Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#341 Алекс

Алекс
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 31 March 2008 - 11:19

Ситуация у друзей такая. Билеты на 15 апреля.
А сдачу документов назначали на 14.

Что делать?
Реально ли при предъявлении билетов передвинуть дату подачи документов на десятые числа?
Не уверен, что итальяшки сделают визу за сутки.

  • 0

#342 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 01 April 2008 - 09:29

Не уверен, что итальяшки сделают визу за сутки.

У них можно заплатить за визу 70 евро и попросить сделать срочно.
  • 0

#343 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 02 April 2008 - 08:27

Скажите, пожалуйста, а справки о заработной плате, справки с работы о том, какой у меня стаж, что отпуск предоставляется во время поездки и пр. - это все можно подавать на русском языке??
  • 0

#344 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 02 April 2008 - 09:38

все на русском
  • 0

#345 Kirill1304

Kirill1304
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 16.04.07

Отправлено 04 April 2008 - 17:22

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы. Позавчера получил визу.

Не обошлось без неожиданностей.

Итак, факты о получении визы в ПИТЕРСКОМ КОНСУЛЬСТВЕ, о которых информацию в форуме не встретил, или встретил нечеткую информацию:

1. Везде написано, что нужно подтвердить наличие финансовых средств исходя из нормативов (не менее 270 евро, около 50 евро в день на человека). Но оказывается, если отель забронирован, но не оплачен, то дополнительно нужно подтвердить наличие средств на оплату отеля. То есть сумма должна быть в размере: норматив + стоимость отеля.
Нам повезло, что положили на карточку деньги с запасом!!!!

2. Язык анкеты. Здесь в форуме были сообщения, что в Москве на русском заполняли. Так вот в Питерском консульстве  - ни фига! Заставили взять пустой бланк и от руки заново заполнили латинскими буквами по русски! :angry:

3. Бланк, кстати, это такая простыня, формата А3, сложенная пополам. Распечатанные из интернета анкеты принимают, но с недовольным вздохом.

А в остальном все неплохо. Особой очереди не было (не сезон?). Персонал вежливый, рускоговорящий.

Визу выдали через неделю.



  • 0

#346 pas

pas
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 11.09.08

Отправлено 16 September 2008 - 16:12

У меня как раз вл-москва-рим-москва-вл за 37000:) вылетаю 3-4 октября, назад 11-12. Оказалось, что на отдельных бланках единый маршрут выписывать нельзя, точнее сказать можно, но за очень дорого - штраф за сдачу билета и выписка двух отдельных маршрутов по повышенным ценам (в общем dhl будет дешевле:). Т.к. звонить в субботу им не мог, а уже записал свое доверенное лицо на среду, то на свой страх и риск взял в кассах справку о покупке билетов и заверенную ксерокопию и все отослал dhl-ем. Вчера позвонил, сказали, что нужен оригинал. На все ссылки к здравому разуму - ответ тот же, оригинал. В общем сказали, что могут документы не принять. Единственное что удалось вытащить из них позитивного - могут и принять:) Так что с трепетом жду завтрашнего дня.

По оплате счетов, вроде бы на них написано, что без оплаты не примут в консульство. По-этому на всякий случай лучше оплатить. Мне первый прешел быстро, а второй шел десять дней. Для оперативности лучше попросить выслать все долги по факсу и обратно послать оплаченные квитки

От долгов отца было отказаться сложно:) Т.к. у них стоят определители номеров, и еще они для идентификации запрашивают адрес и запись на сдачу доков скорее всего тоже делается по этим данным, так что на всякий случай лучше все это оплатить. Правда это больше касается записи в посольство, если просто задать дурацкий вопрос, то можно и с любого другого телефона и адреса, и даже платить ничего не надо будет:)

  • 0

#347 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 04 April 2008 - 20:41

1. Везде написано, что нужно подтвердить наличие финансовых средств исходя из нормативов (не менее 270 евро, около 50 евро в день на человека).

Где это написано?
  • 0

#348 Kirill1304

Kirill1304
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 16.04.07

Отправлено 04 April 2008 - 22:09

1. Везде написано, что нужно подтвердить наличие финансовых средств исходя из нормативов (не менее 270 евро, около 50 евро в день на человека).
Где это написано?



Откуда я взял конкретные цифры? Вот отсюда.
http://www.esteri.it/MAE....are.htm
Но главный вопрос даже не в конкретных суммах нормативов, а в том, что еще и сумму на отель надо подтверждать. Будем знать.



  • 0

#349 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 09 April 2008 - 11:16

2. Позвонили в консульство. Попросили записаться для подачи документов для получения виз. Сказали звоните за месяц до выезда. Это нормально? Тут читал, что визы и по 1.5 месяца делают.

А у Вас спросили когда Вы собираетесь ехать? Удивительно! Первый раз об этом слышу.
  • 0

#350 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 09 April 2008 - 11:17

3. "Подтверждение наличия финансовых средств". Достаточно справки о зарплате (около 70 тыс) или надо еще справку из банка о наличии средств на карточке?

В Москве недостаточно. Думаю в Петербурге тоже.
  • 0

#351 idd

idd
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.03.08

Отправлено 09 April 2008 - 11:24

2. Позвонили в консульство. Попросили записаться для подачи документов для получения виз. Сказали звоните за месяц до выезда. Это нормально? Тут читал, что визы и по 1.5 месяца делают.
А у Вас спросили когда Вы собираетесь ехать? Удивительно! Первый раз об этом слышу.



Да, спросили. Видимо попытаюсь еще раз напроситься на подачу документов.



  • 0

#352 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 03:59

Если я еду в Италию на 10-14 дней, то мне надо запрашивать мульти-визу??
А если менее 8 дней, то однократную?
Все правильно?

  • 0

#353 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 04:07

Я еду в Италию вместе с другом (не родственники).
Документы буду подавать одна (за себя и за друга).
В Банке Интеза мне надо будет оплатить сбор за визу отдельно на себя и отдельно на друга, да? И на одной квитанции будет стоять моя фамилия, а другой - друга? Требуют ли в банке личного присутствия каждого, кто оплачивает за визу или можно спокойно оплатить и за чужих людей?

И еще.
Кто-нибудь может подсказать примерную форму нотариальной доверенности друга, за которого я буду сдавать документы?
Требуют ли в посольстве перевод на итальянский этой доверенности и еще какие-нибудь закавыки есть в подаче документов по доверенности?

  • 0

#354 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 09:12

Если я еду в Италию на 10-14 дней, то мне надо запрашивать мульти-визу??
А если менее 8 дней, то однократную?
Все правильно?

Неправильно. Если Вы в этот период не планируете дважды въезжать в шенгенскую зону, то Вам достаточно однократной визы.

Но несмотря на это, итальянцы все равно дадут Вам мультивизу

  • 0

#355 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 09:15

Кто знает, какая страховка нужна в италию - рукописная или печатная? В страховой компании сказали, что некоторые страны с 1 числа требуют печатные страховки.
  • 0

#356 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 09:49

Так сделайте печатную :)
  • 0

#357 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 09:52

Дело в том. что не каждая страховая компания их делает. Поэтому, если достаточно рукописной  - то это замечательно, поскольку их каждой конторе можно сделать.
  • 0

#358 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 09:55

Если я еду в Италию на 10-14 дней, то мне надо запрашивать мульти-визу??
А если менее 8 дней, то однократную?
Все правильно?
Неправильно. Если Вы в этот период не планируете дважды въезжать в шенгенскую зону, то Вам достаточно однократной визы.

Но несмотря на это, итальянцы все равно дадут Вам мультивизу

Спасибо,  Зайцелюб :)
А насчет оплаты квитанции и доверенности - что можете ответить и посоветовать?

  • 0

#359 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 07 April 2008 - 09:58

А еще! :)
В анкете надо указать типа визы - short-stay или long-stay.
С какого дня начинается long-stay?

  • 0

#360 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 07 April 2008 - 10:12

Если я еду в Италию на 10-14 дней, то мне надо запрашивать мульти-визу??
А если менее 8 дней, то однократную?
Все правильно?
Неправильно. Если Вы в этот период не планируете дважды въезжать в шенгенскую зону, то Вам достаточно однократной визы.

Но несмотря на это, итальянцы все равно дадут Вам мультивизу
Спасибо,  Зайцелюб :)
А насчет оплаты квитанции и доверенности - что можете ответить и посоветовать?

Про доверенности ничего не знаю
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых