Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Иордания + Израиль


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 January 2009 - 13:22

Привет.
Собственно, вопросы, вот в чем.
Есть идея посетить прекрасную Иорданию этим мартом. Но в связи с тем, что нам (РФ) теперь в Израиль полагается без визы, появилась мысль заехать и туда.
1. Ставят ли израильтяне какие-нибудь штампы о въезде-выезде в паспорт? Или действуют по-умному, как, допустим, кубинцы, и ставят свои штампы на отдельной бумажке? Спрашиваю, поскольку арабский мир еще думаю посещать неоднократно, а паспорт практически новый. На израильские же штампы всякие там суданцы и иже с ними реагируют не очень здорово.
2. Нет ли проблем с въездом в Израиль по суше? Имею в виду, в том числе визовые. То есть, если ехать по суше, не развернут нас со словами: "Мы без виз только через аэропорт пускаем"?
3. Бесит ли израильтян, если в паспорте стоят визы и штампы Сирии, Иордании? Опять же, могут ли возникнуть проблемы с въездом?



  • 0

#2 k2_2000

k2_2000
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородIsrael-SPB
Регистрация: 26.06.08

Отправлено 14 January 2009 - 13:56

1. ставят в паспорт
2. все легальные кпп работают по единым правилам
3. могут задавать много разных вопросов в том числе и глупых...

  • 0

#3 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 14 January 2009 - 14:47

Ответ от специалиста по вопросу:):

1. про отдельную бумажку--это миф. Штамп ставят при въезде и выезде в паспорт. Видела, как на границе Израиль-Иордания (переход Кинг Хуссейн) , как парочка наших пыталась выпросить штамп на бумажку--бесполезно. Кроме того, даже если израильтяне вдруг  (невероятно конечно, но вдруг) не поставят штамп в паспорт, то его поставят иорданцы. И будет в паспорте стоять название пограничного перехода между двумя странами. Причем название пишется как по-английски, так и по -арабски. Собественно для тех, кто "не очень здорово реагирует", это будет достаточным подтверждением того, что человечек в Иорданию как раз из Израиля и приехал.

2. нет проблем. "Мы без виз только через аэропорт"--это как раз к арабскому миру применимо:-) На всех границах Израиля, будь то аэропорт, морской порт или наземный КПП правила одни и теже. Проверено лично. Между Израилем и Иорданией есть три наземных перехода: Алленби (Иерихон), Кинг Хуссейн (Бейт-Шеан), Арава (Эйлат). Переход Алленби предназначен для палестинцев, которым требуется заранее получать визу в Иорданию. Соответственно на этом переходе иорданцы марку не клеят и штампы не ставят и всех, у кого нет заранее оформленной в посольстве визы, заворачивают. Т.Е. из Израиля в Иорданию въехать через этот переход нельзя.  А вот на обратном пути, из Иордании в Израиль, въехать можно.

3. Ну бесит или нет--это трудно сказать, на службе они сохраняют олимпийское спокойствие:-) Правил о том, что нельзя впускать в Израиль граждан РФ со штампами Сирии и прочих государств, нет. могут задать лишь побольше вопросов о том, с какой целью ездили и пробить по базе данных, нет ли у данного индивидуума второго, израильского гражданства (израильтянам в Сирию , Ливан, Ирак, Иран ездить нельзя).
А с Иорданией мирный договор подписан еще в 1994 году. Вражды между этими странами нет.

  • 0

#4 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 14 January 2009 - 14:51

Пасиб, бум думать.
А если в Иорданию возвращаться, то на двух других переходах пропустят без проблем?



  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 January 2009 - 19:40

я въезжал в израиль со стороны египта ( в паспорте была сирийская виза). потерял лишние минут 10-15 из за  каких то согласований, но впустили без проблем
  • 0

#6 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 16 January 2009 - 19:41

Я где-то читала, что арабские страны плохо реагируют на израильскую визу
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 January 2009 - 20:24

Я где-то читала, что арабские страны плохо реагируют на израильскую визу

на заборе тоже написано слово из трех букв, а там дрова.
:)
ваше высказывание напоминает анекдот
"Приходит муж с работы, а жена ему сообщает новость:
- Ты только представь, наш сосед Иванов выиграл в лотерею ВОЛГУ!!!!
Муж говорит:
- НЕ ВЕРЮ!!!
Жена?
- Ну пойди проверь!
Муж уходит.... Возвращается через полчаса и говорит:
- Не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, не выиграл, а проиграл"

по сути вопроса
отдельные арабские и не арабские страны (Сирия, Ливан, Ливия, Йемен, Судан и Ирак) не пускают с любыми отметками израиля, а не только визами. В подавляющем большинстве арабских стран таких ограничений нет

  • 0

#8 Светлана О.

Светлана О.
  • Участник
  • 48 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.11.07

Отправлено 16 January 2009 - 21:21

Возможно, Вы правы. Не помню, о каких именно арабских странах шла речь, но у меня этот факт отложился в уме, т.к. хотела бы побывать и в Израиле, и в Иордании, и в Сирии, и возник вопрос, каким образом строить планы
  • 0

#9 Герман

Герман
  • Путешественник
  • 143 сообщений
  • ГородМосква(ранее Хайфа,Израиль)
Регистрация: 31.05.05

Отправлено 16 January 2009 - 22:23

Цитата
хотела бы побывать и в Израиле, и в Иордании, и в Сирии, и возник вопрос, каким образом строить планы

Ну тогда сначала поезжайте в Сирию,а уже потом в Иорданию и Израиль.Именно в таком порядке,чтобы у сирийцев потом не возникало вопросов про израильские печати.

  • 0

#10 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 January 2009 - 00:24

Кстати, еще вроде как Малайзия плохо на израильские отметки реагирует.
Тэкс... паспорт портить Израилем стало все-таки жаль. Решили планы слегка изменить. Скажите, кто в курсе, что у нас с наземным въездом из Египта в Иорданию? И обратно? Визы-штампы этих двух стран ставят без проблем?

  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 January 2009 - 01:11

Кстати, еще вроде как Малайзия плохо на израильские отметки реагирует.
Тэкс... паспорт портить Израилем стало все-таки жаль. Решили планы слегка изменить. Скажите, кто в курсе, что у нас с наземным въездом из Египта в Иорданию? И обратно? Визы-штампы этих двух стран ставят без проблем?

неправда, туда даже самих израильтян пускают, по спец разрешению правда.
визы ставят, правда если ехать - вариант только один, паром. Собственно недавно и ехал через израиль, что бы избежать этого парома :)

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 January 2009 - 01:15

Возможно, Вы правы. Не помню, о каких именно арабских странах шла речь, но у меня этот факт отложился в уме, т.к. хотела бы побывать и в Израиле, и в Иордании, и в Сирии, и возник вопрос, каким образом строить планы

сначала Сирия, потом израиль.
Иорданию - в любой последовательности.

  • 0

#13 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 January 2009 - 01:33

А чем плох паром?
  • 0

#14 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 17 January 2009 - 01:38

Тэкс... паспорт портить Израилем стало все-таки жаль. Решили планы слегка изменить. Скажите, кто в курсе, что у нас с наземным въездом из Египта в Иорданию? И обратно? Визы-штампы этих двух стран ставят без проблем?

Наземного въезда из Египта в Иорданию не существует. Существует паром из Шарм-эль-Шейха в Акабу - это морем. А если хочется наземно - то через Эйлат, что в Израиле.

Прежде чем "портить" паспорт Израилем подумайте реально, в каких из стран, куда не пускают с израильским штампом в паспорте Вы хотите побывать. На мой взгляд интересны Сирия и Иран. Из остальных таких я бы ещё в Саудовскую Аравию съездил, но туда вообще сложно въехать, да и то, подозреваю, что бОльшая часть этой страны напоминает пустыню Негев и берега Мёртвого Моря.

  • 0

#15 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 January 2009 - 02:18

Я как раз и имею в виду паром. Хотя была уверена, что на Шарме свет клином не сошелся и есть паром в Акабу и из Нувейбы.
В Сирии и Йемене я уже была. В Саудию девушек все равно не пускают. Точнее, туда вообще, кроме как на хадж никого не пускают, а я не мусульманка.
Хочу в Судан, Иран, возможно, в Ливан.

  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 January 2009 - 14:02

парома из Шарма в Акабу уже нет, есть только паром из Нувейбы в Акабу.
Плох он тем что он арабский - бардак, время отправления неточно, идет тоже черти сколько, а по деньгам стоит как европа.
Я в последний раз в итоге ехал 12 часов им. А через израиль - максимум 2 часа.

  • 0

#17 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 January 2009 - 15:24

По крайней мере, он каждый день ходит?
И что с пересечением границ все-таки? Визы-штампы ставят?

  • 0

#18 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 17 January 2009 - 15:28

Тьфу, я - чукча! Про визы прочитала.
  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 January 2009 - 20:23

там если ехать из иордании в египет, могут поставить штамп "синай онли", с которым можно только по египетскому синаю ездить. я не помню точно, как там и что. но в общем если вы потом собираетесь за пределы синая, то нужно проследить, чтобы поставили нормальную визу. много кто описывал, как это делать.
  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 January 2009 - 21:16

По крайней мере, он каждый день ходит?
И что с пересечением границ все-таки? Визы-штампы ставят?

в теории каждый день
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых