Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#81 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:06

Про Финляндию. Собираюсь туда ехать в сентябре, может быть в середине поездки на одни день в Швецию, но далеко не факт.

Насчет мультивизы - я не особо разбираюсь какие они бывают, но я так понимаю, что это виза, по которой в течение полугода можно несколько раз приезжать в страну пребывания, чтобы суммарно провести там не более 30 дней.

  • 0

#82 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:27

1) Могу ли я зарезервировать себе места в каком-нить хостеле дня на 4 (заплатив положенные 10%), а потом по прибытии не выкупать их и не жить там? Т.е. нужно только для получения конфирмд-брони. Смогу ли я претендовать на описываемую тут мультивизу (как я понимаю шенгенская виза с правом пребывания суммарно до 30 дней в шенген-зоне в течении полугода)?



Можете и не жить. Только где Вы прочитали, что нужно оплатить 10% ?



  • 0

#83 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:31

А в таком случае для первого получения такой визы в Москве, какие сроки лучше всего указывать? И какие документы нужны (т.е. на сколько бронь из отеля\хостела в зависимости от сроков). Как я понимаю, нужно только точно определиться со сроками первой поездки (и то можно на 2-3 дня взять, а пробыть больше). И соответственно какая должна быть страховка?

И еще: будут ли какие-нибудь дополнительные осложнения в связи с тем, что я прописан не в Москве, а работаю тут?

  • 0

#84 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:35

На сайте посольства Финляндии есть много полезной информации

http://www.finland.org.ru/ru/

  • 0

#85 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:38

А в таком случае для первого получения такой визы в Москве, какие сроки лучше всего указывать? И какие документы нужны (т.е. на сколько бронь из отеля\хостела в зависимости от сроков). Как я понимаю, нужно только точно определиться со сроками первой поездки (и то можно на 2-3 дня взять, а пробыть больше). И соответственно какая должна быть страховка?

Сроки нужно указывать те, на которые планируется поездка и страховка должна быть оформлена на такой же срок.
  • 0

#86 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:42

1) На сайте посольства Финляндии есть много полезной информации

http://www.finland.org.ru/ru/

2) Сроки нужно указывать те, на которые планируется поездка и страховка должна быть оформлена на такой же срок.

1) Читал, но это теория, хотелось бы все же практических советов.

2) А бронь гостиницы? Я так понимаю, что для первого посещения шенгена лучше попросить мультивизу на 3 месяца со сроком пребывания 15 дней. Прокатит?

А если нет, то могут они выдать однократную на период поездки? И еще: могу я все же отказаться уже в Финляндии от брони хостела или нет?

  • 0

#87 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 August 2007 - 21:37

2) А бронь гостиницы? Я так понимаю, что для первого посещения шенгена лучше попросить мультивизу на 3 месяца со сроком пребывания 15 дней. Прокатит?

А если нет, то могут они выдать однократную на период поездки? И еще: могу я все же отказаться уже в Финляндии от брони хостела или нет?

не прокатит. Вы где, в Москве? Тут больше 2 недель и однократки не дают.
  • 0

#88 fosa

fosa
  • Путешественник
  • 40 сообщений
Регистрация: 04.01.07

Отправлено 27 August 2007 - 21:58

1) На сайте посольства Финляндии есть много полезной информации

http://www.finland.org.ru/ru/

2) Сроки нужно указывать те, на которые планируется поездка и страховка должна быть оформлена на такой же срок.
1) Читал, но это теория, хотелось бы все же практических советов.

2) А бронь гостиницы? Я так понимаю, что для первого посещения шенгена лучше попросить мультивизу на 3 месяца со сроком пребывания 15 дней. Прокатит?

А если нет, то могут они выдать однократную на период поездки? И еще: могу я все же отказаться уже в Финляндии от брони хостела или нет?

А где прописан, раз не в Москве?
вообщем так, если ты прописан в городе в центральном районе РФ, то тебе в московское посольство, если в северо-западном - в питерское.
Прочитай внимательно мой топик, там про гостиницы и про бронь (да и про многое другое)  я довольно ясно написал что да как.

  • 0

#89 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 21:59

И еще: могу я все же отказаться уже в Финляндии от брони хостела или нет?

Возможность отказа указывается при заказе отелей. Читайте внимательно правила. Они у всех разные.
  • 0

#90 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 22:02

[1) Читал, но это теория, хотелось бы все же практических советов.

Так я уже дал практический совет  :)
А Вы его не слушаете  :)

Если Вы собрались на 2 недели, то и визу нужно просить на 2 недели, а не на 3 месяца.

  • 0

#91 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 27 August 2007 - 23:38

Владик14, если вы в первый раз сможете получить мультивизу в Москве - это будет чудом! Это не просто. Не выдумывайте себе лишние проблемы - планируйте поездку и делайте однократную. Для поездки в Швецию мультик не нужен.

Далее, финскому консульству не нужна предоплата отелей, и для того, чтобы забронировать номер во многих отелях платить заранее тоже не нужно (ни 10%, ни сколько-то еще). Так что можете спокойно бронировать что угодно и вообще об этом "забыть". Но зачем? Не лучше ли подобрать себе хорошую гостиницу и жить в ней?

Это, разумеется, если ваша цель - действительно посещение Финляндии. А если нет, то так и говорите:)

  • 0

#92 Irishkinm

Irishkinm
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.06

Отправлено 28 August 2007 - 10:14

[quote name='Zerokol'][quote=Владик14,27 Aug. 2007,18:42] Вы где, в Москве? Тут больше 2 недель и однократки не дают.[/quote]
[quote=Владик14,27 Aug. 2007,18:42] Вы где, в Москве? Тут больше 2 недель и однократки не дают.

Ну это не правда. Я просила визу на 20 дней, ровно на 20 мне ее и дали, и это без всякого бронирования.

  • 0

#93 Irishkinm

Irishkinm
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.06

Отправлено 28 August 2007 - 10:42

2) Я так понимаю, что для первого посещения шенгена лучше попросить мультивизу на 3 месяца со сроком пребывания 15 дней.

Неправильно понимаете. Фины дают мультивизу либо жителям Северо-западного округа, либо лицам, которым это нужно по работе. Для туристических целей вам никто мультивизу не даст, тем более, что вы едите в первый раз. Я не очень уловила зачем вам вообще мультивиза? Просите нормальную однократную на 2 недели. Документов практически никаких не нужно, у меня был целый ворох бумаг, которые обычно просят турагенства, мне весь его вернули. Для визы нужна только заполненная анкета с фотографией на голубом фоне,  ваш паспорт и обоснование, что вы будете делать в Финляндии, можно хоть от руки написать. Где вы прописаны Финам в общем-то до лампочки. Главное, чтоб цель вашего пребывания в Финляндии была убедительной.
  • 0

#94 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 August 2007 - 10:59

Irishkinm, не вводите людей в заблуждение:)
Во-первых, мультик не только для рабочих целей дают, но и, например, по частному приглашению. Только действительно это должна быть в любом случае не первая поездка, основания для мультика нужны серьезные.
Во-вторых, нет, не до лампочки прописка. Чтобы подавать документы на визу не в "своем" консульстве нужны серьезные причины, иначе очень рискуете получить отказ.
А в официальный список необходимых документов входит еще страховка + обоснование должно быть убедительным, для туристических поездок - бронь отелей. Вариант от руки все-таки вызовет вопросы, если это, конечно, не подробный план поездки - но я бы так не рисковала с визой на 2 недели.



  • 0

#95 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 28 August 2007 - 11:05

2 irishkinm - возможно придется поехать второй раз.
2 Enkeli - гостиница мне не нужна, жить буду у знакомых (но приглашение они мне не делают), мне нужна только бронь от отеля. Цель поездки - именно Финка, возможно с заездом в Швецию.

Цитата

обоснование, что вы будете делать в Финляндии, можно хоть от руки написать.


Можете пояснить, что это?

И еще - если я потом "забываю" о брони отеля, то что будет с кредиткой, номер которой я укажу? не будет ли проблем с ней?

А так - всем спасибо за ответы.

  • 0

#96 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 August 2007 - 11:16

В том дело, что вам не нужно указывать номер кредитки! Просто выбирайте гостиницу или хостел, где не требуется предоплаты - в Финляндии такие есть, не знаю, с чего вы решили, что это не так:) Вам по е-мэйлу придет подтверждение брони. Выглядеть это может примерно так: вы в своем письме указываете свои паспортные данные и просите подтвердить бронь, т.к. вам нужна виза. В ответ вам приходит что-то вроде "ок, подтверждаю бронь со всеми данными, что вы прислали". С распечаткой этой переписки с отелем и идете в консульство. Никакой предоплаты и номеров карт.
  • 0

#97 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 28 August 2007 - 11:39

2 Enkeli: А можно ссылочку на какой-нить из таких отелей? просто на букингком требуется номер кредитки.
  • 0

#98 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 August 2007 - 11:58

Отправила вам письмо в личку.
  • 0

#99 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 28 August 2007 - 12:18

Спасибо. Такой вопрос - сколько времени примерно занимает рассмотрение заявления посольством в Москве?
  • 0

#100 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 August 2007 - 12:23

Неделю. В сезон может быть больше, там в консульстве висит список дат получения.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых