Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Замена с временным оставлением старого загранпасп


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 27 November 2008 - 01:22

Подскажите пожалуйста.
Я работаю в иностранной компании. Загранпаспорт один. Работаю месяц за границей, месяц дома. Но в реальности в России я провожу не более 4х недель т.к. посещаю ещё разные курсы за границей.
Старый паспорт заканчивается в Июле 2009, но чтобы получить многие визы надо 3 мес действия, поэтому менять надо заранее, сейчас. Но проблема в том , что я могу потратить на его изготовление только три недели, а этого мало. Как сказали в нашем УФМС: месяц для всех, ваша работа - ваши проблемы. Второй вариант это всё сдать и оставить себе старый паспорт пока новый делается, но  в нашем УФМС в Мурманске опять таки сказали, что старый паспорт сдаётся со всеми документами и МЕСЯЦ ОЖИДАНИЯ. На бумагу на английском от моего работодателя с просьбой ускорить даже не взглянули.
По ходу в мою проблему вникать никто не хочет. Посоветуйте, люди добрые, чем аргументировать и как быть в моей ситуации. К кому обратиться, может законы кое-какие есть на моей стороне?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 November 2008 - 14:03

по закону, если ваш паспорт действителен, то вы не обязаны его сдавать-гасит в момент подачи документов.
достаточно написать заявление на имя главы вашего отделения. для упрощения задачи принесите письмо с работы на РУССКОМ, что вы летите в командировку и вам нужно оставить старый действительный паспорт.

у меня в москве даже никто не пытался паспорт отнять



  • 0

#3 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 27 November 2008 - 14:25

А у нас вот при приёме сказали что нужны обязательно все документы для замены включая старый паспорт и что только сейчас планируется внести какие-то поправки куда-то разрешающие оставить старый паспорт пока новый делается. Сейчас собираюсь прочесть пару законов и пойти к ихнему начальнику. Я сомневаюсь что мой случай до сей поры единичный. Спасибо за личный опыт, но не везде люди приветливые. Действуют строго по закону. Сейчас пойду искать кого-нибудь с добрым сердцем. Не все же у них деревянные.
ps Письмо от работодателя на русском - нереально. В компании из русских один я.
Пока хочу найти на что ссылаться. Кроме свободы работы и передвижения ничего не придумал.

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 November 2008 - 14:32

по закону они как раз и не обязаны изымать старый до момента получения нового
  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 November 2008 - 14:35

http://www.travel.ru/passports/problems/
  • 0

#6 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 27 November 2008 - 14:59

Да вот они все на что ссылаются (но тут двоякое мнение, что считать оформлением, я считаю тот момент когда я буду получать паспорт, а они момент подачи заявления):

[/I]Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, указанных в части третьей настоящей статьи.[I]

Короче сейчас буду обзванивать по нарастающей начальство и интересоваться из предыдущей ссылки.

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 November 2008 - 16:21

Да вот они все на что ссылаются (но тут двоякое мнение, что считать оформлением, я считаю тот момент когда я буду получать паспорт, а они момент подачи заявления):


После подачи заявления Вы инициируете процесс проверок и изготовления паспорта, а вот именно оформление паспорта, это когда Вам его отдают и Вы в нём расписываетесь.



  • 0

#8 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 28 November 2008 - 23:21

Сегодня был у какогото начальника в нашем УФМС по Мурманску. Записывался на приём. Ничё нового не нашёл - воз и ныне там. Весь закон 114 перечитывали, что паспорт можно оставить там нет ничего, а значит можно забрать. Кроме того там список документов которые надо сдать для оформления, а также такая фраза: "оформление нового невозможно без анулирования старого" . Т.е. соединяясь эти фразы значат что чтобы приняли документы на оформление надо аннулировать в этот же момент старый паспорт. Это же он сказал они и делают первым делом при получении всех документов.
Ускоренное тоже только по болезни или похоронке за границей, а так месяц и баста. Никто в Мурманске навстречу проблеме не идёт. Говорят: берите отпуск и делайте. И не понимают как это так, моя компания с Россией никак не связана. И что отпуска у нас нет тоже не понять.
Что делать? Так не охота ссориться и пробивать всё истерикой!

  • 0

#9 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 November 2008 - 00:53

Весь закон 114 перечитывали, что паспорт можно оставить там нет ничего, а значит можно забрать. Кроме того там список документов которые надо сдать для оформления, а также такая фраза: "оформление нового невозможно без анулирования старого" .

Вообще-то законы носят разрешительный характер, т.е. то что не запрещено то разрешено. Удивительно что начальник Вашего отдела этого не знает.
По поводу процесса оформления, я уже дал комментарий Выше. Это то что прокомментировал представитель ФМС России. К сожалению, сейчас нет времени искать этот документ, но Вы можете сами задать этот вопрос у них на сайте.
http://www.fmsrf.ru/forum/

  • 0

#10 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 01 December 2008 - 19:41

Абсолютно точно могу сказать, что пока делается новый паспорт старый никуда сдавать не нужно. Даже если делать ЗП в МИДе. У меня сейчас паспорт на оформлении, но паспорт старый у меня на руках. В комплект документов подавалась только копия разворота с фотографией.
Старый паспорт аннулируется при получении нового. Из главной страницы вырезают небольшой кусочек и все. Но старый паспорт и после этого ОСТАЕТСЯ У ВАС (тут была одна тема - у девушки какой-то в ОВИРе отобрали старый ЗП)
Не аннулировать старый паспорт (или, если быть точнее, обладать ДВУМЯ паспортами может сотрудник, если он от директора своей организации направит в МИД ходатайство, сославшись на ситуацию, вроде Вашей - более какого-то кол-ва дней в году в поездках и/или более какого-то кол-ва поездок в год). Тогда можно иметь и два паспорта (если разрешат, конечно)

Помнится, были случаи, когда командируемые на длительные сроки сотрудники оформляли себе паспорта в консульствах России в той стране, куда они ехали по командировке. Даже российские паспорта там получали. Может Вам это вариант посмотреть? К примеру во Франции такое возможно http://www.france.mid.ru/
http://www.france.mi.../cons_igrr.html



  • 0

#11 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 01 December 2008 - 20:04

То что мне старый оставят на руках после получения нового - это без сомнения. Старый у нас аннулируется дыроколом, в нём делается одна дырка. МИДовский в Мурманске уже не делают. Мой старый ОВИРовский - его и хочу заменить. А вот оставлять старый или нет пока делают новый вопрос решаемый в разных регионах по разному. У нас, в Мурманске, сдается безоговорочно со всеми документами и ждать месяц. Можно попытаться ускорить и написать заявление с указанием обстоятельств, но в моём случае сказали оснований не видят. В Москве, судя по форуму, я понял можно оставить старый и пользоваться им пока новый делается. В Калининграде, звонил узнавал, старый аннулируют в момент подачи заявления и отдают аннулированый. Короче, в 114 законе не написано что можно оставит и получается у всех ОВИРов свои правила. И что ужастно, они действительно по закону правы, пока, как обещали в скором времени не выйдет поправка.
Я вычитал что в Москве можно сделать паспорт (заплатив, конечно) за десять дней, но боюсь попасть на шарлотанов сдать документы и ждать все 4 положенные для иногородних месяца. Поэтому выход один: сдать паспорт в Мурманске, писать заявление с просьбой ускорить хотя бы на неделю и надеяться что его одобрят.

  • 0

#12 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 01 December 2008 - 20:12

На счёт сделать в стране пребывания
Еду в Нигерию. А там лучше иметь всё на руках готовое и не заморачиваться. А так же тихо, мирно уезжать от туда.
Там, в Африке, свои законы и проблем не любят. А при любом случае сами создадут их столько, мало не покажется!
Так что я лучше здесь

  • 0

#13 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 01 December 2008 - 20:14

А вообще странно!
Такое впечатление что в нашем городе я первый кто столкнулся с такой проблемой. Да и на всяких форумах и ОВИРах о таких ситуациях мало наслышаны.

  • 0

#14 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 01 December 2008 - 22:41

Сразу отбросьте все эти штуки с "десятью днями".


Нигерия - это да. Такие страны и правда нужно посещать со всеми документами  и прививками :)

Конечно, Ваша ситуация действительно противная. Зная наши ОВИРы (и т.п. организации) доказать что-то практически невозможно.
По логике, то что они Вам заявляют - полный бред: Ваш НОВЫЙ паспорт становится действительным ТОЛЬКО с момента, как Вы поставите на нем свою подпись. А ДО ЭТОГО - нового паспорта словно не существует. А следовательно, и аннулировать старый они не имеют права.
По пробуйте "надавить" на это. Ведь в новом загранпаспорте нет никаких ссылок на старый - следовательно, нет для них резона "заботиться" о сохранности последнего.
Но это все при учете, что в ОВИРе должны прислушаться к логике, а на это, как ни печально, надежды маловато.

В паспорте нового образца - с цифровой подписью и фотографией - такое не прокатит, конечно, поскольку и подпись и фотографию делают при подаче документов в МИДе, но там и не отбирают паспорт.

  • 0

#15 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 01 December 2008 - 23:07

Да. Вот так и получается, что со стороны простому человеку проблемы вовсе не видно и не понятно в чём дело. Просто сделайте человеку на неделю быстрее паспорт. В законе написано не месяц, а до месяца. И вся моя история тянет на то чтобы пойти на уступки в таких единичных случаях. И письмо есть с просьбой ускорить, и паспорт с двумя как минимум отметками за месяц о пересечении и кучами всяких виз (хочу сказать: видно человеку действительно надо). Но есть также куча людей в погонах, которые палец о палец не хотят ударить чтобы помочь. Вот это не понятно. Просто не хотят помочь, денег я из принципа не предлагаю - я за порядок в стране, да и зарплата у них такая что не надо оно им тоже рисковать.
Каждый человек имеет право работать. Так почему я не могу?
Буду заниматься этим в Январе-Феврале. Напишу результат после. Буду писать начальству просьбу ускорить и письмо с работы. Правда когда я с этим начальством общался мне сказали что мало что светит: Месяц!!! Но посмотрим, может и пойдут на встречу и я рано жалуюсь.
Паспорт за десять дней, да ещё иногороднего - мне тоже посоветовали не связываться. Можно попасть на все 4 месяца (не можно, а скорее всего), а тогда точно уволють!
Всё равно всем спасибо за желание помочь!

  • 0

#16 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 11 December 2008 - 14:03

Подробности о правилах и рекомендациях можно прочитать в разделе:
Аннулирование заканчивающегося загранпаспорта

  • 0

#17 Кирилл

Кирилл
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 December 2008 - 18:26

Хммм...
Заманчиво. Сейчас прочитаю. Правда, думаю, мало поможет, мне всё уже доходчиво обьяснили на приёме в УФМС. Сказали паспорт сто процентов не оставят, но посмотрят, может сделают на недельку пораньше новый. Хотя звучит смешно.
КОГДА ТАМ УЖЕ ЭТИ ПОПРАВКИ ПРИМУТ, Я ОКАЗАЛСЯ НЕ ОДИН ТАКОЙ.
Но ща почитаю. Больше знаешь - легче жизнь! Спсб

  • 0

#18 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 11 December 2008 - 22:56

Можно надавить на:

....Федеральный закон "О порядке выезда…" не предусматривает ограничения конституционного права покинуть страну на время оформления нового паспорта. Соответственно, изъятие или аннулирование имеющегося действующего паспорта в момент подачи заявления, делающее невозможным ваш выезд на 1-4 месяца, является нарушением Основного Закона. Кроме того, в тексте инструкции запрет на оформление нового паспорта без аннулирования или изъятия старого находится в главе "Оформление и выдача паспорта", а не "Прием и рассмотрение заявлений.....

Но всё-равно не думаю что поможет. Ведь если подумать нарушается ещё и право на труд, ведь я не могу работать там где хочу и имею все права. Но насильно никто не держит, а крайнего, кто в такой системе меня держит, не найти. Ведь просто так в нашем городе исторически сложилось. Короче, это уже вопрос в суд и дело это будет долгое и непонятное. А то что находится в разделе Оформления и Выдачи.  Да, согласен. Но опять-таки, там цитируется всё что и в Законе (т.е. "изымается приоформлении") со всей уже обсуждённой здесь историей.
По здравому смыслу и так понятно, что тем более в моём случае можно оставить. Но проблема в прямолинейности, никто (как мне сказали) в практике нашей УФМС так не делал и ничего менять из-за меня не собираются. Раз в законе строго не сказано. Там не просили обьяснить логику, там делают как им удобнее. А удобнее смотреть оригинал, а не ксерокопии.
Где эти поправки? Когда так нужны?

  • 0

#19 kiriboss

kiriboss
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородMurmansk
Регистрация: 27.11.08

Отправлено 11 December 2008 - 23:06

Всё равно, спасибо!
Сейчас понятно что людей со здравой логикой у нас полно. Осталось заставить наше государство помочь им немного законодательством без дыр. Иначе тяжело будет. Везде лазейки!

  • 0

#20 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 December 2008 - 01:45

kiriboss, а попробуйте при подаче документов на новый паспорт сказать, что старый (ныне действующий) у вас в консульстве. то есть вы его уже сдали. собираетесь получить визу и еще по нему съездить.
нигде не написано, что так делать нельзя. то есть просто не дайте им шанс забрать у вас паспорт. не принять документы у вас вроде не могут.
если будут сильно ругаться, покажите им крерокопию всех страниц паспорта, чтобы доказать, что он уже заканчивается и его пора менять.

ну и вообще достаточно велик шанс, что паспорт сделают быстрее. если у вас там нет диких очередей, то вполне могут сделать быстрее. они просто вам не говорят, чтобы вы не радовались раньше времени. более того, они всем говорят, что изготовление паспорта занимает полтора месяца, хотя по закону - не может занимать больше одного.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых