Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Второй раз съездил в Испианию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 02:52

alckon, думаю вы правы. туристов столько, что на нормальную кухни испанцев уже не хватает в публичных, так сказать местах. хотя в италии их вроде не меньше? в любом случае искать специально рестораны большинство людей не будут так заморачиваться. люди приехали отдыхать.
  • 0

#22 Spaintravel

Spaintravel
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородGirona
Регистрация: 25.02.08

Отправлено 07 November 2008 - 03:14

ни нормального капучино, ни просто кофе, ни тем более кофе-латтэ я НИГДЕ не видел

Ну понятно, у Вас синдром недовольного туриста, или просто не нравится испанская кухня. Ничего страшного, надеюсь, в следующий раз Вы попадете в страну, где готовят так, как Вам нравится.
  • 0

#23 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 10:56

dima32, давайте поговорим о Салоу, например:) Где Вы питались? Чем? Где Вы там жили, начнем с этого? В городе достаточно мест с аутентичной кухней. Но, я говорю про город, а не про площадь Европы:)

про кофе: трудно найти итальянские названия в испании. Латэ там иначе называется. А какао и чай они по-просту не пьют:)

  • 0

#24 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 13:14

ни нормального капучино, ни просто кофе, ни тем более кофе-латтэ я НИГДЕ не видел
Ну понятно, у Вас синдром недовольного туриста, или просто не нравится испанская кухня. Ничего страшного, надеюсь, в следующий раз Вы попадете в страну, где готовят так, как Вам нравится.


вы ошибаетесь. в испании я доволен всем, кроме кухни) я отлично провёл время.
ну а "плохой кофе" к туризму отношения не имеет
он либо хороший, либо нет)

горячий шоколад они тоже не пьют?)



  • 0

#25 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 13:20

dima32, давайте поговорим о Салоу, например:) Где Вы питались? Чем? Где Вы там жили, начнем с этого? В городе достаточно мест с аутентичной кухней. Но, я говорю про город, а не про площадь Европы:)

про кофе: трудно найти итальянские названия в испании. Латэ там иначе называется. А какао и чай они по-просту не пьют:)

Давайте поговорим)
Во-первых, Латтэ это давно уже интернациональный термин, который понимаю даже в Египте. Поэтому странно, почему при всей близости испанского и итальянского испанцы не понимают)

Что касается Салоу, то мне, слава Богу, хватило ума не жить в резервации для русских туристов). Мы туда приехали на такси из Барселоны и несколько часов провели в Порта Вентуре. И уехали обратно. Кроме мороженного ничего там не ели. Ну про фаст фуд в кафешках парка я говорить не буду, это наверно не показатель. И про эти ресторанчики на пл. Европы тоже.

В Салоу не ел, признаюсь честно)

  • 0

#26 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 14:44

в испании кофе называют по-своему. Уж не знаю, почему они египетский опыт не переняли. Solo, con leche, cortado... Наверное, так им понятней:)  Капуччино, кстати, тоже есть. Горячий шоколад у них один! Cola-Cao. Чемпион среди какао:) И да, он в порошке! ОНИ ЛЮБЯТ ТАКОЙ! А Вы не любите. И к испанской кухне, как предмету обсуждения, кстати, это вообще никак не относится.

Салоу - резервация, скорее, для англичан с голландцами. Потому и чипсы с треской. Они просто не едят другого. Но, это опять же не означает, что нет испанской кухни в том же Салоу. Я же как-то ее нахожу:)

Наверное, Вы просто не там искали. Рестораны и кафе, где питаются местные, вычислить довольно просто.

  • 0

#27 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 07 November 2008 - 15:01

По поводу латтэ. В таких странах как Испания и  Франция интернациональные названия приживаются с трудом. Попросили бы "кон лече" и было бы Вам счастье :)  По поводу паэльи и рыбного супа. Вам похоже довелось попробовать эти блюда из пакетов (ничего кроме названия к указанному отношения не имеющего). Настоящую паэлью мы заказывали в ресторане на ужин  аж с утра.  Аутентичная кухня  же весьма специфична бывает. Например бычьи или козлиные тестикулы. Вы бы стали пробовать? Или фаршированный требухой желудок, рагу из бычьего хвоста. Понятно, что такое готовится мало где, но при желании найти можно.   Про едальни на заправках Вам ,кстати, очень верно подсказали. Дешево и вкусно. Видимо не то настроение было в поездке. Может стоит еще раз сьездить:) В Испании живу по месяцу с 95 года.
Мне вот в Риме еда не понравилась в ресторанах, но я понимаю, что не был в правильных местах, поэтому опять собираюсь



  • 0

#28 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 15:06

офф КаЮр, а можно Вам как-то в "личку" на автору написать?:)
  • 0

#29 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 07 November 2008 - 15:11

То Салоучанин. На офф. Пишите лучше в личку здесь. С автору у меня как то плохо получается.
  • 0

#30 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 07 November 2008 - 17:09

В таких странах как Испания и  Франция интернациональные названия приживаются с трудом.

Нет таких "интернациональных названий", как и нет общечеловеческих ценностей. Всю европейскую историю эти страны (Англия, Германия, Голландия, Франция, Италия, Испания, Португалия) воевали друг с другом, подсознательно не любят языки и терминологию других и грызуться за национальные наименования уже в торговых войнах. Кое где английский язык интернациональный, но только там, где за это платят посетители. В Каталонии - шаг в сторону от "туристской тропы", и легче по-русски договориться, твои эмоции на своем родном понятнее.
  • 0

#31 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 07 November 2008 - 17:31

Нет таких "интернациональных названий", как и нет общечеловеческих ценностей.

Так именно это я и имел в виду. Просто пытался объяснить dima32, что в Испании не латтэ надо спрашивать, а кон лече. Равно как в Риме не сервеса, а бирра. А вот с тем что нет общечеловеческих ценностей -не соглашусь, но это офф здесь.
  • 0

#32 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 07 November 2008 - 18:22

Нет таких "интернациональных названий", как и нет общечеловеческих ценностей.
Так именно это я и имел в виду. Просто пытался объяснить dima32, что в Испании не латтэ надо спрашивать, а кон лече. Равно как в Риме не сервеса, а бирра. А вот с тем что нет общечеловеческих ценностей -не соглашусь, но это офф здесь.

да спрашивал я кон лече
принесли обычный чёрный кофе и молоко в отдельном стаканчике

и это латтэ?)

  • 0

#33 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 07 November 2008 - 18:35

Да уж. Ни разу не видел такого, чтобы молоко отдельно подавали. Вы видимо посещали какие то экзотические места:) Ну и не латтэ это ни разу, конечно.
  • 0

#34 Spaintravel

Spaintravel
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородGirona
Регистрация: 25.02.08

Отправлено 07 November 2008 - 20:44

горячий шоколад они тоже не пьют?)

Пьют, да еще как! Я его тоже люблю, поэтому могу рассказать подробно. В 100 метрах от моего дома есть "шoколадное" кафе, там около 30-ти разновидностей горячего шоколада: и с орехами, и с коньяком, и с со сгущенным молоком и какого только нет. И таких баров хоть пруд пруди, ну говорю же, Вам чертовски не повезло.
  • 0

#35 Spaintravel

Spaintravel
  • Участник
  • 12 сообщений
  • ГородGirona
Регистрация: 25.02.08

Отправлено 07 November 2008 - 20:52

Горячий шоколад у них один! Cola-Cao. Чемпион среди какао:) И да, он в порошке! ОНИ ЛЮБЯТ ТАКОЙ!

Неправда, не трогайте испанский горячий шоколад! Места надо знать, а не пить гадость в вонючих барах.

  • 0

#36 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 08 November 2008 - 14:12

Странный какой-то пост получился, по типу того , что "есть нечего".  У меня как-то получалось... Вкратце, многолетние наблюдения:
1. Курорты (Брава-Дорада). Практически в любом  ресторане присутствует фаст фуд, который по местным меркам является или просто гарниром или (если речь идет не о гарнире), то кормежкой для иностранцев. Но наряду с этим фаст фудом в ассортименте присутствуют и нормальные человеческие блюда (совершенно не обязательно национальные), т.о. на курорте 80% ресторанов, к которых всегда можно вкусно поесть. Качество питания улучшается и уменьшается количество фаст-фудной еды по мере отдаления от курорта в районы местного проживания, при наступлении "несезона" и в р-нах дорогих курортов по местным меркам (Ситжес, Тосса де Мар). Кофе хороший действительно надо поискать, для курортов свойственно подавать кофе везде, но вкусный он действительно мало где (не более 5-10% от общего числа кафешек). Самый отвратный кофе в барах при отелях. Качество улучшается лишь в районах местного проживания, но не везде и не намного, потому места знать надо (о них я писал в других темах).
2. Города (Барселона, Таррагона, Жирона, Мадрид и помельче, типа Реуса). Фаст фудная еда встречается в местах массовой проходимости туристов, причем еще чаще, чем на курорте, но найти еду национальную и просто вкусную не проблемма, но к этому надо готовиться заранее (почитать, поспрашивать), т.к. в городах время обычно немного и народ не утруждает себя поисками, а хочет, чтобы куда зашел, там все и было. А так не бывает. Если не побоялись забрести на окраину города, то получите меню попроще, фаст фуда может быть половина, а может и вообще не быть.
Кофе вксный практически повсеместно, такое ощущение, что местные его не пьют,а "едят" и получить качественный кофе того вида какой хочешь очень просто, главное правильно сформулировать запрос.

Что касается салатов, то сложилось мнение - это не испанская еда, они поболе употребляют просто сырые овощи, сдобренные маслом, т.е. еда попроще, чем мы привыкли, вот типично испанское второе блюдо (по-нашему, второе), мясо с кровью, овощи с маслом, бокал вина (пива), горбушка булки, возможно яйцо. Салаты в меню присутствуют, но не делают этого меню.

Вывод: Еда испанская для нашего туриста разнообразна и не всегда подходит, потому идти надо на запах, туда куда знаешь или эксперементировать. При этом помнить, что это не Болгария, где кормят везде вкусно, а простить им местную традицию ставить фаст фуд рядом с паэльей, которая и сама по себе является компотом из морепродуктов, сушепродуктов и всякой всячины, что понравится далеко не каждому...

  • 0

#37 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 10 November 2008 - 00:44

dima32

В Барселоне прям на пл.Каталонии в первом же попавшемся кафе было множество паэлий, разных. Взяли 2 разных обе были вкусные.

На Г.Канарии на Лас Ретамас как минимум 3 кафешки в радиусе 300 м. от отеля предлагали не фаст-фуд, те же испанские фишки (паэлья, прочее).

На Майорке Пасео де Ильетас и Пасео Маритимо - через 2 заведения 1 предлагает всякие нетипичные пиццы и т.п. дела, включая неиспанские правда острые костийяс, чили кон карне и прочее.

  • 0

#38 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 10 November 2008 - 00:46

да спрашивал я кон лече
принесли обычный чёрный кофе и молоко в отдельном стаканчике

и это латтэ?)

Надо было кон ната спрашивать. Правда с вероятностью  50 на 50 принесли бы чашку черного с выдутыми из аэрозоля сливками.
  • 0

#39 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 10 November 2008 - 10:47

Неправда, не трогайте испанский горячий шоколад! Места надо знать, а не пить гадость в вонючих барах.

я не пью в вонючих барах!:) Ни шоколад, ни что-либо другое:) В вонючих.
  • 0

#40 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 November 2008 - 02:11

горячий шоколад они тоже не пьют?)
Пьют, да еще как! Я его тоже люблю, поэтому могу рассказать подробно. В 100 метрах от моего дома есть "шoколадное" кафе, там около 30-ти разновидностей горячего шоколада: и с орехами, и с коньяком, и с со сгущенным молоком и какого только нет. И таких баров хоть пруд пруди, ну говорю же, Вам чертовски не повезло.

соглашусь. я тоже в барселоне находила прекрасный горячий шоколад. не порошковый ни разу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых