Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#361 AnyThinK

AnyThinK
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.03.09

Отправлено 26 March 2009 - 06:16

Я честно прочитала 15 страниц форума, дальше не осилила.
Значит так. Я в Москве. Собираюсь в середине апреля в Финляндию.(через пару дней иду подавать документы). Ехать собираюсь через Питер. Оттуда в Хельсинки, там день+ночь(есть бронь хостела), еще полдня потом в Тампере(там на ночь бронь отеля), день в Тампере, оттуда еще не ясно, возможно обратно в Питер, а возможно обратно в Хельсинки и оттуда на пароме в Стокгольм на день.(есть ли кстати паромы от Стокгольма до Питера?)(всего получается 3 дня 2 ночи или 4 дня 3 ночи)

Виз шенгенских у меня не было. Последняя виза стоит мальтийская в 2003 году в предыдущем паспорте. Упомянула это в анкете в графе пребывание в странах шенгенского соглашения, т.к. там не указано, в отличие от предыдущего пункта, за сколько последних лет и не ясно важно ли что тогда Мальта не была в Шенгене.
Хочу получить мульти визу(указала в анкете краткосрочную, правильно?)
Писать надо как? 6 мес(или словами полгода?) и 20-30 дней?
Получить хочу, потому что потом хотелось бы еще съездить в Финляднию и может заглянуть в одну из стран Скандинавии еще
Хотя возможно еще в конце лета в Амстердам.
все эти сроки будут небольшие, ибо студентка:)

Вопросы:
Какова вероятность что я получу мульти-шенген? Или не стоит даже расчитывать?
И что сказать в посольстве?
Паспорт заканчивается в ноябре. А открывать визу буду в апреле? Возможно получить на полгода при этом? Или полгода после окночания визы паспорт должен быть действителен?

  • 0

#362 AnyThinK

AnyThinK
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.03.09

Отправлено 26 March 2009 - 06:19

Ответ про часы приема
Недавно сфотографировала



и вот еще требования



  • 0

#363 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 29 March 2009 - 13:48

Друзья, сколько по времени сейчас делают визу в Питере?
  • 0

#364 Параноик

Параноик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 March 2009 - 18:43

Друзья! Заносят ли куда-нибудь финские пограничники Ваш ответ на вопрос: "Куда еттете?" при въезде? Просто у меня новый паспорт, новая виза (мульти, годовая), въезжал по ней только на день. До этого, правда, было аж три штуки и все - только поездки в Финляндию.

Так вот, сейчас еду-то в аэропорт и резать сразу правду-матку при въезде: "В аэропорт" - как-то страшновато. Хочу сказать честно, только если спросят.

"Прокатит" такой диалог, на Ваш взгляд:
Пограничник: "Куда?"
Турист: "Лаппеенранта, Хельсинки" (Вантаа - это ж Хельсинский аэропорт)
(П) 1. вариант - штамп
2. вариант - "Сколько дней?"
(Т) "Один". (вылетаю-то в этот же день - так что в Финку - на один)
(П) 1. вариант - штамп
2. вариант - "Это ффсё?"
(Т) "Нет - оттуда на 5 дней в Италию, потом снова в Хельсинки два дня"

Внимание, вопросы!

1. Равны ли в понимании финских пограничников "Хельсинки" и "аэропорт Вантаа" или турист пытался ввести их в заблуждение, говоря "Хельсинки" вместо "Вантаа"?
2. В случае, если штамп поставят при ответах "Лаппеенранта, Хельсинки" и "один день" без подробностей - могут ли вернуть пограничники в аэропорту, прочитав в какой-то своей базе, что на въезде турист сказал только "Хельсинки" и "один день", посчитав, что турист нагло врал?

  • 0

#365 Юлия_Ю

Юлия_Ю
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородС-Петербург
Регистрация: 10.04.09

Отправлено 10 April 2009 - 12:40

Добрый день!

Ситуация: собираемся в эти выходные из Петербурга на машине въехать в Финляндию, там пересесть на паром и отправиться в Стокгольм на несколько дней.
4 человека, 2 полугодовые и 2 годовые mult визы, по которым в Финляндию уже въезжали 1 раз (провели в стране около недели).
Вопрос: будет ли на границе считаться нарушением визового режима намерение отплыть в Швецию на пароме в этот же день?

Буду признательна за любую информацию!

  • 0

#366 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 10 April 2009 - 13:24

будет ли на границе считаться нарушением визового режима намерение отплыть в Швецию на пароме в этот же день?

не будет.
  • 0

#367 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 10 April 2009 - 13:29

1. Равны ли в понимании финских пограничников "Хельсинки" и "аэропорт Вантаа" или турист пытался ввести их в заблуждение, говоря "Хельсинки" вместо "Вантаа"?

наврядли кто знает про голову другого человека.
я , как житель Вантаа , не смешиваю названия Хельсинки и аэропорта. Для меня аэропорт это всегда Вантаа.

  • 0

#368 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 10 April 2009 - 13:49

Вопрос: будет ли на границе считаться нарушением визового режима намерение отплыть в Швецию на пароме в этот же день?

нет, не будет
  • 0

#369 Юлия_Ю

Юлия_Ю
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородС-Петербург
Регистрация: 10.04.09

Отправлено 10 April 2009 - 14:49

Спасибо большое, уважаемые, успокоили!:)
  • 0

#370 Параноик

Параноик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 13 April 2009 - 01:49

1. Равны ли в понимании финских пограничников "Хельсинки" и "аэропорт Вантаа" или турист пытался ввести их в заблуждение, говоря "Хельсинки" вместо "Вантаа"?

Делюсь опытом. Может кому пригодится. В итоге решили не мудрить.

На вопрос "куда?" ответил: "Хельсинки, Вантаа". Услышав название аэропорта, пограничник спросил куда дальше, сказал в Италию. Он попросил показать билеты, я показал распечатку из интернета. Он позаводил что-то в комп, спросил на сколько дней и пропустил.

Не знаю - было бы всё также, если б в Италию мы собирались на более долгий срок, но на 4 дня всё оказалось просто и недолго.

PS Тарапунька, спасибо за ответ.

  • 0

#371 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 13 April 2009 - 14:59

Вроде тут можно про транспорт спросить... Спрошу.
Итак, мне нужно дня три очень активно передвигаться по Швеции (если визу всё же дадут). Из Арланды в Фалун. На след. день из Фалуна в Бастад (Хельсингборг), тут же вернуться в Фалун и на третий день - до Арланды и в Москву.
Знаю, что недалеко от упомянутых городов есть аэропорты. Вопрос в том, дешевле ли будет на поезде, и можно ли в целях экономии купить какую-нибудь ж/д карточку, чтобы подходила для всех поездок. Может, есть сайт, где можно посмотреть ж/д расписания и цены на билеты? И ещё: на внутренние авиарейсы обязательно заранее покупать или бронировать билеты?

  • 0

#372 AnyThinK

AnyThinK
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.03.09

Отправлено 13 April 2009 - 21:52

Хочу поделиться опытом чем дело закончилось
Я, напомню, хотела на полгода мультишенген.
В результате, страховщица сразу сказала, что нужно убрать 3 мес с окончания паспорта. Паспорт кончался в ноябре. Сказали могу просить до августа. Я решила, что раз въезжаю 15.04, буду просить на 3 мес до 15.07 многократную на 15 дней. Застраховалась.Отдала все злобному мальчику в посольстве вместе с подробным планом на 3 дня пребывания и двумя бронями хостела-отеля в Хельсинки и Тампере.
Дали мне однократную и на 5 дней пребывания в течение тех самых трех месяцев.
Вот так.
Везет конечно Питеру.
Но я вполне довольна.
Вопрос: Страховка за оставшиеся 10 дней мне не положена обратно?)

  • 0

#373 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 13 April 2009 - 22:22

AnyThinK

это зависит от договора со страховой компанией. Как правило, можно только отменить страховку полностью, получив назад все деньги, но не сократить ее на 10 дней

  • 0

#374 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 13 April 2009 - 22:26

Luna

цена на билеты не является фиксированной, а формируется по принципу бюджетных авиакомпаний, т.е. чем раньше Вы покупаете билет, тем дешевле он стоит. При покупке в день отправления цена будет максимальной. Какой-то скидочной карточки на ж-д нет. Билеты на бюджетные авиакомпании можно купить и со стойки (если места остались), но в этом случае они будут стоить совершенно сумасшедшие деньги.

  • 0

#375 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 13 April 2009 - 23:01

Svea Tour, а такая вещь как Swedenrail Pass выгодна (там что-то вроде 190 евро на три дня за второй класс, если я не ошибаюсь), если предстоит много поездок? Или отдельно билеты дешевле покупать?
  • 0

#376 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 13 April 2009 - 23:15

В целом, если покупать заранее билеты, то по стоимости выйдет где-то также. Однако, в сравнении с настоящими билетами у рэйл пассов есть неприятная особенность: дело в том, что на долгие поезда билеты в Швеции бронируются с гарантией места в отличие от стандартных билетов 2-го класса в Европе, где рассадка, как правило, свободная. Это означает, что Вы не сможете просто зайти в поезд с пассом и занять любое место - Вам нужно будет сначала получить в кассе посадочный талон. Если мест свободных на этот рейс уже нет (что бывает часто), то Вам предложат такой талон на следующий рейс, который может быть часов через 5. Если же Вы едете на нескольких поездах со стыковками, то отсутствие мест хотя бы в одном из них собьет всю систему и приведет к неопределенным задержкам. Учитывая, что у Вас достаточно интенсивная программа, я не думаю, что рэйл пассы стоят риска.
  • 0

#377 Luna

Luna
  • Участник
  • 26 сообщений
Регистрация: 07.02.09

Отправлено 13 April 2009 - 23:52

Svea Tour , спасибо!
  • 0

#378 Astro_gor

Astro_gor
  • Новичок
  • 5 сообщений
Регистрация: 02.06.14

Отправлено 02 June 2014 - 13:51

Подскажите, пожалуйста, мне нужна гостевая виза в Испанию. Читал, что я могу изменить срок прибывания. Правда, что если я укажу в анкете срок прибывания 2 недели, то по факту могу там быть месяц?


  • 0

#379 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 02 June 2014 - 22:13

Испанская виза сейчас практически всегда ставится на 180 дней, из них 90 дней - разрешено там находится. Точнее, не "сейчас" - это уже лет 5 у испанцев практикуется.

 

  769402-1.jpg

 

Не важно, сколько Вы укажите в анкете - скорее всего, дадут именно многократную. Просто справку с работы принесите с нормальным окладом, и выписку со счета хотя бы евриков на 1500. 


  • 1

#380 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 04 June 2014 - 10:43

Подскажите, пожалуйста, мне нужна гостевая виза в Испанию. Читал, что я могу изменить срок прибывания. Правда, что если я укажу в анкете срок прибывания 2 недели, то по факту могу там быть месяц?

 

 

Да хоть все то количество дней, которое разрешено для пребывания (цифра в графе dias). Главное, не превышать именно это количество дней.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых