Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


КНДР


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 195-1222192882

195-1222192882
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 September 2008 - 22:38

Cеверокорейские путевые заметки.
Я- питерский путешественник , вернувшийся из КНДР в сентябре 2008 года. Несколько дней провел в Пхеньяне, побывал в Кесоне, Нампо, Вонсане,в горах Белкымган, отдохнул на радоновом  курорте Ренган, доехал до 38 параллели ( граница с Южной Кореей). Природа этой страны очень близка южной части нашего дальневосточного Приморского  края. Завораживающие горные пейзажи с соснами в туманной дымке, серпантин дорог ( кстати вполне хороших). , водопады. Пхеньян покажется курортом для жителя современного  загазованного  мегаполиса . В столице 2 миллиона жителей и очень мало автотранспорта.  Воздух прозрачный ,улицы и автотрассы безупречно чистые. Каждое утро жители с мылом их моют вручную ,а дорожные рабочие заделывают  появившиеся пробоины .Много зелени, цветов и  непрерывного пения цикад. Жители новых районов Пхеньяна живут в многоэтажных домах очень похожих на московские , а норма жилья на 1 человека ( со слов гидов)-более 20 м2.
 Северо-корейские деревни выглядят также привлекательно- ухоженные поля (рис, соя, кукуруза),опрятные типовые домики, приличные дороги. Правда сельхозтехники на полях почти не было видно и домашних животных ( коров, птиц и прочей живности) так же.
 Эта страна конечно не Советская Россия времен военного коммунизма и строительства социализма в одной отдельно взятой стране ,но многое в её общественной модели напоминает наши «героические» 30-е годы. Впечатляет монументальная пропаганда, особенно циклопические масштабы мемориальных комплексов  -  Кымсусанский мемориальный дворец ( мавзолей Ким Ир Сена), выставка дружбы между народами ( 2 дворца с сотней залов, заполненных подарками Вечному президенту Ким Ир Сену и Дорогому руководителю Ким Чен Иру).
Присутствие великого вождя (Солнца нации, Сына неба) и любимого руководителя повсюду: от портретов в каждом корейском доме до гигантских монументов на улицах, проспектах, площадях  всех городов и в каждой деревне. Многие памятники выполнены высококлассными мастерами социалистического реализма, так что З.К..Церетели может отдыхать. Во всех подобных местах революционной и боевой славы наблюдается почти ритуальное шествие делегаций трудящихся и детей.
 Такими же циклопическими формами монументальной пропаганды ( северо-корейское ноу-хау) являются любимые иностранцами шоу « Арирана» и « Процветай Родина» ( билет по 50 долларов каждое).Впечатление неизгладимое от фантастической синхронности манипуляцией цветными карточками-альбомами многих тысяч школьников на трибуне, представляющей собой гигантский дисплей. Чувство у меня было двойственным. Зрелище - потрясающее ,но ребят-пикселей для дисплея откровенно жалко.
 Ездить по стране пришлось с 2- гидами и водителем на стареньком Мерседесе ,который периодически ломался, но каждый раз героически восстанавливался до работоспособного состояния. Страну посещают со слов гидов только 5000 туристов в год, поэтому любой иностранец – это VIP  клиент. Его опекают и оберегают от любых попыток сделать шаг в сторону от запланированной и утвержденной программы посещений ,от нежелательных контактов с местным населением ,от желания фотографировать всё, что кажется гостю интересным. Любознательный VIP  клиент- это головная боль для гидов. Я оказался именно таким за что и был наказан. Меня лишили единственной  пешей прогулки по Пхеньяну.  Официальный обменный курс местной валюты- вона, во много-много раз ниже курса черного рынка. Но при этом цены даже по этому курсу на высокохудожественные изделия  ручной работы корейских мастеров (вышитые шелком картины, селадоновые вазы ,черный лак с инкрустацией перламутром ,аппликации из фазаньих перьев и т.п.) в специальных магазинах ( аналог нашей « Березки») вполне справедливые. Кстати , за все время поездки по стране я не смог посетить ни одного обычного магазина, рынка или даже простого торгового киоска.                                                                                                                              
    О поездке в КНДР у меня остались добрые воспоминания, ведь это мое счастливое детство в пионерском лагере.

  • 0

#2 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 23 September 2008 - 22:57

Привет!

Очень смешно. Похоже на политинформацию перед первым уроком в 1979 году.

Есть пара нюансов...
1. фразочка про Церетели, который "отдыхает" - совершенно не вписывается в лингвистику данного опуса.

2. "...улицы и автотрассы безупречно чистые. Каждое утро жители с мылом их моют вручную ,а дорожные рабочие заделывают  появившиеся пробоины"  

Не иначе наймиты имериалистических разведок по ночам ковыряют асфальт....

3. "...за все время поездки по стране я не смог посетить ни одного обычного магазина, рынка или даже простого торгового киоска" .... плохо согласуется со знанием курса воны на черном рынке  "...курс местной валюты- вона, во много-много раз ниже курса черного рынка."

4. Самобичевание просто великолепно: "Любознательный VIP  клиент- это головная боль для гидов. Я оказался именно таким за что и был наказан."

имхо:
статья трогательная, но глупая.
Автор, возможно, корейский студент-славист... Либо это недорого оплаченная, но выверенная цензурой реклама.


С уважением - ВВ

ЗЫ: предложение уважаемым с.-корейским товарищам:
Напишу качественную рекламную статью. Цена - договорная.



  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 September 2008 - 00:11

Очевидно, питерскому путешественнику невдомек, что каких-то 50 лет назад в Москве тоже было мало машин и еще меньше загазованности.
Зачем приплетать военный коммунизм? Достаточно спросить маму с папой...

  • 0

#4 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 15 December 2008 - 23:54

Насколько мне известно, в КНДР туристам действительно показывают лишь то, что хотят показать. Про то, что ему не покажут, довольно много написано в статьях и книгах широко известного в узких кругах специалиста по КНДР т. Ланькова.
У меня вопрос к автору: а каким образом организовывался Ваш тур - Вы сами обратились в посольство КНДР с желанием посетить эту страну или Вам помогла некая турфирма? Спрашиваю потому, что сам бы тоже туда съездил.

  • 0

#5 freshonion

freshonion
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКомсомольск-на-Амуре
Регистрация: 09.06.09

Отправлено 09 June 2009 - 12:45

Вовка, почему этот рассказ рассматривается как реклама?? Посетите форум Винского, там много похожих отзывов о Северной Корее - интересно и подробно описано! У меня, например, даже фотки ностальгию вызвали - пионерское детство в соцреализме.
А туры организовывают только турфирмы. В моем регионе, например, есть такая во Владивостоке, но их туры, в отличие от столичных турфирм, охватывыют меньше мест (соответственно и дешевле). Кстати, лететь все равно из Владивостока. Гидов 2 шт. приставляют ко всем туристам, даже если ты один. Я тоже загорелась ехать туда этим летом из-за Арирана, но уж больно дорого выходит на 1 неделю.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых