Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Долой тур-операторов!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Gossan

Gossan
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.12.08

Отправлено 29 December 2008 - 14:39

Поддерживаю все выше сказанное. Лучше ездить самим.
Вы забыли еще один аспект.
Если всё сделали сами, можно вернуть и отказаться практически без потерь (на случай болезни)
А турфирма если и вернет, то неизвестно сколько....

Ну, допустим, не все. Отели бывает по спецпредложению сильно дешевле, но без права возврата, билеты опять же.
Меня привлекает в индивидуальном туризме другое. Не ценник даже.
Конкретный пример.

Прилетаем на Сицилию (не помню аэропорт). Отель и перелет заказывали в ТА, а от трансфера отказались. Fly&Drive от Avis - забрал в аэропорту Alfa Romeo 159, кинул суvrb в багажник и в отель. По пути открыл окно - ветер, солнце, море. Благодать. Съехали с магистрали - зашли в ресторанчик на берегу, кофе выпить. Приехали в отель, разместились, пошли на берег... И тут подъехал автобус с соотечественниками, летевшими с нами. Часа два разницы вышло. И это на 50 (!!!) километров пути. Опять же, мне пофиг было до того какой пляж или ресторан в отеле - сел в машину и поехал искать... Ресторанчики в деревушке в 10 километрах от Таормины и дешевле и колоритнее, и кормят лучше. Захотели в Палермо прокатиться - интернет - бронь отеля - в дорогу!!!

Еще пример.

В Праге жили в колоритнейшей микрогостинице, где каждое утро хозяин-грек варил для гостей отличнейший кофе. Фиг такую в ТА найдешь. Гида нашли в нете. Экскурсия та, которую ты хочешь. Без гонки. Кофе захотел - остановились попили, захотел в каком-нибудь месте зависнуть - деньги твои. В итоге узнаешь не то, что интересно потной тетеньке ("... а эта... а магазины тута где... чтоб подешевле..."), а вещи занимающие именно ТЕБЯ.

Не... Если ездить на пляж тупить, ну в бар еще может вечером - слов нет, надо к ТА и лететь чартером к непросыхающим египетским немцам...

  • 0

#22 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 December 2008 - 22:58

Кто на этот форум заходит-сами давно не пользуются турфирмами,так кого здесь агитировать?
  • 0

#23 leo40

leo40
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.08

Отправлено 30 December 2008 - 10:18

Кто на этот форум заходит-сами давно не пользуются турфирмами,так кого здесь агитировать?

Это мы итоги подводим, уходящего года. ;)
  • 0

#24 Gossan

Gossan
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.12.08

Отправлено 30 December 2008 - 10:27

Кто на этот форум заходит-сами давно не пользуются турфирмами,так кого здесь агитировать?

Упаси Вас Боже!!! Агитация - не мое, ну вообще никак. Я индивидуалист-анархист  :) и для меня сам факт призывов к чему бы то ни было неприемлем. А уж лозунги, типа "долой" тем паче. А вот высказывать МНЕНИЕ или излагать факты - это да. Ну это все флуд.

По теме. Наслышан о существовании агентства, разрабатывающего инд. маршруты по миру, предоставляющего инфу и.т.д. Именно разрабатывающего - ничего не бронируют, бабла не переводят, только дают реперные точки, координаты отелей, mustsee мест, причем отличных от "памятник 18-го века". Обратите внимание: речь не об агентствах, которые под вывеской "индивидуальный VIP туризм для слабых духом и сильных кошельком" продают нам стандартный обжитой соотечественниками семизвездочный турецкий аппартамент по цене лофта в Яблоке. А именно о ребятах, лопатящих для тебя сеть, справочники, книги, слухи, отзывы, мемуары... В принципе, это можно и самому - но время...

  • 0

#25 leo40

leo40
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.08

Отправлено 30 December 2008 - 10:31

По теме. Наслышан о существовании агентства, разрабатывающего инд. маршруты по миру, предоставляющего инфу и.т.д. Именно разрабатывающего - ничего не бронируют, бабла не переводят, только дают реперные точки, координаты отелей, mustsee мест, причем отличных от "памятник 18-го века".

А сколько берут за услуги?
  • 0

#26 Gossan

Gossan
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.12.08

Отправлено 30 December 2008 - 10:47

По теме. Наслышан о существовании агентства, разрабатывающего инд. маршруты по миру, предоставляющего инфу и.т.д. Именно разрабатывающего - ничего не бронируют, бабла не переводят, только дают реперные точки, координаты отелей, mustsee мест, причем отличных от "памятник 18-го века".
А сколько берут за услуги?

Так не могу их найти. Они моему шапочному знакомому делали тур по Исландии на его же внедорожнике. Так маршрут был с GPS-точками, углами подъемов и ценами на кофе по маршруту. Но контакт со знакомцем пропал :(
  • 0

#27 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 December 2008 - 15:07

как то мне не верится в существование таких агенств, да еще и с небольшими ценами. Тут непонятно два вопроса
1 в какой форме деньги берутся с туриста?, типа консультационных услуг?
2 смутно представляю себе что то кто то заплатит больше пары сотен баксов за такое (новых русских мы не берем, они купят готовый тур). А профессионалу (которые проконсультирует и по кофе в исландии и автобусу в иордании) надо платить приличные деньги.

и как модератор скажу - если появиться хвалебная ссылка на такую турфирму - потру с запостившим. Пересылайте ее плз друг другу в личку, мне тоже можно послать :)

  • 0

#28 Монти

Монти
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 15.10.08

Отправлено 30 January 2009 - 01:37

Митчел! Я вас поддерживаю целиком и полностью! Туроператоры обдирают народ, причем, у них за пол года вперед "уже ничего нет, срочно заказывайте", а потом- лети неизвестно каким чартером, и неизвестно что тебя ждет на месте. И примеров из личного опыта- сколько угодно!
  • 0

#29 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 January 2009 - 02:29

а я например несколько раз ездил через туроператоров (хотя в большинстве случаев езжу сам) и ничего, вроде даже не обманули :)
это правда были спец предложения, и получалось так что вся поездка стоит дешевле чем билет.
я не пойму о чем тут речь - ну считаешь что дерут с тебя много, делай все сам, не пользуйся их услугами. Я всегда сравниваю разные варианты и естественно выбираю что дешевле.



  • 0

#30 Romaster

Romaster
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.10.05

Отправлено 21 March 2009 - 13:26

В абсолюте согласент с автором старттопика, хотя самостоятельно из страны ниразу не выбирались. Жена предпочитает спокойствие и переплату удовольствию от свободы выбора, мотивируя это отсутствием знания языка (уровень dog-cat) и отсутствием рускоговорящих гидов и экскурсий, которые включены в стандартные туры.
Вот думаем после майских махнуть в Вену и/или Будапешт. Душа рвется все организовать самостоятельно, но здавый смысл настаивает воспользоваться услугами ТА (переплата, кстати, не такая уж большая).
Интересно, как много людей, не знающих в полной мере языка, летают за бугор самостоятельно? И как решают проблему экскурсий - слушать рускоговорящего гида, по-моему, лучше, чем ходить по городу с путеводителем



  • 0

#31 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 23 March 2009 - 10:47

Интересно, как много людей, не знающих в полной мере языка, летают за бугор самостоятельно? И как решают проблему экскурсий - слушать рускоговорящего гида, по-моему, лучше, чем ходить по городу с путеводителем

Таких людей немало.
Во-первых, люди путешествуют по разным странам, а иностранным языком владеют в лучшем случае одним. При этом даже самый распространенный английский поймут далеко не везде.
Была я в Испании. Так там с английским вообще туго. Никто не желает на нем разговаривать. Я общалась с помощью разговорника, знаками, рисунками и т. д. Если не знала, как добраться до какого-нибудь места, подбегала к прохожему и со словами "Пор фавор, сеньор" ("пожалуйста, сеньор") тыкала в картинку из путеводителя, мол, мне туда нужно. А он мне рукой направление показывал.
В Словакии на мой вопрос "Do you speak English?" от меня шарахались, как от чумной.
Что касается экскурсий на русском языке, то их, я думаю, можно приобрести в местных турагенствах. Хотя я лично никогда на экскурсии не езжу. Все равно ничего не запоминаю.

  • 0

#32 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 March 2009 - 13:46

Что касается экскурсий на русском языке, то их, я думаю, можно приобрести в местных турагенствах. Хотя я лично никогда на экскурсии не езжу. Все равно ничего не запоминаю.

Значит, не я одна такая :) В свое время ездила в автобусные туры - от экскурсий даже с очень хорошими гидами в голове оставались только какие-то разрозненные факты.

По европейским городам гораздо приятнее и интереснее гулять самостоятельно: можно "зависнуть" на полчаса  в понравившемся месте; посидеть в уличной кафешке, когда вам этого захотелось, а не в отведенные гидом 20 мин; придти в какое-нибудь туристическое место рано утром, когда вокруг нет толп. А читать путеводители и составлять маршрут нужно еще на стадии подготовки к поездке, конечно.



  • 0

#33 acara

acara
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородМальта
Регистрация: 27.10.08

Отправлено 23 March 2009 - 14:33

Что касается групповых экскурсий - согласна, чаще всего это галопом по европам. Однако, если у меня есть интерес и хочется о чем-то узнать побольше - я просто заказываю частного гида. В этом случае как правило и информации больше получишь, и время в твоих руках. Есть сайт www.bestprivateguides.com - выбираете страну, гида, списываетеь и, если все устраивает - вперед.
  • 0

#34 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 April 2009 - 14:23

Уважаемы опытные самостоятельные путешественники! Поделитьесь, пожалуйста, опытом - для самостоятельного оформления виз достаточно подтверждения брони от отеля или нужно подтверждение оплаты?

Если конкретнее, то меня интересует, как на этот вопрос смотрит посольство Швейцарии - почему-то на сайте визового центра нет официального списка необходимых документов... Мы планируем останавливаться максимально дешево - в хостелах/молодежных гостиницах, есть предположение, что с ними трудно договриться о предварительной оплате и ее подтверждении по факсу...

Заранее спасибо!

  • 0

#35 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 April 2009 - 23:33

Если конкретнее, то меня интересует, как на этот вопрос смотрит посольство Швейцарии - почему-то на сайте визового центра нет официального списка необходимых документов...

Непонятно, сайт какого визового центра Вы смотрели. На сайте посольства Швейцарии (док-ты подаются напрямую в его визовый отдел) четко написано про требуемую предоплату отеля. Правда, в каком виде должно быть подтверждение, там не сказано. До вступления в шенген требовался исключительно факс из отеля.

http://www.eda.admin.ch/eda....ov.html

  • 0

#36 daksf

daksf
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородSimferopol
Регистрация: 27.03.09

Отправлено 16 April 2009 - 15:13

Согласен с ТС относительно тоо, что вполне можно планировать свой тур самостоятельно и обойдется он дешевле. Но, на мой взгляд, это в большей степени подходит для путешествий по Европе (ну  еще несколько стран), а вот в азиатские страны или в тот же Египет ехать самостоятельно - себе дороже выйдет. Несколько часов самостоятельных прогулок по улочкам местных городков меня в этом убедили...(хотя тоже интересно было)
  • 0

#37 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 April 2009 - 15:40

азиатские страны разные бывают :)
в подавляющее большинство их них дешевле ехать самому.

  • 0

#38 daksf

daksf
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородSimferopol
Регистрация: 27.03.09

Отправлено 16 April 2009 - 16:16

Когда я написал "себе дороже", то имел в виду прежде всего безопасность.
А страны вообще разные бывают:)

  • 0

#39 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 April 2009 - 19:32

Когда я написал "себе дороже", то имел в виду прежде всего безопасность.
А страны вообще разные бывают:)

опять же неправда, в те страны которые возят туристов вполне безопасно и самому ехать, да и турфирма что думаете будет с вами возиться? их дело деньги получить, а потом гори все синим огнем :)
  • 0

#40 daksf

daksf
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородSimferopol
Регистрация: 27.03.09

Отправлено 16 April 2009 - 20:41

Погодите, в чём неправда, тем более "опять же"?:)
Я писал о собственном опыте и только о нём.

Вовсе не считаю, что турфирма с кем-то возится, более того (может быть открою страшную тайну), но возятся с туристами местные агенты/гиды, а уж никак не фирмы в которые документы с деньгами отправляются.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых