Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#581 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 July 2008 - 09:25

На сайте итальянского консульства очень мало информации и список документов для визы и описания требований к ним я не нашла. Т.к. эти требования примерно одинаковые для всех стран Шенгена, я всегда пользовалась более информативными сайтами других стран. На сайтах испанского, нидерландского и финского консульств прямо сказано, что фотография должна быть цветная формата 3.5х4.5. Судя по тому, что итальянское консульство считается одним из самых вредных, я сделала вывод о том, что вряд ли именно они разрешат ч/б фотографии. Если это неправильно, дайте, пожалуйста, ссылку на официальные требования к документам для визы в Италию.

1. Список докумументов на сайте есть. Прямую ссылку дать невозможно, ищите здесь
http://www.esteri.it...ti/home_eng.asp

2. Требования шенгенских стран к документов значительно отличаются

3. Итальянское консульство, до открытия визового центра, было одним из самых лояльных, потому что принимали емейлы :-)

4. Вывод по поводу фото ошибочный. Для посольства требовалась всего одна фотография (любого размера и цветности), которая приклеивалась на анкету.

5. Фотография на визу сканировалась с паспорта.

  • 0

#582 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 17 July 2008 - 10:20

3. Итальянское консульство, до открытия визового центра, было одним из самых лояльных, потому что принимали емейлы :-)

Испанское, голландское, французское и финское консульства тоже принимали имейлы, испанское до сих пор принимает, остальные в этом году не проверяла.
Требования к документам у них на 99% одинаковые, кроме финского, где их чуть меньше. В остальные страны не обращалась.

Действительно про цветную фотографию не сказано ничего.. на хрена я фотографировалась в том ужасном салоне...

  • 0

#583 anneta

anneta
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 17.07.08

Отправлено 17 July 2008 - 12:03

добрый день.
перечитала всю темку, но так и не нашла ответов. буду очень признательна за советы и ответы.
если вкратце, то планирую на неделю (15.08-22.08) съездить в Неаполь. никогда не имела опыта получения виз.
что сначала, что потом - понятия не имею.
1. когда нужно записываться на подачу документов в посольство?если планирую уехать 15.08?
2. на каком основании идти и оплачивать визовый сбор? какие документы необходимо иметь при себе??
3. со мной поедет родная сестренка (13 лет). у нее так же, как и у меня гражданство РФ. родители живут в другой стране, поэтому все ее перемещения происходят по доверенности от мамы на мое имя. как на нее необходимо заполнять анкету? могу ли я являться ее спонсором?
4. из списка док-ов на детей необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу от родителя, свидетельство о рождении, справка с места обучения и письмо о финансировании от родителей или спонсора. а куда же ребенку ставят визу? не в свидетельство же о рождении?:) где можно взять образец для письма о финансировании ребенка?

заранее благодарю всех.

  • 0

#584 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 17:56

Скажите пожалуйста, можно ли заполнять визовую анкету на компьютере или обязательно вручную?
И еще несколько вопросов:
- правильно ли я поняла из предыдущих постов, что напрямую в посольство обратиться нельзя, а надо только через визовый центр?
- можно ли ехать не на своем автомобиле, а по нотариальной доверенности, где указано "с правом выезда за границу"? Был ли у кого-нибудь такой опыт? Не возникало ли проблем на границе?
- еще в связи с поездкой на автомобиле: какой оптимальный маршрут порекомендуете? Пункт назначения - Турин. И как быть с датами виз, если гостиница будет забронирована на определенные числа, но до нее-ж еще доехать надо, а это не менее чем 2-е суток! И после выезда - тоже 2-е суток на то, чтобы вернуться. Дадут ли визу с учетом этого времени или нужно дополнительно что-то делать (бронировать гостиницы по маршруту - но это же получится в других странах, через которые проезжаем).
И последнее: в анкете "первый пункт пересечения границы" - если я еду к примеру, через Польшу, которая тоже Шенген, нужно именно ее и указывать? Или указать место пересечения с границей Италии?
Извините, что длинно - вопросы насущные, не хотелось бы ошибиться
:)

  • 0

#585 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 17:59

И еще вдогонку - подойдет ли для получения визы подтверждение бронирования с букинг.ком? Я так понимаю, что они е-мейл присылают
  • 0

#586 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 July 2008 - 18:56

Скажите пожалуйста, можно ли заполнять визовую анкету на компьютере или обязательно вручную?
И еще несколько вопросов:
- правильно ли я поняла из предыдущих постов, что напрямую в посольство обратиться нельзя, а надо только через визовый центр?
- можно ли ехать не на своем автомобиле, а по нотариальной доверенности, где указано "с правом выезда за границу"? Был ли у кого-нибудь такой опыт? Не возникало ли проблем на границе?
- еще в связи с поездкой на автомобиле: какой оптимальный маршрут порекомендуете? Пункт назначения - Турин. И как быть с датами виз, если гостиница будет забронирована на определенные числа, но до нее-ж еще доехать надо, а это не менее чем 2-е суток! И после выезда - тоже 2-е суток на то, чтобы вернуться. Дадут ли визу с учетом этого времени или нужно дополнительно что-то делать (бронировать гостиницы по маршруту - но это же получится в других странах, через которые проезжаем).
И последнее: в анкете "первый пункт пересечения границы" - если я еду к примеру, через Польшу, которая тоже Шенген, нужно именно ее и указывать? Или указать место пересечения с границей Италии?
Извините, что длинно - вопросы насущные, не хотелось бы ошибиться
:)

1. Можно заполнять на компьютере
2. Можно ехать на автомобиле по доверенности
3. У меня в апреле не приняли документы, пока я не забронировал отели по всему маршруту
4. В графе Первый пункт пересечения границы итальянцы хотят видеть именно место въезда в Италию.

  • 0

#587 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 July 2008 - 18:57

И еще вдогонку - подойдет ли для получения визы подтверждение бронирования с букинг.ком? Я так понимаю, что они е-мейл присылают

Судя по информации из визового центра брони с букинга не подойдут. Теперь они хотят видеть именно факсы из отелей.
Попробуйте, может быть Вам повезет :-)

  • 0

#588 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 21:51

Спасибо большое за ответы!
///У меня в апреле не приняли документы, пока я не забронировал отели по всему маршруту///
А на сколько ночей  и с какими промежутками необходимо бронировать гостиницы? Прям на несколько ночей или можно 1 по маршруту? И на обратную дорогу тоже надо бронировать? Можете хотя бы примерно написать, где они (гостиницы) должны быть? Поедем наверное так: Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Австрия-Италия.

  • 0

#589 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 July 2008 - 21:56

Спасибо большое за ответы!
///У меня в апреле не приняли документы, пока я не забронировал отели по всему маршруту///
А на сколько ночей  и с какими промежутками необходимо бронировать гостиницы? Прям на несколько ночей или можно 1 по маршруту? И на обратную дорогу тоже надо бронировать? Можете хотя бы примерно написать, где они (гостиницы) должны быть? Поедем наверное так: Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Австрия-Италия.

Гостиницы должны покрывать все дни запрашиваемой визы.
Например, если Вы запрашиваете визу на 12 дней, то гостиницы должны быть на 11 ночей.

А вопрос "где должны быть гостиницы" я не понял.
Они должны быть там, где Вы собираетесь ночевать.

  • 0

#590 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 22:00

Дык в том-то и дело, что ночевать-то мы и не собираемся - будем просто меняться за рулем и спать по очереди
  • 0

#591 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 22:08

Я наверное неправильно составила вопрос: приблизительно через какие промежутки (в километрах) должны быть забронированы гостиницы? К примеру, двух ночевок -одна в Варшаве, другая - в Зальцбурге хватит для визовой службы? Или больше надо?


  • 0

#592 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 July 2008 - 22:10

Дык в том-то и дело, что ночевать-то мы и не собираемся - будем просто меняться за рулем и спать по очереди

Я не очень понимаю, что Вы хотите спросить?
Есть определенные правила и Вам пытаюсь их объяснить.
Сформулируйте Ваш вопрос :-)

  • 0

#593 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 22:21

Если бронировать отели на каждую ночь, тогда получается, что туда ехать не менее 4-х дней и нужно бронировать 3 гостиницы? Вопрос в том, как забронировать гостиницы, чтобы было правдоподобно, чтобы дали визы, т.к. на самом деле мы не собираемся ночевать нигде. Я просто не знаю как рассчитать где именно по маршруту должны быть забронированы гостиницы :(


  • 0

#594 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 July 2008 - 22:26

. Я просто не знаю как рассчитать где именно по маршруту должны быть забронированы гостиницы :(

открываете карту и выбираете города, другого способа я не вижу.
Чтобы Вы не выбрали, это все равно будет правдоподобно. Там никто не сидит с картой и линейкой и не проверяет Ваш маршрут.

  • 0

#595 siriuslarisa

siriuslarisa
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.07.08

Отправлено 18 July 2008 - 22:34

Спасибо! Попробую...
  • 0

#596 AndS

AndS
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.07.08

Отправлено 19 July 2008 - 11:52

Может и вопрос не совсем про Италию, но уж больно познавательной получилась ветка, а плодить новую что-то не хочется. К тому же я еще не решил, куда поеду кататься на лыжах - м. б. и в Италию.
Итак:
На днях получал биометрические паспорта на своих детей (им, кстати, еще далеко до 14 лет) и сотрудница паспортного стола предупредила, что расписываться в паспортах за них не надо. Меня это немножко удивило (весь Интернет, как известно, завален "визгами" турагенств о необходимости подписи родителя) и я решил поискать.
И нашел:
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА И СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ». ПРИКАЗ МВД РФ, МИД РФ И ФСБ РФ ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 785/14133/461.
выписка из него:
"24. Паспорт нового поколения выдается лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения.
При выдаче законному представителю паспорта нового поколения, оформленного гражданину, не достигшему 14-летнего возраста или признанному в установленном порядке недееспособным, в реквизите "подпись владельца" на третьей странице паспорта нового поколения уполномоченным должностным лицом проставляется ПРОЧЕРК."
Т.е. действительно получается, что чужая подпись делает такой паспорт не действительным.
Поэтому у меня и вопрос к многоуважаемым форумчанам. А у кого какая была практика на этот счет, т.е. в каких консульствах требовали подписи, а в каких нет. Как реагируют на это наши погранцы?
Уточняю, что ресь идет исключительно о биометрических пасопртах. На счет обычных старого образца ничего не знаю, да  это уже и не актуально.
P.S. Раньше этот вопрос для меня не стоял, т.к. дети были вписаны в мой.

  • 0

#597 VND

VND
  • Участник
  • 171 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 19 July 2008 - 13:11

. Я просто не знаю как рассчитать где именно по маршруту должны быть забронированы гостиницы :(
открываете карту и выбираете города, другого способа я не вижу.
Чтобы Вы не выбрали, это все равно будет правдоподобно. Там никто не сидит с картой и линейкой и не проверяет Ваш маршрут.

Подскажите,в визовом центре принимают подтвержение от отелей в виде e-mail с  booking.com и какая очередь в визовый центр живая или по записи.Нашел в инете сайт питерского визового центра Италии с предварительной записью(http://www.italyvac-...n/schedule.aspx).Может кто знает интернет-адрес московского визового центра?

  • 0

#598 forumbot

forumbot
  • Участник
  • 90 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.07.08

Отправлено 20 July 2008 - 10:39

День добрый.
Ситуация такая: есть небольшая компания, директор которой свой человек. Если он сделает справку из этой компании, что якобы я работаю у него и получаю ЗП, и имею отпуск, то пройдет ли это в итал. консульстве? 2-НДФЛ они не требуют, а проверить как-то по другому кроме телефонного звонка вряд ли получится?

  • 0

#599 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 July 2008 - 13:18

если подтвердят при звонке туда - то все ок, там многие делают. Консульство не в состоянии проверить ни существует ли такая фирма на самом деле, ни факт того что вы там работаете, ни вашу зарплату.
  • 0

#600 forumbot

forumbot
  • Участник
  • 90 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 14.07.08

Отправлено 20 July 2008 - 14:39

если подтвердят при звонке туда - то все ок, там многие делают. Консульство не в состоянии проверить ни существует ли такая фирма на самом деле, ни факт того что вы там работаете, ни вашу зарплату.

Ух. Здорово. Спасибо за ответ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых