Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#361 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 10:14

А еще! :)
В анкете надо указать типа визы - short-stay или long-stay.
С какого дня начинается long-stay?

В анкете нужно ставить галочку там, где написано

 Soggiorni di breve durata  

Почему у Вас анкета на английском языке?

Если в английском варианте, то "short-stay ".

Длинная виза, если больше 90 дней в полугодие. Вроде, так.

  • 0

#362 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 10:15

Дело в том. что не каждая страховая компания их делает. Поэтому, если достаточно рукописной  - то это замечательно, поскольку их каждой конторе можно сделать.

Точно не скажу. Но, мне кажется, что найти компанию, которая делает печатную страховку - не проблема.
  • 0

#363 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 07 April 2008 - 10:17

Если Вы едите все вместе, то сбор может оплатить один на одной квитанции. Если вы едите туда как турист, а не жить, работать учиться то шот-стей.
  • 0

#364 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 10:18

Нормальная анкета в вордовском формате лежит здесь

http://www.ambmosca....asci....listica

  • 0

#365 Kirill1304

Kirill1304
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 16.04.07

Отправлено 08 April 2008 - 08:45

Кто знает, какая страховка нужна в италию - рукописная или печатная? В страховой компании сказали, что некоторые страны с 1 числа требуют печатные страховки.

Привет!
Опять же про Питер скажу, но думаю везде так. На дверях итальянского консульства специально вывешено объявление - принимаются только печатные страховки. рукописные не принимаются!!!

  • 0

#366 отпуск

отпуск
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 April 2008 - 10:52

Мы из Москвы. Когда сдавали документы страховка была в печатном виде, но ошибочная, на 1 день меньше. Тут же у посольства купили страховку на 1 день, выписали от руки. Все прошло. Виза на руках. И объявления насчет страховки в Москве я не видела, правда, сдавали документы месяц назад.
В Ресо делают страховки в печатном виде.

  • 0

#367 idd

idd
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.03.08

Отправлено 09 April 2008 - 10:56

Подскажите, пожалуйста, по вопросу получения туристических  виз в Санкт-Петербурге

1. Где производится оплата консульского сбора и в какой валюте можно произвести оплату?

2. Позвонили в консульство. Попросили записаться для подачи документов для получения виз. Сказали звоните за месяц до выезда. Это нормально? Тут читал, что визы и по 1.5 месяца делают.

3. "Подтверждение наличия финансовых средств". Достаточно справки о зарплате (около 70 тыс) или надо еще справку из банка о наличии средств на карточке?

За ранее спасибо за ответы.

  • 0

#368 prm1

prm1
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.08

Отправлено 11 April 2008 - 18:34

Получили визу 9 апреля, документы сдавали 4-го. Москва, семья из 3-х человек.
Справки о доходах были: у меня выписка с карточного счета со штампом банка, у жены выписка с карточки в виде распечатки из интернет-банка и слип из банкомата с остатком, полученный накануне. + ксерокопии карточек. На момент подачи остатков на карточках был экв. 2,7 тыс.евро. (в рублях). Поездка длительностью 15 дней состоится в июне.
Я вообще не понимаю требования смысла выписки с карты, ведь уже завтра этих средств там может не быть. Правда, были еще справки с работы с указанием зарплат (белые и реальные).

Также, прикладывали распечатки брони отелей из букинга и венеры, а также, простой мэйл с перепиской с одним деревенским отелем. Брони не оплачены, но зарезервированы с использованием карт. Брони реальные, т.к. хотим остановиться именно в этих местах, но теоретически можно отменить заказы.

С получением визы там полный бардак. Видимо уже начинают зашиваться от возростающего потока туристов и пр. Пришлось проторчать в консульстве почти 3 часа.



  • 0

#369 idd

idd
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.03.08

Отправлено 10 April 2008 - 12:01

Уважаемые участники форума,
готовлюсь к подаче документов для получения туристической визы (3 чел 14 дней).
Для подтверждения "финансового обеспечения" пытаюсь понять какая сумма должна быть в банковской справке. Тут мелькают противоречивые суммы на одного чел. в день (50-55 евро).
Обратившись к первоисточнику http://www.esteri.it...stenza_eng.html
получаю совсем иной расклад.
Итак, для двух-недельной поездки 3 чел финансовое обеспечение должно быть:
fixed amount - Euro 25.82 x 3 persons   примерно  77 евро
Eurodaily amount per person - Euro 22.21 x 3 x 14 days примерно 933
Остатки за оплату проживания в гостинницах - 1030 евро (остальное уже списали при бронировании)
Итого:  около 2000 евро.
Для надежности добавлю еще 200.

Исходя из привиденных доводов, достаточна такая сумма в справке?

  • 0

#370 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 10 April 2008 - 12:21

Господа, а кто-нибудь из неработающих обращался за визой? Какие тонкости в этом случае? Необходим ли спонсор и его спонсорское письмо или достаточно наличие необходимой для поездки суммы на счете?
  • 0

#371 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 10 April 2008 - 19:30

Обратившись к первоисточнику

Обращение к источнику совершенно верное. Только там ничего не написано, что в эту сумму должна входить оплата гостиниц.
  • 0

#372 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 14 April 2008 - 04:13

А что делать, если я еду в Италию на поезде и первая граница, которую я пересекаю оказывается Украина (ну или там что дальше идет - Венгрия или Словения) (кроме шенгена у меня есть транзитная хорватская виза, больше вроде ничего не надо, остальные страны, через которые я буду пересекать на поезде входят в Шенген).
Получается, я нарушу правило Шенгена о пересечении первой границы и мне могут отказать в выдаче визы или как? :rock:

  • 0

#373 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 14 April 2008 - 09:57

Получается, я нарушу правило Шенгена о пересечении первой границы и мне могут отказать в выдаче визы или как? :rock:

Уточните, пожалуйста, о каком правиле Шенгена Вы говорите?
  • 0

#374 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 14 April 2008 - 10:38

О правиле Шенгена о том, что первой страной въезда должна быть страна, которая выдала визу, Италия то бишь.
А у меня получается на поезде пересечь первую шенгенскую страну - какую-то прежде братскую славянскую страну (то ли Словению, то ли Венгрию).
Ну и как тут быть?

  • 0

#375 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 14 April 2008 - 11:06

1 правило, обращаться надо в страну основного пребывания
2 если таковую определить не возможно страну въезда.

Т.е. если вы основное вреямя будите в Италии то все ок, только на момент въезда в первую страну шенгена ваша виза уже должна работать.

  • 0

#376 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 14 April 2008 - 11:17

О правиле Шенгена о том, что первой страной въезда должна быть страна, которая выдала визу, Италия то бишь.

Нет такого шенгенского правила. Вас кто-то неправильно информировал.
  • 0

#377 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 16 April 2008 - 03:08

Везде предупреждают и на сайте посольства тоже, что кроме перечисленных документов могут затребовать и другие.
Это какие такие другие документы могут затребовать?
Т.к. я еду в посольство издалека, то надо взять сразу все документы, которые возможно будут затребованы.
Какие посоветуете взять с собой? И везти ли с собой оригиналы документов или им достаточно будет копий?

  • 0

#378 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 15 April 2008 - 05:33

А кто может сказать, как мне лучше подходить на подачу документов в Итальянское посольство. Например, меня записали на 2 часа дня.
Мне подходить за 5 минут до 2 часов, либо за несколько часов?
Как там в этом плане?

  • 0

#379 prm1

prm1
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.08

Отправлено 15 April 2008 - 08:58

А кто может сказать, как мне лучше подходить на подачу документов в Итальянское посольство. Например, меня записали на 2 часа дня.
Мне подходить за 5 минут до 2 часов, либо за несколько часов?
Как там в этом плане?

Достаточно за 10 минут.
  • 0

#380 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 15 April 2008 - 09:52

А очередь как занимать? Билетик с числом надо брать и на табло ждать своей очереди, да?
Или живую очередь занимать?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых