Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#41 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 20 April 2007 - 12:26

Сейчас много контор и конторок оказывают услуги временной регистрации. Платите деньги и получайте регистрацию.
Дешевле, если есть знакомые или родственники, которые готовы Вас временно прописать.

  • 0

#42 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 20 April 2007 - 12:28

а как получить её?

Так же, как и в любом другом российском городе. Есть официальные пути (с хозяином квартиры) и неофициальные (см. объявления "регистрация" в многолюдных местах города).
  • 0

#43 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 April 2007 - 09:52

в питере другие правила, там дают мультяху 30 дней без брони отеля вообще. правда если их провести одним сроком, будут серьезные подозрения что вы были в финке- попросят принести счета из отеля.


  • 0

#44 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 20 April 2007 - 10:29

И Москвичу в Питере можно получить такой мультик?
Без брони  - это просто в анкете написать на какой срок визу хочу и все?

  • 0

#45 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 26 April 2007 - 14:21

Кто-нибудь в курсе, в 11 или 11.30 вечера реально ли уехать на автобусе от Октябрьской в Хельсинки?
  • 0

#46 BEAUVAIS

BEAUVAIS
  • Путешественник
  • 27 сообщений
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 08 May 2007 - 11:01

Начнутся российские посты. Раза 2-3 проверят паспорт и русский и/или загран. Проходим русскую таможню. Готовимся к Финской.

А с какой стати нужно иметь при себе внитрироссийский паспорт? Если его у человека при себе нет, то его из страны не выпустят что ли? То, что происходит на погранконтроле, называется «выезд из РФ» или «въезд в РФ», а удостоверением личности гражданина при этих процедурах служит ЗАГРАНПАСПОРТ (это указано в п. 1 «Информации для владельца паспорта», напечатанной в ОЗП на стр. 2)

  • 0

#47 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 08 May 2007 - 13:15

BEAUVAIS, иногда второй документ спрашивают на границе, чтобы сравнить фортки.
Меня на один раз, таким образом, попросили снять очки и предоставить внутренний паспорт для сличения :))
Да, и еще, никто не говорил, что внутренний паспорт обязателен. Но если он есть, Вас могут попросить показать его.

  • 0

#48 pl2004

pl2004
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 14.05.07

Отправлено 14 May 2007 - 00:46

Никогда!Никогда! не говорим финским погранам о том, что собрались в другую страну.
Никогда!Никогда! не показываем им билеты на рейсы самолетов до других старн
Всегда!Всегда!;-) возвращаемся обратно через финляндию

Господа, ни в коем случае не поступайте так, и не пытайесь лукавить, если пограничник спросит Вас о том, собираетесь ли Вы еще куда нибудь кроме Финляндии и если у вас куплены билеты.
Рассказываю свой случай:
В марте мы с женой поехали на автомобиле в четырехдневное путешествие Финляндия/Швеция. С собой у нас были билеты на паром Турку-Стокгольм-Турку компании Силья Лайн. Начитавшись советов таких доброжелателей перед прохождением паспортного контроля я сказал своей супруге, чтобы она на вопрос пограничника не говорила что мы собираемся еще и в Стокгольм. Когда пришла наша очередь на контроле финский пограничник (или таможенник - не знаю кто он там) спросил у нас куда мы едем. Мы ответили что будем находится только в Финляндии. Он че то там смотрел в своем компе, затем еще раз переспросил собираемся ли мы еще куда нибудь. Мы: нет. Тогда нас разъединяют и дают каждому по анкете с несколькими вопросами, в т.ч.: есть ли у нас билеты в другие страны. Я пишу нет и ставлю свою подпись, а жена моя на этом этапе решила писать правду ,т.к. там был пункт: "за сообщение неверных сведений имеем право аннулировать визу".
После этого у нас был реальный гемморой: обыскали нашу машину, и начали обыскивать наши вещи. Во время обыска я сам вытащил из кармана билеты на паром и мы попытались сгладить ситуацию что мы билеты купили, а поедем или нет еще не решили. Затем мы ждали часа полтора пока погранец делал куда то какие то запросы насчет нас: видимо может у нас уже были проблемы в странах Шенгена и т.д. Затем мы все таки объяснили что сделали глупость, т.к. некоторые особо умные наши земляки советовали не говорить правды, на что он ответил, что это все ерунда и они не имеют ничего против, если Вы посещая Финляндию посетите еще и другие страны.
В общем они все таки пропустили нас, объяснив это тем, что один из нас все же написал правду, а если бы мы врали оба, сказал он, то нас бы обязательно развернули назад. Но, все же погранец пообещал сообщить об инцинтденте консулу в Москву.
Такие дела. Я только так и непонял: у них там на границе есть какая то БД о всех купленных билетах из Финляндии что ли??? Т.к спрашивая нас в первый раз он был УВЕРЕН, что у нас куплены билеты в Швецию.

  • 0

#49 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 May 2007 - 08:40

Кроме как слепо следовать советам, желательно еще и своей головой думать :) Зачем Вам было врать, если поездка всего на 4 дня и въезд-выезд через Финляндию? Советы касались случая, когда человек летит через финнов в другую страну и выбор - или убедительно соврать, или сказать правду и получить отказ во въезде.
  • 0

#50 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 May 2007 - 09:43

Я пишу нет и ставлю свою подпись, а жена моя на этом этапе решила писать правду ,т.к. там был пункт: "за сообщение неверных сведений имеем право аннулировать визу".

Что-то у Вас с женой плохое взаимопонимание. Либо обоим врать, либо обоим говорить правду. Мне кажется, что это - главная Ваша ошибка. Все остальное - домыслы. Ничего пограничники не знают.
  • 0

#51 pl2004

pl2004
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 14.05.07

Отправлено 14 May 2007 - 14:08

Ничего пограничники не знают.

Может и не знают, я не утверждаю на 100%, но то что он че то пару минут рылся в своем компе, а после этого начал говорить нам: "Вы едите не только в Финляндию, куда вы едете еще?". - Мы стояли на своем. И только затем нам дали бумаги и предложили то же самое заявить под подпись. Поэтому я и предполагаю, что возможно они имеют доступ к БД пассажиров у которых куплены билеты из Финляндии.

  • 0

#52 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 14 May 2007 - 14:30

или погранец просто напросто взял вас на понт...
  • 0

#53 pl2004

pl2004
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 14.05.07

Отправлено 14 May 2007 - 14:51

Исходя из ваших ответов, можно ли быть на 100% увереным, что у финских пограничников НЕТ доступа к БД, купленных билетов из страны?? Это точно?
  • 0

#54 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 May 2007 - 15:00

По каким билетам - на все авиакомпании и паромы ??? Имхо, такой базы в принципе не может быть.


  • 0

#55 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 14 May 2007 - 21:48

По каким билетам - на все авиакомпании и паромы ??? Имхо, такой базы в принципе не может быть.

А еще пешком можно перейти через мост из Торнио в Хапаранту и оказаться в Швеции. Это точно ни в какой базе нет.
  • 0

#56 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 May 2007 - 23:46

Такая база не имеет никакого смысла, так что и создавать  такое чудо бессмысленно(она просто не будет оправдывать своё существование теми косяками которые возникнут из-за того что кто-то только что забронировал, отменил, перенёс свои перемещения), тем паче что всё это нарушает права граждан.

Раз уж Вы в таком категоричном ключе требуете чёткого ответа, то задумайтесь насколько велика вероятность того, что здесь(на форуме) тусуется служащий из погранцов стран Шенгена и раскрывает все секреты. :) Думаю, что он с удовольствием подтвердил бы Вашу идею о такой БД.

P.S. C другой стороны - "если у Вас паранойя, то это не значит, что за вами никто не следит" :) !



  • 0

#57 marycat

marycat
  • Путешественник
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.05.07

Отправлено 17 May 2007 - 16:53

Народ! Хочу поддержать, что врать по вопросу путешествия через Финляндию еще куда-то не стоит. Мы уже третий год катаемся по Европе через Финку.
Если у тебя мультик и ты собираешься на пароме, самолете, пешком, ползком или как еще поехать в другую страну Шенген, надо об этом сообщить на границе. Не знаю точно есть ли какая база по всем бронированиям. Но знаю, что все брони на Силья и Викинг - у финских погранцов есть. Про эту базу знаю точно - ею и наши конторы питерские пользуются (Паромы и др.) А поиск по фамилии - дело не хитрое.
А у нас в паспорте виза английская стояла, так в предпоследнюю поездку с детьми, нас сразу спросили в Лондон летите. Да. Насколько и когда планируете вернуться.  
Да и на Новогодние последние планировали обратно в Питер через Таллин возвращаться и билеты на паром Хельсинки-Таллин у нас были. Так и сказали 7 дней в коттедже Финляндии. Далее в Эстонию, а потом домой в Питер.
Врать не стоит. Если дорого свое время и свои нервы. А про забавные случаи могу рассказать много и про штрафы (ездем на авто) и про отказы в последующих визах, и про бюджетные авиакомпании - нам очень нравится ими пользоваться



  • 0

#58 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 17 May 2007 - 21:13

marycat, о чем Вы вообще? Какой Лондон? Какой Таллин? Это города государств не входящих в Шенген и погранцы не должны иметь ничего против Вашего выезда из Финляндии в этом случае, так как Вы таким образом покидаете Шенген.
Здесь обсуждаются путешествия по Шенгену с финской визой. Если у Вас планы посетить Финляндию только как транзитную страну, а дальше направиться в другие страны Шенгена, то погранцы имеют полное право развернуть Вас на границе.

  • 0

#59 marycat

marycat
  • Путешественник
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.05.07

Отправлено 17 May 2007 - 21:40

marycat, о чем Вы вообще? ...
Здесь обсуждаются путешествия по Шенгену с финской визой. Если у Вас планы посетить Финляндию только как транзитную страну, а дальше направиться в другие страны Шенгена, то погранцы имеют полное право развернуть Вас на границе.


Если мульти виза и въезды в Финляндию были - не развернут. А я про вранье на границе говорила. Не стоит этого делать...
Опять же из опыта. Имея шенген (финский) мы посещали Швецию совершенно открыто заявляли, что едем на пароме из Турку в Швецию. А дальше нас фины никогда не спрашивали, а из Швеции вы куда-нибудь полетите? Нам не пришлось рассказывать, что Брюссель, Монс, Париж, Реймс и  про другие города Бельгии и Франции, которые собирались посетить.
Также когда и в Германию летали. Так и сказали у нас самолет из Тампере во Франкфурт. И не важно что потом в Италию. Вопрос транзита финами строго рассматривается если это первая поездка и вы не собираетесь в Финляндии быть большее количество дней, чем в другой стране шенгена. Не стоит с одноразовой визой пытаться путешествовать. А с мультивизой - никаких проблем.
К слову - самое трудное было получить эстонскую визу на 3 дня. Все нервы мне в посольстве вымотали. Я по доверенности за 8 человек сдавала. Ну это другая история. А проще всего было получить британскую визу. Они сразу на полгода дают и на все 180 дней.



  • 0

#60 pl2004

pl2004
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 14.05.07

Отправлено 17 May 2007 - 22:09

Но знаю, что все брони на Силья и Викинг - у финских погранцов есть. Про эту базу знаю точно - ею и наши конторы питерские пользуются (Паромы и др.) А поиск по фамилии - дело не хитрое.


Спасибо, я так и думал, поэтому и спросил здесь в форуме.
Но, естественно лучше обвинить человека в параное и все такое, е зная точно.
Кстати, уважаемый merial, раз уж Вы утверждаете, что "Такая база не имеет никакого смысла, так что и создавать  такое чудо бессмысленно...", то специально для Вас вот эта промодерировано , пройдя по которой Вы узнаете, что в такой "отсталой" в информационной стране как РФ оказывается есть такая база как "Авиаперелеты жителей России 2004-2006"   , которая содержит, цитирую: "данные: Фамилия, Имя, Отчество, документ, номер рейса, дата, время вылета, код аэропорта отправления, код аэропорта назначения".
и которую оказывается так запросто можно купить за 1500 руб. Не подскажете, какой смысл в этой базе?
И неужели Вы действительно считаете, что в более продвинутых странах, тем более в последнее время когда борьба с террором приняла серьезные масштабы, у погранцов нет подобной инфы?



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых