Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

международные права на Сицилии


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 savl

savl
  • Участник
  • 45 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 19 December 2008 - 16:29

Я знаю, что в Италии требуются международные права, но многие говорят, что на островах с этим попроще. Подскажите, кто с чем столкнулся - насколько при аренде машины на Сицилии обязательны именно международные права ?
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 December 2008 - 17:00

Дело в том что могут дать, а могут и не дать по российским правам. И чужой опыт Вас тут не спасёт. МВУ оформляется быстро, наверное стоит получить его и не париться с этим вопросом.
  • 0

#3 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 21 December 2008 - 02:34

Я знаю, что в Италии требуются международные права, но многие говорят, что на островах с этим попроще. Подскажите, кто с чем столкнулся - насколько при аренде машины на Сицилии обязательны именно международные права ?

Многое зависит от компании, предоставляющей ТС на прокат. Кто-то требует при оформлении документов "международное водительское удостоверение" ("МВУ"), кто-то нет, а кто-то машину выдает, но отмечает, что наличие или отсутствие "МВУ" вопрос для обсуждения с дорожной полицией, а не с прокатной конторой.
И тут мнение merial абсолютно верное. Чужой опыт может быть полезен с точки зрения информации, но может оказаться абсолютно неприменим с точки зрения действия законов страны пребывания конкретно в вашей ситуации.
Для получения "МВУ" надо всего ничего: две фотографии, медицинская справка, первая страница загранпаспорта (возможна светокопия), российские права и квитанция об оплате самого "МВУ" (квитанцию дают в ГАИ). Затраты по времени около 10 минут (без учета времени при наличии очереди в Сбербанке, так как очереди на получения "МВУ" в самом ГАИ фактически вообще нет). Описано для Москвы.
Примечания:
1. "МВУ" действительно на срок, не превышающий срок действия российского водительского удостоверения.
2. "МВУ" не действительно без российского водительского удостоверения.
3. "МВУ" недействительно на территории РФ.
А теперь личный опыт, на правах информации   :) .
На Сицилии "МВУ" не спрашивали (На прокат брался мотоцикл. Но категорию "А" проверили).
На о. Капри и о. Искье "МВУ" не спрашивали. Категорию "А" не смотрели. Дорожную полицию не видели ни разу. О том, что существуют хоть какие-то правила дорожного движения забыли на третий день перемещения по этим островам. А чему удивляться, если юридически (не совсем то слово, но другое не подбиралось) острова кажется относятся к Неаполю.
Ну а кто водил машину по Наполи знают, что там основные правила, "как успеешь, как договоришься, как удобнее, как быстрее, кто горластее, эмоциональнее и т.д. в таком ключе".
Но зато неаполитанцы очень отзывчивые и коммуникабельные  :)

  • 0

#4 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 11 January 2009 - 02:36

важно,чтобы права были нового образца,а не старой книжечкой,где не написано по-латыни,все,кто имел "пластифицированные" права,т.е. нового образца на карточке,машину напрокат всегда получали в серьёзных конторах.Есть,конечно,варианты,когда требуют кредитные карты,а то и 2,но это лишь в случае,если вы берёте дорогую машину представительского класса.Это из опыта
  • 0

#5 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 11 January 2009 - 03:42

Уважаемая Сичилиана!

Если Вы имеете ввиду ВУ и МВУ РФ, то, кмк, возникла небольшая путаница.

1. ВУ (внутреннее) в РФ бывает двух типов:
-размером с кредитку - пластиковая карточка
-размером побольше раза в два - это заламинированная бумага.

Эти ВУ имеют в т.ч. надписи на латинице  и выдаются уже  как минимум 10 лет.

2. МВУ. Картонная книжка. Боюсь, что тут также без изменений внешнего вида - недавно обменивал старое МВУ на новое - все  осталось по-прежнему.

Возможно, ошибаюсь, но для нерезидентов наличие КК (ДК) - обязательное условие при аренде машины. Даже самой дешевой.

С уважением - ВВ

PS. на ЛАТЫНИ ни одно ВУ (МВУ) в РФ не выдавалось.



  • 0

#6 julia-30

julia-30
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 January 2009 - 11:30

этим летом (2008г) именно на Сицилии брали машину в АВисе. Подошли обячные пластиковые. Херц категорически требовали при выдаче машины международные - книжечкой.

Машину мы бронировали заранее.

  • 0

#7 julia-30

julia-30
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 11.01.09

Отправлено 12 January 2009 - 08:49

летом 2008 на Сицилии брали напрокат машину по внутренним правам в Ависе - дали. В Херце категорически потребовали международные.  

Машину бронировали заранее, и заранее требования каждой компании уточняли

  • 0

#8 Siciliana

Siciliana
  • Краевед
  • 240 сообщений
  • ГородCatania
Регистрация: 30.01.07

Отправлено 16 January 2009 - 02:35

ребята,видимо,мне и всем моим знакомым просто везло:ни у кого ни разу не возникло проблемы с получением машины.
да,Вовка Вовка прав,существует 2 типа,точнее вида,в которых могут быть представлены российские права-пластифицированные и в виде пластиковой карты,по типу банковской,такие же,как выдают в последние годы и здесь в Италии,у меня самой уже такие.
Есть ещё Europcar,Maggiore,и пр. конторы по аренде авто,среди всех,пожалуй,Hertz самые строгие,они ведь N1 в мире :),но у меня и с ними никогда проблем не было,поэтому так и говорю,возможно,это просто везение.Не помню сейчас уже точно,какой тип прав предоставляли мои знакомые,арендуя авто в Hertz,но и в других конторах подходили оба типа прав.

  • 0

#9 vadhaud

vadhaud
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 26.04.06

Отправлено 23 March 2009 - 23:58

Дело в том что могут дать, а могут и не дать по российским правам. И чужой опыт Вас тут не спасёт. МВУ оформляется быстро, наверное стоит получить его и не париться с этим вопросом.


"МВУ оформляется быстро"

Как бы не так. Там еще ведь мед. справка нужна! В ней-то геммор и заключается!!!
У 90% водителей таковая отсутствует (и я не исключение) То есть чтобы получить эту бумажонку (МВУ) сомнительной нужности, мне придется потерять уйму времени и довольно существенную сумму денег, тем более, если покупать "левую" справку...



  • 0

#10 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 24 March 2009 - 02:00

Как бы не так. Там еще ведь мед. справка нужна! В ней-то геммор и заключается!!!
У 90% водителей таковая отсутствует (и я не исключение) То есть чтобы получить эту бумажонку (МВУ) сомнительной нужности, мне придется потерять уйму времени и довольно существенную сумму денег, тем более, если покупать "левую" справку...

Не вводите читателей в заблуждение.
Так как терять придеться, ИЛИ "существенную сумму денег", ИЛИ "потерять уйму времени". А не и ТО и ТО одновременно :)
Действительно, чтобы получить медицинскую справку формы 555 (раньше именовалась так), придеться или заплатить сумму какой нибудь "шоферской медкомиссии", но зато через 15 минут справка будет готова или пройти всех врачей в районной поликлинике и получить справку бесплатно или фактически "за копейки", но потратив некоторое время.
Кроме того, не все 90% работают в ООО и ЗАО, работающих по системе "купи-продай", где и в помине не слышали про ежегодный медицинский осмотр. Между тем он предусмотрен.
Так вот после прохождения ежегодного медицинского осмотра (диспансеризации), Вы вправе потребовать, после успешного прохождения, выдачи справки для ГАИ, сроком действия от 3 до 5 лет. (необходимо представить фотографию).
Так что, у кого с законностью соблюдения требований органов федеральной власти проблем нет, у тех нет и проблем с получением МВУ (которое действительно занимает минуты).
Удачи на дорогах России и зарубежья :)

  • 0

#11 vadhaud

vadhaud
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 26.04.06

Отправлено 30 March 2009 - 17:30

Как бы не так. Там еще ведь мед. справка нужна! В ней-то геммор и заключается!!!
У 90% водителей таковая отсутствует (и я не исключение) То есть чтобы получить эту бумажонку (МВУ) сомнительной нужности, мне придется потерять уйму времени и довольно существенную сумму денег, тем более, если покупать "левую" справку...
Не вводите читателей в заблуждение.
Так как терять придеться, ИЛИ "существенную сумму денег", ИЛИ "потерять уйму времени". А не и ТО и ТО одновременно :)
Действительно, чтобы получить медицинскую справку формы 555 (раньше именовалась так), придеться или заплатить сумму какой нибудь "шоферской медкомиссии", но зато через 15 минут справка будет готова или пройти всех врачей в районной поликлинике и получить справку бесплатно или фактически "за копейки", но потратив некоторое время.
Кроме того, не все 90% работают в ООО и ЗАО, работающих по системе "купи-продай", где и в помине не слышали про ежегодный медицинский осмотр. Между тем он предусмотрен.
Так вот после прохождения ежегодного медицинского осмотра (диспансеризации), Вы вправе потребовать, после успешного прохождения, выдачи справки для ГАИ, сроком действия от 3 до 5 лет. (необходимо представить фотографию).
Так что, у кого с законностью соблюдения требований органов федеральной власти проблем нет, у тех нет и проблем с получением МВУ (которое действительно занимает минуты).
Удачи на дорогах России и зарубежья :)


Это Вы вводите читателей в заблуждение.
За копейки? Хм, может быть. Не знаю точную сумму, но 100% не бесплатно. Также Вы забыли упомянуть, что для получения справки по этой форме (555) нужны дополнительные справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Это совершенно точно возмездные услуги, не говоря уже о том, что по времени получится просто нерационально.

А насчет диспансеризации - первый раз слышу. У меня жена работает в известной в области hi-tec компании, где около 800 сотрудников, так вот - никаких справок при диспансеризации НЕ выдают. Проси-не проси. И на форуме этой компании об этом 1 раз слышат (конечно, там все идиоты, не знающие своих прав...) Как ведь странно

P.S. Лечу в Италию через 2 недели, буду там брать машину (Венето), никаких МВУ у меня нет, вернусь -  напишу, что из этого получилось



  • 0

#12 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 30 March 2009 - 18:25

Какая бурная дискуссия! Справку можно сделать за 800 рублей максимум (в Москве).
Само МВУ получить - час времени потратить.
И самое главное, в Италии у меня еще ни разу не просили МВУ при аренде авто. AVIS вполне устраивают российские пластиковые права.
Только в Испании столкнулась с требованием предъявить МВУ - в Europcar, соседний AVIS преспокойно дал машину по российским правам.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых