Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Весеннее путешествие  Алексея-Ф


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 12 March 2009 - 23:58

Уважаемый Алексей!

Переношу Ваше сообщение из достаточно загруженной темы «Италия весною»

 « Ув.ALL!
Читал форум. много думал (С).
Просьба дать замечания к аналогичной весенней программе - 8 дней с 22 марта по 30
Дано: двое взрослых и взрослый ребенок (14 лет). Прокатная машина из опыта поездок по Германии и Испании.  
День 1. (ВС) 12-30 Malpensa, машина в прокат, поездка до Генуи, размещение в гостинице (Советы принимаются, 60-100 ев. ночь на троих по плану). Пешком по городу - м.б. музеи, если открыты.
День 2. (ПН) Отъезд из Генуи вдоль Лигурийского побережья, м.б. остановки в замечательных местах (каких-?) и так вдоль берега до Рима. Размещение и парковка машины в Риме (варианты опять принимаются, как быть с парковкой если снимать B&B-? до этого так останавливаться не пробовал.)
День 3-4-5-6 (ВТ, СР, ЧТ, ПТ) - Рим пешком, на автобусе, м.б. выезд на машине в ближайшие города - что посоветуете?
День 7. Утром переезд во Флоренцию, осмотр по городу (т.к. воскресенье-то без музеев), вечером отправка на машине в сторону Милана до приемлемой ночевки (чем ближе к Malpensa - тем лучше, но где еще вопрос.)
День 8. Раннее утро - машиной до аэропорта, к 9 - сдать машину, и обратно в Хельсинки.
Читал совет про гостиницу НОВОТЕЛЬ, но до 23-00 я в аэропорт не успею, вероятно. да и завтрак за 12 ев. с чел. смутил - накладно на 3-х выходит.
Буду признателен за советы по покупке музейных билетов в Риме (нет желания в очереди стоять), варианты по остановке в Риме - чтобы спокойно парковать машинку.
Бюджет на гостиницу - до ~100 ев. в сутки на троих в Риме + отдельно парковка, прочие ночевки хотелось бы дешевле.

С уважением,
Алексей»


Итак.

1. Чтобы квалифицированно посоветовать или отрекомендовать что-либо по Вашему маршруту, надо его проехать самому. Чтобы сравнить или, тем паче, посоветовать какое-либо место, надо провести там весьма внятное время.

Впрочем, есть сайт «отзыв-ру», где весьма безответственные граждане Вам живо накидают мешок суперсоветов. Там часто встречаются темы, типа: «вчера приехала из Рима, задавайте вопросы». Выясняется, что та барышня провела в Риме аж 3 дня. И ведь совершенно не стесняются же…

Кроме того, нужно знать Ваши пристрастия, вкусы, что Вы любите, какой километраж для Вас неутомителен, что в Вашем понимании достойный отель, любите ли Вы музеи, насколько привлекают Вас ландшафты, архитектурные памятники и т.д.

Однако, позволю себе некоторые, отнюдь не советы, а лишь взгляды на некий гипотетический туристический маршрут. Замечу, это сугубо мои мысли об отдыхе, однако если бы мне предоставили «карт-бланш», я бы именно так Вас и провез. Рекомендую только то, что видел сам, где бывал по нескольку раз.

2. Маршрут.

Сразу оговорюсь:

• Мне совершенно не нравятся огромные толпы народа, пусть даже и плотно окружающие какой-нибудь памятник архитектуры.
• Считаю, что в Рим из-за обилия там туристов нужно ехать в третье-четвертое путешествие в Италию. Но в Венецию – рекомендую. Венеция – это не город. Это череда восхитительных образов и жемчужина мирового значения. И с толпами тут  приходится мириться.
• я предпочитаю созерцание горных вершин и водопадов в скалах  прогулкам по музеям.
• Поездка в Италию для меня – ассимиляция в среду. Созерцание природных красот. Тихое житье в античных крошечных городках, ненабивших туристическую оскомину.
• Рекомендую не гнаться за количеством охваченных Вашим вниманием достопримечательностей, а провести  в каждом месте хотя бы 2 ночи, встретить рассвет, насладится закатом, не спеша исследовать тихие уголки дивной итальянской природы и узкие античные городские улочки…

Объединил бы в маршрут:  «природные красоты – небольшой  прекрасный городок – город искусств мирового значения». Три самобытных, очень разных по духу, но прекрасных места:

1. Чинкветерре (Cinqueterre, «пять земель»,  250 км от Мальпенсы) – изумительное место на фантастически красивом скалистом побережье. На форуме про это место информацию найдете, сам был там и летом и зимой – место потрясающее. Изумрудные воды Тирренского моря омывают пять небольших городков, прилепившихся к отвесным скалам. Пешеходная тропа над морем, связывающая  городки, незабываемые виды, буйство природы.
Гостиница с гаражом – в Ваш бюджет не проблема. Разгрузиться-погрузиться можно будет у отеля, сам гараж – в сотне-другой метров. 2 ночи. Весной там не так много народа.


2. Ассизи. От 5 земель – 300 км. Город Св. Франциска среди зеленых холмов Умбрии. Крошечный, но сохранивший исторический облик, очень цельный, одухотворенный и прекрасный. Гостиницу в историческом центре легко найдете до 80 евро, есть небольшая  малоизвестная бесплатная парковка вплотную к старому городу и две больших платных, также у старых городских стен. 2 ночи.

3. Флоренция. 3 ночи. От Ассизи 200 км. Тут комментировать нечего, информации – море. От Флоренции до Мальпенсы – около 350 км. Дневной выезд, вечерний приезд. Сдача машины. Ночь в отеле близ аэропорта.


Техническая информация

• В 80 евро в ночь «укладываются» огромное количество отелей.
• Итальянские автострады очень комфортны, удобны. Езда по ним неутомительна, придорожная инфраструктура – на очень хорошем уровне.
• «Новотель» На Ваши даты стоит 100 евро + 24 завтрак (2*12 + ребенок бесплатно), если бронировать на сайте «Новотеля»; и 89 евро с завтраком, если через «Букинг».

Конечно, кроме «Новотеля» вокруг аэропорта есть и другие гостиницы.  Однако «Н-ль», с его прекрасным завтраком и сервисом, кмк, вполне стоит своих денег. В других гостиницах при Мальпенсе не останавливался, судить о них не могу.

Добро пожаловать на «Букинг», отсортируете по близости к Мальпенса и получите на Ваши даты хороший список. До 100 евро найдете без проблем.

Кстати, по тарифу  «ранее бронирование» (для  Вас, увы, поздно) номер в «Новотеле» стоит 79 евро (2+ребенок до 15 лет), завтрак включен.  

• У Вас вылет ранний, не планируйте серьезного переезда в этот день, любая неприятность на дороге может спровоцировать волнение и обернется потраченными нервами.

Удачного отдыха, с уважением - ВВ



  • 0

#2 Alexey_F

Alexey_F
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 11.03.09

Отправлено 13 March 2009 - 04:04

Re:
1. ВВ - Спасибо.
2. Маленькие города -супер, что в Испании, что в Германии. Посмотрим на итальянские.
3. Искал мишелином Ciqueterre - показывает в 90 км. от моря.
Почитал тему на форуме - тоже не особенно понятно. Пока не зашел на http://www.cinqueterre.it -  не разобрался.

Рим - как центр исторического мира - попадает в итальянскую обязательную программу, так что тут не переубедите. А Венеция, поскольку сама по себе, наоборот, может быть просмотрена отдельно.
Что думаете по поводу заезда в Геную - вдоль побережья ехать все равно буду, но вопрос где начать еще открыт.
Римскую гостинницу взял не бюджетную (http://www.hoteldonnacamillasavelli.com), трастевере, но вид очень понравился.
Вопрос Ассизи вместо Флоренции требует изучения.
Запихивать в маршрут много всего не особенно хочется, нужно ведь и просто воздухом подышать.
Алексей.



  • 0

#3 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 13 March 2009 - 09:53

Привет!

Уважаемый Алексей!

1. про Рим. "переубедить" - задачи не стояло.

2. CiNquieterre, конечно. Описку в своем сообщении исправил. Кстати, не "травестере", а трастевере ...

3. про Геную - сказать ничего не могу. Не был. Я бы начал с Ч-терре, именно из-за камерности и, уверен, мощного впечатления, которое будет как бы вступительным аккордом Вашего знакомства с Италией.

Кстати, если "вдоль побережья" - это автострада Генуя -Рим, то море видно очень-очень редко.

4. Если будете в Риме, то :

       - контрастом рекомендовал бы именно малый город. В д.с. - Ассизи.

       - можете устроить себе дневное автопутешествие по невероятно живописным горным дорогам Абруццо. От Рима до Аквилы - около часа-полутора по автостраде, потом - в горы. Местные дороги - ухоженные, неспеша ехать через перевалы - одно удовольствие.

Удачи! С уважением - ВВ



  • 0

#4 Alexey_F

Alexey_F
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 11.03.09

Отправлено 14 March 2009 - 00:08

ВВ, привет аналогично!
Вдоль побережья - это бесплатная дорога (вероятно старая), автострада Генуя-Рим, судя по карте, это много мостов и тоннелей, не слишком интересно для обзорной поездки.
За рекомендации по дневному путешествию - отдельное спасибо, предполагаю воспользоваться.
В ответ могу рекомендовать проехать по Мозельской винной дороге в Германии - супер впечатления, особенно если потом доехать до Трира и Страсбурга.
С уважением,
Алексей.

  • 0

#5 Alexey_F

Alexey_F
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 11.03.09

Отправлено 01 April 2009 - 01:23

Вернулись.
Красиво, но еще немного холодно: от + 5 до + 18.
Впрочем, по сравнению с питерскими  от -2 до +4  все равно отлично.
В последний день погода показала свой характер - всю Италию обложило дождем, а мы как раз ехали из Ассизи в Варезе (под Миланом).
Переезд Флореция - Болонья (а точнее Prato - Bologna) даже по платной дороге потребовал напрячь навыки вождения  - дождь, туман + извилистая дорога с большим числом тоннелей. Автобан конечно, т.е. потоки разведены и минимум 2 полосы в одну сторону, но в дождь и туман все равно песня.
Прокатный фиат Браво отработал название -  и тащил великолепно и управляемость в дождь и на мокрой дороге отличная.
Тем не менее за дорогу видели 3 аварии  - с пробками, и одну даже со спасательным вертолетом.
К выходным будет время - напишу подробнее.

  • 0

#6 Alexey_F

Alexey_F
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 11.03.09

Отправлено 01 April 2009 - 23:31

Итого маршрут
0-й день. СПб- Хельсинки (Вантаа), отель Airport Hotel Bonus INN, ночевка.
1-й день. Шатлл от отеля в аэропорт, перелет Хельсинки - Милан(Мальпенса), машина в прокат в Мальпенсе, и далее машиной - в Геную - покрутились по городу, посмотрели на соборы и порт из машины, и далее вдоль побережья на Чинку-Терре. Нерви: проехали по дороге рядом с парком  - видно, что красивый парк и частично видно виллы - посмотрели из машины без остановок. Первая остановка - Recco - оценили итальянский кофе, вышли на пляж - народ уже частично загорает  - помочили руки в море и дальше в горы. До Сестри-Леванте без особых проблем, далее указатели сокращаются и все указывают на платную дорогу в Специю, а нам туда не надо. Доехали до Леванто без особых проблем, далее стало темнеть, но появились указатели на Cinque Terre. С некоторыми сомненьями  доехали до Монтероссо, хотя туда вроде не собирались заезжать. Стемнело совсем.
Поехали (исходя из ожиданий, т.к. мишелин поворотами совсем запутал) в сторону Риомаджоре, попали на ремонт дороги (Хорошо что вообще дорога не закрыта!). Для тех кто понимает песня - горная дорога в Италии, муниципального значения + ремонт + темнота. Ограничения скорости 10 км. До этого таких ограничений в Европе не видел. А особенно ползти не хочется - пора и в отель, однако.
Благополучно добрались до Воластры - а нам туда и надо. Ура, на муниципальной парковке висит карта поселка, и наша гостиница обозначена. Luna Di Marzo - маленький семейный отельчик, чисто и приятно. Ужин в единственном ресторане в Воластре - правильные блюда угадали, приятная национальная кухня, английский понимают с трудом - а разговаривают хуже чем мы сами. Ночевка и отличное утро - открываем ставни - а там горы, море, садик при отеле, Воластра и внизу Манарола. Супер вид! И отдых что надо.
2-й день - продолжение следует...



  • 0

#7 Alexey_F

Alexey_F
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 11.03.09

Отправлено 04 April 2009 - 00:01

2-й день. Утро в Volastra, пеший спуск к Манарола по туристкой тропинке - вниз метров 200 - 250 между виноградников и оливковых деревьев. Сады в цветах и еще без листьев - красота. Билеты Cinque Terro Treno -  и на поездах по городам, прогулки, просмотры и т.п. Обратно к Volastra на автобусе. В машину и вперед - все дороги ведут в Рим. В Рим приехали затемно, по мишелину опять повороты не отследили, доехали до Ватикана, далее разобрались по карте (квартира в трастевере). Машину припарковали на улице, где снимали квартиру. Хозяйку пришлось подождать - приехала ровно к 20-00, как было согласовано. (При этом rentalinrome отказался согласовать время приезда 19-00 -- 20-00 - типа слишком неопределенно. в следующий раз буду согласовывать более ранний час приезда - пусть ждут). Квартира помпезная, но в первый вечер не понравилась. Отзыв по квартире см. в теме http://forum.travel....ST;f=23;t=30629
3-4-5-6 день - в Риме. Народу в музеях немного, погода была не слишком теплая, первые дни откровенно мерзли, особенно в открытом автобусе.
7-й день - последний завтрак  в квартире, собрались, стащили вещи в машину, выпили последний кофе в римской кофейне  - и в путь - в Ассизи.
Выбрали бесплатную дорогу, ехали не очень быстро, смотрели по сторонам. Доехав до Ассизи традиционно покрутились вокруг, разыскивая отель. Нашли, но оказалось, что 400 м. до Ассизи  - это 400 м. вверх в гору. доехали машиной, прошли город вдоль и поперек несколько раз - красиво. Количество паломников в соборе Франциска Ассизского впечатляет. Собственно Франциск Ассизкий  - один из первых святых западной церкви после разделения. (см. http://ru.wikipedia....
Вечером ужин, ночевка в отеле, и
День 8-й - ... сомнительный завтрак - худший из всего путешествия - вместо итальянского кофе - кофеварка Нескафе.
Фото сессия в гостинице,  начавшийся дождь и  вперед, в пампасы (т.е. через Аппенины в сторону Мальпенсы - в Варезе). Про дорогу см. 2-мя постами 2 выше.
День 9-й - на контрасте лучший отельский завтрак в Италии (Hotel Ungheria), машиной в Мальпенсу, сдача машины и обратно в Хельсинки.
Шатл обратно до финского отеля (бесплатно), перегрузка в свою машину, финский шопинг и домой, домой. Итого к полночи по России - дома в СПб.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых