Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Литва – самая популярная


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 22 November 2013 - 15:24

Вот я уже здесь. Прямо в самом центре Вильнюса.

 

Тут очень здорово, сочетание средневекового города, с замком и крепостью в центре и эдакого восточно-европейского простора и масштаба. Немного даже может напоминать Загреб или Вену (ну, самую малость). Немного авангарда, довольно забавного вместе с узенькими улочками и домиками с черепичной крышей.

 

А еще - фантастический рельеф города, меня всегда радуют холмы, извлистые дороги, несколько рек и речушек - в общем, я окончательно вернусь и напишу подробнейший отчет с фото. А пока, поверьте, в Литву ехать стоит)

Хм, кому-то нравится.

Всё же мне кажется, что в Прибалтику в ее нынешнем состоянии лучше ехать, когда растительность появится - зеленая ли, желтая...

В Тракай собираетесь?)


  • 0

#22 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 23 November 2013 - 11:59

Хм, кому-то нравится.

Всё же мне кажется, что в Прибалтику в ее нынешнем состоянии лучше ехать, когда растительность появится - зеленая ли, желтая...

В Тракай собираетесь?)

 

Да, в Тракай съездили. Правда, пока добрались туда начало уже темнеть, и застали его в сумерках, но красоты это не убавило.

Я вполне допускаю, что летом там совсем здорово, или например снежной зимой, морозной, но не сильно. Сейчас вот нам относительно повезло с погодой, было почти все дни плюс 10, и довольно тепло. Теплый ветер. Один день опустилась температура до плюс 3-х, но зато светило солнце.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#23 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 23 November 2013 - 15:42

Итак, подробно про Литву.

 

Путешествие такое было: Спб-Рига-Клайпеда-Нида-Вильнюс-Даугавпилс-Спб

 

Куршская коса, конечно, фантастическое место, где бродят олени и лоси, есть домик Томаса Манна, музей резных чертей, Ведьмина гора, замечательные дюны, которые осыпаются потихоньку, поэтому ехать туда надо скорее, пока вся красота доступна. 

Нам повезло попасть на день города Нида, само место очень опрятное и красивое, можно кормить лебедей, а полицейские раскатывают по городу в костюмах собак и катают детей на квадроциклах.

8563_300.jpg8363_300.jpg

 

Далее, Вильнюс, если вы также забыли как выглядит этот город, как и лирический герой песни группы Сплин - то вам срочно туда надо.

Удивительный рельеф: город стоит на холмах, посреди которых течет река Нерис и речушка Вильняле. Есть старый город, такой с узкими улочками, черепичными крышами, католическими соборами, аутентичными кафе.

9864_300.jpg 

А есть и современная часть, которая весьма напоминает центральную Европу, в хорошем смысле этого слова: мощеные мостовые, памятники авангардного искусства вписанные в пейзаж города весьма органично, насколько это возможно, когда речь идет о современном искусстве. 

На главной улице - Гедеминас, много кафе, магазинов, бутиков, а по выходным она становится пешеходной. Очень много людей живут в одноэтажных или двухэтажных деревянных домиках.

В 30 км от города есть старинный замок Тракай, который говорят, гораздо выигрышнее летом, чем в ноябре, но все равно стоит того, чтобы его посмотреть.

10758_300.jpg

В общем, я всем советую туда поехать - это интересно и красиво, и близко, что нельзя не считать плюсом) А еще там вкусное молоко, творог и глазированные сырки) И это, конечно, не исчерпывающий отчет обо всех достопримечательностях и любопытных местах, а так - своеобразный тизер, но поверьте - ехать стоит)

10273_300.jpg


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#24 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 23 November 2013 - 17:45

Спасибо за красивые кратинки)

 

А погода-то, погода как? На фото выглядит холодновато и мрачновато!

 

А цены? 

 

А литовцы? Говорят по-русски?

 

Итак, подробно про Литву.

 

...


  • 0

#25 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 25 November 2013 - 13:57

Спасибо за красивые кратинки)

 

А погода-то, погода как? На фото выглядит холодновато и мрачновато!

 

А цены? 

 

А литовцы? Говорят по-русски?

 

На море было очень ветрено, но не очень холодно)

В Вильнюсе было около 10 градусов, и все время пасмурно. Гулять было вполне комфортно!

 

Но было и солнце, правда тогда температура упала до 3-х градусов, и, надо сказать, что в солнце Вильнюс особо прекрасен!)

 

Как будто бы, цены - окей, пока там литы. Зимой, например, в Латвии вместо лат введут евро, наверное, все подорожает. А в Литве введут, наверное, через год, в 2015. Но литовцы вообще-то не парятся.

Бензин вот только дорогой. На наши деньги больше 40 рублей стоит литр, 48 RUR вроде даже.

 

По-русски говорят все. За все время нам встретился только один человек, который сразу сказал, что по-русски он не говорит (бармен в баре), сказал, надо отметить, на чистом русском.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#26 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 25 November 2013 - 17:00

По-русски говорят, если вы в Каунас не поедете или в глубинку.


  • 0

#27 olgamaster

olgamaster
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 21.11.13

Отправлено 26 November 2013 - 11:19

Я тоже была в Вильнюсе и мне понравился "старый город". Приглашаю виртуально посетить московский Зелёный проспект красивый водопад Джур-Джур  (Крым) город Сан-Марино далёкое государство Тонга


  • 0

#28 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 November 2013 - 11:41

Я тоже была в Вильнюсе

Вы ничем не хотите дополнить рассказ о Вильнюсе? Вы со всем согласны? А то таких "информативных" сообщений мы тут все много можем написать, а были вы там или нет - не понятно.


  • 0

#29 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 26 November 2013 - 13:13

Я тоже была в Вильнюсе

 

Здорово!) И как вам?


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#30 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 26 November 2013 - 13:18

По-русски говорят, если вы в Каунас не поедете или в глубинку.

 

Я раньше наивно считала, что литовцы говорят по-русски потому, что языки каким-то образом похожи, и для них это, как говорится, not a big deal.

 

На деле же, надо понимать, что для литовцев говорить по-русски совершенно неестественно, т.к. языки не похожи вообще. Более того, литовский объективно очень сложный язык, также как и русский не очень-то простой.

Другое дело, что большое количество русских проживает в Прибалтике, они и говорят, конечно, на русском. 

 

То есть, я как-то, наверное бы не стала держать обиду на жителей литовской глубинки или Каунаса за то, что они не говорят на русском. 

 

Ну и была бы благодарна жителям Вильнюса, что они могут говорить с нами на нашем языке)


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#31 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 26 November 2013 - 13:49

А зачем обиду держать? Вот это как раз было бы неестественно. 

Говорят по-русски, потому что когда-то была одна страна. Тем не менее в той самой глубинке - там людям и не нужен был русский. Вот они живут в маленьком городе или на хуторе и даже не выезжают никуда, кроме как в Каунас или Паневежис раз в пять лет. И на что им там чужое наречие?

 

А языки-то действительно похожи. На слух - да, вроде ничего общего. Но принципы построения слов и фраз - те же падежи, времена, лица.

Сравните: aš dirbu - я работаю, noriu pakalbėti - хочу поговорить. Даже отдельные слова: galva - голова (но это так, по мелочи).

То есть если сравнить с английским, у нас действительно мало общего. А с литовским очень даже.

 

Но чего уж там скрывать, всегда приятно, когда с тобой на твоем родном языке могут объясниться.)
.


  • 0

#32 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 20 December 2013 - 19:27

 

 

А языки-то действительно похожи. На слух - да, вроде ничего общего. Но принципы построения слов и фраз - те же падежи, времена, лица.

Сравните: aš dirbu - я работаю, noriu pakalbėti - хочу поговорить. Даже отдельные слова: galva - голова (но это так, по мелочи).

То есть если сравнить с английским, у нас действительно мало общего. А с литовским очень даже.

.

 

Насчет одной страны - это да, безусловно фактор важный.

 

Только вот я не очень поняла, к чему ваш пример.

Так "я работаю" будет выглядеть на всех известных мне языках: i work, Ich arbeite, c хочу поговорить по-другому, правда, там будет неопределенная форма глагола, которая выглядит иначе, чем в русском. То ли я что-то упускаю из этого примера, то ли туплю(

 

Извините сразу, если второе. 


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#33 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 23 December 2013 - 13:42

Насчет одной страны - это да, безусловно фактор важный.

 

Только вот я не очень поняла, к чему ваш пример.

Так "я работаю" будет выглядеть на всех известных мне языках: i work, Ich arbeite, c хочу поговорить по-другому, правда, там будет неопределенная форма глагола, которая выглядит иначе, чем в русском. То ли я что-то упускаю из этого примера, то ли туплю(

 

Извините сразу, если второе. 

 

Наверно, непонятно написала.

Я имела в виду, что окончания будут такие же, у-ю: dirbu - работаю, galvoju - думаю, turiu - имею.

Плюс всё это меняется по лицам и падежам: думаем - turime, работаете - dirbate.

 

Ну, может, это не так очевидно, но сходства с английским явно меньше!

Там work так и останется, разве что в 3-м лице -s прибавится.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых