 12:32

brussnichka, а разве в приглашении у вас нет номера телефона и адреса приглашающей стороны? ???
  • 0

#465 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 31 May 2008 - 13:23

вот и я о чем... в приглашении это же уже есть)
это в продолжение темы качества работы колцентра. это было выделено отдельным пунктом, я уж испугалась, что нужны может какие-то справки с места прописки или еще чего

  • 0

#466 jacotey

jacotey
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 01 June 2008 - 22:25

вопросы по анкете:

п. 4.  Дата рождения (год, месяц, день)  - надо писать обязательно в формате ГГГГ-ММ-ДД ? обычно везде пишут ДД.ММ.ГГГГ
п. 19. род занятий в наст. время.
если я в данный момент не работаю,  писать "временно не работаю" или можно указать специальность , например  "инженер, временно не работаю"?
п. 20. наименование организации... ничего не писать или тоже "временно не работаю"?
п. 21. какой основной пункт назначения, если мы едем на машине через беларусь, польшу и т.д. в италию и обратно? любой итальянский город ?
п. 25. длительность пребывания имеется в виду в шенгене или конкретно в Италии?
п. 26. визы, полученные в течении трех последних лет и срок их действия.
например, если была шенгенская виза в Грецию в 2006 году, писать "Шенгенская (Греция), ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ" (срок который на визе написан) или как-то по-другому?
п. 28. предыдущие пребывания в данной стране или других странах шенгена.
тут надо писать конкретные сроки пребывания по штампам в паспорте, ибо они отличаются от тех, что в визе? "Греция, ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ"
п. 30-31. дата въезда и выезда , имеется в виду шенген?
п. 32. первый пункт пересечения границы страны шенгенского соглашения. мы пересекаем границу Беларусь-Польша в районе Бреста, писать название погранперехода (Варшавский мост) или что-то другое?
п. 34. названия гостиниц, адрес и т.д.
у нас много отелей, есть напечатанный список с адресами, телефонами и т.д. все названия не влезут в анкету. что писать в этом пункте: "см. приложение" или как?
п. 35. кто оплачивает вашу поездку и несет расходы по пребыванию.
если я сам, то надо ли заполнять строку "указать форму оплаты и приложить подтверждающую документацию", и каким образом?
п. 45-46 местожительство и телефон. мой домашний адрес писать с индексом и тд и домашний телефон?

сорри за глупые вопросы, просто не хочется переделывать, если вдруг ошибусь...

  • 0

#467 Владимир

Владимир
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 June 2008 - 23:24

Доброго времени суток. Может кто-то подскажет с записью на подачу документов для туристической визы: сейчас записи нет,  начнется только с 20 июня на август, реально ли будет 20 июня записаться на какой-нибудь день до 11 августа (15го самолет)?
  • 0

#468 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 02 June 2008 - 13:29

Доброго времени суток. Может кто-то подскажет с записью на подачу документов для туристической визы: сейчас записи нет,  начнется только с 20 июня на август, реально ли будет 20 июня записаться на какой-нибудь день до 11 августа (15го самолет)?


Я однажды ждала, когда наступит 30-го ноября, чтобы записаться на январь. С утра начала им названивать, где-то к обеду прозвонилась (много таких же нервных было:)), меня записали на 3 января.



  • 0

#469 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 02 June 2008 - 13:53

вопросы по анкете:

п. 4.  Дата рождения (год, месяц, день)  - надо писать обязательно в формате ГГГГ-ММ-ДД ? обычно везде пишут ДД.ММ.ГГГГ
п. 19. род занятий в наст. время.
если я в данный момент не работаю,  писать "временно не работаю" или можно указать специальность , например  "инженер, временно не работаю"?
п. 26. визы, полученные в течении трех последних лет и срок их действия.
например, если была шенгенская виза в Грецию в 2006 году, писать "Шенгенская (Греция), ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ" (срок который на визе написан) или как-то по-другому?
п. 28. предыдущие пребывания в данной стране или других странах шенгена.
тут надо писать конкретные сроки пребывания по штампам в паспорте, ибо они отличаются от тех, что в визе? "Греция, ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ"

Могу рассказать о своем опыте:
1.Дату рождения писала так как там указано - год, месяц, дата. Хотя другие даты (например,сроки виз и т.п. писала по-русски - день, месяц, год)
2.Я не работаю, поэтому в графе о роде занятий ничего не писала, просто оставляла ее пустой. Однако стоит иметь в виду, что очень вероятно, что они спросят кто оплачивает вашу поездку, откуда средства и надо будет предоставить соответствующие подтверждающие документы. В моем случае это было спонсорское письмо от родителя, его справка с работы и подтверждающие документвы родства с ним.
3. Сроки виз - это сроки виз. Я так и писала Шенген (название страны) - 01.01.1111г-02.02.2222г
4. Сроки пребывания - это не сроки действия визы, а именно время пребывания в стране. Конечно они могут друг от друга отличаться. Я указывала по штампам в загранпаспорте.

Документы приняли без вопросов. Визу дали через 3 дня

  • 0

#470 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 02 June 2008 - 14:21

вопросы по анкете:

п. 4.  Дата рождения (год, месяц, день)  - надо писать обязательно в формате ГГГГ-ММ-ДД ? обычно везде пишут ДД.ММ.ГГГГ
...
п. 21. какой основной пункт назначения, если мы едем на машине через беларусь, польшу и т.д. в италию и обратно? любой итальянский город ?
п. 25. длительность пребывания имеется в виду в шенгене или конкретно в Италии?
п. 26. визы, полученные в течении трех последних лет и срок их действия.
например, если была шенгенская виза в Грецию в 2006 году, писать "Шенгенская (Греция), ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ" (срок который на визе написан) или как-то по-другому?
п. 28. предыдущие пребывания в данной стране или других странах шенгена.
тут надо писать конкретные сроки пребывания по штампам в паспорте, ибо они отличаются от тех, что в визе? "Греция, ДД.ММ.ГГ-ДД.ММ.ГГ"
п. 30-31. дата въезда и выезда , имеется в виду шенген?
п. 32. первый пункт пересечения границы страны шенгенского соглашения. мы пересекаем границу Беларусь-Польша в районе Бреста, писать название погранперехода (Варшавский мост) или что-то другое?
...
п. 35. кто оплачивает вашу поездку и несет расходы по пребыванию.
если я сам, то надо ли заполнять строку "указать форму оплаты и приложить подтверждающую документацию", и каким образом?
п. 45-46 местожительство и телефон. мой домашний адрес писать с индексом и тд и домашний телефон?

сорри за глупые вопросы, просто не хочется переделывать, если вдруг ошибусь...

п.4 здесь надо писать ГГГГ-ММ-ДД, в других пунктах можете писать как хотите
п.21 город здесь не нужен, пишите Италия (если конечно вы в Италии большую часть времени проведете по сравнению с остальными странами)
п. 25. длительность пребывания в Шенгене
п. 26. писать срок, который на визе написан
п. 28. сроки пребывания по штампам в паспорте
п. 30-31. имеется в виду шенген
п. 32. Первый пункт пересечения границы страны Шенгенского соглашения. Польша, кажется не входит еще в Шенген. Вообще здесь обычно пишется страна, а не конкретный пункт.
п. 35. Я эту строку никогда не заполняла. Ваша подтверждающая документация - это весь пакет документов, который вы несете вместе с анкетой.
п. 45-46 Адрес принято писать с индексом. Телефон я пишу мобильный, т.к. по нему легче связаться.

  • 0

#471 sws

sws
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 09.02.07

Отправлено 02 June 2008 - 15:16

Цитата (brussnichka @ 31 мая 2008,13:23)

А кто знает, если и я сама подтверждаю наличие средств и есть фидеюсьоне, так и писать в вопросе - кто оплачивает поездку - сама и пригласившее лицо ? я думаю, это не будет ошибкой )))
  • 0

#472 jacotey

jacotey
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 03 June 2008 - 16:45

Еще один вопрос возник.  Сегодня моему попутчику дали выписку в райффайзенбанке, что у него открыт счет в евро и выпущена банковская карта мастеркард еврокард стандарт, и что остаток на такое то число составляет столько-то.  +подпись специалиста по работе с клиентами и круглая печать отделения.
никаких номеров и реквизитов не написано, этого достаточно или надо другую выписку?:(

  • 0

#473 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 03 June 2008 - 18:15

достаточно
  • 0

#474 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 04 June 2008 - 10:50

Здравствуйте.
Если кому не сложно перечислите пожалуйста список требуемых ныне документов для итальянской визы. И ещё вопрос когда и как оплачивается консульский сбор. Это надо сделать до сдачи документов?

  • 0

#475 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 04 June 2008 - 11:44

список не менялся, оплачивать заранее.
  • 0

#476 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 04 June 2008 - 12:32

а как это делается заранее и за какой срок до прихода в консульство на подачу? квитанцию или там что где взять сколько платить?
  • 0

#477 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 04 June 2008 - 12:35

а как это делается заранее и за какой срок до прихода в консульство на подачу? квитанцию или там что где взять сколько платить?

для начала:
http://www.ambmosca....mbasciata_Mosca

по документам и оплате:
http://www.ambmosca....asci....equenti
Я юобычно оплачиваю в пределах месяца

  • 0

#478 Dagnje

Dagnje
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 05 June 2008 - 10:06

Спасибо Вам, Boimer. Но списка документов на подачу я так понимаю на сайте нет?! Ещё не понял где брать квитанцию на оплату конс. сбора или там в банке интеза этом всё есть?
  • 0

#479 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 05 June 2008 - 10:08

Квитанций никаких не требуется, все делается на месте-в банке. От вас только деньги и паспорт
  • 0

#480 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 05 June 2008 - 10:35

Список документов можете посмотреть здесь, он полностью соответствует действительности.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых