Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Египет Хургада


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 northenalex

northenalex
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 23.08.08

Отправлено 23 October 2008 - 20:57

Вот только что вернулся с Египта. Впечатления конечно самые разнообразные. Ну ладно о  всем по порядку. Я остановился в Sunny Days el Palacio вроде бы отель позиционирует себя как five stars, но по турецким меркам, наверно троечка. Погода тоже была разная вначале дул сильный ветер, потм вроде стало ничего, так что из 12 дней урвал на отдых максимум 5. Арабы обнаглели совсем не торгуются.  Так что как поется в известной песне думайте сами решайте сами лететь или не лететь.
Желаю удачно отдохнуть.

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 23 October 2008 - 21:30

Тема переехала в форум о Египте.
  • 0

#3 sfera

sfera
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.12.08

Отправлено 05 December 2008 - 15:56

northenalex, мы тоже в это году были в египте, причем я в первый раз - тот же отель, были с 21 сентября по 4 октября - согласна, что отель тянет максимумна 4- или 3+... у нас тоже дня 4 дул достаточно сильный ветер, но в целом нам с погодой повезло.

и согласна, что в магазинчика при отеле и если пойти в сторону хурганды у других отелей, арабы не торгуются - я думаю это связано с тм, что там много иностранных туристов, которые редко торгуются, поэтому продавцам выгоднее иметь дело с ними, чем нянчиться с нами... но в самой хургаде получалось местами значительно сбить цену...

  • 0

#4 Vassily

Vassily
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.04.09

Отправлено 15 April 2009 - 18:00

А мы торговались. Неужели все так поменялось с 2004 года? Еще мне показалось, что с девушками они охотнее торгуются. Все-таки в основном продавцы там мужчины. :)


  • 0

#5 fgs60

fgs60
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 08.04.06

Отправлено 14 June 2009 - 10:48

Торговаться надо всегда и везде. Я в свою первую поездку по незнанию торговался даже в маркете и арабы охренев от такой наглости скинули мне 1 доллар. Мелочь,а приятно. Для восточного человека важен сам процесс торга, а если при этом Вы выучите как это делать на арабском ( не пугайтесь , это всего лишь пара не сложных выражений) , то скидка и весьма значительная Вам гарантирована.
  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 14 June 2009 - 12:08

fgs60, вы бы здесь фразами и поделились с другими? наверняка многим стало интересно:)
  • 0

#7 fgs60

fgs60
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 08.04.06

Отправлено 14 June 2009 - 23:18

Легко!! Правда у арабов довольно тяжелое произношение и звуки в этих словах гортанные, но я думаю арабы поймут. Первое слово КЕТТИР или кеттир гидан что означает дорого или очень дорого. Вторая фраза еддини тохфид ,что означает дай скидку. Есть еще вопрос "момкин фесал" что означает можно ли торговаться ,но на востоке об этом спрашивать глупо. Надо торговаться и все. Всем удачи. Буду рад если это кому-то поможет. Так же неплохо знать арабский счет, но я цифры я сам уже подзабыл.
  • 0

#8 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 June 2009 - 00:01

Легко!! Правда у арабов довольно тяжелое произношение и звуки в этих словах гортанные, но я думаю арабы поймут. Первое слово КЕТТИР или кеттир гидан что означает дорого или очень дорого. Вторая фраза еддини тохфид ,что означает дай скидку. Есть еще вопрос "момкин фесал" что означает можно ли торговаться ,но на востоке об этом спрашивать глупо. Надо торговаться и все. Всем удачи. Буду рад если это кому-то поможет. Так же неплохо знать арабский счет, но я цифры я сам уже подзабыл.

в тех словах что вы привели гортанных звуков нет, в арабском гортанными являются звуки "хамза" - как правило в египетской речи не произносится, и "ха" - гортанная версия Х. проблемы с арабским произношением связаны не с гортанными звуками, а с правильным ударением и долготой гласных.
кетир гиддан пишется так, двойное д во втором слове

  • 0

#9 fgs60

fgs60
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 08.04.06

Отправлено 23 June 2009 - 17:41

Насчет второго слова Вы правы. Именно двойное д. Я просто торопился , когда писал ответ. А на счет первого слова готов поспорить. Араб, который меня учил этим выражениям произносил "к" как что-то похожее на "кх" и обращал мое внимание именно на это.
  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 June 2009 - 01:16

ну собственно у меня жена из ирака, и сам я проработал в ираке больше 5 лет.
в слове кетир стоит обычное К, такое же как и у нас. Есть звук Каф (ق), но он не гортаннный, а язычковый, в египетском варианте арабского он кстати не произносится, а заменяется на пустой звук или хамзу.
в любом случае все эти тонкости обычному туристу я думаю мало интересны :)

  • 0

#11 fgs60

fgs60
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 08.04.06

Отправлено 25 June 2009 - 15:13

И правда. Этот фонетический спор мало кому интересен.  А торговаться на Востоке все-таки надо  :)  :)
  • 0

#12 лори

лори
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2010 - 18:34

Ездили в прошлом году с мужем в Египет, Хургада, отель La Perla с [название компании - только в личной переписке]. 3 звезды, к сожалению, далековато от пляжа:)) а так хороший отель.
Правда, очень простой. В проживание были включены завтрак и ужин, обедали мы не в отеле. Еда была очень простой. Давали мясо, рис, оливки, салат из морковки, вареные яйа, пирожные, капуста, пирожные, салат, круассаны.
Все очень привычно для русского желудка. Еще там очень вкусная пицца.
Номер был чистым, был телевизор (без русского канала), красивая большая кровать, 2 стула и стол.
Из окна было видно бассейн и красивый сад. Сотрудники очень хорошие. Есть два прекрасных бассейна, большой и поменьше. У бассейна загорать лучше утром – после обеда падает тень.
В номере убирали каждый день, и каждый день меняли белье и полотенца. Я изумилась, когда увидела цветы на кровати, и лепестки на полотенцах! Каждый день из полотенца складывали в виде разных фигур – цветок, лебедь, кобра и даже ребенок!
Есть два бара, один в лобби, другой у бассейна, работает с 10 до шести вечера. В этом баре работает отличный парень Ашраф – если дать ему хорошие чаевые в начале отдыха, он будет очень заботлив и в последующие дни:) Есть интернет-кафе.
Рядом, в двух минутах ходьбы, есть супермаркет, мы покупали там фрукты, и кондитерская с очень вкусными пирожными. Своего пляжа у отеля нет, но мы ходили на соседний, это можно, только нужно немного заплатить. Пляж очень хороший с чистым белым песком и прозрачной водой.
В отеле довольно шумно, много русских. Если честно, мы большую часть времени проводили на пляже, а в отеле только спали. Плавали в море, ездили в Луксор… ходили там в рестораны… Ездили в Каир – очень устали, но много увидели. Видели пирамиды, Нил, сфинкса! Катались на верблюдах. Очень рекомендую поездку на острова на лодке – там можно плавать с трубкой и загорать на красивом пляже с белым песком. Помните, что все время нужно торговаться, даже на экскурсиях! Оказалось, что за одну и ту же экскурсию другие люди из нашей группы заплатили гораздо больше! В такси всегда договаривайтесь о цене до начала поездки.
До Хургады можно дойти пешком за 20 минут. Город очень оживленный – магазины, киоски, базары. Продавцы пытаются затащить в свои магазины и отчаянно торгуются. Нужно просто сказать: нет, спасибо – и идти дальше. Главное, не останавливаться и не отвечать на их вопросы. Вообще египтяне довольно навязчивы, мне было бы неуютно без мужа.
Погода была жаркой и море было теплым. Отпуск был просто супер.
Мы полюбили Хургаду и планируем вернуться в конце этого года.



  • 0

#13 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 29 October 2010 - 22:59

Ездили в прошлом году с мужем в Египет, Хургада, отель La Perla...

Очень понравилось, что, если дать прекрасному парню большие чаевые, он будет отлично выполнять свою работу...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых