Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Планирую автопутешествие Москва-Черногрия.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gpav

gpav
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.09

Отправлено 04 April 2009 - 01:33

Начинаю обдумывать поездку из Москвы в Черногорию (и обратно) с семьей на срок не более месяца (с учетом пути). Поиск жилья в Черногории и район пребывания буду обдумывать позже. Едут 4 человека на одной машине: жена, я, дочь 2,5 года, теща. Затея, бесспорно, безумная отчасти, но в мозг засела основательно. Поездка планируется либо на июнь, либо на сентябрь 2009 г. Всяческая экономия в пути и на отдыхе категорически приветствуется.

Маршрут, видимо, будет Москва-Украина-Сербия-Черногория. Знаю, что при кажущейся прямоте маршрута он в действительности не самый быстрый и достаточно сложный в Сербии-Черногории. Предпочитаю этот маршрут по следующим причинам:
1. Нужен маршрут НЕ через шенген, поскольку всем нам будет очень сложно получить шенгенскую визу. Все взрослые (или двое из троих) на момент оформления визы могут официально не работать, а это делает получение шенгена почти невозможным. Ситуация осложняется тем, что я только сейчас впервые получаю загранпаспорт (у жены и тещи он есть давно), а также тем, что никто из нас ни разу еще не ездил никуда, кроме Украины.
2. В плане расходов на визы, транзитный проезд и мотели, как я понимаю, это маршрут дешевле остальных.

Рассчитываю в пути 2 раза останавливаться в мотелях. Причем возможен вариант каждой остановки на 1,5 суток - ночь, день, ночь. Такой вариант будет интересен, если останавливаться в месте, где можно продуктивно погулять на следующий день (интересуют памятники архитектуры и/или природные достопримечательности). Но при этом пребывание в мотеле должно быть недорогим.

Из иностранных языков владеем только английским (неплохо). Предвижу языковые проблемы в Румынии. Имеется опыт автопутешествий в Украину и общения с тамошними погранцами, ДАИ, и всякой нечистью на дорогах ("казачки"), поэтому данный участок не пугает.

Вопросы:
1. Какие визы/ваучеры/приглашения нужны, как оформляются, сколько стоят? Насколько я понимаю, с недавних пор в Черногорию и Сербию вообще ничего оформлять не надо. В Украину въезд давно свободный. Единственное, что нужно по моим представлениям, - транзитная румынская виза. Не будет ли проблем с ее получением в связи с безработным статусом?
2. Какие транзитные сборы надо оплатить в пути или до поездки?
3. Интересует детализация маршрута и рекомендуемые места для поиска мотелей из соображений экономии и/или наличия по близости достопримечательностей.
4. Примерная длина пути, например, от МКАД до Подгорицы?

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 04 April 2009 - 10:37

Вы думаете, что вы всей семьей сможете преодолеть более 2 тысяч км с двумя остановками в пути? У вас есть опыт вождения по сложным горным дорогам?
О правилах въезда во все страны можно узнать на сайте. Информация по Румынии, например, здесь:
http://archive.trave...ia/formalities/

  • 0

#3 gpav

gpav
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.09

Отправлено 04 April 2009 - 12:36

2Enkeli
Я оцениваю длину маршрута от дома (Москва, САО) до побережья примерно в 2600 км, которые очень приблизительно можно раскидать на 1000+1000+600. Тяжеловато, конечно, но вполне по силам. Справиться с задачей, думаю, будет проще, если делать длительные остановки с прогулками на следующий день. Опыт дальних поездок с семьей имеется. Опыт быстрой езды по горам есть. Опыт получен исключительно в Крыму. Я в курсе, что серпантины Черногории значительно опаснее и зачастую не имеют отбойников со стороны обрыва. Разгоняться там особенно не собираюсь.

За ссылку спасибо! Теперь ясно, где надо читать о формальностях (в т.ч. и про другие страны). Насколько актуальная информация конкретно про Румынию? Меня разочаровало требование предоставить справку с места работы. В других источниках я не видел этого требования.



  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 04 April 2009 - 17:23

Информация о визах непосредственно из самого консульства. Если не будет возможности предоставить справку с работы, то можно выписку из банка приложить. Но для транзитных виз - на эти справки смотрят сквозь пальцы, так что волноваться не о чем.
А по маршруту, думаю, вам кто-нибудь другой лучше подскажет.

  • 0

#5 gpav

gpav
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.09

Отправлено 05 April 2009 - 13:36

2Enkeli
Благодарю еще раз за разъяснения.
Кстати, по поводу горного участка Сербия-Черногория и планирования остановок. Всё больше меня привлекает следующий вариант:

Вторая длительная остановка делается в Белграде. Приезд туда вечером, ночевка, блуждание по городу на следующий день. А на следующий вечер грузимся в Белграде на автопоезд Белград-Бар (или Белград-Подгорица) и утром мы на побережье (или близко к нему). Встречал в инете недавние расценки на поезд Белград-Бар: 30 евро за машину и от 15 евро (в зависимости от класса купе) за человека. Уточню еще цены на сайте сербских ж.д. (цены там есть, говорят). Если инфа актуальная, то по транспортным расходам такой вариант существенно не отличается от езды на авто по тому же участку. Зато в этом случае мы не платим денег за ночлег в мотеле, а это уже существенная экономия (естественно, при условии, что мотель нам посчитает пребывание по полным суткам, то есть без учета так называемого расчетного часа). Ну и, естественно, минуем опасности езды на авто по длинному горному участку. Хотя, конечно, лишаемся возможности прокатиться по красивейшим участкам горной дороги (с мемориальными столбиками и венками) и пофоткаться...



  • 0

#6 gpav

gpav
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.09

Отправлено 12 April 2009 - 16:44

Озаботился еще одним вопросом касательно Румынии, на который не нашел ответа на сайте.

Есть опасения, что в Румынии требуется покупка так называемой виньетки, то есть транзитного сбора. Есть свежая информация, что отсутствие виньетки на выезде из страны может обернуться нехилым штрафом или разводом на взятку порядка 40 евро с нервотрепкой. А здесь описана поездка лета 2008 г., где вопрос на границе порешался за 20 евро, но при этом автор заплатил еще 20 евро ранее румынским гаишникам (тоже за отсутствие виньетки) вскоре после въезда в страну. Насколько законным является требование покупки виньетки, пока непонятно. Во втором рассказе сказано, что стоит она 6 евро.



  • 0

#7 sapphire

sapphire
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородПермь
Регистрация: 27.06.08

Отправлено 23 April 2009 - 22:27

Цены на виньетки не помню - в каждой стране они свои. Но это не стоит больше 1 тыс. руб на год - такие вот воспоминания. Купить их можно на любой захудалой заправке. Необходимы они на автотрассах. На второстепенных трассах: мы как-то всю страну проехали без виньетки. Узнали только дома, что они там оказываются в ходу. Кажется, это Чехия была.
  • 0

#8 alpa4ino

alpa4ino
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 January 2010 - 03:41

Ну так что, поездка состоялась?
  • 0

#9 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородПодмосковье
Регистрация: 14.03.08

Отправлено 20 August 2010 - 17:34

Здравствуйте! Давно сюда не заглядывала, а, заглянув, обнаружила интересную тему. Не зря говорят-интернет тесен. Автор забыл видимо про этот сайт, поскольку основную информацию получал на другом. Но желающие могут при желании прочесть о совершённом путешествии и не здесь
http://forum.automar...topic=2503&st=0

  • 0

#10 gpav

gpav
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.09

Отправлено 22 August 2010 - 22:52

Подтверждаю правильность ссылки, данной Фрекен Бок. Поездка действительно состоялась, причем дважды - прошлым летом и этим. О последней поездке отчет еще не написан, но будет написан обязательно, хотя некоторые детали последней поездки добавлены к прошлогоднему отчету.

На том сайте, где я разместил отчет, я получил гораздо больше полезной и актуальной информации в отношении подготовки к поездке. Поэтому там и разместил отчет. На сайте же travel.ru я узнал минимум полезного. В отношении таможенных правил Румынии тут вообще откровенная дезинформация, особенно по состоянию на прошлый год, когда я, собственно, эту информацию и запрашивал.

По двукратному опыту получения румынских транзитных виз отмечу следующие несоответствия действительности опубликованных тут требований:
1. Фото требуется не две, а одна. Размер не 3,5х4,5 см, а 3х4 см.
2. Билеты не требуются.
3. Справка с места работы не требуется.
4. Подтверждение наличия достаточных финансовых средств не требуется.

Причем все мои поправки соответствуют информации с сайта румынского посольства: http://moscova.mae.r...ang=ru&id=70519

В прошлом году было еще одно несоответствие:
5. Оригинал и копия медицинского полиса не требовались.

В этом году оригинал и копия медицинского полиса требовались, причем это была большая подстава со стороны румынского посольства, т.к. ни на его сайте, ни на стендах в посольстве, на момент оформления мной виз об этом ни слова не было написано. Пришлось бегать в будку Ресо-гарантии неподалеку и отвалить по 200 рублей на человека за эту гребаную страховку. Была и еще одна подстава в посольстве в тот день - требовали черногорский ваучер. Это меня в конец взбесило, и я начал на повышенных тонах объяснять румыну за стеклом, что об этом требовании нет ни слова на сайте и стендах (правда). И он отвязался с этим дурацким требованием. Еле успел в тот день подать документы на визы. Благо, визы были успешно получены в срок. В прошлом году вообще никаких проблем в посольстве не было, хотя список требуемых документов за год не изменился.

Пересечение румынской границы туда в этом году - отдельная песня. Но об этом попозже, в будущем отчете, или читайте в упомянутом выше отчете, по ссылке от Фрекен Бок (уже успел написать).



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых