Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


отказ в визе США


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#41 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 August 2011 - 22:13

- выеду в шенген

любая загранпоездка будет ма-а-леньким плюсом

Что за "очень важные цели"? - от этого многое зависит...

  • 0

#42 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 10 August 2011 - 23:55

Здравствуйте, Лора! Подскажите  пожалуйста, какие шансы есть у меня получить туристическую визу.
Планирую поехать в Нью-Йорк на период с 10 по 17 сентября, заодно посетить АЭС на Three Mile Island (посмотреть на станцию издалека), так как у меня необычная страсть к атомным электростанциям и случившимся радиационным катастрофам (периодически езжу в Чернобыль с туристической целью).
В паспорте удачно отлетанная британская виза, выданная в марте и действительная до сентября.
Кроме этой страны был только в Египте и на Украине.
Есть справка с работы, где написано, что я работаю в должности менеджера с апреля 2010 года с окладом в 30 000 рублей, что на данный период мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.
Бронь отеля и билеты уже есть.
Могу предоставить справку из банка с суммой в 500 000 рублей.
В собственности имеется 1-комнатная квартира, купленная в прошлом декабре.
Не женат, детей нет, мама умерла полтора года назад, об отце почти ничего не знаю.
Стоит ли мне упоминать о планах посещения атомной электростанции? Интуиция подсказывает, что если офицер выведает у меня о моих путешествиях в Чернобыльскую Зону, то может, не поняв, сразу же поставить отказ: им же не нужно, чтобы я привозил туда радиацию.
Еще у меня отециз Азербайджана и туроператор, узнав об этом, сказала, что мне вероятнее всего откажут в визе, несмотря на то, что я родился и всю жизнь прожил в Москве; якобы, консула это не волнует, главное внешность: славянская или нет. Разве такое может быть на самом деле??!
Еще важный момент: еду от оператора, но не в составе тургруппы, а один - без сопровождения кого бы то ни было.
На 16 августа назначено собеседование в посольстве, и я очень сильно волнуюсь, так как не знаю, какие вопросы мне могут задать. Понимаю, что могу получить отказ из-за глупости, запнувшись или неправильно ответив на какой-то вопрос.
Подскажите, если нетрудно, что у меня могут спросить, за исключением стандартного?



  • 0

#43 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 09:57

Pripyat, некоторые советы и комментарии:

1. Про экзотическое хобби не упоминать, придумать более понятную цель поездки (это если в анкете чего лишнего не написали). Про Чернобыль - тоже не надо. Радиацию "привезти" можно только если не переодеваться или поесть грибочков из загрязненной зоны; скорее, американцы станут подозревать в шпионаже.

2. Зачем связались с ТО? Организованный тур не дает никаких преимуществ по сравнению с самостоятельной поездкой. Билеты и бронь гостиницы хотя бы возвратные?

3. Насчет отца - чушь Вам говорят. Во-первых, в анкете не спрашивают место жительства/гражданство родителей (только  не в штатах ли они); во-вторых, да, есть некая предубежденность к ЛКН, но не по внешности, а по месту рождения/жительства.

4. Анкету-то хоть сами заполняли? Если нет - выучить, что там написано, и не допускать расхождений на собеседовании. Спросить могут что угодно, из обычных вопросов: цель поездки (куда, зачем), о работе (кем, где, как долго работаете, обязанности), предыдущие поездки, есть ли родственники-друзья в штатах, с кем едете. Иногда задают всего пару вопросов, а могут и подробно расспрашивать - тут не предугадаешь.



  • 0

#44 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 12:02

Pripyat, некоторые советы и комментарии:

1. Про экзотическое хобби не упоминать, придумать более понятную цель поездки (это если в анкете чего лишнего не написали). Про Чернобыль - тоже не надо. Радиацию "привезти" можно только если не переодеваться или поесть грибочков из загрязненной зоны; скорее, американцы станут подозревать в шпионаже.

2. Зачем связались с ТО? Организованный тур не дает никаких преимуществ по сравнению с самостоятельной поездкой. Билеты и бронь гостиницы хотя бы возвратные?

3. Насчет отца - чушь Вам говорят. Во-первых, в анкете не спрашивают место жительства/гражданство родителей (только  не в штатах ли они); во-вторых, да, есть некая предубежденность к ЛКН, но не по внешности, а по месту рождения/жительства.

4. Анкету-то хоть сами заполняли? Если нет - выучить, что там написано, и не допускать расхождений на собеседовании. Спросить могут что угодно, из обычных вопросов: цель поездки (куда, зачем), о работе (кем, где, как долго работаете, обязанности), предыдущие поездки, есть ли родственники-друзья в штатах, с кем едете. Иногда задают всего пару вопросов, а могут и подробно расспрашивать - тут не предугадаешь.


Спасибо, Лора, за ответы!
С туропертором связался, так как если бы я к ним не обратился, у меня бы не было справки с места работы.
Анкету на русском языке заполнял сам. Завтра заберу у оператора анкету на английском, следовательно будет время изучить, что они там написали.
Страховка от невыезда у меня есть.
А вообще удачно отлетанная виза в Британию увеличивает ли шансы получения визы? Это лучше, чем Шенген, или же наоборот Шенген предпочтительнее?
Вчера перетряс кучу тем данного форума, но не смог найти ответ на этот вопрос.



  • 0

#45 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 12:37

Т.е. справку с работы "нарисовали"? Лучше уж совсем без справки, если работа неофициальная, - доп. документы все равно редко смотрят. Поездка в UK - это плюс, а шенген бывает разный: поездка в Исландию произвела бы не меньшее впечатление, Финляндия или Прибалтика - вряд ли.  Кстати, безвизовые страны ЛА или ЮВА для ам. визы ничем не хуже Европы.
  • 0

#46 lera_alimova

lera_alimova
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 18:02

Лора, я подавала опять на w&t в третий год получается. Отказ по ней. поэтому цели поездки никому не писала.
Я понимаю что в документах на тру поездку не надо писать что я еду увидеть кое кого. Про встречу написала только из за того что это говорит о том что нужно выехать как можно скорее. потому что потом думаю шансов будет меньше
осле этого отказа, просто думаю на какую визу лучше подавать. турестическая больше всего подошла бы , потому что хочу на каникулах. не хочется пропускать учебу.  А брать курсы ка кто наверное не правдоподобно на неделю....
Просто думаю какую лучше всего сейчас принять стратегию и историю чтобы шансов было как можно больше. Даже поступление к примеру в колледж, или школу. Меня бы устроило и цена. Да все равно на цену. Я бы просто по приезду взяла бы билет назад через неделю и вернулась домой.
    Вопрос . Какую визу проще получить. больше шансов. с какой историей. и какими документами.

  • 0

#47 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 19:13

Тогда отказ не удивителен - в этом сезоне по W&T их было ~50%. В общем, шансов теперь у Вас немного. F под короткие курсы - без шансов, b1/b2 под туризм - тоже непросто, м.б. только если с кем-то из друзей-родственников с хорошей историей поездок. Неплохим вариантом была бы та же виза J под какую-нибудь студенческую школу (если специальность позволяет) - они, в основном летом, проводятся, но бывают и во время зимних каникул. Впрочем, проще может быть встретиться с другом в Мексике или другой безвизовой для граждан РФ стране (если он в штатах в легальном статусе).
  • 0

#48 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 19:46

Т.е. справку с работы "нарисовали"? Лучше уж совсем без справки, если работа неофициальная, - доп. документы все равно редко смотрят. Поездка в UK - это плюс, а шенген бывает разный: поездка в Исландию произвела бы не меньшее впечатление, Финляндия или Прибалтика - вряд ли.  Кстати, безвизовые страны ЛА или ЮВА для ам. визы ничем не хуже Европы.

Еще я очень переживаю за вопрос, почему я еду в США один. Вот что я планирую ответить:
"Я предлагал своим знакомым поехать вместе, но у кого-то не нашлось денег, у кого-то времени. Вот поэтому и еду один"
На вопрос, почему не еду в составе экскурсионной группы, отвечаю тихо и спокойно:
"По нескольким причинам.
1). Не хочу переплачивать. Поездка без группы позволяет мне сэкономить до 1000 долларов.
2). Не люблю следовать командам гида. К примеру, в Лондоне мне было очень скучно, когда мы, экскурсионная группа, стояли у одного старинного здания, в котором находился популярный книжный магазин, мне безумно хотелось зайти туда, но нет, приходилось стоять и слушать нудный и унылый рассказ гида о том, как королева 300 лет назад посещала это здание. Ужасно неприятно, понимаете?
3). Достаточно хорошо разговариваю по-английски. Во всяком случае, в лондонских магазинах и ресторанах не возникло проблем с языком."
Меня спросят, почему я еду именно в Америку. Я отвечу:
"Именно в Америку еду потому, что с детства мечтал увидеть Нью-Йорк. Меня завораживают виды небоскребов. Обожаю высоту."
Есть у меня еще один вариант ответа, но не думаю, что он звучит убедительно:
"Просто английский - единственный язык, кроме родного русского, который я знаю. В другие страны ездить не решаюсь, так очень боюсь языкового барьера, с чем я столкнулся даже в Египте. Вот поэтому езжу только в англоязычные страны."
Естественно, начнут проверять мои знания, задавая какие-либо другие вопросы на своем родном языке.
И я начну отвечать на английском. Но проблема в том, что у меня идеальное АМЕРИКАНСКОЕ произношение (Мне об этом говорили многие носители языка). Может ли это вызвать ненужные подозрения?
Меня спросят, где и как и приобрел столь красивый американский акцент, ведь в России же практически везде учат британскому варианту. Скажу чистую правду, что сам изучал язык при помощи нескольких пособий и очень тщательно контролировал свое произношение, так как терпеть не могу общаться с людьми, которые разговаривают с сильным акцентом, поэтому сам решил от него избавиться. И тут меня начнут хитро допытывать, а почему я решил изучать именно американский вариант языка. Я скажу, что данный вариант легче и, как я прочитал в нескольких статьях, по-американски раз-говаривает большая часть англоговорящих. Убедительно ли прозвучит данный ответ?  

Лора, как вы считаете, в правильном ли направлении двигаются мои мысли? Может, на какие-то вопросы мне все-таки нужно будет ответить как-то по-другому?

  • 0

#49 gu7777

gu7777
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 August 2011 - 21:04

9 августа этого года проходила собеседование на получение туристической визы, но мне к сожалению отказали, не спрашивали никаких документов, консул задавал стандартные вопросы цель поездки, про работу, про наличие родственников в сша. у меня было приглашение от моего друга из штатов, причем хотелось действительно просто отдохнуть, в этот день передо мной многим отказали......
  • 0

#50 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 21:29

Вы излишне заморачиваетесь %) Я не знаю ни одного человека, у которого бы спросили, почему он не едет организованным туром, но если даже спросили бы - ответ типа "потому что не люблю толпу" или "мне так больше нравится" был бы исчерпывающим. Почему едете один, поинтересоваться могут, но опять же: "предпочитаю ездить самостоятельно" или "друзья не смогли поехать" (безо всяких подробностей насчет денег!) - более чем достаточно. Ответы должны быть четкими и понятными, растекаться мыслью Вам там просто никто не даст.  
Насчет идеального американского произношения - спасибо, посмешили. Это кто Вам сказал? Американцы? Какое произношение имеется в виду: рафинированного северо-востока? техасское? или негритянских кварталов? Не парьтесь ))) Никто не будет проверять уровень Вашего английского. И, кстати, для визы под туризм лучше вообще не выпендриваться и говорить по-русски, если сотрудник консульства сам не заговорит на английском.

  • 0

#51 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 21:56

Вы излишне заморачиваетесь %) Я не знаю ни одного человека, у которого бы спросили, почему он не едет организованным туром, но если даже спросили бы - ответ типа "потому что не люблю толпу" или "мне так больше нравится" был бы исчерпывающим. Почему едете один, поинтересоваться могут, но опять же: "предпочитаю ездить самостоятельно" или "друзья не смогли поехать" (безо всяких подробностей насчет денег!) - более чем достаточно. Ответы должны быть четкими и понятными, растекаться мыслью Вам там просто никто не даст.  
Насчет идеального американского произношения - спасибо, посмешили. Это кто Вам сказал? Американцы? Какое произношение имеется в виду: рафинированного северо-востока? техасское? или негритянских кварталов? Не парьтесь ))) Никто не будет проверять уровень Вашего английского. И, кстати, для визы под туризм лучше вообще не выпендриваться и говорить по-русски, если сотрудник консульства сам не заговорит на английском.

Спасибо за информацию!
И все же может у офицера, возникнуть мысль, что я собираюсь иммигрировать, так как говорю с американским акцентом?
А как насчет ответа, почему я еду в Америку? Какой из двух вариантов мне лучше использовать?

  • 0

#52 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 12 August 2011 - 19:50

Сегодня забрал документы у оператора.
Причем ваучер и страховку даже не хотели давать, говорят, в посольстве все это есть в электронном виде, но я жестко настоял.
Анкету вернули туже самую, которую я заполнял, говорят, чтобы ее нес, т.к. теперь принимаются анкеты и на русском языке. А на английском у них форма в электронном виде, как и все остальное. Эту анкету заполняла туроператор. Просил показать, что она там написала, сказала, это невозможно, там все написано, что я написал в анкете на русском языке.
Далее было самое интересное. Оператор дала мне оплаченную квитанцию за сбор, пару каких-то штрих-кодов и распечатку, где были написаны мои данные. В графе nationality стояло Azerbaijan. Я спросил, что за бред, на основании чего она это написала, если в паспорте в графе с таким же названием стоит Russian Federation. Она сказала, что это неправильно, я не могу быть русским по национальности, если у меня отец из Азербайджана. Я спросил, а при чем тут национальность и где она видела такой вопрос, она показала на слово nationality сказала, что это по-русски национальность.
Я чуть не упал от ее тупости, непрофессионализма и необразованности! Наорал на нее во все горло и объяснил ее ошибку. Она сказала: "Ой, я не знала, думала, что nationality по аналогии с русским языком - национальность. Всегда спрашиваю у туристов их национальность и писала все, что они говорили". Вот дура необтесанная!!!
Пригрозил, что если только в визе будет будет написано "NATIONALITY - AZERBAIJAN", то я ее просто не приму, пусть тогда исправляют, как хотят, так как мне не нужны проблемы на границе в Нью-Йорке; а если вдруг мне визу не дадут, и будет очевидно, что это из-за неверно указанной информации, то я в судебном порядке потребую с нее компенсацию понесенных убытков плюс за нервы.
Та согласилась исправить, вроде бы уже сделала это.
Но все равно мне очень неспокойно, так как я не знаю, что она написала еще в анкете.
Собеседование во вторник - всего через 4 дня.

Лора, подскажите, что я могу сделать за это время, как мне подстраховаться, чтобы свести риск отказа в визе к самому минимуму.



  • 0

#53 Georgy

Georgy
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городсанкт петербург
Регистрация: 01.06.11

Отправлено 14 August 2011 - 15:17

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в визе к1 , если я в прошлом нарушил срок пребывания в сша более чем на год.с 2005 по 2009. и как они могут проверить.
белая карточка осталось I-94 у меня
Спасибо

  • 0

#54 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 16 August 2011 - 12:30

В общем, так прошло собеседование.
Взяли только паспорт и распечатку подтверждения  собеседования. Офицер посмотрел, спросил, с кем я еду. Сказал, что один. Тот спросил, в каких странах я бывал. Я сказал, что последний раз в Великобритании, до этого в Египте и периодически езжу на Украину. Он спросил, как долго я пробыл в Великобритании. Я ответил, как и есть, что 8 дней.
Затем был вопрос, с какой целью я еду в США. Я ответил, что с целью туризма, так как хочу посмотреть Нью-Йорк.
Затем был вопрос, есть ли у меня там знакомые. Я ответил чистую правду, что нет.
Он что-то посмотрел в моей анкете и сказал, что не может дать визу, так как у меня нет достаточных связей с Россией.
Я спросил, что подразумевается под "достаточными связями", он сказал, что это семья и работа. Я сказал, что у меня есть работа и квартира, но он дал понять, что не может дать визу все равно. На этом собеседование и закончилось.



  • 0

#55 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 August 2011 - 18:56

Сегодня забрал документы у оператора...

Извините, что не ответила вовремя (уезжала), но здесь уже с десяток раз повторяли, что турфирма при обращении за американской визой - "слабое звено". Вы теперь и не узнаете, чего еще они "напортачили" в анкете. Исправить в отправленной анкете ничего нельзя, можно только заново ее заполнить  и получить новое подтверждение. Так что, скорее всего, Вас и посчитали гражданином Азербайджана, а им визу получить очень непросто.

  • 0

#56 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 August 2011 - 19:09

Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в визе к1 , если я в прошлом нарушил срок пребывания в сша более чем на год.с 2005 по 2009. и как они могут проверить.
белая карточка осталось I-94 у меня

Нелегальное пребывание в 4 года ведет к запрету на въезд на 10 лет практически по любой визе. Проверить могут по базе данных CBP - въезд у них зафиксирован, а насчет выезда два варианта: либо он не внесен (тогда Вас попросят предоставить док-ва, когда именно выехали), либо у них эта информация есть из списков пассажиров, подаваемых всеми а/к, летающими из штатов (я точно не помню, когда ввели это правило, но в 2009-ом оно, скорее всего, уже действовало).

  • 0

#57 Georgy

Georgy
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городсанкт петербург
Регистрация: 01.06.11

Отправлено 21 August 2011 - 19:15

и как мне поступить?
хотим пожениться, она гражданка сша если я в прошлом нарушил имиграц. режим
как узнать, когда вели правило по передаче даных о авиапассажирах?



  • 0

#58 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 21 August 2011 - 19:32

Сегодня забрал документы у оператора...
Так что, скорее всего, Вас и посчитали гражданином Азербайджана, а им визу получить очень непросто.

Не думаю, что это так. На следующей день после получения документов я позвонил оператору и очень жестоко пригрозил, что если она не даст мне пароль и логин к анкете, то очень сильно об этом пожалеет. Испугавшись, она дала. Там на самом деле гражданство было исправлено, а на подтверждении я его исправил шариковой ручкой и заверил своей подписью.
Выше забыл упомянуть самый важный момент: после того, как консул посмотрел мой паспорт, он сразу же спросил, а есть ли у меня другой с истекшим сроком. Я сказал, как и есть, что нет.
Судя по-всему, ему не понравилось, что паспорт у меня совершенно нелетанный (одна только Великобритания, да и то недавно), поэтому он мне визу и не дал.
Решил немного поколесить по Европе: вначале съезжу в Италию, потом в Германию, а затем во Францию; только после этогор (года через полтора) я снова пойду в посольство США. Тогда уже я все документы буду готовить сам.
Как думаете, шансы получить визу увеличатся?

  • 0

#59 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 August 2011 - 14:14

Да, теперь, оказывается, в течение 30 дней можно вносить изменения в анкету, но все равно надо было распечатать новое подтверждение.
Для создания "туристической истории" лучше бы съездить не только в Европу. И еще не мешало бы продемонстрировать другие изменения (хотя бы повышение в должности-зарплате).

  • 0

#60 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 22 August 2011 - 14:16

Да, теперь, оказывается, в течение 30 дней можно вносить изменения в анкету, но все равно надо было распечатать новое подтверждение.
Для создания "туристической истории" лучше бы съездить не только в Европу. И еще не мешало бы продемонстрировать другие изменения (хотя бы повышение в должности-зарплате).

Я так и планирую. А куда еще можно съездить? В Турцию  и Бразилию - несолидно, в Канаду, скорее всего, не пустят пока американцы не закроют свой отказ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых