Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Использование нелицензионного софта в Европе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Maba

Maba
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 November 2008 - 23:26

Здравствуйте!

Один мой знакомый сейчас находится в Шотландии. С собой у него ноутбук. Кто-то его напугал, что на таможне могут проверить лицензионное ли програмное обеспечение у него там установлено. Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с чем-либо подобным? Что грозит человеку, находящемуся в Шотландии, или возвращающемуся из неё в Россию за использование нелицензионного софта?
Заранее спасибо!

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 November 2008 - 00:47

я ездила в лондон. меня тоже "напугали", но никто моим ноутбуком не заинтересовался.
  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 November 2008 - 03:32

У меня вопрос к топикстартеру: а как вы себе представляете проверку личного софта на "лицензионность"?
Туфта все это, имхо.

  • 0

#4 Maba

Maba
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 November 2008 - 06:06

Цитата
а как вы себе представляете проверку личного софта на "лицензионность"?

Включают ноут, смотрят серийный номер виндоуз и сравнивают с наклейкой на корпусе. Или просто, смотрят наличие оной наклейки. Например так.

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 November 2008 - 10:41

а какой в этом смысл? если наклейка есть, то кто будет что то сличать. Или вариант такой, вы купили другую версию и поставили ее. Нет такого закона что вы обязаны таскать с собой документы на нее.
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 November 2008 - 15:43

я еще не очень понимаю, в какой точке въездного аэропорта кто-то может проверить ноутбук и его софт? там же выходишь из самолета, проходишь по коридору, проходишь паспортный контроль, забираешь чемодан и выходишь на улицу. не на паспортном же контроле будут проверять ноутбуки и софт? хотя, наверное, могли бы это делать таможенники на зеленом/красном коридоре, но там даже бирки на чемоданах никто обычно не сличает, а уж в ваших ноутбуках рыться - вообще из разряда фантастики. к тому же щас уже каждый второй летит с ноутбуком - если они всех будут проверять на легальный софт - это пипец)
  • 0

#7 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 November 2008 - 19:43

Как человек, летающий с ноутом, скажу, что "пипец" - ну о-о-очень мягкое слово в подобной ситуации  :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых