Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Американская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 1911

#661 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 February 2011 - 12:36

Говорить, что точно не вспомнили. Не на десять лет же ошиблись? Впрочем, не думаю, что такие мелочи вообще всплывут.
  • 0

#662 Dastin

Dastin
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.02.11

Отправлено 22 February 2011 - 18:26

Здравствуйте.
Хотел бы с сестрой съездить к тете в США во время весенних школьных каникул, посмотреть страну, достопримечательности, в общем обычная туристическая поездка.
Мне 24 года, не женат, 3 года работаю в одной фирме, ср. з/п 25000.
Сестре 9 лет, родители лишены родительских прав на ребенка, я ее единственный законный представитель, оформлена опека.
На таких детей государство предоставляет полную оплату билета туда-обратно.
У меня в России своей недвижимости нет, но у тети, к которой я хотел бы съездить в гости, здесь (в России) есть 2 квартиры, ими занимаюсь я, на меня оформлена генеральная доверенность на любые операции от ее имени. В одной квартире живу я сам, вторую сдаю.
Отсюда суммарных доход вместе с з/п, арендой и пособиями на ребенка порядка 50000.
Какие у меня шансы?
И как нужно вести себя на собеседовании? Ждать вопросов или самому все рассказывать?



  • 0

#663 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 February 2011 - 11:53

Если с иммиграционной историей тети все в порядке, никаких осложнений в получении вами виз быть не должно.
Как правило, сначала задают стандартные вопросы: цель поездки, кем вам приходится приглашающий, как он попал в штаты (если не гражданин по рождению) и пр. Имхо, сходу пускаться в пространные объяснения я бы не стала, но если сами спросят насчет родителей - рассказать все как есть.

  • 0

#664 Dastin

Dastin
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 20:43

К сожалению визу нам не дали.
Когда я подошел к консулу для собеседования, он сначала что-то долго набирал на компьютере, потом спросил о цели поездки. Я сказал что мы хотим съездить к тете в гости, посетить Флориду и ДиснейЛенд.
Спросил видел ли я тетю. Я ответил что встречался с ней лет 10 назад, когда она приезжала в Россию. Не понимаю зачем был задан этот вопрос? Его интересовали наши с ней отношения? Почему тогда прямо не спросил? Я сразу и не сообразил, не стал вдаваться в подробности.
Затем сообщил что у меня слишком низкий заработок, т.к. с такой зарплатой мне придется работать 4 месяца. Что он имел ввиду? В анкете я указал, что проживать собираемся у тети, уже экономия на гостинице ) Я рассказал о квартире, которую сдаю в аренду, но подтвердить это было нечем, т.к. факт аренды официально не зарегистрирован, деньги я получаю на руки. Мне кажется он не поверил (тут его можно понять, я мог все выдумать на ходу), т.к. никак не отреагировал на слова, либо вообще меня не понял. Кстати, ощущение, что меня не понимают, появлялось и позднее.
Далее перешли к сестре. По моему он не понял что значит опека, после моих объяснений о статусе сестры, т.к. спросил почему не пришли родители. Я ему еще раз попытался объяснить что я фактически единственный родитель, после чего он попросил какие-нибудь документы. Не знаю понял ли он до конца ситуацию.
Затем спросил о выездах за границу, я ответил что никогда за границу не выезжал.
После чего консул сообщил что у меня недостаточно сильные связи с Россией и согласно законам США он вынужден отказать с выдаче визы.

Письмо от тети он не просил, да и вообще особо не допытывался, я думал будет наоборот: консул будет вникать и разбираться в ситуации, пытаться получить доказательства всех моих слов.
Интервью прошло очень быстро, минут за 5.

Вот теперь не знаю, либо я себя неправильно вел, либо у меня не было шансов, судя по поведению консула.
Надеюсь что дело было только в нехватке документов, а не в ситуации в целом. Думаю попробовать еще раз через пару месяцев.

Кстати, штаб об отказе в выдаче визы в паспорт не поставили. Почему?



  • 0

#665 Roman22

Roman22
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 16.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 20:49

Вот-вот, очень похожая ситуация.
В общем, их волнует в порядке убывания
1) туристическая история
2) состояние в браке
3) зарплата и недвижимость

мне в одной из фирм сказали, что без туристической истории соваться бессмысленно, не имея веских аргументов из пунктов 2 и 3. Посоветовали на два дня скататься в шенгенскую зону.

  • 0

#666 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2011 - 21:32

2Dastin: Как тетя в штаты попала и в каком сейчас статусе? В анкете Вы указали общий доход или только зарплату? Документы об опеке над сестрой у Вас были? их смотрели?
Штампы об отказах не ставят уже несколько лет, всю информацию они хранят в электронном виде.

  • 0

#667 Dastin

Dastin
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 21:57

Lora, насколько я знаю, тетя попала в США по туристической визе 20 лет назад. Сейчас она гражданка США.
В анкете указал зарплату, т.к. пункт назывался, если я правильно помню, что-то вроде "размер ежемесячной заработной платы в местной валюте" и был он в разделе про рабочую деятельность, поэтому только зарплату я и указал.
Документы на опеку конечно же были. Я консулу дал решение суда о лишении родителей родительских прав и передаче мне ребенка на воспитание. Постановление об опеке консул смотреть не стал. Его я дал вместе с копией решения суда.



  • 0

#668 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2011 - 22:09

насколько я знаю, тетя попала в США по туристической визе 20 лет назад.

Я думаю, что именно тут собака и порылась. Она въехала по турвизе и осталась, и даже если официально не была вне статуса ни дня - это считается "плохим" способом иммиграции. Американцы очень не любят давать визы родственникам-знакомым таких иммигрантов. А про доход можно было написать и общий (справок они не требуют), а так, видимо, сотрудник консульства хотел сказать, что на поездку вам пришлось бы зарабатывать 4 месяца (у них считается нормальным тратить в год на отдых не более 1-2 месячных дохода).

  • 0

#669 Dastin

Dastin
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.02.11

Отправлено 24 February 2011 - 22:33

Т.е. лучше не касаться тети при оформлении визы? Хотя уже наверное поздно, информация у них есть, при повторном обращении вопрос может всплыть.
По поводу справки. Но попросить справку о доходах ведь могут? У меня там 25000 написано, я на всякий случай брал ее с собой. Лишних подозрений не возникло бы?

Правда что при повторном обращении тот же консул не может проводить собеседование?

  • 0

#670 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2011 - 22:54

В вашей ситуации и под турпоездку визу было бы сложно получить, т.к. доход небольшой и истории поездок нет вообще. И да, тетю теперь скрывать не имеет смысла, т.к. информация наверняка сохранилась.
По поводу справок с работы - в последнее время их смотрят очень-очень редко, на всякий случай, можно взять без указания дохода - такого, чтобы специально требовали подтверждение я не припомню уже года три.

Правда что при повторном обращении тот же консул не может проводить собеседование?

Это касается только апелляций, а по визиторским визам их нет. Не знаю, как в Питере, а в Москве процесс попадания в определенное окно практически случаен, так что никто не застрахован от попадания бомбы в одну и ту же воронку %).

  • 0

#671 Dastin

Dastin
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.02.11

Отправлено 25 February 2011 - 07:42

Lora, большое спасибо за ответы.
  • 0

#672 Lar1957

Lar1957
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМозырь
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 17:06

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, родом из России. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить визу в США (В2), проходя интервью в Петербурге? Я уже пыталась получить визу через Киев - отказали. В Беларуси у нас сейчас визы В2 в США не выдают. В Киеве я проходила собеседование в октябре 2009 года. Ситуация была такая - дочка в США, училась в универе, незамужем (разведена), имела Грин Карт. Я тоже была разведена, работаю программистом. В общем отказали мне быстро, документы никакие не смотрели. По анкете. Уточняющие вопросы - по работе программиста и поездкам за границу (поездок не было).
Сейчас ситуация получше. Дочка уже гражданка США, но еще учится и не замужем. Я замужем и едем с мужем.  Но работа та же, зарплаты небольшие. То есть они очень неплохие в нашем городе, но маленькие в общем представлении (до 1000 $). Может подскажете какую-то линию поведения? А то я заранее начинаю нервничать....
                                                                                                                :(

  • 0

#673 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 February 2011 - 17:15

Как дочь попала в штаты? Где обращаться за визой в Вашем случае практически не имеет значения.


  • 0

#674 Lar1957

Lar1957
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМозырь
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 17:29

В штатах она уже 10 лет. Сначала поехала туда по программе для студентов - поработать на лето. Потом осталась там работать - поступила в колледж учиться, потом вышла замуж, в браке жили года 3-4. Получила грин-карт. Поступила в универ. Закончила его в прошлом году. Поступила в Гарвард. Оканчивает его в мае 2011г. В мае - вручение диплома. Главное, конечно, хотелось бы посмотреть, как она там живет. Но собираемся заявлять свое намерение, что едем на церемонию вручения диплома. Едем (собираемся)на 2-3 недели.
  • 0

#675 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 February 2011 - 17:41

Сначала поехала туда по программе для студентов - поработать на лето. Потом осталась там работать - поступила в колледж учиться, потом вышла замуж, в браке жили года 3-4. Получила грин-карт.

Ну я так и думала. Вот поэтому неиммиграционную визу Вам будет сложно получить. Американцы очень отрицательно относятся к такому способу иммиграции, и родственникам виз обычно не дают. Впрочем, известны случаи, когда в аналогичных ситуациях их брали измором и с третьего-пятого раза визу получали %)
  • 0

#676 Lar1957

Lar1957
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМозырь
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 17:49

Вообще-то в анкете этого ничего не отражалось. Только то, что она в разводе и что у нее Грин Кард. И дополнительных вопросов по ней не задавали. На собеседовании даже ее письмо-приглашение не смотрели. Смотрели только мою анкету. В новой анкете тоже ничего нет по истории ее пребывания - только родство и статус (гражданин США). Где они что-то могут увидеть без доп.вопросов?
  • 0

#677 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 February 2011 - 17:54

Если она не Маша Иванова, достаточно просто имени-фамилии %) А если еще адрес был - вообще элементарно отслеживается вся подноготная (история иммиграции в том числе).
  • 0

#678 Lar1957

Lar1957
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМозырь
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 18:06

Но у нее особых нарушений не было - то есть у нее была сначала была виза, потом она получала студенческую визу, потом замуж и т.д.   На Грин кард она подавала документы еще до замужества - были какие-то варианты.
  • 0

#679 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 February 2011 - 18:14

У нее не было формальных нарушений закона, но она получала неиммиграционную визу под W&T и должна была вернуться домой по окончании программы. Если б она на собеседовании заявила, что собирается там остаться - думаете, ей дали бы визу? А что потом обстоятельства изменились - это уже лирика %)

Собственно, ничто не мешает Вам попробовать еще раз - возможно, окончание университета сочтут весомым поводом чтобы закрыть глаза на "неправильную" иммиграцию. Ну и что Ваше семейное положение изменилось будет плюсом.



  • 0

#680 Lar1957

Lar1957
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМозырь
Регистрация: 28.02.11

Отправлено 28 February 2011 - 18:24

Будем надеяться. Спасибо "за разбор полетов". Теперь я меньше думаю. что мне отказали из-за того , что что-то не так у меня самой (работа подозрительная  или в целом впечатление не сложилось). Хотя, как я помню, я вела себя спокойно (у меня была куча документов и я думала, что у меня все прекрасно и вот сейчас он задаст мне пару вопросов и начнет смотреть мои документы....).  и я была в полном шоке, когда он на мои документы и не взглянул.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых