Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Безвизовый транзит в Великобритании


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 April 2008 - 22:43

Так въезд в любом случае на усмотрение иммиграционной службы, даже с визой.  По крайней мере, выяснилось, что народ так летал недавно. Я боялась, что без биометрии могут вообще не впускать.  Еще говорят, что если удастся зарегистрироваться сразу на оба сегмента, то шансы возрастают. Буду звонить в авиакомпании.
  • 0

#22 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 08 March 2009 - 00:50

Можно летать транзитом без визы, летала так два раза. Второй раз был прямо на этой неделе в понедельник.:)
  • 0

#23 Вовочка

Вовочка
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.12.08

Отправлено 28 December 2008 - 14:36

Добрый день!

2 января летим с Хельсинки на Тенериф через Лондон (Гатвик). Прилетаем в 22-00 , а улетаем в 07-00 утра.. тоесть взапасе  вечер и ночь ... :)
Имеем шенген ( финский)

Подскажите на 2 вопроса..
1. Можем ли мы выйти в город покататься по Лондону , чтобы не сидеть в аэропорту..
2. Если не можем - то есть ли там где переночевать ( гостиница и т.п..

Не хочется тупо 7 часов сидеть на стуле в аэропорту...

Спасиб!



  • 0

#24 Josh

Josh
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородBruxelles
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 24 January 2009 - 22:12

1) Вроди бы можно. UK не входит в Шенген, но есть такое дело как безвизовый транзит для граждан переченя стран, в том чилсе России. Но это строго по усмотрению пограничника, может и не выпустить.
2) Не знаю, но думаю, что должно быть. Посмотрите сайт аэропорта.

  • 0

#25 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 16 March 2009 - 23:07

Совет тем, кто хочет выйти в город без транзитной визы: постарайтесь не попасть к пограничнику-арабу. Мне не повезло: все в аэропорту меня уверяли, что я могу выйти без проблем, а он уперся и сказал "НЕТ". Нет и все.
  • 0

#26 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 17 March 2009 - 02:35

Вы хоть аэропорт назовите! Где этот арап водится...

В Лютоне нас не хотела черная тетя пускать, ситуацию спас её белый нэйтив инглиш коллега. Мы прорвались.  

На самом деле араб или не араб, решение остается за пограничником по-любому.

  • 0

#27 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 18 March 2009 - 23:13

Араб и был на паспортном контроле. Причем его анлийские коллеги были совсем не против моего выхода в город. Но он уперся.
Аэропорт Хитроу (я писала об этом 10 марта). Самолет у меня был до Амстердама. Виза голландская. Время состыковки - 12 часов. Все условия для положительного решения! Просто не повезло: не к тому попала.  :(

  • 0

#28 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 18 March 2009 - 23:20

Подойти спросить???  :D  Вам КПП полюбому проходить придется  :)  Ваши шансы зависят от времени между стыковками, вот его и рассчитывайте.

Кстати, по поводу того, что "КПП все равно проходить придется". Если летишь транзитом, то просто проходишь в транзитный зал и никакой КПП не проходишь. Паспорт никто не проверяет (по крайней мере в Хитроу).
  • 0

#29 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 19 March 2009 - 19:46

Да, в Хитроу видимо так. Потому что в мелких аропортах никуда в обход КПП не двинешься, а если решат не выпустить - то торчать там на лавке только остается.
  • 0

#30 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 19 March 2009 - 19:48

Кстати, а в Амстердам из Лондона вы какой компанией летели???
  • 0

#31 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 21 March 2009 - 13:01

Все перелеты (Москва-Лондон-Амстердам, Амстердам-Лондон-Москва) были British airways. На обратном пути у меня время состыковки было всего 1,5 часа. Его хватило только все досмотры пройти. Поэтому, естествнно, в город на обратном пути я выйти не пыталась.
  • 0

#32 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 21 March 2009 - 21:28

Мда...  Билеты были не дешевые.
Вам просто не повезло, но подобные случаи к счастью редки. Еще бывает что авиакомпания отказывается вообще пассажира  без визы,вылетающего транзитом через Лондон, брать на борт. Тогда это совсем пролет.

  • 0

#33 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 22 March 2009 - 21:38

аааа... ну тогда ничего кроме времени не потеряли
  • 0

#34 Den

Den
  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.10.05

Отправлено 22 March 2009 - 18:30

Билеты были не дороже, чем у аэрофлота Москва-Амстердам-Москва (около 16-17 т.р.). Просто хотелось полезное с приятным совместить. На Лондон взглянуть :)


  • 0

#35 Dimon2007

Dimon2007
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.09

Отправлено 30 August 2009 - 22:42

Собственно вопрос: кто-нибудь летал через Хитроу и выходил "в город" в последнее время (после ввода биометрических виз)? Были ли случаи, когда не выпустили из транзитной зоны, несмотря на соблюдение всех условий? Подумываю о stop-over на ночь в Лондоне  - хочется понять насколько рискованно на это рассчитывать без транзитной визы.

Я летел в мае 2009 по маршруту: Брест(франция) - Лондон(Лутон) - Лондон(Стенстед)  -  Рига. Британской визы не было, была только французский шенген (мульт). Британцы пропустили. Были только вопросы в аэропорту вылета на регистрации - звонили куда-то но потом посадили в самолет. В Лутоне никаких проблем. Я им показал билет до Риги и пара дежурных вопросов, штамп в паспорт и Hallo London. В Лондоне провел 18 часов с ночевкой. Очень понравилось.

  • 0

#36 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 08 September 2009 - 14:14

Друзья зимой летали в ЮАР транзитом через Лондон; по такому случаю я специально звонил в английское консульство и уточнял насчёт безвизового транзита. Мне было чётко сказано, что такая возможность есть, но окончательное решение принимает конкретный пограничник. То есть некоторый риск вляпаться в историю имеется. Впрочем, друзья слетали без сучка и задоринки что туда, что обратно: предъявили свои билеты на дальнейший путь и всё.
  • 0

#37 janadark

janadark
  • Участник
  • 16 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.08

Отправлено 30 March 2012 - 21:15

Такой вопрос:

Я хочу лететь Ryanair из Бремена в Лондон Станстед и оттуда на следующий день вылететь в Штутгарт German wings. Аэропорт тот же самый. Транзит получается около 22 часов, но точно меньше 24. Имеется вид на жительство Германии, никаких британских виз нет.

Не покажется ли странным, что я лечу из Германии в Германию с транзитом в Лондоне, да еще таким длинным, что как бы получается крюк? Не смутит ли это пограничников? Но так дешевле, чем ехать поездом - это моя единственная мотивация. Ну и заодно Лондон посмотреть "нахаляву" так сказать.

Как думаете?

Второй вариант: для подстраховки купить еще один какой-нибудь дешевый билет того же Райнэир, но чтобы он был не в Германию и не с таким длинным транзитом. Показать его, получить визу на 24 часа но не лететь им, а вернуться в аэропорт только к своему немецкому рейсу.

Тут такой вопрос: эта бесплатная транзитная виза дается на 24 часа всегда, или есть шанс, что ее дадут на меньшее количество часов, в зависимости от того, когда следующий рейс? Например, если рейс через 8 часов, то дадут ли эту визу? И фиксируют ли где-то, куда планировалось лететь дальше при выдаче визы. ( то есть я покажу один билет, получу визу, а полечу другим рейсом) Или это никого не волнует?

Звучит все очень бредово, но идя пришла достаточно спонтанно:)

  • 0

#38 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 March 2012 - 22:01

Ставлю на то, что с "транзитом" из Германии в Германию Ваше путешествие закончится на виза-чек стойке райана %) Отдельный билет в третью страну тоже не факт что поможет. Более-менее гарантированный вариант - прилет из одной страны и вылет в другую, причем логичным маршрутом и единым билетом.

Безвизовый транзит разрешается до 24 ч; часы не ставят, просто смотрят, чтобы время между рейсами не превышало суток.



  • 0

#39 vitovt

vitovt
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 03.04.12

Отправлено 03 April 2012 - 14:22

А это же только для граждан России такой транзит, для Белорусов нет?
  • 0

#40 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 03 April 2012 - 14:58

Второй вариант: для подстраховки купить еще один какой-нибудь дешевый билет того же Райнэир, но чтобы он был не в Германию и не с таким длинным транзитом. Показать его, получить визу на 24 часа но не лететь им, а вернуться в аэропорт только к своему немецкому рейсу.

Вы хотите сказать, что перелеты Бремен - Лондон, Лондон - Штуттгарт и плюс еще один билет обойдутся дешевле, чем ж/д билет Бремен - Штуттгарт? ???
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых