Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Американская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 1911

#641 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 16 February 2011 - 17:47

Здравствуйте, мне 22 года (пол мужской), не женат.
Есть друг в США, который прожил там около 8 лет и год назад получил гражданство.
У меня две работы (на одной я 2.5 года, на второй около 2 лет), два авто (предоставил ПТС в консульство), все живые родственники в России (предоставил копии паспортов), предоставил справки с мест работы с зарплатами, предоставил выписку с банковского счёта (120 тысяч руб), предоставил от друга в США приглашение, копию водительских прав. Предоставил полную карту планируемой поездки. Результат - отказ. Почему?
Вопросы консула:
цель визита, возраст друга, как давно друг в США, кем работает, кем работаю я, женат ли я.

  • 0

#642 MaryAlex

MaryAlex
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.02.11

Отправлено 16 February 2011 - 19:50

Roman22,у вас,хотя бы,документы посмотрели.А мне ответили отказом даже ни на что не взглянув!Хотя справка с учебы была(студентка),от родителей с их работы о доходах тоже были справки.Вопросы:в какой город еду,почему именно туда,одна или с кем-то,попросила посмотреть старый загранник(там только один шенген был) и,спросили,хорошо ли я знаю английский(я ответила,что знаю,но не в совершенстве)-ответили отказом!Никаких пояснений.Ничего.
Причем,консулов было 2:мужчина и женщина.Я попала к женщине.А мужик,по ходу,всем давал визы.По крайней мере,от него все выходили радостные,а вот от неё..будто консулы сговорились,кто сегодня всех посылает,а кто наоборот. ???

  • 0

#643 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 February 2011 - 10:18

...мне 22 года (пол мужской), не женат.
Есть друг в США, который прожил там около 8 лет и год назад получил гражданство. ...
Результат - отказ. Почему?

Варианты:
1) просто не повезло;
2) у друга не все чисто с иммиграционной историей.

У Вас смотрели все перечисленные документы?



  • 0

#644 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 17 February 2011 - 15:19

Копии паспортов не смотрели, ПТС тоже, смотрели выписку со счета немного, справки с работ смотрели очень бегло.
У меня нет туристической истории и я ошибся с возрастом друга на 2 года.
Что из этого наиболее вероятно как причина отказа?

  • 0

#645 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 17 February 2011 - 15:20

Добавлю: был вопрос "как ваш друг получил гражданство", на который я честно ответил "не знаю".
Впоследствии от друга узнал что "прожил 8 лет и получил".

  • 0

#646 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 February 2011 - 15:32

Отсутствие поездок в другие страны - минус, но не повод для отказа. Если у Вас спрашивали, как друг получил гражданство, вероятно что там не все чисто (например, он приехал по визе B/J/F и подал на AOS).
  • 0

#647 Вася

Вася
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2011 - 20:13

Проблема! Мы с другом подавали вместе на визу документы. Пошли в разные окошки и в итоге мне выдали, а ему нет. У меня документы были по учёбе не дневном отделении (5й курс), справки с 2х работ, выписки с 2х банковских счетов, приглашение от сестры друга нашего на нас обоих, скан паспорта сестры, скан визы друга. У того, кто не получил то же самое, только 1 работа и первый год магистратуры. Собственности как таковой нет, только как подтверждение наследства- собственность родителей и свидетельство о рождении. Мой друг собирается снова подавать на визу, спустя неделю. Как думаете, каковы шансы на успех и может что стоит ещё добавить? А при отказе не просили никаких документов (у меня тоже) и причина- не доказал не иммиграционных намерений.
  • 0

#648 Вася

Вася
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 February 2011 - 20:14

и, забыл, у меня были поездки до этого в финку, турцию и египет, у него тока в финку.
  • 0

#649 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 February 2011 - 20:39

Мой друг собирается снова подавать на визу, спустя неделю. Как думаете, каковы шансы на успех и может что стоит ещё добавить? А при отказе не просили никаких документов (у меня тоже) и причина- не доказал не иммиграционных намерений.

Шансы - как выиграть в лотерею. И если документы все равно не смотрят - что вы собираетесь добавлять?

  • 0

#650 Вася

Вася
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 February 2011 - 12:34

Мою визу, мол вот приглашение на двоих, один визу получил уже.
  • 0

#651 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 February 2011 - 12:49

Они даже в семье могут одному дать визу, а другому нет, не то что просто друзьям. Это, скорее, Вам повезло, что визу дали %) Есть минимальный шанс, что другой сотрудник консульства не отнесется предвзято из-за недавнего отказа. Цену попытки вы знаете.
  • 0

#652 user001

user001
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 19.02.11

Отправлено 19 February 2011 - 13:43

Всех приветствую.
Я собираюсь на математическую конференцию в США на 6 дней, начало - через месяц. Мне 18 лет, учусь в университете, нигде не работаю, заграницей раньше ни разу не был. Из собственности - квартира в Москве, семья - родители, у мамы официальная зарплата - 20 т.р. у папы - вообще вся зарплата неофициальная. Сейчас я выбираю между двумя путями получения визы: указываю цель посещения - конференция или "еду к друзьям погостить" по приглашению (друзья коренные американцы, общаюсь с ними по интернету, иногда они приезжают в Москву). В первом случае вопросов по поводу иммиграционных намерений естественно не будет(все давно отлажено), но очень часто документы отправляют административную проверку(обычно подозревают в научном шпионаже), которая длится > 1 мес. Во втором случае видимо результат сообщат быстрее, но собственно как доказать отсутствие намерений?... В какой случае больше шансов успеть получить визу, и что говорить/не говорить на собеседовании?

  • 0

#653 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 February 2011 - 13:59

По первому варианту хорошие шансы, но Вы как-то поздно опомнились. Скорее всего, проверка будет, и займет по крайней мере 2-3 недели. Попытаться можно, но гарантий что успеете никаких. К друзьям на неделю в разгар учебного года - вряд ли поверят.
  • 0

#654 user001

user001
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 19.02.11

Отправлено 19 February 2011 - 14:29

А как можно уменьшить шансы на административную проверку в случае первого варианта? И что все-таки можно сделать чтобы поверили в случае второго? Например я могу придумать какой-нибудь праздник у друзей, на который мне обязательно нужно попасть, и т.д.? А справка из университета не является основанием для отсутствия иммиграционных намерения?
  • 0

#655 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 February 2011 - 14:52

А как можно уменьшить шансы на административную проверку в случае первого варианта?

Никак. Решать будут исходя из профиля ВУЗа, Вашей специальности, приглашающей организации и пр.

Сотрудники консульства, которые проводят собеседования, обычно хорошие психологи: надо быть очень убедительным, чтобы поверили, а Ваша история шита белыми нитками. И потом, праздник у друзей - это не основание прогуливать занятия. Если б летом - был бы шанс.



  • 0

#656 user001

user001
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 19.02.11

Отправлено 19 February 2011 - 17:37

Большое спасибо за оперативный ответ. А проверка будет производиться каждый раз, когда я буду ездить на конференцию, или после какого-то числа поездок они поверят, что я не собираюсь шпионить, и будут выдавать визу быстрее?
  • 0

#657 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 February 2011 - 17:55

Clearance полученный после проверки по TAL (тот самый "научный шпионаж" %)) действителен два года - если за это время получаете очередную визу, то без проверки, а позже - все заново.


  • 0

#658 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 20 February 2011 - 00:17

Lora, спасибо, что безвозмездно нас консультируете.
Отмечает ли консульский работник результаты собеседования куда то "в личное дело"? Если я осознал ошибки в собеседовании, и через год снова попытаюсь его пройти, повлияет ли собеседование годовой давности на решение консула?

Имеет ли смысл посылать копии паспортов родственников? В моём случае их даже не смотрели.

  • 0

#659 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2011 - 12:01

Обычно во время собеседования consular officer все время что-то в компе печатает, но то ли он считывает инфу из каких-то баз данных, то ли наоборот "конспектирует" ваши ответы - кто его знает. Какую-то информацию о каждом заявителе они точно хранят - мне пару раз задавали довольно специфические вопросы о предыдущих визах и поездках. Насчет ошибок, имхо, не стоит беспокоиться, если это не заведомо ложные сведения (допустим, скрыли, что есть близкие родственники в штатах, или что был отказ в визе раньше). На решение может повлиять сам факт отказа, а что вы там говорили - очень вряд ли.
Если речь о родственниках в России, то не нужно. Их только супруги-дети интересуют, да и то подтверждения не спрашивают обычно (на крайний случай, вашего внутреннего паспорта будет достаточно).

  • 0

#660 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 20 February 2011 - 12:25

А вот что мне говорить в следующий раз, если я ошибся с годом выпуска из университета? :)
Что я врал? Что не врал, а запутался?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых