Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Приглашение друзей-иностранцев в Россию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 EVF

EVF
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 April 2009 - 10:48

Если у кого-нибудь есть практический опыт частного приглашения в Россию друзей-иностранцев - поделитесь, пожалуйста. Интересует все, начиная с оформления частного приглашения друзьям через ОВИР до их прохождения паспортного контроля при отъезде. Сколько уходит времени на оформление приглашения в ОВИРе, за сколько до предполагаемой поездки нужно все это начинать, чтобы успеть без проблем, как проходит регистрация на почте, что нужно, если хотим съездить в другой город, какие бумажки нужны для выезда из России... Вся возможная информация, основанная на личном опыте будет просто бесценной... Заранее спасибо!!!
  • 0

#2 kauka

kauka
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.03.09

Отправлено 14 May 2009 - 01:15

Мой друг делал турвизу в Россию из Германии в местном турбюро. Сроки готовности определяются ценой - хоть в этот-же день будет готово. Ему выдали ваучер, где принимающей стороной была записана я.  В первый рабочий день после его прилета мы вдвоем сходили на почту, предварительно распечатав из инета и заполнив бланк регистрации иностранного гражданина. Работник почты снял копии с наших паспортов, с его миграционной карты, которую он получил при прохождении нашей границы, запаковал все в конвертик и отправил в районное отделение УФМС. Гуляя по Москве никто у нас ни разу никаких документов не спросил, хотя и паспорта и отрывной корешек регистрации был всегда с собой, а гуляли мы и глубокой ночью, и по центру, и по окраинам. Возвращение из России никаких проблем тоже не вызвало - ничего кроме паспорта и миграционной карты у друга с собой не было и ничего и не требовали. Теперь я должна сходить на почту и отправить оставшийся у меня отрывной талон регистрации, чтобы снять друга с миграционного учета.
Рада, если смогла вам помочь. :)

  • 0

#3 Yury

Yury
  • Гуру
  • 365 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.11.06

Отправлено 14 May 2009 - 09:06

Все так и есть. Особенно хочу отметить, что лучше все формы для заполнения найти в интернете и заполнить дома. Если не знаетет адрес своего УФМС, то на почте должна быть книга со всеми точными адресами, либо просто отправляете на адрес центрального отделения.
  • 0

#4 baixue

baixue
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 July 2009 - 12:07

У меня такая ситуация: я нахожусь в Китае (гр-во российское) и собираюсь поехать на пару недель вместе с подругой-китаянкой в Россию. Смогут ли в этом случае оформить меня принимающей стороной, что для этого надо и можно ли подруге побывать в других городах?
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 July 2009 - 14:05

У меня такая ситуация: я нахожусь в Китае (гр-во российское) и собираюсь поехать на пару недель вместе с подругой-китаянкой в Россию. Смогут ли в этом случае оформить меня принимающей стороной, что для этого надо и можно ли подруге побывать в других городах?

нет, приглашающей/принимаюшей стороной вы быть не можете.
  • 0

#6 baixue

baixue
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 31 July 2009 - 10:33

ok, а родственники, проживающие в моей же квартире, могут зарегистрировать мою подругу по прибытию также, на почте, а потом снять с миграционного учета? виза туристическая.
  • 0

#7 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 July 2009 - 14:34

По опыту моих поездок в Россию зарегистрировать иностранца может любой, прописанный на данной жилплощади (регистрировали друзья), главное, чтобы в паспорте был штамп регистрации - копии главной страницы и страницы с пропиской регистрирующего прилагаются к заполненному бланку регистрации. Кроме того, прилагаются копии главной страницы паспорта иностранца, копия его визы и копия иммиграционной карточки. До сих пор никто не спрашивал, является ли регистрирующий собственником квартиры или нет.
Что же касается поездок в другие города - здесь могут быть засады. Я, правда, езжу беспрепятственно, но в гостиницах не останавливаюсь. При остановках в гостиницах, они сами регистрируют иностранца, но при этом, по закону, он должен быть снят с регистрации в другом месте. На практике, насколько я знаю, это не обязательно, поскольку пока единой базы у ФМС нет, тем не менее, чорт его знает... Главное же, иностранец всегда должен иметь с собой отрывной талон регистрации либо билет, подтверждающий, что он прибыл в город не ранее трех рабочих дней.

  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 July 2009 - 20:10

сорри написал неправильно
вы не можете выступить в качестве лица который приглашает человека, но можете выступить в качестве лица регистрирующего.
регистрировать сейчас можно и на почте

  • 0

#9 baixue

baixue
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2009 - 05:56

Спасибо большое за подсказки. Только мне неясно, в туристическом ваучере кто будет принимающей стороной?:rock:
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 August 2009 - 11:08

ну соответствнно та фирма, которой вы заплатите деньги за этот ваучер.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых