Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

австрия-бавария-словения-венеция


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 okey

okey
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городdonetsk
Регистрация: 30.09.08

Отправлено 01 October 2008 - 11:35

Август 2008
Введение.
Идея посетить Австрию мучала мою голову уже несколько лет, но реальное воплощение получила только в течении этого года. За последний год  было получено много полезных материалов из Австрии, прочитано много отчётов и отзывов, пересмотрено миллион фото. Маршрут окончательно сформировался перед самым отъездом, когда мы получили словацкие визы. Одна из ужгородских турфирм любезно сделала нам словацкие шенгенские визы и предоставила трансфер до Попрада – город в высоких Татрах. Честно говоря Словакия очень сильно разочаровала. Такая же бедная и полуразрушенная страна, много нищих и попрошаек, а сколько цыганей?!!!! Ужас!!! Поэтому было принято решение сразу ехать в Братиславу. В 20-00 высадились на столичном ж.д. вокзале и были ещё больше обескуражены – везде грязь, обшарпанность, цыгане, бомжи, какие то подозрительные личности. Слава богу, что ещё дома я забронировал гостиницу в Братиславе, вот туда мы сразу и отправились. Кажется называлась она Астра (40евро/ночь). Быстро поселились, помылись, покушали и спать.

1-ый день.
Утром подъём в 07-00 и быстренько на главную станицу, поскорее покинуть так нам «полюбившуюся» Словакию. Поезд до Вены идёт около 1 часа (билет туда-обратно стоит 9,20 евро). И вот мы в 09-00 на южном вокзале Вены. Оставляем вещи в камере хранения (2 евро) и быстренько в центр. Сразу поехали к собору Штефансдом – массивное сооружение в стиле готики, очень напоминает собор в Барселоне. Далее по улице Грабен мимо чумовой колонны, зашли в Петерскирхе – очень богатая церковь, мне понравилась. Потом Хофбург – резиденция Габсбургов, повсюду повозки фиакров, это придаёт особый старинный отпечаток Вене. Далее музейный квартал, парламент и городская ратуша. Время уже обеденное, а это значит надо ехать заселяться в апартаменты, которые я забронировал ещё в Украине причём без предоплаты (www.netland.at).
Заплатили наличными по приезду (30евро/чел/ночь). Это была однокомнатная квартира - 2 остановки на метро от центра Вены. Быстро расселились и снова в город – посетили Карлскирхе, Вотив кирхе, а потом поехали в Пратер. Это парк развлечений. Какие там развлечения – просто отпад, нам такие и не снились. Конечно кое-где покатались (билеты 3-5 евро). Устали в этот день безмерно. Спали как убитые.

2-ой день
Второй день в Вене – решено с утра ехать в Шонбрун – императорский дворец Габсбургов. В настоящее время на территории этого дворца располагается большое количество музеев, парков, зоопарк, фонтаны и прочее. Очень красиво. В парк вход свободный, мы очень долго гуляли по парку, поднялись на самый верх к Глориете, откуда открывался изумительный вид на дворец Шонбрун и на всю Вену в целом. Очень романтическое место, можно лежать на траве. Дальше народ разделился – кто пошёл в зоопарк, кто осматривать сам дворец, а я пошёл в музей карет. Я его заприметил ещё в Украине и не прогадал. Экспозиция хоть и небольшая, но зато с первого шага погружает в средневековые времена и окутывает тебя этим туманом на время всей экскурсии. К сожалению русского аудиогида нет и фотографировать тоже нельзя. Но как вы понимаете это не для славян. С первых же минут я достал свой фотоаппарат и начал фоткать всё подряд. Только минут через 15 сотрудники музея подошли и сказали, что нельзя фотографировать. Я сразу упал на френч и сделал вид, что ничего не понимаю. В конечном итоге они подходили ко мне ещё 2 раза с замечаниями и самое лучшее к сожалению осталось за кадром, а именно золотая коронационная карета!!! Очень впечатляет, всем рекомендую (кажется 3,5 евро или 4, уже не помню).
В общем очень не хотелось покидать этот комплекс, было пасмурно и не жарко, как раз всё располагало к прогулкам. Но время поджимает. К 15-00 намечена экскурсия в венскую оперу. Возвращаемся в центр на метро, кстати надо сделать краткое описание австрийского транспорта. Всё движется чётко по расписанию. На остановках горят электронные табло и указываю какое количество времени осталось до прибытия очередного трамвая или метро. В метро кроме эскалатора можно спуститься и на лифте. В общем sehr gut.
Экскурсия в венскую оперу за 6,5 евро немного расстроила. Хоть и был экскурсовод-девушка, говорящая по-русски, но делала она всё как то не естественно. Информацию давала не ту, которая нужна была, в итоге к середине экскурсии её уже никто не слушал, все только фотографировали. В принципе сходить можно – есть и сохранившиеся старинные залы, и новые.
Далее мы как всегда спешили и на этот раз это была Альбертина – выставка художественной галереи. В данный отрезок времени была экспозиция импрессионистов Монэ, Пикассо – честно сказать – мазня и муть редкостная, не для широкого загала. Но вот зато мне понравился Сезанн и я открыл для себя Марка Шагала. Есть у него картины, близкие к народу.
Дело близилось к вечеру и мы поехали к городской ратуше, там установлен большой экран и каждый вечер демонстрируют концерты классической музыки. Но в августе проходил какой-то фестиваль фильмов. Мы немного посмотрели, но решили, что лучше поехать в наши апартаменты и отметить второй день в Вене шампанским.

3-ий день
Третий день в Вене было решено начать с осмотра ещё одного дворца – Бельведер – резиденция австрийского полководца Евгения Савойского (между прочим моего тёзки))))))))). Он прославился тем, что защитил Австро-венгерскую империю от османского нашествия. Приятное место, также парк разбит перед дворцом, пруд, фонтаны есть. Внутрь я уже не ходил, смотреть очередные апартаменты сил уже не было)))). В неспешном ритме прогулялись по аллеям парка и спутились к Шварценбергпалас. Там размещена очередная экспозиция, но сил на это уже нет. Я хочу тут сделать сразу небольшое отступление по поводу того, что я начинаю так немного принебрежительно высказываться о многих местах Вены. Дело в том, что красота в Вене окружает со всех сторон, и только в первый день ходишь - охаешь и ахаешь. Потом настолько ко всему привыкаешь, что даже иногда не замечаешь всей красоты. Как будто так и должно быть. Но дальше мы поспешили в Хофбург на осмотр Шатцкамеры – сокровищницы Габсбургов. Там находится и знаменитая корона священной римской империи, из-за которой в своё время было столько войн. Пожалуй этот музей мне понравился больше всех, 9 евро, но зато сколько предметов роскоши. Фотографировать можно только без вспышки, но это не для меня. И как вы понимаете началась очередная игра между мной и смотрителями музея. Как только сверкала моя вспышка, сразу доносился топот из соседнего зала – это за мной бежали предупредить, что No Flash. Я как всегда падаю на френч и делаю вид, что ничего не понимаю. Вот так мы и резвились в этой сокровищнице, устраивая гонки друг за другом. Ну главное, чтоб ребятам было весело!))))
Оставшееся время я решил потратить на небольшие прогулки в старинных кварталах Вены. Очень красивые здания и церкви, украшенные различными барельефами, мозаикой и золотом. И конечно надо отметить самую богатую церковь Вены, которую видел я – это Jesuitenkirche. Внешне вроде и непримечательна, но зато внутри – боже какая роскошь. Я не видел такого нигде. Всё в позолоте, сверху золотая корона, везде картины и росписи. Я потерял здесь дар речи и чувство времени. Когда очнулся, уже вечерело. Как обычно едем к городской ратуше, там очередная тусовка. Уж и не помню, что было в этот вечер – классический концерт или просмотр фильма.
В целом австрийцы мне очень понравились – опрятные, аккуратные, вежливые. Конечно я не узнал их внутреннего мира – типа как они повели бы себя если бы мне нужна была от них помощь? Но это уже другая история, а сейчас от Вены оставался лишь позитив, такое цветное радужное пятно в моей голове. А на завтра нам предстояло покидать Вену и отправляться дальше, на запад Австрии в Зальцбург.

4-ый день
4-ый день нашего путешествия начался с раннего подъёма, сбора шмоток и выезда на Вестбанхоф – восточный вокзал в Вене. Скоростные поезда на Зальцбург идут каждый час, но стоят достаточно дорого, порядка 34 евро на человека. Поэтому ещё в Украине я разработал промежуточный вариант перемещения Вена-Штейр-Зальцбург. Почему Штейр? Да потому что в проспекте kleine historische stadte of austria, присланном мне из Австрии этот городок понравился нам больше всего. И именно таким способом мы смогли перемещаться на так называемых региональных поездах, на которых действует Einfachrausticket. Стоимость его 28 евро на компанию до 5 человек. Разница очень ощутима. В общем в 9 утра выехали из Вены, потом была пересадка в Амштеттене, на которую наш поезд опоздал, но стыковочный поезд дождался нас. В вагоне было человек 10. Поезда просто шикарные, 2-х этажные, с мягкими сидениями, туалет в каждом вагоне большой, с водой и салфетками. В общем путешествовать австрийскими поездами одно удовольствие. Около 12-00 мы высадились в Штейре, камер хранения не нашли, но служащий станции любезно и совершенно бесплатно предложил оставить вещи у него в кабинете. Проблем с общением в Австрии нет, т.к. абсолютно все говорят на английском.
И вот мы спешим в старый город, который стоит на одноимённой речке Штейр. Всё очень миленько, уютненько, ну что сказать – небольшой старинный город со своим шармом и стилем жизни. Посетили Михаэлькирхе, перешли через мост на центральную улицу города. Долго бродили и любовались старинными австрийскими улочками. Всё-таки провинциальные города отличаются от столицы и не в худшую сторону. Но время к нам беспощадно и ближе к 16-00 возвращаемся на вокзал, отправляемся в Линц, а потом в Зальцбург (всё по тому же Einfachrausticket) . Около 19-00 высаживаемся на Hauptbahnhof Зальцбурга. Думали сразу поехать поселиться в пансион, однако цена за разовый проезд 2 евро нас остановила. Мы вернулись на вокзал и прикупили так называемую Salzburgcard (24евро/сутки). В означенное время по этой карте всё бесплатно – и проезд, и музей, и подъём-спуск на фуникулёре – ну в общем все туристические блага. Добавлю лишь, что мы купили эту карту на сутки, а пользовались ей все 3 дня, что были в Зальцбурге. Хорошая штука эта карта, она окупилась нам в 2 раза. Ну вот теперь можно ехать селиться. Пансион оказался немного далековато от центра, зато практически у подножия Альп – свежий воздух и горная красота!!! Мы платили 26 евро/чел. с завтраком. В этот вечер очень похолодало до +15С, и когда мы уже к 22-00 выползли в город начался дождь с градом. Пришлось коротать время в телефонной будке звонками к родственникам и друзьям в Украину.

5-ый день
Guten Morgen -  с таких слов началось наше первое утро в Зальцбурге. Хозяйка пансиона любезно пригласила нас на завтрак. В принципе стандартный достаточно завтрак – хлеб, колбаса разных видов, сыр, чай, сок, масло, джем, фрукты, конфеты. Поплотнее заполнив свои желудки, отправились осматривать alt stadt. Всю ночь шёл дождь, а с утра в городе сыро и прохладно. +15С,  не больше. Периодически срывался мелкий дождь. В первую очередь мы посетили знаменитый и разрекламированный дом-музей Моцарта (с Salzburgcard – бесплатно). Отстой редкостный, одни стены, всё, больше ничего!!! Это был первый удар, конечно Зальцбург сильно уступает Вене по качеству музеев, но по расположению и архитектуре – очень симпатичный городишко). Далее прошлись по центру города и поднялись на фуникулёре в крепость Хоэнзальцбург (с Salzburgcard – бесплатно). Виды оттуда, то есть сверху – потрясные!!! Весь город с церквями, соборами находится у подножия этой крепости и стоит на реке Зальцах (не путать с Зальцнах))))). В крепости несколько музеев, в одном из которых есть русский аудиогид. Интересно послушать историю создания и развития этой крепости, а вместе с ней и Зальцбурга. Ведь в принципе смотреть особо внутри и нечего! Посетили ещё музей марионеток – совсем маленький – 3 комнаты! И спустились обратно в город. Естественно были на площади Моцарта, там где ему установлен памятник. Там же попали в городской музей. Гыдота редкая))))). Потом случайно забрели на ярмарку, надо сказать, что цены в Австрии не просто бешенные, а космические!!! Цифры наши – только в евро!!! Далее перешли по мосту через Зальцах и попали на Мирабельплатц. Очень здесь романично, напоминает габсбургские дворцы и парки, фонтаны и аллеи. Вот здесь нам понравилось. Идём в очередной barok museum (потому как с Salzburgcard – бесплатно и начал капать мелкий дождь). Ещё немного погуляли по парку Мирабель, но усталость, накопившаяся за эти несколько дней давала о себе знать. Решено – едем отдыхать в пансион. Тем более, что завтра с утра предстояла вылазка в Германию. Но это уже дело будущее. Совсем забыл, склероз блин. После садов Мирабель, мы на лифте поднялись ещё на одну смотровую площадку – Зальцбург в фас!!! Очень красивые снимки получаются, ещё один музей of sound. Я думаю в нашей стране такое не поняли бы. Я даже не буду пытаться пересказать, что мы увидели. Это такой модернизм, граничащий с душевнобольной фантазией!!! Словами не передать, но мне понравилось!!!!

6-ой день
Первый поезд на Мюнхен отправляется в 07-09, поэтому вставать пришлось в 06-00 и живенько собираться. Хорошо, что завтрак сухим пайком собрал ещё с вечера. На вокзал приехали в 07-00, кассы ещё не работают, пришлось в автоматах дойчебана покупать баварский билет (bayern ticket) за 27 евро. На нём можно ездить на региональных поездах и автобусах по всей федеральной земле Бавария целый день компанией до 5 человек. Такой билет действителен даже до Зальцбурга. В общем на этом билете мы катались целый день. Дорога до Мюнхена 1,5 часа пролетела очень быстро – картинка за окном резко изменилась в лучшую сторону. На немецкой стороне всё ещё более уютненько и обустроено. Ну просто глаза радуются, прямо сказочные поля с игрушечными домиками!!! В Мюнхене пересели на другой поезд и доехали до станции с созвучным славянским народам названием станции Бухло. Оттуда уже совсем близко Фюссен – конечный пункт нашего перемещения. Фюссен – небольшой городок, последний на романтической дороге Баварии. Вышли с вокзала и сразу подъехало 2 автобуса до замков. Ах! Я совсем не сказал – первой нашей мишенью в Баварии были замки Нойшванштайн и Хоэшвангау – замки короля баварского Людвига. Король этот запомнился тем, что не занимался войной и прочими государственными делами. Но зато очень любил культуру, архитектуру, музыку Вагнера или самого Вагнера), ну в общем искусство. От его правления осталось очень много исторических памяток – дворцов, замков, музеев и т.д. Всё это требовало очень больших денег, казна не могла выдержать такого расточительства, народ взбунтовался, ну в общем плохо он кончил). Так вот автобус довёз нас до самих замков (кстати тоже по баварскому тикету). Оттуда уже пешком всё время вверх. Именно здесь начинаются немецкие Альпы. Красота фантастическая!!! Хоэшвангау где-то впереди, за ним горное озеро и Альпы!!!!! Yes, умиротворённо, кайф, респект!!!
Но нашей целью был самый красивый замок мира – нойшванштайн – новое лебединое крыло. Кстати это именно с него компания Уолт Дисней срисовала свою заставку. Так что с этого замка начинаются все диснеевские фильмы. Мы немного обогнули замок и вышли на мост, с которого открывается потрясающей красоты вид – замок Нойшванштайн между горами на скале и на фоне слившегося Фюссена с белоснежным небом. Никаких эпитетов не жалко!!!
Лезем дальше в горы, теперь Нойшванштайн уже где-то внизу, а вокруг только Альпы и озёра!!!! Релакс конкретный!!!! Здесь очень мило и приятно, покидать ну никак не хочется!!!! Спускаемся и бежим в замок – есть русский аудиогид, фотографировать нельзя. Время как всегда поджимает, спускаемся к хоэшвангау, просто фоткаемся и бежим к автобусам, а оттуда в Фюссен. Немного побродили по Фюссену, перекусили и на поезд. Конечно, как же без столицы Баварии – Мюнхена? Очень не хотелось покидать этот горный рай, именно рай – всё цвета радуги настолько яркие и сочные, настолько насыщенными и одурманенными оказались мы этим местом.
А вот Мюнхен разочаровал. После Вены он вообще никакой. Баварский билет действует даже в городском транспорте, так что проблем с перемещением нет!!! Доехали до Марьенплатц – ну что сказать, очень похоже на Ратхаус в Вене. Новая, старая ратуши, народа много, много арабов и турок. В общем контраст есть. Дальше Одеонсплатц, триумфальная арка. Вообще очень много осталось непонятого в Мюнхене и вообще сам этот город остался загадкой для меня. Ну возвращаться сюда ещё раз желания нет, хотя Бавария в целом оставила очень позитивные эмоции. Вернулись в Зальцбург около 12-ти ночи. Классно мы всё-таки отдыхаем, ноги аж гудят)))))))))). Ночной Зальцбург приятный, вообще что-то я в этот вечер расчувствовался, немного выпил, закурил, чего то потянуло на родину! Осталась Словения и Венеция!

7-ой день
Что-то странное с нами начало происходить ещё с вечера, будильник не завели, да и вообще как то расслабились. Утром проспали, пока позавтракали, собрали вещички, расплатились с хозяйкой пансиона, доехали до вокзала и естественно опоздали на поезд. Причём всё это воспринималось как совсем обыденное и типа так и должно быть. Следующий поезд в 11-00, скоротали время покупкой билетов, звонками в Украину, походом в супермаркет за конфетами Моцарт. Вообще австрияки нещадно эксплуатируют это имя. Но конфеты вкусные))))))
Сели в поезд, отправились и началось самое интересное. Нам предстояло пересечь все австрийские Альпы, двигаясь с севера Австрии на юг по маршруту Зальцбург-Филлах-Есенице (Словения). Природа очень красивая, особенно поражают маленькие городки и деревеньки, расположенные где-то далеко внизу на склонах гор. Однако дорога на самом деле тяжёлая, бесконечные виражи, повороты, в общем меня укачало, а тут ещё и тоннели начались. Даже какая-то клаустрофобия навалилась))) жуть)) мрак))))
Кое-как доехали до Филлаха, а там сразу не было поезда в Словению. Пришлось ждать 2 часа. Это меня и спасло. Немного прогулялись по городу, зашли пообедали и мне стало лучше. От Филлаха до Есенице ехать 30 минут, сели на проходящий поезд Мюнхен-Загреб. Это всё была австрийская федеральная земля Каринтия – край озёр и гор. Очень красиво выглядит Faakersee. Въезд в очередной тоннель, продолжительность которого 25 минут, страшновато если честно. Выезжаем и уже Словения. Конечно сразу виды за окном резко изменились, а при подъезде к Есенице вообще в окно лучше не смотреть. Контрастный душ после Osterreich вам обеспечен. Вышли на вокзале – электронных табло нет. Висят какие-то таблички, указывающие на то, что поезд на Блед будет отправляться со 2-ой платформы. Перешли туда, чуть позже выяснилось, что с 3-ей! О, Словения! В общем доехали до озера Блед, вышли, естественно, никакого транспорта нет. С большой помощью работника станции вызвали такси. За 5 евро доехали до нашей виллы. Хозяйки не было, но её сын дал нам ключи, мы заселились на 2-ой этаж с балконом, бросили вещи и гулять. Город Блед и одноимённое озеро находятся на севере Словении и окружены со всех сторон Альпами. Красота неймоверная, атмосфера бесконечно блаженства. Здесь ничего не напрягает, даже обходя пешком озеро создаётся впечатление, что ты не идёшь, а как бы медленно плывёшь!!! Посреди озера небольшой остров с часовней, где-то на обрыве горы стоит замок средневековый, в городе красивая церковь. Это место шикарного отдыха, неспешного, где небольшими глотками пьют вино, где вдыхают полную грудь самого свежего горного воздуха. Реально райское место!!! Глаза отдыхают от небесной глади озера и слияния неба с водой. Мы поужинали в недорогом ресторанчике с музыкой, какая тётка из Италии пела песенки. Стемнело, мы вернулись на виллу, включили телевизор, открыли бутылку вина и на балконе медленно втягивали в себя всю эту божественную радость нашего бытия. Посмотрели Армагеддон на английском со словенскими субтитрами и завалились спать.


8-ой день
Не словам поверю я, а глазам Словении
Синим как морская даль, печальным как осень.

Именно таким эпиграфом хотелось начать приключения 8-го дня. Эта страна просто влюбила меня в себя. Только что до меня дошло почему? Всё просто – я же был в сказке. Да, да именно сказка, где добро всегда побеждает зло. Вот именно такие ассоциации со Словенией, а точнее с Бледом.
Ночи в горах достаточно прохладные, но мы ещё сладко спим под тёплыми одеялами. А снится нам утренний рассвет – как солнышко понемногу поднимаясь из-за гор, озаряет нас своим серебристым светом, придавая самые невероятные оттенки зелёному покрывалу гор и сливающемуся с ним синему бархату озера. Всё воедино! Глазами невозможно уловить  этот переход. Что-то я смотрю меня стало заносить и потянуло на лирику))))).
Утром проснулись около 09-00. Хозяйка любезно пригласила нас попить чаю с круасанами. Она великолепно говорит на английском, а муж её ещё не совсем забыл русский. Я видел, что ей нравится с нами общаться, мы обсудили многие вопросы, даже предвыборную гонку в Америке (они там этому уделяют очень много внимания и переживают за Обаму). Потом мы расплатились за ночёвку (17,5 евро/чел.) – это был самый дешёвый ночлег за всё наше европейское турне))))). Они разрешили нам оставить вещи до вечера. И мы вновь вернулись к так манящему Bled lake. Был солнечный яркий день и мы решили начать его с прогулки по озеру на лодке. Удовольствие стоит 12 евро/чел. Молодой парень-вёсельник в неспешном ритме, качаясь на словенских волнах, довёз нас до острова и дал 30 минут на прогулку. Приятное место, очень много красивых видов. Прогулка пролетела как одно мгновение. Когда мы вернулись на берег, то купили местного мороженого – сладолёд – очень вкусное! Неспеша прошлись по набережной, посетили ту самую церковь и поднялись в крепость – Блейский град. Вход платный – 7 евро. Пообщался с молодыми француженками, сказали, что для них это дорого и повернули назад. На самом деле замок ничего из себя не представляет, кроме как открывающихся с высоты открыточных видов на озеро и на остров. Красотиша!!!! Глаза радуются как маленькие дети новой игрушке))). Пообедали на полянке возле крепости едой, заранее купленной в супермаркете. Причём мы были не одни такие. Так поступали многие компании. И это было по кайфу!!!
Время возвращаться, забирать чемоданы. Первоначально мы собирались покинуть Блед поездом, но по дороге я увидел автобус с табличкой Ljubljana. Мы без колебаний стопим его, усаживаемся (6 евро) и ждём новых впечатлений от молодой столицы. Автобус большой, современный, кондиционированный, мягкий. Дороги в Словении не ахти). Около 17-00 высадились на ж.д. вокзале, сдали вещи в камеру хранения, купили билеты на ночной поезд до Венеции (25 евро) и вперёд, в город. Любляна оказалась небольшой, скорее провинциальным городком, но со своим особым шармом. Каких то особо интересных памятников архитектуры здесь нет, но всё равно приятно и легко здесь. Зашёл в музыкальный магазин и спрашиваю – I want to see the disc of rebeca dremel – они смотрят на меня безумными глазами и отвечают, что такого нет. Вот странно, страна отправляет певицу на Евровидение, а её дисков даже в собственной стране нет. Та же самая история произошла и в другом магазине. А вообще Ребекка Дримель – мисс Словения-2001, ну очень красивые ноги у неё))))), так опять меня заносит))))))). И вообще чем дальше, я теряю нить повествования.
Любляну пересекает небольшая речушка Любляница. На одном из мостов было небольшое шоу с дрессированными собаками. Выступали аматоры – очень захватывающее зрелище, собачки такие добренькие, послушные. Вернулись в центр, а там как раз начиналось шоу, посвящённое награждению словенских олимпийцев. Никакого пафоса, всё довольно скромно, каждый мог подержаться, поздороваться и пообщаться с олимпийцем. Пела знаменитая словенская оперная дива Алёнка Готар. А так даже салюта не было. Вернулись на вокзал и стали дожидаться своего поезда.

Мне многие задают вопрос – почему Словения? Я вам отвечу – человек не может воспринимать одни замки, дворцы, музеи, памятники. Необходим отдых от городской суеты. Поэтому мы так решили, что после насыщенной Австрии мы отдохнём в спокойной и тихой Словении. Мы не ошиблись, нам понравилось, в Словении действительно здорово!!!!


9-ый день
Венеция. Сразу повеяло романтизмом
На самом деле всё куда более прозаично.
Приехали в Венецию в 07-30 утра ночным поездом Будапешт-Венеция. Вещи кинули в камеру хранения (цена по сравнению с другими городами и странами слишком велика – 0,70 евроцентов за каждый час). От вокзала до площади Сан Марко идёт вапоретто – водный катер (разовый проезд 6 евро). Приехали, осмотрелись – площадь Сан-Марко – ну совсем не такая как с открыток и ТВ. Гораздо меньше и не такая фееричная. В 09-00 присоединились к одной русскоязычной экскурсии. Интересно, но уже не видно границ, где реальная историческая правда, а где легенды. Мост Риальто сегодня – это реально одна большая вереница магазинов! Сувениры в Венеции дешевле чем в Австрии. Их выбор огромен. Самое интересное – это конечно маски, напоминающие о венецианском карнавале. Их тут тысячи – от маленьких до больших, от 3 евро до нескольких тысяч. Маски – просто шедевр, даже маленькие – очень симпатичные и милые. Невозможно оторвать свой взор от этого великолепия. Они сковывают и очаровывают, освобождают и снова о себе напоминают. Но вернёмся к экскурсии, во время которой мы попали внутрь Сан-Марко. Очень двоякие впечатления. С одной стороны, как только заходишь, то сразу погружаешься в иной мир, как будто переносишься на 400 лет назад. Этот мир без суеты, где в полутьме сгорают свечки, и их света явно недостаточно, чтобы разглядеть все человеческие творения в знак поклонения богу. С другой же стороны, что-то подсознательно на тебя давит, не даёт возможности до конца оценить всё то, что смотрит на тебя с потолка как бы выгоняя из этого божьего места. Слишком много людей, слишком много секьюрити, разглядеть что-то - трудно, запомнить -  невозможно, задуматься - некогда. И всё же Сан-Марко не похож ни на что в мире. Это что-то своё, индивидуальное.
Потом мы решили пообедать, сели в кафе, заказали пиццу (7 евро), лозанью (9 евро), пасту (8 евро). Ни одно из блюд не произвело впечатления, более того – пиццу так и не доели. Наверно попали не в то кафе, но таких в Венеции – сотни!
Далее бродили по узким улочкам с мостами, впечатление такое, что Венеция вся осыпается, снаружи дома, или как здесь говорят палацио, очень неухожены. Да и в целом маврский отпечаток Венецианской республике не в плюс. Но это моё субъективное мнение.
Красивый район – это мост Риальто, здесь проходит Гранд канал и кипит-бурлит основная тусовка. Мы занялись покупкой сувениров и совсем забыли про время. Очнулись от усталости, сели на набережной возле Риальто, разулись и погрузили свои конечности в воду. Какой кайф, аж пар шёл))))))))). Немного остудившись, решили возвращаться к Сан-Марко и идти в дворец дожей (12 евро). Место странное и мной так до конца и не понятое. Сейчас это музей. Там много интересного, но после 2-х недельной беготни по австрийским музеям, соображать что-либо тяжело))))), я бы сказал – невозможно.
Вечерело, времени поехать на Лидо не оставалось, занялись покупкой последних подарков на Сан-Марко. Кормить голубей в этом году запретили (штраф 500 евро) из-за птичьего гриппа. Народ это явно не смущало, толпы корейцев и китайцев предавались этому веселому занятию. Наблюдать за этим было ещё смешней))))).
Возвращаться на вокзал решили пешком, чтобы сэкономить 6 евро. С трудом нашли дорогу, потому как никаких указателей нет.
После шика и блеска Вены очень сильно угнетает серость и нищета Венеции. Не произвела на меня Венеция сильного впечатления. Как говорил классик – много шума из ничего.
Ну а нас ждал евронайт Венеция-Вена и тёплые и сладкие сны по соскучавшейся Родине.  

10-ый день.
Вот и подходило к своему завершающему финалу наше европейское турне))). Итак утром в 08-30 мы высадились на Вестбанхофе в Вене, сдали вещи в камере хранения (2 евро) и в город. Нас ждал шоппинг. Как раз от восточного вокзала идёт самая шопинговая улица Марьяхильферштрассе. Надо отметить, что в венских магазинах продаётся очень много барахла, то есть того, что я в Украине даже и не покупал бы. Зато цена 40 евро. Более менее приличные вещи можно купить за 40 - 100 евро. Куртки и пиджаки современного фасона и дизайна 120-200 евро. Но гулять по австрийским магазинам одно удовольствие. После обеда решили пройтись по уже знакомым и любимым местам Вены – музейный квартал, Хофбург, Грабен, Штефансдом. Попали снова в Петерскирхе на органный концерт. На время концерта жизнь как бы замирает и ты отдыхаешь душой и телом. Потом снова беготня – парламент, ратуша, университет, Вотивкирхе. Вечером забираем вещи и переезжаем с западного на южный вокзал. Билет, купленный в Братиславе 2 недели назад был сообщением туда-обратно. Вот на нём мы и поехали в Братиславу. В 21-30 высадились на вокзале. Думаю нет смысла повторять, что нас ждал стресс от словацкого гостеприимства – грязь повсюду, толпы цыган и нищих и т.д. Подошли в окошко для покупки билетов на Кошице. Словацких денег хватило только на один билет (518 крон), евро они брать отказались, хотя страна официально переходит на евро с 1 января 2009г. Пошли к таксистам, они предложили грабительский курс. Представьте моё состояние – чужая страна, на улице темно, вокруг куча цыган и нищих, и я как дурак бегаю с 50-ти евровой купюрой. Слава богу поменял в баре рядом с вокзалом. Вернулись к кассе, теперь эта сучка запела, что билетов в купейные вагоны нет, но можно будет доплатить проводнику и он вас поселит. Как я их ненавидел в тот момент, я не сдержался и начал кричать. За что их приняли в Евросоюз, НАТО, шенген? Ведь они остались такими же отстойниками как и были. Находится на вокзале я уже не мог, меня всё там раздражало. Пошли на перрон и там дожидались нашего поезда. На Кошице отправляются 2 поезда с разницей в 1 минуту – один идёт через Татры, второй по югу страны. Мы выбрали второй, потому как он прибывает более удобно для нас, около 7-ми утра. Зашли в вагон, подали билеты проводнику, он отправил нас в 7-ое купе. После отправления зашёл и сказал сколько нужно доплатить, как вы понимаете сумма оказалась в 2 раза больше, чем в кассе. Коррупция!!! Как мы отвыкли от этого понятия в Австрии!!!

11-ый день
Словакия – отстой!!! Ну да бог с ними, утром высадились в Кошице. Как обычно, вещи в камеру хранения, сами гулять в город. Основной достопримечательностью является собор святой Эльжибетты. Очень массивное сооружение. В целом город напоминает западные города Украины, которым нужна хорошая реставрация. Прогулялись по основной улице, прошли мимо театра, нашли супермаркет Теско. Вот там было раздолье. Цены примерно украинские, большой ассортимент. В этот день Словакия отмечала праздник – 64-я годовщина освобождения от немецкой оккупации. Был выходной и людей на улицах было крайне мало. Где-то к 11-00 мы вернулись на автовокзал, купили билеты на автобус до Ужгорода, сели в автобус и завалились спать. Так и проспали до самой границы. На словацкой простояли минут 15, всё было быстро. А вот на украинской застряли как всегда на час. Приехали в Ужгород в 17-00. Потом был поезд на Львов и дальше на восток.


На прощанье предлагаю вам свой собственной топ-хит посещённых нами мест.
1 место – Вена
2 место – озеро Блед (Словения)
3 место – Зальцбург
4 место – Штейр
5 место – замок Нойшванштайн (Германия)

И конечно же самый ШИК – БЛЕСК австрийской столицы:
1 место – габсбургский дворец Шонбрун
2 место – парламент
3 место – Карлскирхе
4 место – Хофбург
5 место – Вотивкирхе
6 место – Штефансдом
7 место – Ратуша
8 место – Опера
9 место – Альбертина
10 место – музейный квартал


всегда ваш
okey

evgueha@mail.ru

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 October 2008 - 20:19

Бог ты мой, даже многочисленные "перлы" сего Нестора малороссийского не могут меня примирить с подобными road movies.
Старею, видимо: становлюсь мизантропом.
А может, просто, жлобство в рецензируемом отчете зашкаливает...

  • 0

#3 nazdar

nazdar
  • Краевед
  • 38 сообщений
  • ГородВена
Регистрация: 16.08.08

Отправлено 04 October 2008 - 12:09

Словакия бедная и полуразрушенная страна? Автор вероятно бомжевал в цыганской "осаде" на востоке страны
  • 0

#4 nazdar

nazdar
  • Краевед
  • 38 сообщений
  • ГородВена
Регистрация: 16.08.08

Отправлено 04 October 2008 - 12:12

А с евро мне вообще понравилось - дружище, в каждой стране принимают лишь национальную валюту страны - заруби себе на носу...
Присоединяюсь к написанному Шут-даун

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых