Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Duty-free на борту


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 November 2008 - 16:39

До нынешнего случая я лишь однажды расплачивалась на борту картой, и тогда не было никаких проблем. С карты сняли слип. Спустя сколько-то дней после полета - сняли с карты деньги. Это был рейс Лондон-Москва на British Airways.

И вот теперь, три дня назад, лечу я из Лондона. На этот раз "Аэрофлотом". Хочу расплатиться картой. Мне говорят, что с карты могут снять только 1000 рублей. Пока я хлопаю глазами, пытаясь понять, что мне сказали, мне подсовывают каталог duty free, где на первой странице написано: "Магазин беспошлинной торговли принимает к оплате основные виды кредитных карт (кроме American Express) и конвертируемых валют. Прием кредитных карт осуществляется в соответствии с правилами Международных платежных систем. По кредитной карте можно приобрести товары на сумму, эквивалентную 1000 рублей."

Собственно, купить я хотела бутылочку вина - 114 рублей. И тушь - 1700 рублей. Я пыталась предложить вариант, что они снимают 1000 рублей с карты, а я им наличными доплачиваю 814 рублей, и получаю и вино, и тушь. Они отказались. Тогда я им предложила, что они снимают у меня 1000 рублей с карты и дают мне сдачу 886 рублей, и я получаю только бутылочку вина. Они тоже отказались.

Я спросила, чего тогда они могут?! Бортпроводник сказал, что может продать мне товар, эквивалентный 1000 рублей. Ха! В каталоге нет ни одного товара, чья цена была бы хотя бы приближенно похожа на 1000 рублей!!!

Сегодня звоню в ЗАО "Аэроферст". Главный кассир сказала, что во всем виноват "Мастер-банк". Это он так обезопашивает себя от оплаты неплатежеспособными карточками. Раньше лимит был 1500 рублей, потом 1300 рублей, теперь 1000 рублей.

Еще кассир сказала, что во всем виноват бортпроводник, который просто почему-то не захотел со мной работать. Она сказала, что, во-первых, они могут снять любую сумму до 1000 рублей (то есть вино за 114 рублей мне должны были продать). Кроме того, он мог взять с меня 1000 рублей с карты и доплату наличными. Тут мне сложно предположить, так ли это действительно, или просто дама выставила третье лицо виноватым. Я склонно предполагать второе, так как в буклете четко написано про "сумму, эквивалентную 1000 рублей". Там не написано, что можно снять любую сумму до 1000 рублей.

Ну в общем - фигня полная. Сказали бы честно, что не принимают карточки на борту. Дык нет, пишут, что принимают. Только эта затея с 1000 рублей лишена всякого смысла. Я уж не говорю о том, что людей, купивших билет на "Аэрофлот", подозревать в неплатежеспособности и в несостоятельности купить себе бутылочку вина - это тоже неправильно.

Добавлю еще, что эта же компания осуществляет продажу товаров duty-free на рейсах "Аэрофлот-Норд", "Аэрофлот-Дон" и "Трансаэро".



  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 November 2008 - 18:47

Еще кассир сказала, что во всем виноват бортпроводник, который просто почему-то не захотел со мной работать. Она сказала, что, во-первых, они могут снять любую сумму до 1000 рублей (то есть вино за 114 рублей мне должны были продать). Кроме того, он мог взять с меня 1000 рублей с карты и доплату наличными. Тут мне сложно предположить, так ли это действительно, или просто дама выставила третье лицо виноватым. Я склонно предполагать второе, так как в буклете четко написано про "сумму, эквивалентную 1000 рублей". Там не написано, что можно снять любую сумму до 1000 рублей.

Кассир сказала правильно. :) Стюардесса просто либо ступила, либо не захотела этим заниматься.

Но для меня шок от такой новости, про ограничение в 1000 рублей по карте. Пипец.

  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 November 2008 - 19:55

Это они типа борются с мошенничеством, т.к. авторизацию на борту провести невозможно. Но озвученные варианты (кроме как снять бОльшую сумму и дать сдачу наличкой - вот где был бы размах для мошенников :)),  в аналогичных ситуациях проходят без проблем. Наверное, бортпроводникам просто лень было заморачиваться.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 November 2008 - 20:09

Наверное, бортпроводникам просто лень было заморачиваться.

мне в ру_трэвеле подтвердили, что действительно "аэрофлот" умеет снимать суммы меньше 1000 рублей. и что действительно умеет снимать 1000 рублей с карты и добирать нехватающую сумму наличкой. то есть реально стюарды забили просто. оставили меня, сцуки, без любимой туши.
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2008 - 13:42

Пардон, а почему авторизацию на борту провести невозможно?  ???
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 November 2008 - 13:25

Насколько я понимаю, там же нет связи с процессинговым центром и все платежи идут с отложенной авторизацией. Соответственно, в момент покупки проверить карту невозможно, поэтому и устанавливают лимит на такие операции. Но 1000 р. для покупки в ДФ - это смешно, да.
  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 19 November 2008 - 14:04

когда я летела "бритишем", они у меня спросили, кредитная у меня карта или нет. кредитную хотели взять без проблем. покупка была примерно на 100 евро.
карта была дебетовая, но нормальная виза классик, не электрон. стюард куда-то ушел че-то спросить, а потом сказал, что все ок, можно снять слип. снял слип, мы все везде расписались - и все.
я потом еще переживала, что вдруг я кинула "бритишей" на сотню евро, потому что деньги у меня не списывались недели две-три, и я думала, что у них не получилось провести операцию. но потом мне люди из авиабилетного бизнеса сказали, что это нормально, что они просто копят какое-то количество таких чеков, а потом проводят все операции сразу. не знаю, так это или нет, но мне так объяснили.



  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 November 2008 - 03:39

Я когда летаю САСом/Балтиком из Риги, они на борту авторизуют любые карты, включая Маэстро. При этом используется обычный терминал для мобильной связи - переносной, с антеннкой.
Нет связи с процессинговым центром?
Не знаю, не знаю...
Потому, собссно, и задал вопрос, что все, как в известном фильме: "Это есть, но этого не может быть".

  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 November 2008 - 10:17

Правда? Ни разу не сталкивалась. Видимо, Аэрофлот до этого еще не дорос. Как и десяток других авиакомпаний, которыми я летала - всегда использовались импринтеры без антеннок :) И естественно, неэмбоссированные карты не принимали.  А что мобильная связь (не спутник) может работать на высоте 10 км?


  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 November 2008 - 10:21

А что мобильная связь (не спутник) может работать на высоте 10 км?

нет, мобильная связь работать не будет по двум причинам
-высокая скорость самолета
-отсутствие сигнала в силу его направленности вдоль земли, а не вверх

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 November 2008 - 10:48

Ага, именно так я и думала. Значит, у продвинутых авиакомпаний подключение через спутниковое оборудование, а остальные нервно курят в сторонке :) Но я в любом случае предпочитаю иметь наличку для покупок на борту, т.к. карту не всегда принимают да и слип оставлять не рискую.
  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 November 2008 - 19:34

Ага, сегодня специально спросил в самолете: авторизация через спутник.
  • 0

#13 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 05 January 2009 - 02:24

Насколько я знаю, без авторизации (т. е. без проверки доступного лимита на картсчёте без блокировки суммы покупки в момент собственно покупки) по карточке Visa classic/MasterCard std. можно провести операцию на сумму $50. По золотым картам тех же МПС можно провести операцию без авторизации на сумму до $200 - 400. Это по правилам МПС. Банк действительно может ограничивать такую сумму, что, на мой взгляд, странно...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых